Мудрый Юрист

Борьба милиции с преступлениями, связанными со злоупотреблениями продовольственными и промышленными карточками, в годы великой отечественной войны

Шатилов С.П., кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права Алтайской академии экономики и права.

В военные годы перед страной стояли в числе наиболее важных задач - сохранить стабильность розничных цен на товары первой необходимости, избежать обесценивания денег, дать возможность трудящимся покупать на свою зарплату необходимые товары по твердым ценам. Все эти задачи призвана была решать карточная система, и, как показали дальнейшие события, она явилась важным условием победы советского народа в войне. 18 июля 1941 г. СНК СССР принял Постановление о введении карточек на некоторые продовольственные и промышленные товары. Этим же актом была установлена уголовная ответственность за спекуляцию продовольственными и промышленными карточками. Введение строгой карточной системы распределения способствовало появлению новых видов преступлений, связанных с ними, - хищение карточек в типографиях, при их транспортировке, хранении, распределении, изготовление безучетных карточек в типографиях, повторное использование карточек, их подделка. Мошенники пытались повторно использовать уже побывавшие в обращении карточки, вносили в списки фиктивные фамилии, получали талоны и карточки на умерших или выбывших лиц и т.д. Иногда в списки на получение продовольственных карточек в домоуправлениях и организациях включались подставные лица. В связи с этим на органы милиции была возложена задача по борьбе с преступлениями в данной области.

Уже в 1941 г. появились рисованные "от руки" фальшивые карточки. В некоторых бюро был запущен бухгалтерский учет движения карточек. Грубо нарушался порядок их сдачи, приема, уничтожения и списания, инвентаризации не проводились, а это облегчало их хищение работниками бюро. На одном из заводов г. Рубцовска раздатчица И. Мелешина, пользуясь бесконтрольностью, вносила в списки вымышленных рабочих и присвоила 97 карточек <1>. Махинации с карточками приняли значительные размеры: до 10% всех дел, законченных органами милиции по линии ОБХСС в период с 1941 по 1944 г., составляли именно такие преступления <2>. В Приказе ГУМ НКВД СССР от 20 марта 1942 г. "О кражах у населения продовольственных карточек и мерах по борьбе с этим видом преступлений" <3> указывалось, что в связи с резким увеличением в ряде городов СССР краж продовольственных карточек, а это обычно происходило в трамваях, очередях, на рынках, необходимо произвести учет воров-карманников. Кроме этого, органы милиции чаще стали практиковать проведение внезапных проверок наличия материальных ценностей на крупных складах, в производственных холодильниках. В Новосибирской области в 1942 г. была раскрыта группа преступников, которая при помощи подделки штампов и печатей получила от коменданта домоуправления стандартные справки, по которым им выдавались в карточных бюро хлебные и продуктовые карточки <4>. В Казани в 1943 г. на типографии "Титполиграф" была раскрыта группа преступников, занимающаяся сокрытием во время уничтожения чистых полей карточек (шириной в полтора-два сантиметра), на которых в дальнейшем рисовались талоны с целью их продажи. За два месяца преступная группа нанесла ущерб государству на сумму 2201 тыс. руб. <5>.

<1> ОРАИ ИЦГУВД АК. Ф. 8. Оп. 6. Д. 4. Л. 122.
<2> Базаров Ф.Е., Назаров А.П. Советская милиция в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945). Омск, 1979. С. 54.
<3> ГАРФ. Ф. 9415. Оп. 3. Д. 13. Л. 80.
<4> Коновалов А. И в тылу был фронт // Омский вестник. 1973. 9 ноября.
<5> На страже порядка. Казань, 1997. С. 97 - 127.

31 января 1944 г. в ТАССР лейтенантом милиции Л.М. Новоселовым была задержана на колхозном рынке гр. Захарова, у которой при личном обыске было обнаружено 100 продовольственных карточек на месяц февраль. Обыском в квартире задержанной обнаружено еще около 1900 продовольственных карточек, которые оказались похищенными из военной машины Картбюро Казанского гарнизона. Таким образом, в результате своевременно принятых мер была разоблачена группа воров, похитивших 4000 продовольственных карточек. В одном из районов Тбилиси было обнаружено несколько фальшивых хлебных карточек. Несмотря на большое сопротивление и конспирацию, оперативным работникам удалось задержать злоумышленников и содействующих им лиц в количестве 16 человек, было найдено местоположение типографии простого типа, изъяты вещественные доказательства - печати, шрифты, бумага, купюры. Преступная группа была арестована, следствие установило, что за короткий срок указанная группа нанесла ущерб государству на сумму 1500 тыс. руб. Согласно закону от 7 августа 1932 г. руководителям группы была назначена высшая мера наказания - расстрел, остальным - различные сроки лишения свободы - от 7 до 15 лет <6>.

<6> Хвичия П. Очерки истории Грузинской милиции 1932 - 1960 гг. Тбилиси, 1982. С. 140.

Введение карточной системы было связано со многими трудностями, в частности в районах скопления значительных масс эвакуируемых, учет которых был довольно сложным. Многие эвакуированные не имели документов, тем не менее нельзя было допустить, чтобы кто-то остался без хлеба. Важно было также, чтобы к распределению продуктов не были допущены нечестные люди.

В осажденном Ленинграде на карточке на получение продуктов не было цены. В период блокады вопросы снабжения города продовольствием занимали одно из важнейших мест. Продажа по карточкам являлась единственным источником получения от государства продуктов питания <7>. Однако и здесь находились нечистые на руку люди, которые пытались незаконно завладеть продовольственными карточками. Например, некоторые управдомы в сговоре с дворниками выписывали карточки на вымышленных лиц, присваивали возвращаемые жильцами карточки на выбывших или умерших людей. Так, работники счетной конторы N 21 Л.С. Фарбер и В.И. Ковригер включали в списки на получение хлеба и продовольственных карточек умерших и, таким образом, завладели свыше 60 комплектами карточек <8>. О.А. Петрова, работавшая наборщиком типографии при заводе N 5, совместно со своим мужем А.В. Петровым из похищенного шрифта и других материалов оборудовали на квартире подпольную типографию. В течение 3 месяцев печатали талоны, по которым получили через имеющиеся в торговле связи около тонны продуктов <9>. В марте 1943 г. Ленинградский ГК ВКП(б) рассмотрел вопрос "Об усилении борьбы с расхищением и разбазариванием продовольственных и промышленных товаров". В нем указывалось, что одной из причин, способствующих хищениям, являются плохой подбор кадров, в результате чего на склады, базы, в торговую сеть попадают лица, которые используют свое служебное положение в корыстных целях - расхищают товары.

<7> Костин В.И. Борьба с хищением социалистического имущества и спекуляцией в годы Великой Отечественной войны. Горький, 1982. С. 59.
<8> Архив ГУВД СПб. и ЛО. Ф. 72. Оп. 1. Д. 1. Т. 1. Л. 151.
<9> Там же. Ф. 1. Оп. 1. Д. 222. Л. 152.

В целях усиления борьбы с этим видом преступлений Пленум Верховного Суда СССР Постановлением от 26 июня 1942 г. предложил квалифицировать их по статьям УК, предусматривающим виды хищения (кражи, грабежи, разбои), и по ч. 2 ст. 163 УК РСФСР и соответствующим статьям УК других союзных республик. Квалификацию этих преступлений Пленум обосновал следующим образом: "Лицо, похищающее продовольственные или промтоварные карточки, ставит себе целью не только обращение в свою собственность самих карточек, которые не представляют собой почти никакой ценности, но главным образом незаконное приобретение для себя или иных лиц таким путем непринадлежащего права на покупку тех или иных товаров по этим карточкам. Поэтому в данном случае хищение является лишь средством для получения имущественной выгоды путем обмана должностных лиц, продающих по карточкам товары и рассчитывающих на то, что покупатель является законным владельцем карточки. При этих условиях хищение карточек представляет собой совокупность двух преступлений - хищение (то есть в зависимости от конкретных обстоятельств кражи, грабежи и т.д.) и покушение на мошенничество" <10>.

<10> Советское право в период Великой Отечественной войны. Ч. 2. М., 1948. С. 90.

За злоупотребление продовольственными и промышленными карточками по стране в 1943 г. было осуждено 21066 чел., в 1944 г. - 14557 чел., за I полугодие 1945 г. - 5034 чел. <11>. Анализ совершаемых преступлений показал, что главными причинами, способствовавшими злоупотреблению продовольственными и промышленными карточками, являлись: во-первых, экономические трудности, обусловленные войной; во-вторых, отсутствие надлежащего контроля со стороны руководителей предприятий; в-третьих, неправильный подход к подбору кадров. Борьба с преступлениями, связанными со злоупотреблениями продовольственными и промышленными карточками, занимала важное место в деятельности органов милиции в период Великой Отечественной войны. Однако она явилась лишь частью в многогранной работе милиции, обязанной вести борьбу со всеми видами преступлений.

<11> ГАРФ. Ф. 9492. Оп. 3. Д. 40. Л. 15 - 50; Д. 41. Л. 248; Д. 47. Л. 113.