Мудрый Юрист

О некоторых аспектах уголовной ответственности за нарушение уставных правил несения вахтенной службы

Кожухарик Д.Н., преподаватель кафедры уголовного права Военного университета, подполковник юстиции.

Уголовная ответственность за нарушение уставных правил несения вахтенной службы, как и правил несения караульной службы, закреплена в ст. 342 УК РФ. Общие положения военно-уголовного права, касающиеся нарушения уставных правил несения караульной службы, применимы и относительно указанного преступления.

Правила несения вахтенной службы лицом, входящим в состав корабельной или специальной вахты, содержатся во многих нормативных правовых актах, имеющих разную юридическую силу. К таковым, прежде всего, следует отнести Корабельный устав Военно-Морского Флота Российской Федерации (далее - Корабельный устав ВМФ), а также разрабатываемые командиром корабля (для однотипных кораблей - штабом соединения) табели дежурных и вахтенных постов корабля, в том числе и специальные, которые подлежат утверждению командиром соединения.

Уголовно-правовая теория определяет, что любое общественно опасное деяние может совершаться как в форме действий, так и в форме бездействия. Поэтому и нарушение уставных правил несения вахтенной службы лицом, входящим в состав корабельной или специальной вахты, может совершаться как действиями, так и бездействием.

Если вахтенный офицер, который на ходу корабля обязан неотлучно находиться на ходовом мостике (в центральном посту), покидает его в нарушение этого требования, то такое нарушение уставных правил несения вахтенной службы характеризуется активными действиями. Если же нарушения лицами, входящими в состав корабельной и специальной вахты, выражаются в невыполнении предписанных им по службе обязанностей, то в таких случаях общественно опасное деяние характеризуется как бездействие. Кроме этого, характер таких нарушений достаточно неоднороден.

Важно отметить, что обязательным признаком преступного нарушения уставных правил несения вахтенной службы (ч. 1 ст. 342 УК РФ) является наступление последствий, для предупреждения которых организована вахтенная служба. При этом преступные последствия могут быть в виде взрыва, пожара, затопления отсека (помещения), большого поступления пара, разрыва трубопроводов воздуха высокого давления, гидравлики, заклинивания кормовых (больших кормовых) горизонтальных рулей и появления опасной концентрации газов (вредных веществ).

К тяжким последствиям, предусмотренным в ч. ч. 2 и 3 ст. 342 УК РФ, помимо смерти и вреда здоровью людей, могут относиться:

а) получение боевого повреждения в ходе ведения военных действий;

б) террористический акт, совершенный диверсионной группой или террористом-смертником ("живой торпедой");

в) техническая авария на корабле (взрыв реактора и т.п.);

г) сильный пожар, возникший на корабле;

д) причинение крупного материального вреда;

е) гибель корабля и т.д.

Наличие причинной связи между допущенным нарушением уставных правил несения вахтенной службы и фактическим наступлением последствий, указанных в ст. 342 УК РФ, является обязательным признаком рассматриваемого преступления.

Чаще всего уставные правила несения вахтенной службы могут нарушаться путем ухода с места несения вахтенной службы, отвлечения во время несения вахтенной службы от выполнения своих обязанностей, неправильной эксплуатации (использования) механизмов и систем корабля и т.д.

Многие нарушения уставных правил несения вахтенной службы не являются преступными, так как чаще всего не приводят к предусмотренным уголовным законом последствиям, в то время как вследствие других нарушений такие общественно опасные последствия могут наступить. Так, согласно ст. 887 Корабельного устава ВМФ вахтенный у действующего механизма отвечает за состояние служебных помещений, в которых расположены обслуживаемые им механизмы. Поэтому очевидно, что если он не выполнит данное уставное требование несения вахтенной службы и начнет уборку помещения ранее или позднее предписанного ему инструкцией срока, то общественно опасные последствия, и тем более тяжкие последствия вследствие этого нарушения, не наступят.

Если же в нарушение требований указанной статьи вахтенный у действующего механизма, имеющий обязанность правильно эксплуатировать (использовать) его, не будет выполнять указанное уставное требование, то такое его неправомерное поведение во многих случаях может привести к общественно опасным последствиям в виде выхода из строя этого механизма, что может непосредственным образом отразиться на боеготовности всего корабля в целом.

Субъект нарушения уставных правил несения вахтенной службы представляет собой физическое, вменяемое лицо, достигшее возраста, установленного УК РФ, и обладающее специальными признаками.

Юридическая наука только лицо, обладающее специальными дополнительными признаками, признает специальным субъектом преступления, так как только место и роль лица в соответствующем общественном отношении следует относить к специальному характеру субъекта конкретного преступления.

Субъектом нарушения уставных правил несения вахтенной службы могут быть только военнослужащие, входящие в состав вахты, что прямо указано в диспозиции ст. 342 УК РФ.

Число лиц, несущих корабельную или специальную вахту, строго ограничено уставными правилами. Корабельный устав ВМФ (ст. ст. 809 и 877) устанавливает перечень лиц, входящих в состав корабельной или специальной вахты, поэтому субъектом нарушения уставных правил несения вахтенной службы может быть только лицо, несущее службу в этом составе.

Согласно ст. 809 Корабельного устава ВМФ в состав корабельной вахты входят:

  1. вахтенный офицер;
  2. помощник вахтенного офицера;
  3. командир вахтенного поста;
  4. вооруженный вахтенный у трапа (сходни);
  5. командир спасательной шлюпки;
  6. вахтенный на шлюпке;
  7. вахтенные на концах;
  8. рассыльный.

Кроме вышеперечисленных лиц, в состав корабельной вахты на подводной лодке согласно ст. 842 Корабельного устава ВМФ входит вахтенный в центральном посту (в носовых и кормовых отсеках) подводной лодки.

Статья 877 Корабельного устава ВМФ устанавливает, что в состав специальной вахты входят:

  1. вахтенный офицер (старшина) боевого информационного поста (БИП);
  2. вахтенный офицер боевой информационной управляющей системы (БИУС);
  3. вахтенный инженер-механик;
  4. вахтенный штурман, помощник вахтенного штурмана, вахтенные рулевые, вахтенные у действующих технических средств навигации и гидрометеорологии;
  5. вахтенные у оружия и приборов, находящихся в боевой готовности;
  6. вахтенные у боеприпасов, находящихся на верхней палубе;
  7. вахтенные по пожарной безопасности;
  8. вахтенные радиотелеграфисты, сигнальщики, радиометристы и гидроакустики;
  9. вахтенные по радиотрансляции;
  10. вахтенные телефонисты у коммутаторов;
  11. нижняя вахта подводной лодки: вахтенные трюмный, электрик, моторист (машинист); вахтенный ракетного отсека, вахтенный торпедист;
  12. вахтенные у действующего вспомогательного котла;
  13. вахтенные у действующих механизмов главной и вспомогательной энергоустановок;
  14. вахтенные у действующих генераторов;
  15. вахтенные по системам обитаемости корабля;
  16. вахтенные в электростанциях;
  17. вахтенные на командном пункте дивизиона живучести;
  18. вахтенный боевого поста радиационно-химического контроля;
  19. вахтенные у действующих холодильных машин.

При формулировании диспозиции ч. 1 ст. 342 УК РФ законодателем использовано понятие "вахта", в связи с чем на практике могут возникнуть трудности при привлечении к ответственности военнослужащих, исполняющих обязанности по различным видам вахты - корабельной или специальной. Исходя из предназначения корабельной вахты, на практике вопросов по ней не возникает, она по смыслу входит в понятие "вахта", использованное законодателем в диспозиции ст. 342 УК РФ. Основным спорным моментом является вопрос о том, относить специальную вахту к вахте как таковой или нет.

Данный вопрос должен решаться исходя из нижеследующего. Статья 716 Корабельного устава ВМФ определяет, что корабельные наряды по видам разделяются на дежурство, вахту и наряды на работу, а по своему назначению они делятся на корабельные и специальные (в боевых частях и службах). Таким образом, на основании вышесказанного следует сделать вывод о том, что нарушения правил несения специальной вахты являются уголовно наказуемыми, как и нарушения правил несения корабельной вахты, т.е. субъектами (исполнителями) преступления, предусмотренного ст. 342 УК РФ, будут военнослужащие, несущие или корабельную, или специальную вахту.

Статья 716 Корабельного устава ВМФ также определяет, что в особых случаях по приказанию командира соединения (командира корабля) на корабле может быть наряжен караул (кроме подводных лодок постоянной готовности). Караульная служба при этом организуется в соответствии с требованиями Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации с учетом особенностей корабельной организации. Данное положение вступает в противоречие с действующим Уставом гарнизонной и караульной служб, который в ст. 118 указывает, что в Военно-Морском Флоте для охраны и обороны кораблей (отдельных помещений корабля) назначаются вооруженные вахтенные, а порядок несения ими караульной службы определяется Корабельным уставом ВМФ. Автор считает, что данные положения будут согласованы и учтены в новом Корабельном уставе ВМФ.

Каждый военнослужащий, входящий в состав корабельной или специальной вахты, во время исполнения вахтенных обязанностей руководствуется требованиями, сформулированными в соответствующих специальных правилах.

Наиболее детально, в ст. ст. 817 - 840, Корабельный устав ВМФ раскрывает права и обязанности вахтенного офицера, который назначается из офицеров, сдавших зачеты и допущенных приказом командира корабля к самостоятельному несению ходовой (якорной) вахты.

Обязанности остальных лиц корабельной вахты раскрываются как в Корабельном уставе ВМФ, так и в соответствующих табелях вахтенных постов корабля.

Обязанности лиц, несущих специальную вахту, согласно ст. 879 Корабельного устава ВМФ предусмотрены в соответствующих инструкциях, а также в схемах обхода помещений и боевых постов, составленных флагманскими специалистами соединения и утвержденных командиром соединения.

Необходимо отметить, что в Корабельном уставе ВМФ, а именно в ст. 887, имеется единственное упоминание об обязанностях лица, несущего специальную вахту, - вахтенного у действующего механизма.

Вахтенный у действующего механизма отвечает:

а) за правильную его эксплуатацию (использование);

б) за точное соблюдение установленного на корабле расписания работы порученного ему механизма;

в) за состояние служебного помещения, в котором расположен обслуживаемый им механизм.

Как правило, лица, несущие корабельную или специальную вахту, не совмещают исполнение возложенных вахтой на них обязанностей с другими обязанностями. Только в единственном случае такое совмещение прямо предусмотрено в ст. 842 Корабельного устава ВМФ. Вахтенным центрального поста (в носовых или кормовых отсеках) подводной лодки могут быть нижние вахтенные по очереди. К нижней вахте подводной лодки относятся: вахтенные трюмный, электрик, моторист (машинист); вахтенный ракетного отсека, вахтенный торпедист.

Следует также отметить, что вахта на центральном посту (в носовых или кормовых отсеках) подводной лодки относится к корабельной вахте, а нижняя вахта - к специальной. Правовое положение лиц, исполняющих эти обязанности, может меняться, но в рамках исполнения обязанностей по вахтенной службе, что не мешает квалифицировать их нарушения по ст. 342 УК РФ.

Необходимости останавливаться на рассмотрении вопроса о субъективной стороне, являющейся обязательным признаком состава преступного нарушения уставных правил вахтенной службы, нет, так как по субъективной стороне преступления, предусмотренные ст. 342 УК РФ, одинаковы и этот вопрос был исследован в работах, посвященных нарушению уставных правил несения караульной службы.

Рассмотренные положения, касающиеся некоторых спорных вопросов о понятии нарушения уставных правил вахтенной службы, а также о субъекте данного преступления, позволяют сформулировать ряд выводов:

  1. Число лиц, несущих корабельную или специальную вахту, строго ограничено уставными правилами, только эти лица могут быть субъектами (исполнителями) преступления, предусмотренного ст. 342 УК РФ.
  2. В понятие "вахта", сформулированное законодателем в диспозиции ст. 342 УК РФ, входят как корабельная, так и специальная вахты.
  3. Правовым основанием для привлечения лица из состава вахты к уголовной ответственности, помимо Корабельного устава ВМФ, являются разрабатываемые командиром корабля (для однотипных кораблей - штабом соединения) табели дежурных и вахтенных постов корабля, в том числе и специальные, которые подлежат утверждению командиром соединения, а также инструкции, схемы обхода помещений и боевых постов, составленные флагманскими специалистами соединения и утвержденные командиром соединения.