Мудрый Юрист

Виды сделок с лесными участками

Мельникова Ю.В., заместитель начальника Управления правового обеспечения и имущественно-хозяйственной деятельности - начальник отдела юридического сопровождения деятельности Службы и судебной работы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Согласно ст. 154 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) сделки могут быть одно-, дву- и многосторонними <1>. Они могут классифицироваться на отдельные виды по различным основаниям. В теории и практике нет единой, признаваемой всеми, сложившейся однозначной классификации сделок.

<1> См.: Гражданский кодекс Российской Федерации. М.: Гросс-Медиа, 2007. С. 64.

Представляется, что в качестве оснований для классификации сделок с лесными участками могут быть также использованы различные критерии.

Прежде всего в таких сделках следует обратить внимание на особенности объекта и субъектного состава.

Используя в качестве критерия деления объект, с которым совершается сделка, можно выделить следующие виды сделок: сделки с лесными участками и их частями; сделки с правами на лесной участок, в том числе с долями в праве на лесной участок.

Например, предметом купли-продажи лесного участка является участок, предметом права аренды лесного участка является право аренды. Части лесных участков не могут быть предметом сделок, влекущих отчуждение имущества, случаи их вовлечения в оборот достаточно редки и чаще всего встречаются в виде аренды части лесного участка. Сделки с долями в праве собственности на лесной участок заслуживают выделения в отдельную разновидность, входящую в категорию "сделки с правами на лесные участки", на основании того, что законодательством установлены особые правила распоряжения долевой собственностью.

По субъектному составу сторон сделки с лесными участками могут быть классифицированы на следующие виды: сделки граждан и юридических лиц; сделки, одной из сторон в которых выступают публично-правовые образования: Российская Федерация, субъект РФ и муниципальное образование.

Возможность классификации сделок с лесными участками на указанные виды основана на том, что сделки, заключаемые с участием публично-правовых образований, имеют ряд особенностей по отношению к сделкам, заключаемым между гражданами и юридическими лицами, а именно:

Кроме того, законодательство устанавливает право публично-правового образования в лице соответствующего органа в определенных законом случаях отказать контрагенту в заключении договора, а также право контрагента обжаловать такой отказ в суд как неправомерное действие органа государственной власти или органа местного самоуправления в качестве самостоятельного предмета иска или наряду с понуждением заключить соответствующий договор.

В качестве оснований для классификации сделок с лесными участками может быть использован также такой критерий, как содержание действий управомоченных лиц и цели, на достижение которых эти действия направлены. По этому основанию сделки с лесными участками можно подразделить на сделки по передаче лесных участков в собственность и сделки по передаче лесных участков в пользование.

Анализируя сделки, опосредующие передачу лесных участков в собственность, следует отметить, что содержание права собственности определено в ст. 209 ГК РФ. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Юридические возможности приобретения права собственности на лесные участки определены в ст. 8 Лесного кодекса РФ <2> (далее - ЛК РФ). Формулировка императивной нормы ч. 1 указанной статьи, согласно которой лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности, фактически запрещает передачу таких лесных участков в собственность субъектов РФ, в собственность муниципальных образований, а также в частную собственность (собственность граждан и юридических лиц).

<2> Лесной кодекс Российской Федерации от 4 декабря 2006 г. N 200-ФЗ (принят ГД ФС РФ 8 ноября 2006 г.).

В то же время лесным участком в соответствии с положениями ст. 7 нового ЛК РФ является земельный участок, границы которого определяются в соответствии со ст. 67, 69 и 92 ЛК РФ, т.е. только такая часть поверхности земли, которая характеризуется всей совокупностью необходимых признаков. Пока же в России далеко не все участки земель лесного фонда являются объектами, в отношении которых проведены лесоустройство и государственный кадастровый учет.

Формы собственности на лесные участки в составе земель иных, помимо земель лесного фонда, категорий определяются в соответствии с земельным законодательством (см. ч. 2 ст. 8 ЛК РФ). Имеются в виду прежде всего нормы ст. 15 - 19 Земельного кодекса РФ (далее - ЗК РФ), содержащие правила о собственности на землю граждан и юридических лиц, общие положения о государственной (Российской Федерации и ее субъектов) собственности на землю, а также специальные нормы о федеральной, субъектов РФ и муниципальной собственности на землю <3>.

<3> См.: Комментарий к Земельному кодексу Российской Федерации / Под ред. Г.В. Чубукова, М.Ю. Тихомирова. 2-е изд., доп. и перераб. М.: Изд-во Тихомирова М.Ю., 2005 - 2007. С. 118 и сл.

Кроме того, возможные формы собственности на земельные участки зависят от категории земель и определяются с учетом положений, устанавливающих особенности разных категорий земель (гл. XIV - XVIII ЗК РФ). Возникновение, а также прекращение и ограничение права собственности и иных прав на землю регулируют статьи соответственно гл. V и VII ЗК РФ.

Права собственника по распоряжению принадлежащим ему имуществом в виде лесных участков могут быть реализованы им в соответствии с положениями ГК РФ путем заключения договоров купли-продажи, мены, дарения, ренты, направленных на передачу этого имущества в собственность других лиц, являющихся участниками гражданского оборота.

По общему правилу ст. 9 ЛК РФ указанные права возникают и прекращаются по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством. Исключения из указанного общего правила могут быть установлены в специальных правовых нормах ЛК РФ, которые в таких случаях обладают приоритетом по отношению к нормам гражданского и земельного законодательства. Например, многие специальные положения содержатся в гл. 6 - 8 ЛК РФ.

Таким образом, помимо известных видов сделок в качестве оснований для классификации сделок именно с лесными участками могут быть использованы и такие критерии, как: объект сделки; субъектный состав участников сделки; содержание действий управомоченных лиц; цели, на достижение которых направлены эти действия участников сделки.

Поскольку помимо права собственности лесной участок может принадлежать лицу на основании других прав, предусмотренных в ст. 9 ЛК РФ, - права постоянного (бессрочного) пользования лесными участками, права ограниченного пользования чужими лесными участками (сервитут), права аренды лесных участков, а также права безвозмездного срочного пользования лесными участками, указанные лица также могут совершать гражданско-правовые сделки по передаче лесных участков в пользование путем заключения соответствующих договоров.