Мудрый Юрист

Криминалистическое понятие пересекающихся штрихов. Последовательность выполнения основных вносимых реквизитов в документах

Каминская А.А., соискатель кафедры криминалистики и правовой информатики Кубанского государственного университета.

Переходя к рассмотрению понятия "пересекающиеся штрихи", прежде всего мной будет раскрыто множество неотъемлемо связанных с данным понятием терминов. Для начала мне бы хотелось раскрыть понятие технико-криминалистической экспертизы документов, так как все, о чем будет сказано ниже, имеет непосредственное отношение к данному термину.

"Технико-криминалистическая экспертиза документов" - это раздел криминалистической техники, изучающий способы изготовления документов, внесения в них изменений, установление содержания, давности и последовательности выполнения реквизитов, а также иных фактов, связанных с использованием специальных познаний в области полиграфии, репрографии, материаловедения документов, для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Документ в криминалистике - это материальный объект, в котором надлежащим образом зафиксированы (отражены) сведения о каких-либо юридически значимых фактах или обстоятельствах <1>.

<1> См.: Газизов В.А., Лютов В.П., Мишаков И.Е., Проткин А.А. Криминалистическое исследование документов. М., 2004.

Документ - вещественное доказательство - принятое в экспертной практике обозначение документа, представляемого на экспертизу для установления обстоятельств его изготовления, факта и способа внесения в него изменений или для восстановления первоначального текста. Как правило, такой документ имеет правовой статус вещественного доказательства: он либо приобщен к делу в качестве такового, либо вопрос о целесообразности его приобщения решается следствием в зависимости от выводов экспертизы. Термин употребляется в заключениях экспертов и в специальной литературе для разграничения документов - вещественных доказательств и документов, представленных в качестве образцов для сравнительного исследования <2>.

<2> См.: Сосенушкина М.Н., Стариков Е.В. Технико-криминалистическая экспертиза документов (Основные определения и термины): Учеб. пособие.

Этот самостоятельный раздел криминалистической экспертизы характеризуется спецификой предмета, объектов, задач и методик.

Предметом экспертизы определяют: с одной стороны, преступную деятельность, направленную на незаконное внесение в документ изменений либо создание полностью поддельного или фиктивного документа, а с другой - деятельность, направленную на выявление незаконно измененных или поддельных, фиктивных документов и получение криминалистически значимой информации о способе подделки и профессиональных навыков их изготовления.

Кратко объектами экспертизы можно определить собственно документы, орудия, инструменты и приспособления для их подделки, составные части документов и остатки документов в виде пепла и золы.

Так, объекты технико-криминалистической экспертизы документов подразделяются на четыре группы:

  1. Реквизиты документов:

бланковые - выполненные типографским способом (типографские тексты, водяные знаки и др.) или на печатающих устройствах;

внесенные - выполненные на печатающих устройствах или от руки (в том числе и подписи), оттиски удостоверительных печатных форм (печатей и штампов), фотокарточки.

Исследование реквизитов документов - вид технико-криминалистической экспертизы документов, заключающийся в исследовании документа и его фрагментов в целях определения способа изготовления документа, идентификации применявшихся для этого принадлежностей, факта и способа изменения содержания, выявления первоначальных записей и установления давности изготовления документа или его фрагментов.

Исследование реквизитов документов как вид технико-криминалистической экспертизы документов делится на следующие подвиды:

  1. Материалы документов (бумага, покровно-переплетный материал, красящий материал, клей и др.).
  2. Технические средства или приспособления, используемые для изготовления документов (полиграфическое оборудование, копировально-множительная техника, знакопечатающие устройства, удостоверительные печатные формы, орудия письма и др.).
  3. Средства, используемые для изменения первоначального содержания документов (травящие, смывающие материалы и др.).

Основные задачи, решаемые с помощью технико-криминалистической экспертизы документов, по своему характеру подразделяются на идентификационные и неидентификационные.

Установление времени (абсолютного или относительного) изготовления документа и его частей, т.е. определение давности изготовления документа, - задача, которая ставится перед экспертом при необходимости установить время изготовления документа (абсолютная давность) либо очередность изготовления двух документов или фрагментов одного документа (относительная давность).

Установление абсолютной давности документа - это одна из задач, относящаяся к компетенции технико-криминалистической экспертизы документов, которая ставится перед экспертом при необходимости определить время (дату, период) изготовления документа либо его отдельных фрагментов (выполнение подписи). На современном уровне развития в криминалистике пока не всегда удается решить эту задачу.

Установление относительной давности документа. Одна из задач, относящихся к компетенции судебно-технической экспертизы документов, которая ставится перед экспертом при необходимости определить очередность изготовления двух документов либо фрагментов одного документ (оттиска печати и текста, текста и резолюции и т.п.). Эта задача решается путем исследования пересекающихся штрихов для определения последовательности их нанесения, а также изучения физико-химических свойств материалов письма и топографического размещения записей при установлении дописки.

  1. Установление природы вещества:

а) травящих или смывающих;

б) красящих;

в) клеящих (органического или неорганического происхождения).

  1. Установление родовой принадлежности материалов документа (чернил, паст для шариковых ручек, бумаги и т.д.).
  2. Установление общности происхождения документов (по месту и условиям хранения).

Методика исследования в технико-криминалистической экспертизе документов - целенаправленное и системное использование совокупности приемов и методов, дающих эффект при решении вопросов, относящихся к предмету данного вида экспертизы. Каждая методика характеризуется наличием различных методов, т.е. совокупностью частных методов экспертизы, применяемых для решения задач, ставящихся следователем или судом перед экспертом при исследовании материалов и реквизитов документа. Эти методы могут быть разделены на три группы:

  1. физические (визуальное исследование при особых режимах освещения и с применением светофильтров, микроскопия - световая и электронная, эмиссионный спектральный анализ, радиоактивационный анализ, исследование в невидимой зоне спектра, люминесцентный анализ, профилографические методы);
  2. физико-химические (хроматография, электрофорез, фотографические методы, диффузно-копировальный метод);
  3. химические (капельный метод).

С учетом всего вышеизложенного необходимо отметить, что определение последовательности выполнения пересекающихся штрихов способствует установлению факта изменения содержания текста в документе путем дописки, а также выявлению относительной последовательности нанесения отдельных реквизитов документов.

Для того чтобы дать криминалистическое понятие пересекающимся штрихам, необходимо первоначально раскрыть понятие "пересекающиеся штрихи". Пересекающиеся штрихи - штрихи реквизитов документов, расположенные (взаиморасположенные) таким образом, что наслоение красящего вещества одного штриха полностью или частично перекрывает наслоение красящего вещества другого штриха.

Установление хронологической последовательности выполнения пересекающихся штрихов - одна из задач технико-криминалистической экспертизы документов, решение которой позволяет определить очередность исполнения двух фрагментов документа (текста и оттиска печати, текста и подписи и т.д.).

Реквизит - с лат. requisitum - это формальный элемент в составе документа, отсутствие которого лишает документ юридической силы. Реквизитами являются бланки документов, их форма, цвет, размер, защитные средства, оттиски печатей и штампов, фотокарточки, подписи должностных лиц и т.п.