Мудрый Юрист

Что такое аутсорсинг?

Курицкий Виктор Владимирович, соискатель кафедры гражданского права и процесса Белгородского университета потребительской кооперации.

Концепция аутсорсинга как принципа новой стратегии управления была создана в США в 1963 г. компанией "Elektronic Data System" (ЕДС), специализирующейся на аутсорсинге информационных технологий или IT-аутсорсинге. Научной базой этого направления служили принципы, сформулированные еще А. Смитом в классической работе под названием "Исследование о природе и причинах богатства народов", впервые опубликованной в 1776 г. Так, организацию труда Смит предлагал разбить на элементарные, простые задания, чтобы каждое из них мог выполнять отдельный рабочий. Для этого от него не требовалось высокой квалификации <1>. Эта идея впоследствии была реализована в массовом производстве типовой продукции.

<1> Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М., 1935.

Исторически первыми аутсорсерами стали юридические компании в странах, законодательство которых основано на прецедентном праве.

Уровень развития аутсорсинговых отношений в мировой экономике характеризуется тем, что их объем в 2004 г. достиг $72 млрд. Из этого объема 53% пришлось на долю Американского континента, 44% на долю Европы и только 3% на долю Азиатско-Тихоокеанского региона. Финансовый сектор аутсорсинга охватывает 33% всех контрактов и составляет 26% их общей стоимости, производственный сектор - (17% и 15%) соответственно, телекоммуникации - (13% и 12%), деловые услуги - (9% и 12%) и прочие услуги - (9% и 5%).

Если рассмотреть методы управления с применением аутсорсинга в различных компаниях, то в целом их можно разделить на три группы.

Полный аутсорсинг, когда фирма передает аутсорсеру, например, выполнение сбытовых операций в сети Интернет с разработкой веб-сайта, его пополнение и поддержание. К этой группе аутсорсинга относится передача внешним исполнителям полномочий по набору сотрудников для определенной компании; полного цикла обучения персонала; управление финансами, недвижимостью, отдельными подразделениями фирмы; выполнение административных функций, документооборот, логистику и т.п. Частичный аутсорсинг. В этом случае предприятие передает часть своих специфических задач, например программирование веб-сайта, а выработку всей стратегии, ее внедрение в практику остается внутренним делом.

Усовершенствованный аутсорсинг. Классический пример этой формы управления - когда фирма, известная на рынке, передает сторонним компаниям ряд функций, оставляя себе роль диспетчера. Готовую продукцию сторонних фирм она от своего имени продает третьим лицам, извлекая при этом максимальную выгоду <1>.

<1> Календжян С.О. Аутсорсинг и делегирование полномочий в деятельности компаний: Дис. ... д-ра экон. наук. М., 2003. С. 57.

По данным исследования "Industry Week Census on Manufacturing", 54,9% американских компаний используют аутсорсинг в производстве и 43,8% - в обслуживании оборудования. В настоящее время самыми активными потребителями производственно-хозяйственного аутсорсинга являются крупные предприятия ТЭК, металлургические, химические и транспортные. Важнейшими аргументами в пользу развития аутсорсинга являются экономия средств, гарантия надежности и высокого качества предоставляемых услуг. Это обусловлено тем, что аутсорсер имеет возможность специализироваться в узкой области производства или услуг, сосредотачивая у себя лучших специалистов, используя наиболее современное оборудование, применяя передовые технологии и постоянно накапливая опыт обслуживания множества клиентов.

Российский рынок аутсорсинга начал формироваться примерно 5 лет назад, и медленное его развитие во многом обусловлено отсутствием легального определения аутсорсинга, законодательного обеспечения подобных отношений, сложившейся практики заключения данного вида договора.

Существует множество доктринальных определений термина "аутсорсинг" (outsourcing).

Аутсорсинг (Outsorcing) переводится с английского языка как "использование чужих ресурсов".

В одном из устоявшихся определений аутсорсинг рассматривается как передача традиционных и органически присущих субъектам права функций внешним исполнителям <1>. Е.Е. Румянцева характеризует аутсорсинг как способ оптимизации предприятия за счет передачи непрофильных функций внешним специализированным компаниям <2>. Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцева аутсорсинг связывают с передачей традиционных не ключевых функций организации внешним субподрядчикам, которые являются высококвалифицированными специалистами сторонней фирмы, с отказом от собственного бизнес-процесса, рассматривая его как способ кооперирования <3>. Аутсорсинг можно также определить как инструмент, позволяющий эффективно распределить внутренние и внешние ресурсы и средства для достижения целей и задач, стоящих перед современным бизнесом в условиях динамичной непреодолимости <4>.

<1> Михайлов Д.М. Аутсорсинг. Новая система организации бизнеса: Учебное пособие. М.: КНОРУС, 2006. С. 12.
<2> Румянцева Е.Е. Новая экономическая энциклопедия. 2-е издание. М.: ИНФРА-М, 2006. С. 31 - 32.
<3> Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. 4-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2005. С. 29.
<4> Михайлов Д.М. Указ. соч. С. 14.

Таким образом, можно сделать вывод, что аутсорсинг сегодня - это передача на длительный срок управомоченных функций и при необходимости соответствующих ресурсов внешним исполнителям, которые могут выполнить эти функции эффективнее <1>. Вместе с тем данное определение нельзя отнести к правовому. Для развития аутсорсинговых отношений в России возникает необходимость в детальной разработке договора аутсорсинга, формировании единого подхода к пониманию сущности отношений и их правовому регулированию.

<1> Календжян С.О. Аутсорсинг и делегирование полномочий в деятельности компаний. М.: Дело, 2003. С. 16.

В настоящее же время в России стороны, руководствуясь принципом свободы договора, выбирают различные конструкции для урегулирования возникающих между ними отношений. Например, компании, специализирующиеся на рынке труда и кадрового управления, предлагают такие услуги, как передача персонала в аренду (группа компаний "Альянс" <1>). В действующем законодательстве есть упоминание о договорах по предоставлению рабочей силы (или персонала). Например, Налоговый кодекс говорит о них несколько раз (подп. 4 п. 1 ст. 148, подп. 18 ст. 255, подп. 19 п. 1 ст. 264, п. 7 ст. 306 НК РФ) <2>. Упоминаются подобные договоры и в судебной практике (например, Постановления Федеральных арбитражных судов Поволжского округа от 11 сентября 2001 г. по делу N А55-4679/01-6 и от 9 - 10 января 2001 г. по делу N А55-5287/99-31, Московского округа от 27 февраля 2001 г. по делу N КА-А40/617-01). Однако все правовое регулирование этих видов договоров одним лишь упоминанием и ограничивается. Более детальных разъяснений, касающихся договоров о предоставлении персонала, их предмета, существенных условий и т.п., ни один из действующих в настоящее время нормативных актов не содержит.

<1> http://www.gkaliance.ru
<2> Налоговый кодекс РФ (ч. 2) от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ (с изм. от 5 января 2008 г.) // СЗ РФ. 2000. N 32. Ст. 3340; СЗ РФ. 2007. N 49. Ст. 6071.

В деловом обороте сложившаяся практика применения понятия "аренда персонала" заимствована из мирового опыта ведения бизнеса. В Германии одним из способов снижения величины дополнительных издержек на персонал, потребность в котором отсутствует либо недостаточно высока, является так называемая аренда персонала. Специализированные предприятия заключают трудовые договоры с работниками, предоставляя их впоследствии в аренду в соответствии с имеющейся у них специальностью. Принципы работы таких предприятий во многом напоминают работу кадровых агентств.

Под "арендованным персоналом" понимаются работники, которые предоставляются в распоряжение третьей стороны согласно договору об аренде персонала, заключенному между двумя предприятиями. В рамках договора предприятие-арендодатель обязуется предоставить в распоряжение предприятия-арендатора на определенный срок работников, имеющих необходимую специальность и квалификацию, а арендатор обязуется выплатить арендодателю арендную плату за использование его рабочей силы <1>.

<1> Лысков А.Ф. Аренда персонала и управление издержками: опыт Германии // Кадры предприятия. 2003. N 7.

Действующим гражданским законодательством закреплено понятие "договор аренды". Согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование <1>. Объектами аренды являются вещи разнообразного производственного, потребительского либо иного назначения. Объекты аренды во всех случаях - вещи индивидуально-определенные и непотребляемые (неуничтожаемые и неизменяющиеся, не считая нормального износа, своих свойств в процессе пользования, потребления). Эти качества объекта связаны с временным характером владения и пользования и обязанностью арендатора вернуть арендодателю именно ту вещь, которая ему предоставлена, и в том состоянии, в каком он ее получил (ст. 622 ГК).

<1> Гражданский кодекс РФ (ч. 2) от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ (в ред. от 6 декабря 2007 г.) // СЗ РФ. 1996. N 5. Ст. 410; СЗ РФ. 2007. N 50. Ст. 6247.

На общем понятии договора аренды, содержащемся в ч. 2 Гражданского кодекса РФ, основано определение договора лизинга, которое нашло отражение в ст. 665 ГК РФ, а также в положениях ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" <1>. Под договором финансовой аренды (лизинга) понимается договор, в соответствии с которым арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучателем) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. При этом предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности (ст. 3). Субъектами данного вида договора выступают лизингодатель, лизингополучатель и продавец.

<1> О финансовой аренде (лизинге): ФЗ от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ (в ред. от 26 июля 2006 г.) // СЗ РФ. 1998. N 44. Ст. 5394; СЗ РФ. 2006. N 31 (ч. 1). Ст. 3429.

Исходя из анализа норм гражданского законодательства, регулирующих арендные отношения, можно сделать вывод о недопустимости отождествления аренды и аутсорсинга. Подтверждением такой точки зрения служит то обстоятельство, что аренда или лизинг предусматривают передачу материальных ценностей, но ни в коем случае физических лиц (персонала). Кроме того, субъектный состав договора финансовой аренды (лизинга) включает в обязательном порядке три стороны, в то время как договор аутсорсинга заключается двумя сторонами.

При заключении договора аутсорсинга между аутсорсинговой организацией и сторонней организацией (заказчиком) возникают отношения, основной целью которых является оказание услуг и выполнение работ предоставляемым персоналом, но не сам персонал. Предоставляет услуги и выполняет работы сама компания-аутсорсер, используя при этом подготовленный ею квалифицированный персонал, за действия которого несет ответственность.

В связи с этим, по нашему мнению, договор аутсорсинга более близок к возмездному оказанию услуг и подряду, нежели к аренде или лизингу. Для урегулирования отношений, возникающих по договору аутсорсинга, необходимо определить место данного договора в системе гражданско-правовых договоров. Этот вопрос остается открытым и дискуссионным и требует дальнейшей юридической проработки.