Мудрый Юрист

Мировая юстиция в казанской губернии после октябрьской революции 1917 г.

Курманов М.М., министр юстиции Республики Татарстан, кандидат юридических наук.

Мухамадеев А.Р., консультант Верховного Суда Республики Татарстан.

Мировая юстиция России, созданная в ходе судебных реформ в 60-х годах XIX в., оправдала свое предназначение как низшего звена судебной системы, максимально приближенного к населению и способного осуществлять правосудие. Но коренные преобразования, происходившие в стране в начале XX в., по-иному решили судьбу мировых судов. Мировой юстиции не нашлось места в новой судебной системе советской власти.

Мировая юстиция официально была упразднена вместе со всей царской судебной системой Декретом о суде от 24 ноября 1917 г. N 1. Вместо старых мировых, волостных и других судов должны были создаваться местные суды и революционные трибуналы. Однако и до, и после официального издания Декрета многие ответственные люди на местах отчетливо понимали, что без старых кадров судебной системы невозможно восстановить разрушенную структуру власти и судов.

Революционный комитет г. Казани еще до издания Декрета о суде занимался вопросами организации судов. Институт революционных комиссаров юстиции, созданный в первые дни пролетарской революции, первоначально предназначался для переустройства судебного ведомства и для установления контактов советской власти с представителями прежних судебных органов. Однако вследствие почти поголовного и категорического отказа последних вступать в сношения с большевиками на комиссара юстиции были возложены иные задачи: практическая ликвидация прежних судебных учреждений, разбор их делопроизводства и сохранение имущества, выдача справок по делам, находящимся в их судопроизводстве.

Определенные надежды в продолжение более или менее нормального функционирования судов и организации новой судебной системы возлагались на институт мировых судей, формирование которого активно шло в условиях Февральской буржуазно-демократической революции (Постановление Временного правительства от 4 мая 1917 г.), чем объяснялась некоторая демократизация этого института. Все же мировые судьи остались верны своему классу и не согласились с политикой диктатуры пролетариата.

В своем докладе о суде на III губернском съезде крестьянских депутатов, состоявшемся в декабре 1917 г., руководитель Казанского губернского совета большевик Я.С. Шейнкман отмечал, что Совет "пытался войти в соглашение с мировыми судьями города Казани о временном продолжении несения ими своих обязанностей при условии командировки к ним для совместного решения судебных дел двух членов Совета... Но городские мировые судьи... не пошли на соглашение, несмотря на то что их желание об увеличении жалованья Советом удовлетворялось" <1>.

<1> Казанская рабочая газета. 13.12.1917. N 115.

В органе казанского Совета - газете "Знамя революции" было опубликовано воззвание к комитету судебных учреждений, в котором указывалось, что "долг судьи-гражданина - выполнять служебный долг" <2>. Однако, несмотря на неоднократные объявления, никто из судебных чиновников и мировых судей не изъявил желания работать в местных судах. 1 декабря 1917 г. та же газета "Знамя революции" опубликовала официальный текст Декрета N 1, объявление об организации с 27 ноября 1917 г. революционного трибунала и о том, что его заседания публичны.

<2> Знамя революции. 31.10.1917. N 2.

Появление Декрета о суде N 1 вызвало повсеместное враждебное отношение со стороны старого судебного ведомства. Казанская городская Дума выслушала по этому поводу специальный доклад бывшего прокурора Казанского окружного суда, осветившего новый закон с точки зрения "возврата в XII век". Гласные Думы, в том числе и бывшие царские юристы, критиковали Декрет за его несовершенство с юридической стороны, новые принципы советского правосудия были ими расценены как "суд на глазомер".

Газета "Знамя революции" в статье "Шемякин суд" с сарказмом писала о скандале на съезде мировых судей, состоявшемся 1 декабря 1917 г. На съезде решался вопрос о привлечении к осуществлению правосудия сотрудников аппаратов мировых судей, т.к. сами судьи к тому времени уже вынесли резолюцию с отказом о признании и подчинении советской власти. Необходимо было выяснить позицию служащих канцелярий, согласны ли они сотрудничать с новой властью, вновь назначенными комиссарами, или же последуют примеру мировых судей. Статья написана в революционном духе, с ненавистью к мировым судьям и попыткой привлечь на свою сторону служащих судов.

Тем не менее был составлен образец объявления о закрытии канцелярий мировых судов и прекращении работы служащими, представленный секретарем съезда мировых судей Постниковым. Однако в статье утверждалось, что "возмущенные до глубины души служащие справедливо запротестовали против такого бесцеремонного издевательства над их волей, поднялся небывалый в стенах съезда шум, с некоторыми сделалось дурно, и написанное объявление служащими было уничтожено". Автор призывал сотрудников аппаратов мировых судей срочно обратиться к Советам, а комиссарам прийти к ним на помощь, кстати, обращалось особое внимание на "спасение" канцелярских сумм <3>. Несмотря на официальное опубликование Декрета о суде, Казанская городская Дума продолжала считать себя правомочной решать вопросы о суде. 4 декабря 1917 г. Дума подняла вопрос о выработке наказа мировым судьям, а 9 декабря 1917 г. занялась обсуждением деятельности мировых судей.

<3> Знамя революции. 03.12.1917. N 26.

Казанская судебная палата, заслушав на общем собрании своих департаментов доклад старшего председателя палаты "Об опубликованном декрете так называемого Совета Народных Комиссаров, упраздняющем все ныне существующие судебные учреждения", приняла решение: "Принимая во внимание, что судебные установления, действуя на основании Судебных уставов, могут быть упразднены лишь законной властью, каковой в настоящее время является Учредительное собрание, и не признавая законной силы за вышеупомянутым декретом, как исходящим от неуправомоченного законом органа... продолжать неуклонно исполнять возложенные на судебные установления законом, установленным порядком не отмененным, обязанности, доколе это представится возможным, и приостановить свою деятельность лишь в случае насилия или вмешательства, о чем для сведения сообщить всем общим и мировым судебным учреждениям Казанского судебного округа" <4>.

<4> Казанская рабочая газета. 30.11.1917. N 105.

На тех же позициях стоял и Казанский окружной суд. Он отклонил предложения, сделанные личному составу суда комиссаром юстиции, о временном продолжении деятельности в соответствии с указаниями Декрета о суде N 1. Эти предложения были оставлены судом "без внимания и рассмотрения" <5>. Напрасно комиссар юстиции регулярно с 3 по 31 января оповещал через газеты об организации выборов в местные народные суды. Работники прежней юстиции отказывались даже давать консультации, мотивируя это следующим: "Мы бастуем и советов давать не можем" <6>.

<5> Национальный архив Республики Татарстан. Ф. 41. Оп. 1. Ед. хр. 2138. Л. 184.
<6> Национальный архив Республики Татарстан. Ф. 41. Оп. 1. Ед. хр. 7. л.б.н.

Судьба мировой юстиции волновала всю страну. В декабре 1917 г. в Харькове был проведен I Всероссийский съезд делегатов от мировых судебных установлений. Решение съезда представляет собой подлинный манифест работников юстиции старого режима, пытавшихся сохранить прежние общественно-политические порядки. "Съезд представителей судебных мировых установлений, - записано в этом документе, - постановил решительно протестовать против попыток разрушить суд Республики посягательством на независимость суда и несменяемость судей" <7>. Далее следовал призыв ко всем мировым судьям и служащим мирового суда сплотиться вокруг "Комитета защиты Родины" и встать на защиту Учредительного собрания.

<7> Национальный архив Республики Татарстан. Ф. 69. Оп. 1. Ед. хр. 27. Л. 10, 12 об.

Было решено также образовать всероссийский, областные и губернские союзы деятелей мирового суда. В целях расширения социальной базы этого движения съезд высказался за расширение прав служащих канцелярий мировых судов при выборах председателей съездов мировых судей. Было избрано временное правление в целях созыва второго подобного съезда, а также составлено обращение ко всем съездам мировых судей по поводу отчисления на счет правления 1% от каждого должностного оклада <8>.

<8> Национальный архив Республики Татарстан. Ф. 69. Оп. 1. Ед. хр. 27. Л. 10 - 12 об.

Декрет о суде обсуждался и в Казанском юридическом обществе, созданном в конце XIX в. при Казанском университете. Согласно резолюции собрания Общества, Декрет представлял собой лишь "полное уничтожение всех освещенных наукой основ правосудия, являющихся гарантией законности и прав граждан" <9>. Тот же результат имело обсуждение Декрета на заседании студенческого кружка юридического факультета Казанского университета.

<9> Казанская рабочая газета. 14.09.1917. N 116.

Получив текст первого закона о суде, партийное руководство Казанской губернии более решительно взялось за окончательную ликвидацию прежних судебных учреждений и строительство новых органов правосудия. Комиссар юстиции Романовский от имени Совета предложил всем мировым судьям города и губернии немедленно прекратить работу. Повсеместно формировались местные народные суды и революционные трибуналы.

"Знамя революции" вынуждено было создать специальную рубрику под названием "В революционном трибунале", в которой регулярно и подробно освещалась деятельность ревтрибунала и рассматриваемые им дела, выдавалась информация о часах приема и заседаний. Газета регулярно стала печатать объявления для бывших служащих судебных учреждений, желающих возвратиться на работу. Они должны были выразить свое желание сотрудничать с новой властью Исполнительному бюро казанского Совета.

Наряду с созданием революционных трибуналов Совету пришлось заниматься и организацией местных судов. Мировые судьи города вынесли резолюцию, что они не признают исходящие от казанского Совета распоряжения и ему никоим образом не подчиняются. Более того, хотя Декрет о суде N 1 был официально опубликован, где говорилось, что мировые судьи заменяются местными, мировые судьи г. Казани собрались на очередной съезд и приняли решение о прекращении всяческой деятельности и помощи Советам. Мировые судьи Казани отказались помогать и сотрудничать с советской властью, как, впрочем, и большинство чиновников и служащих.

9 декабря 1917 г., в тот же день, когда Казанская городская Дума обсуждала деятельность мировых судей, было проведено общее собрание Совета народных депутатов. Среди прочих вопросов была рассмотрена проблема технической подготовки выборов местных судей и постановлено: "Поручить Бюро полномочно утвердить комиссию по подготовке выборов. Назначить срок выборов на 10 января, временно вместо мировых судей назначить других по усмотрению бюро (1 против, 4 воздержавшихся).

Поручить фракциям составить список очередных заседателей в числе 45 человек и утвердить их бюро. Всех низших служащих суда не увольнять, предложить им занять свои места в 3 дня, в противном случае со дня опубликования места объявить вакантными и набирать новых" <10>.

<10> Национальный архив Республики Татарстан Ф. 98. Оп. 1. Д. 2. Л. 28, 30.

Тетюшский Совет народных депутатов Казанской губернии 30 декабря 1917 г. получил телеграмму из Петрограда за подписью народного комиссара юстиции Штейнберга, в которой в связи с упразднением общих и мировых судебных установлений, прокурорского надзора, института судебных следователей, частной присяжной адвокатуры требовалось немедленно избрать комиссаров юстиции до создания новых судебных органов. Комиссары должны были хранить архивы, имущество судов, направлять неоконченные дела, выдавать справки по неоконченным делам, принять меры к созданию новых судов, временно руководствоваться официальными публикациями советского правительства и т.д.

С начала нового, 1918 г. правовые предписания советской власти в области судебного строительства вытесняли все прежние. Окончательный срок начала деятельности новых, местных народных судов был намечен на 5 февраля 1918 г. На местах желающие работать при новой власти работники юстиции принимались охотно. Например, в городе Свияжске был сформирован один участок местного народного суда. В составе судей было четверо бывших мировых судей и народный учитель, остальные судьи имели общее образование.

Но не всегда бывшие мировые судьи внушали населению доверие. Так, при выборах местного народного судьи сходом крестьян Астраханской волости Лаишевского уезда 23 февраля 1918 г. была отклонена кандидатура бывшего мирового судьи 5-го участка Лаишевского уезда, по мотиву того, что этого человека в данной волости никто не знал.

Непростая ситуация, политическая и правовая неразбериха в молодой советской республике не всегда позволяли жестко контролировать состояние дел на местах. Если такие органы, как Казанская судебная палата и Казанский окружной суд, пришлось закрывать с помощью вооруженных солдат, очистивших и опечатавших здания, то некоторые мировые судьи, избранные незадолго до Октябрьской революции, нередко оставались на своих местах и действовали в полном соответствии с нормами старого, дореволюционного гражданского и уголовного права.

Так, в течение всего 1918 г. рассматривал дела мировой судья 2-го участка Спасского уезда, до мая 1918 г. исполнял свои обязанности уездный член Окружного суда по Тетюшскому уезду. В течение первых нескольких месяцев 1918 г. функционировали мировые суды Свияжского уезда, несмотря на то что уездный комиссар отказал им в кредитовании в связи с решением Казанского губернского Совета об открытии местного народного суда с февраля 1918 г. <11>. По мнению некоторых исследователей (Ф.Н. Фаткуллин), указанные мировые судьи работали под контролем "революционных масс" <12>.

<11> Национальный архив Республики Татарстан Ф. 69. Оп. 1. Ед. хр. 30. Л. 87.
<12> Ученые записки КГУ. Т. 120. Кн. 5. 1960. Стр. 60.

Другие исследователи судебной системы Татарстана начала XX в. сомневаются, что такой контроль мог быть действенным в тех условиях. Определенную организующую и направляющую роль в деятельности мировых судей продолжали играть Казанская городская Дума и некоторые уездные земские собрания. Поэтому такое руководство не могло осуществляться в интересах трудящихся, а соблюдало интересы собственников <13>.

<13> Емельянова И.А. Из истории судебной системы (очерки). Казань: Изд-во Каз. ун-та, 1970. С. 27.

В любом случае институт мировых судей в отдельных местностях продолжал существовать. К тому же уездные суды весьма отставали в строительстве местных судов, а по некоторым из них вовсе нет данных об организации судов, кроме косвенных данных. Следующее донесение говорит само за себя: "В Ядринском уезде действуют семь участков мирового суда, на каких началах - неизвестно" <14>.

<14> Национальный архив Республики Татарстан Ф. 776. Оп. 1. Ед. хр. 8. Л. 34 об.

Неприятие советской власти не мешало бывшим мировым судьям приступить к своим профессиональным обязанностям при других условиях. Так, кратковременный период захвата Казани частями чехословацко-белогвардейского корпуса ознаменовался массовым возвращением прежних судебно-прокурорских работников юстиции к своим служебным обязанностям, прекращенным революцией.

10 августа 1918 г. состоялось общее собрание отделения прежнего Казанского окружного суда, принявшее характерную резолюцию: "Немедля приступить к возобновлению занятий в суде, поручив членам суда принять личное участие в разборе дел по отделениям, и о возобновлении занятий оповестить всех служащих суда" <15>.

<15> Национальный архив Республики Татарстан Ф. 41. Оп. 1. Ед. хр. 2185. Л. 6 об.

Столь же быстро шло и воссоздание института мировых судей. Правление квартальных комитетов Казани 16 августа приняло решение "о незамедлительном восстановлении в гор. Казани института мировых судей, действовавшего до Октябрьской революции, в прежнем его составе" <16>.

<16> Там же.

Через два дня подобным образом решается вопрос и в г. Чистополе. Принимается решение "Об устройстве и открытии суда в г. Чистополе после падения советской власти" <17>.

<17> Национальный архив Республики Татарстан Ф. 41. Оп. 1. Ед. хр. 2185. Л. 6 об.

Но уже 10 сентября Казань была освобождена Красной Армией, в течение сентября-октября освобождались отдельные уезды Казанской губернии. Власть перешла в руки Советов, стали восстанавливаться ее государственные органы, в том числе и судебные учреждения. Были назначены местные народные судьи в Казани, началось комплектование судейского персонала по уездам губернии. Мировая юстиция перестала существовать окончательно и была предана полному забвению почти на 80 лет.