Мудрый Юрист

Криминогенность семьи как фактор хулиганских преступлений, совершаемых несовершеннолетними

Ильясов Э.И., аспирант кафедры уголовного права и криминологии Дагестанского государственного университета.

Исследования ученых <1> и официальная статистика показывают, что количество хулиганских преступлений в последние годы выросло. Получили распространение факты хулиганства и групповых драк между подростками, проживающими на разных улицах, в разных микрорайонах. Иногда они сопровождаются насилием, влекущим причинение телесных повреждений, в том числе и смерть пострадавших, уничтожением государственного имущества, иными преступными нарушениями общественного порядка. При совершении хулиганских действий участники их применяют оружие, самодельные взрывные и другие устройства, специально приспособленные для нанесения телесных повреждений.

<1> См.: Басанов В.В. Криминологическая характеристика и предупреждение органами внутренних дел групповых преступлений несовершеннолетних: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1996; Александров С.Г. Девиантные отклонения в структуре личности юношей, совершивших преступления: Дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 1999; Русаков А.П. Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с вандализмом: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2001; Валуйсков Н.В. Правовые проблемы предупреждения ювенальной преступности: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2002; Каныгин В.И. Проблемы комплексного анализа и предупреждения преступности в регионе (по материалам Приволжского федерального округа): Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 2002; Кобзарь И.А. Организационные и правовые основы противодействия преступности несовершеннолетних в переходный период: Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2002; Зиядова Д.З. Преступность среди учащихся общеобразовательных школ и проблемы ее предупреждения: региональный аспект. Махачкала, 2004.

Существенным фактором хулиганских преступлений среди несовершеннолетних является криминогенность семьи. Исследования <2> показывают, что хулиганские преступления совершаются подростками, проживающими в неблагополучных семьях. Недостаток содержательного общения, напряженные отношения с родителями, их грубое отношение выталкивают подростков на улицу, в круг себе подобных. Как отмечают А.И. Алексеев, С.И. Герасимов, А.Я. Сухарев, семья, которая едва сводит концы с концами, каждодневно борется за выживание, причем использует для этого морально далеко не безупречные, а порой и откровенно противоправные средства, перестает быть инструментом социализации. Она становится либо постоянно и сильно действующим источником негативных влияний на нравственное формирование подростка, либо выталкивает его на улицу, в антиобщественную среду, в стихию "дикого" рынка, в частности, в сферу полулегального или нелегального мелкого бизнеса <3>.

<2> См.: Баженов А.В. Социально-психологические детерминанты формирования личности несовершеннолетнего преступника (криминологический аспект): Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 1999; Габдрахманов Ф.В. Региональная система предупреждения преступлений несовершеннолетних (Марий Эл): Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2000; Шахов В.И. Насилие в семье: уголовно-правовое и криминологическое значение: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Казань, 2003.
<3> См.: Алексеев А.И., Герасимов С.И., Сухарев А.Я. Криминологическая профилактика: теория, опыт, проблемы: Монография. М., 2001. С. 374.

Хулиганы вырастают часто из девиантных семьей. Это семьи алкоголиков, наркоманов, правонарушителей и др. "Пьянство родителей, употребление ими наркотиков, наличие в семье судимых родственников, тяжелое материальное положение семей, отсутствие материальных, духовно-нравственных, эмоционально-психологических условий для воспитания детей способствуют совершению ими правонарушений и преступлений" <4>. По данным МВД России, в 2002 - 2006 гг. на учете в органах милиции находились более 122 тыс. родителей, отрицательно влияющих на поведение детей. В 30% неблагополучных семей систематически злоупотребляли спиртными напитками, в 40% устраивали скандалы, вели антисоциальный образ жизни. Родители-алкоголики не работают, не делают реальных попыток трудоустроиться, пропивают вещи свои и детей, их квартиры зачастую превращаются в притоны. Одним из негативных обстоятельств в этих семьях является неумение вести себя в повседневном общении, которое характеризуется в быту использованием примитивного словаря, состоящего больше из нецензурных слов, оскорбительных выражений, незнанием, игнорированием правил этикета, невнимательностью, грубым тоном и т.п. В 40% семей хулиганов, поставленных на учет в органах МВД РД, атмосфера жизни была постоянно накалена острыми конфликтами, ссорами между взрослыми членами семьи. Родители не владели ни нравственными методами, ни ясными целями воспитания. Подростки стараются как можно меньше времени проводить дома.

<4> Кошелева Е.В. Криминологическое изучение влияния социально-негативных свойств семьи на преступность несовершеннолетних: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005. С. 5.

В этих семьях утвердились аморальность, культ насилия в межличностных отношениях и в отношениях с окружающими как способ общения. "На практике мы нередко встречаемся со случаями, когда родители защищают своих детей от их же сверстников с помощью кулаков, нецензурной брани и т.п. Подростки, как губки, впитывают увиденное, а позже сами поступают аналогичным образом, что и приводит их на скамью подсудимых" <5>. Можно утверждать, что эти семьи уже не "условия", а "причины" преступности несовершеннолетних. Нездоровая нравственно-психологическая обстановка в микросоциальном окружении является одним из ведущих факторов, определяющих криминальную направленность несовершеннолетнего. По данным исследования А.А. Никитиной <6>, ежегодно около 9 тыс. родителей лишаются родительских прав и более 2,5 тыс. детей забираются у родителей без лишения их родительских прав, поскольку дальнейшее нахождение ребенка в родной семье представляет угрозу его жизни и здоровью. Однако эти меры не снимают проблемы негативного влияния семьи, налагающей свой отпечаток на ценностные ориентации подростка.

<5> Салева Н. Преступления, совершаемые несовершеннолетними, требуют особого рассмотрения в суде // Российская юстиция. 2003. N 2. С. 23.
<6> См.: Никитина А.А. Криминологическая характеристика предупреждения бытового насилия в отношении несовершеннолетних: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2005. С. 3.

Именно в семье следует искать корни любого насилия и криминальных его проявлений со стороны несовершеннолетних. "Семьи, где имеют место насилие, жестокое обращение с детьми, представляют собой один из распространенных типов семей с социально-негативными свойствами" <7>. Официальная статистика показывает рост преступлений против несовершеннолетних (1997 г. - 66501 (2,8 у.в.), 1998 г. - 67074 (2,6 у.в., прирост - 0,9); 1999 г. - 67314 (прирост к 1997 г. - 1,2 у.в.) <8>; 2000 г. - 65150; 2001 г. - 64118; 2002 г. - 50252 <9>; 2003 г. - 46881; 2004 г. - 52840 <10>; 2005 г. - 54598; 2006 г. - 55106 <11>).

<7> Кошелева Е.В. Криминологическое изучение влияния социально-негативных свойств семьи на преступность несовершеннолетних: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005. С. 15.
<8> См.: Преступность в России и проблемы борьбы с ней: Сб. статей. М., 2001. С. 18.
<9> См.: Преступность и правопорядок в России: Стат. сборник. М., 2003. С. 30.
<10> См.: Тенденции преступности, ее организованности, закон и опыт борьбы с терроризмом: Сб. статей. М., 2006. С. 111.
<11> См.: Преступность, криминология, криминологическая защита. М., 2007. С. 340 - 341.

Во многих семьях с криминальной направленностью детей постоянно унижают, бьют, не кормят, выгоняют из дома, применяется физическое и психическое насилие. Часто в лечебные учреждения поступают дети с травмами, полученными в результате неправомерных действий родителей или заменяющих их людей. "Многие дети, ставшие жертвами злоупотребления со стороны взрослых в семье, получают дополнительный урок жестокости, что грубо искажает социальную адаптацию не только в подростковом, но и в зрелом возрасте" <12>. Об этом свидетельствуют многие хулиганские преступления спонтанного, эмоционально насыщенного характера, которые совершаются по бессознательным мотивам.

<12> Станская А.А. Проституция несовершеннолетних - социальная и правовая проблема общества. СПб., 2005. С. 170.

Бытовое насилие в отношении несовершеннолетних имеет прямые и отдаленные общественно опасные последствия. "Непосредственно бытовое насилие формирует агрессивную криминогенную мотивацию личности несовершеннолетнего, разрешающуюся в совершении насильственных преступлений" <13>, в том числе хулиганских. На практике крайне редко применяется уголовно-правовая мера, предусматривающая ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, так как установить происхождение травмы у ребенка бывает непросто. Для того чтобы защитить себя, ребенок должен подать на своего мучителя в суд, что в республике, учитывая замкнутость семьи, совершенно нереально.

<13> Никитина А.А. Криминологическая характеристика предупреждения бытового насилия в отношении несовершеннолетних: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2005. С. 9.