Мудрый Юрист

О новом способе мошенничества, совершаемого на железнодорожных вокзалах

Базаров М.А., адвокат, соискатель Московского института права.

Как известно, железнодорожные вокзалы как места большого скопления людей привлекают к себе большое число преступников различного рода мастей. В их числе особого внимания заслуживают мошенники, специализирующиеся зачастую на одном способе мошенничества, которые в течение длительного времени действуют открыто и практически безнаказанно. Если лица, совершившие грабеж или разбой, после каждого преступления вынуждены подолгу скрываться, то мошенники этого делать не спешат, так как до момента распознания их обмана проходит много времени и потерпевшие, как правило, уже находятся далеко от г. Москвы, в связи с чем в правоохранительные органы они не обращаются.

Успешная борьба со всеми видами мошенничеств может вестись только тогда, когда правоохранительным органам и большинству населения будут известны способы, избираемые мошенниками для обмана потерпевших. В целом же способ совершения преступления представляет собой одну из ключевых проблем для наук правового цикла, ориентированных на изучение и разработку мер борьбы с преступностью. Каждая из этих наук включает способ совершения преступления в предмет своего исследования и имеет к нему свой интерес, свою проблематику, обусловленную общими и специальными задачами науки <1>.

<1> См.: Михайлов Н.Ф. Способ преступления и его уголовно-правовое значение: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2007. С. 15.

Проблемы борьбы с мошенничествами, совершаемыми на московских железнодорожных вокзалах, не раз исследовались в работах разных авторов по уголовному праву, криминологии, уголовному процессу и криминалистике, в которых подробно описываются способы их совершения. Но несмотря на это, способы рассматриваемых мошенничеств требуют систематического изучения, так как они постоянно трансформируются.

В связи с этим автор настоящей статьи организовал проведение самостоятельного криминологического исследования, направленного на выявление новых способов мошенничеств, получивших в последнее время широкое распространение на московских железнодорожных вокзалах и привокзальных территориях.

В качестве основного метода исследования был выбран метод включенного наблюдения (наблюдение с участием). Сущность данного метода заключается в непосредственном восприятии самим исследователем фактов, касающихся изучаемого криминологического объекта и поставленной перед исследованием цели. Во время осуществления такого наблюдения исследователь не только наблюдает, но и оценивает те или иные факты и явления социальной действительности, и у него складываются определенные реальные представления о сущности наблюдаемого <2>.

КонсультантПлюс: примечание.

Учебник для вузов "Криминология" (под ред. В.Д. Малкова) включен в информационный банк согласно публикации - Юстицинформ, 2006 (издание второе, переработанное и дополненное).

<2> См.: Криминология: Учебник / Под ред. проф. В.Д. Малкова. М., 2004. С. 16.

В целях реализации названного метода автор в сентябре 2007 г. на протяжении десяти дней каждодневно объезжал Курский, Казанский, Ленинградский, Ярославский и Павелецкий железнодорожные вокзалы г. Москвы. При этом каждый день на одном из вокзалов ему встречались люди в группе около 10 человек с большими пакетами, которые предъявляли гражданам какие-то удостоверения и пытались вручить эти пакеты. Результаты наблюдения за деятельностью данных групп людей позволили установить преступный характер их действий, сводящихся к совершению однотипных мошенничеств.

Во время совершения подобных преступлений мошенники действуют по двум сценариям.

В рамках первого сценария мошенники представляются гражданам работниками телевидения (в большинстве случаев телевизионного канала "НТВ"), демонстрируют им соответствующие удостоверения личности (тыльная сторона удостоверения имеет фон российского флага) и сообщают о проведении телевизионных съемок скрытой камерой (называя при этом телевизионный канал и время будущей трансляции передачи).

Граждан убеждают в том, что сотрудники телевизионного канала встречают каждого десятого гостя столицы и вручают определенные подарки (например, утюг или кухонный комбайн). Затем гостю столицы задаются вопросы, как правило, из истории Москвы, и за правильные ответы вручаются призы. При этом каждое подаренное изделие того или иного производителя демонстративно рекламируется и обязательно называется его стоимость.

После того как гражданину вручается большое количество подарков на сумму около 15 тыс. рублей, ему объявляется о необходимости уплаты определенной денежной суммы в качестве налога (как правило, 35% от стоимости всех подарков) на выигранный товар. В действительности сумма такого налога превышает реальную стоимость подаренных предметов, так как гражданам вручается бракованный, дешевый товар или муляж тех или иных предметов хозяйственно-бытового назначения.

По второму сценарию мошенники представляются гражданам работниками правительства г. Москвы и по поводу какого-либо события также вручают им призы, за которые требуют уплаты налога.

Осуществляя криминологическое наблюдение, автору статьи несколько раз приходилось наблюдать, как у граждан, отказавшихся платить налог, лжетелевизионщики просто напросто пытались отнять деньги или личные вещи. Только вмешательство автора, представляющегося указанным лицам сотрудником милиции, позволяло предотвратить открытое хищение имущества граждан.

Визуальное наблюдение за мошенниками, действующими на московских вокзалах, позволило установить три разные группы мошенников. Все участники таких групп имели европейский тип лица и хорошо разговаривали на русском языке. Группа мошенников, действовавшая на Павелецком вокзале, состояла из молодых мужчин в возрасте 20 - 25 лет. Группа, действовавшая на площади "Трех вокзалов", также состояла из мужчин, но более старшего возраста, 30 - 35 лет. Группа мошенников, действовавшая на Курском вокзале, наполовину состояла из женщин в возрасте от 30 до 40 лет, а другую половину составляли молодые мужчины в возрасте около 20 - 25 лет.

Большинство участников названных групп были одеты в чистую, но достаточно простую и сильно изношенную одежду, мужчины были хорошо выбриты, но имели так называемые испитые лица.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод, что субъекты таких мошенничеств имеют низкий социальный статус, злоупотребляют спиртными напитками и, как показалось автору, не являются жителями г. Москвы.

Автор настоящей статьи надеется на то, что содержащаяся в ней информация поможет гражданам не стать жертвами описанного мошенничества, а сотрудникам правоохранительных органов в раскрытии преступлений, совершаемых путем обмана.