Мудрый Юрист

Некоторые проблемы дифференциации уголовного наказания несовершеннолетних

Волошин В.М., председатель Московского областного суда, кандидат юридических наук.

В уголовно-правовой литературе понятие дифференциации разрабатывается преимущественно в связи с проблемами уголовной ответственности, в то время как индивидуализация связывается в основном с наказанием. Вместе с тем вопросы дифференциации и индивидуализации ответственности, равно как и вопросы дифференциации и индивидуализации наказания, являются относительно самостоятельными. Дифференциация ответственности понимается как градация, разделение, расслоение ответственности в уголовном законе, в результате которой законодателем устанавливаются различные уголовно-правовые последствия в зависимости от типовой степени общественной опасности преступления личности виновного <1>. Под дифференциацией наказания в науке предлагается понимать разность объемов наказания, содержащую его определенные законом параметры и служащую для оценки юридически значимых факторов (оснований), характеризующих преступление, личность преступника (осужденного) и иные обстоятельства <2>.

<1> См.: Лесниевски-Костарева Т.А. Дифференциация уголовной ответственности. Теория и законодательная практика. М., 1998. С. 52.
<2> См.: Бриллиантов А.В. Дифференциация наказания: уголовно-правовые и уголовно-исполнительные аспекты: Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 1998. С. 18 - 19.

Таким образом, можно утверждать, что дифференциация ответственности является более широким понятием, предполагающим установление на законодательном уровне различных мер реагирования на совершенное преступление, в то время как дифференциация наказания есть законодательно установленные различия лишь одной из возможных мер уголовной ответственности. Соответственно, дифференциация ответственности и дифференциация наказания при схожих (но не абсолютно тождественных) основаниях предполагают использование различных средств. А.В. Бриллиантов пишет, что дифференциация наказания достигается путем установления категорийности преступлений, определения системы наказаний, установления правил его назначения и иными способами <3>.

<3> См.: Бриллиантов А.В. Дифференциация наказания: уголовно-правовые и уголовно-исполнительные аспекты: Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 1998. С. 18.

Личностные характеристики виновного позволяют говорить о том, что уголовное наказание несовершеннолетних имеет свои специфические черты, среди которых мы можем выделить следующие:

Содержательная и технико-юридическая специфика закрепления видов наказаний для несовершеннолетних дала основание некоторым авторам говорить о том, что в УК РФ предусмотрено две системы наказаний - для взрослых и для несовершеннолетних, при этом последняя является усеченной и более мягкой <4>. Но усеченность комплекса мер наказаний для несовершеннолетних не означает, что этот комплекс утратил присущую взрослой лестнице наказаний системность признаков. Взаимосвязь входящих в него норм проявляется в ступенчатом нарастании объема и интенсивности лишения или ограничения прав и свобод виновного. Она позволяет в каждом конкретном случае индивидуализировать воздействие на осужденного, сочетая стеснение личных или имущественных прав осужденного с психологическим воздействием на личность. Каждый вид наказания имеет количественные границы и определенное качественное содержание, следовательно, каждый вид наказания имеет границы оптимального применения с учетом содержания общественной опасности деяния и характеристики личности виновного.

<4> См.: Зубкова В.И. Уголовное наказание и его социальная роль: теория и практика. М., 2002. С. 183.

Уголовный кодекс РФ в редакции после 8 декабря 2003 г. существенным образом изменил действовавшие ранее положения о наказании несовершеннолетних. Наиболее значимые изменения произошли в регламентации штрафа <5> и лишения свободы. Учитывая широкое распространение практики назначения лишения свободы несовершеннолетним и необходимость последовательного воплощения идей гуманизации и дифференциации их наказания, представляется возможным основное внимание в рамках данной статьи уделить вопросам лишения свободы.

<5> Согласно ч. 2 ст. 88 УК РФ штраф назначается несовершеннолетнему как при наличии у него самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых; и в том и в другом случае назначенный штраф может по решению суда взыскиваться с родителей или законных представителей несовершеннолетнего с их согласия. Размер штрафа составляет от одной до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до шести месяцев.

В соответствии со ст. 88 УК РФ лишение свободы не назначается несовершеннолетним, совершившим впервые преступление небольшой тяжести, а также несовершеннолетним в возрасте 14 - 16 лет, впервые совершившим преступление средней тяжести. За преступление средней тяжести максимальный срок лишения свободы несовершеннолетних не отличается от аналогичного срока для взрослых лиц и составляет пять лет. За совершение тяжких преступлений несовершеннолетние в возрасте 14 - 16 лет подлежат лишению свободы сроком максимум на шесть лет, а в возрасте от 17 до 18 лет - на десять лет. Совершение особо тяжкого преступления грозит несовершеннолетним наказанием в виде лишения свободы максимум на десять лет. При этом при назначении лишения свободы несовершеннолетнему, совершившему тяжкое или особо тяжкое преступление, минимальный срок данного вида наказания, установленный в санкции статьи Особенной части УК РФ, сокращается наполовину. В любом случае, минимальный срок лишения свободы определяется общей нормой (ст. 56 УК РФ) и составляет два месяца.

Подобное законодательное нововведение, безусловно, способствовало бы решению многих давно обсуждаемых в науке вопросов, связанных с необходимостью дифференцированного учета возраста несовершеннолетнего и категории совершенного преступления, необходимостью особого подхода к конструированию санкций за преступления, совершенные несовершеннолетними. Вместе с тем определенные резервы для совершенствования УК в этой части имеются.

В частности, анализ показывает, что законодатель установил слишком большой разрыв в максимальном наказании за тяжкое преступление для несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, с одной стороны, и несовершеннолетних в возрасте 17 - 18 лет - с другой; в первом случае он составляет шесть лет, а во втором - 10. Кроме того, устанавливая единый десятилетний максимальный срок наказания за совершение особо тяжких преступлений для различных категорий несовершеннолетних, законодатель отступил от избранной им линии дифференцированного учета возраста подростков. Отсутствует также дифференциация наказания несовершеннолетних в зависимости от количества совершаемых ими преступлений, поскольку и по совокупности приговоров, и по совокупности преступлений максимальный срок лишения свободы также составляет десять лет <6>.

<6> Вопрос о максимальном сроке лишения свободы несовершеннолетних при совокупности преступлений или приговоров является дискуссионным. Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 14 февраля 2000 г. N 7 "О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних" указал, что он не должен превышать 10 лет. В то же время в науке этот тезис подвергается сомнению. В частности, И.А. Кобзарь пишет, что возможно сложение наказаний при совокупности преступлений несовершеннолетних или приговоров по их делам до 15 - 20 лет лишения свободы (см.: Кобзарь И.А. Уголовная ответственность и наказание несовершеннолетних по новому уголовному законодательству: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1998. С. 164). Т.Г. Чернова указывает, что при совокупности приговоров максимальный срок наказания несовершеннолетних не может превышать сроков, установленных ст. 88 УК РФ, но вместе с тем выступает с критикой такого подхода, как не обеспечивающего неотвратимости ответственности за каждое совершенное преступление (см.: Чернова Т.Г. Назначение наказания по совокупности приговоров по уголовному праву России: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Ижевск, 2001. С. 17). С предложением о дифференцированном повышении максимальных сроков наказания при совокупности преступлений и приговоров выступает Р.В. Беспалов (см.: Беспалов Р.В. Назначение наказания несовершеннолетним при множественности преступлений: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2004. С. 9).

Имеются нарекания к избранному законодателем подходу к определению минимального срока лишения свободы несовершеннолетних <7>. Как было сказано, он составляет два месяца. Однако в науке обсуждение вопроса о кратких сроках лишения свободы привело к утверждению мнения об их низкой эффективности в плане перевоспитания и исправления осужденных. Особенно остро это ощущается, когда речь идет о несовершеннолетних.

<7> В литературе предлагается решить данную проблемы путем кратного снижения максимального и минимального размера санкции статьи Особенной части УК РФ: для лиц в возрасте 14 - 15 лет - вдвое, а для лиц в возрасте 16 - 17 лет - до трех четвертей. См.: Кругликов Л.Л., Васильевский А.В. Дифференциация ответственности в уголовном праве. СПб., 2003. С. 130 - 131.

Отрицательный эффект краткосрочного лишения свободы объясняется теми острыми процессами и реакциями в психической сфере подростка, которые вызывает этот вид наказания. Перемещение несовершеннолетнего из одной социальной среды в другую сопровождается резкой ломкой одних динамических стереотипов и созданием других, что может отрицательно сказаться на неокрепшей психике. А потому "затевать серьезную психологическую перестройку лишь для того, чтобы через несколько месяцев возвратить несовершеннолетнего в прежнее положение, явно нецелесообразно и даже вредно" <8>. Аналогичного мнения придерживается З.А. Астемиров, когда говорит о том, что "нецелесообразно в отношении несовершеннолетних применять лишение свободы на срок менее одного года" <9>.

<8> Бабаев М.М. Индивидуализация наказания несовершеннолетних. М., 1968. С. 93.
<9> Астемиров З.А. Уголовная ответственность и наказания несовершеннолетних (теоретическое введение в изучение спецкурса): Учебное пособие. М., 1970. С. 111.

Учитывая это обстоятельство, Г.В. Дровосековым и М.М. Бабаевым выдвигались в качестве предложения по усовершенствованию законодательства следующие положения: если закон предусматривает за совершение преступления наказание в виде лишения свободы сроком до одного года, то несовершеннолетнему следует назначать наказание, не связанное с лишением свободы; если за совершение преступления закон предусматривает наказание до двух лет лишения свободы, то к несовершеннолетнему его можно применить только при наличии отягчающих обстоятельств <10>.

<10> См.: Бабаев М.М. Индивидуализация наказания несовершеннолетних. М., 1968. С. 95 - 96; Дровосеков Г.В. Основные вопросы применения наказания в виде лишения свободы к несовершеннолетним по советскому уголовному праву: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Свердловск, 1965. С. 9.

Думается, что такие предложения не лишены смысла и сегодня, а при условии их внедрения в практику способствовали бы достижению целей уголовно-правовой политики в отношении несовершеннолетних. Полагаем, что дальнейшей дифференциации уголовного наказания несовершеннолетних будет способствовать следующая схема назначения лишения свободы.

  1. За преступления небольшой тяжести несовершеннолетним, независимо от их возраста, лишение свободы не назначается.
  2. За впервые совершенное преступление средней тяжести несовершеннолетним в возрасте 14 - 15 лет лишение свободы не назначается; за повторно совершенное преступление средней тяжести этой группе несовершеннолетних и несовершеннолетним в возрасте от 16 до 17 лет назначается на срок от одного года до трех лет.
  3. За тяжкое преступление несовершеннолетним в возрасте 14 - 15 лет лишение свободы назначается на срок от одного года до пяти лет, а несовершеннолетним от 16 до 17 лет - от одного года до семи лет.
  4. За совершение особо тяжкого преступления несовершеннолетним в возрасте 14 - 15 лет лишение свободы назначается на срок от одного года до шести лет, а несовершеннолетним от 16 до 17 лет - от одного года до восьми лет.
  5. При наличии совокупности преступлений или приговоров максимальный срок лишения свободы несовершеннолетних в возрасте 14 - 15 лет не должен превышать восьми лет, а несовершеннолетних в возрасте 16 - 17 лет - десяти лет.

Изложенное выше не затрагивает вопросов, связанных с определением размеров иных наказаний, предусмотренных ст. 88 УК РФ. Вместе с тем даже краткий анализ показывает, что законодатель не всегда последовательно проводит здесь принцип дифференциации уголовного наказания. В частности, законом установлены единые для взрослых и несовершеннолетних сроки наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью; предусмотрен идентичный размер удержаний из заработной платы при исполнении исправительных работ. Представляется, что необходимость последовательной дифференциации уголовного наказания требует сокращения срока и размера данных видов наказаний для несовершеннолетних. В частности, срок лишения права заниматься определенной деятельностью, назначаемый в качестве основного наказания, может быть сокращен до трех лет, а назначаемый в качестве дополнительного наказания - до одного года. Размер удержаний из заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного целесообразно сократить до 10%.

В результате реализации разработанных предложений на законодательном уровне будет создана в достаточной степени логичная и обоснованная дифференцированная система наказаний для несовершеннолетних.