Мудрый Юрист

Правовой статус патентных поверенных

С.П. ГРИШАЕВ

Гришаев Сергей Павлович, к.ю.н., доцент кафедры гражданского права МГЮА.

Согласно п. 1 ст. 1247 ГК ведение дел с федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности (т.е. Роспатентом) может осуществляться заявителем, правообладателем, иным заинтересованным лицом самостоятельно, или через патентного поверенного, зарегистрированного в указанном федеральном органе, или через иного представителя. Таким образом, личное представительство при ведении подобных дел не требуется. Это обусловлено тем, что представительство по патентным делам требует специальных (в первую очередь юридических) знаний, которыми большинство авторов изобретений, полезных моделей, промышленных образцов не обладают.

Патентный поверенный представляет своего доверителя (заявителя, патентообладателя, третьих лиц) на основе заключаемого с ним договора поручения. К отношениям между доверителем и патентным поверенным применяются положения гл. 49 ГК РФ "Поручение". Поскольку патентные поверенные должны совершать определенные юридические действия, их полномочия должны быть подтверждены доверенностью. В данном случае закон не требует специального удостоверения выданной доверенности, то есть, другими словами, достаточно простой письменной формы.

Патентный поверенный может специализироваться в отдельных объектах промышленной собственности (например, изобретениях) или отдельных видах юридических услуг (например, оказание содействия в получении патента), а может оказывать весь спектр необходимых услуг.

Наличие института поверенных не означает, что только они могут представлять интересы авторов результатов интеллектуальной деятельности в технической сфере. Согласно общим положениям гражданского права о представительстве в качестве представителей авторов могут выступать любые дееспособные лица, обладающие необходимой квалификацией.

В ряде случаев участие патентного поверенного обязательно. Для физических лиц, постоянно проживающих за пределами РФ (в том числе речь идет о российских гражданах), а также иностранных юридических лиц либо их патентных поверенных (также зарегистрированных в качестве таковых за рубежом) по общему правилу ведение дел (подача заявки, уплата пошлин и т.д.) через патентных поверенных обязательно.

Об этом, в частности, говорится в п. 2 ст. 1247 ГК, согласно которому граждане, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, и иностранные юридические лица ведут дела с федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности через патентных поверенных, зарегистрированных в указанном федеральном органе, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное. Так, Российской Федерацией заключены межправительственные соглашения о сотрудничестве в области охраны промышленной собственности с рядом государств СНГ (Армения, Украина, Казахстан, Азербайджан, Белоруссия, Узбекистан, Киргизия), в соответствии с которыми возможно ведение дел по получению охраны объектов промышленной собственности без посредничества патентных поверенных.

Если заявитель, правообладатель, иное заинтересованное лицо ведут дела с федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности (Роспатентом) самостоятельно или через представителя, не являющегося зарегистрированным в указанном федеральном органе патентным поверенным, они обязаны по требованию указанного федерального органа сообщить адрес на территории Российской Федерации для переписки.

В п. 3 ст. 1247 ГК установлены общие требования, предъявляемые к патентным поверенным. В частности, в качестве патентного поверенного может быть зарегистрирован гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий на ее территории. Другие требования к патентному поверенному, порядок его аттестации и регистрации, а также его правомочия в отношении ведения дел, связанных с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, устанавливаются законом. Однако до настоящего времени специального закона не было принято. В настоящее время требования к патентному поверенному, порядок его аттестации и регистрации определяются Положением о патентных поверенных, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации N 122 от 12 февраля 1993 г. "Об утверждении Положения о патентных поверенных" <1>.

<1> САПП РФ. 1993. N 7. Ст. 573.

Патентным поверенным считается гражданин, которому в соответствии с Патентным законом Российской Федерации, Законом Российской Федерации "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" (в настоящее время оба Закона утратили силу) и указанным Положением предоставлено право на представительство физических и юридических лиц перед Роспатентом и организациями, входящими в единую государственную патентную службу.

В качестве патентного поверенного может быть аттестован и зарегистрирован гражданин Российской Федерации, который:

имеет постоянное место жительства в Российской Федерации, высшее образование и не менее чем 4-летний опыт практической работы в области охраны промышленной собственности или профессионального правового представительства (адвокат или иное лицо, получившее разрешение на занятие правоприменительной деятельностью);

обладает знанием законодательных и иных нормативных актов Российской Федерации, международных договоров и соглашений, необходимым для осуществления деятельности по защите прав на объекты промышленной собственности, в объеме, определяемом Роспатентом, и соответствующими навыками их практического применения, подтвержденными результатами квалификационного экзамена.

Приказом Роспатента N 6 от 16 февраля 1993 г. <2> были утверждены Правила проведения аттестации и регистрации патентных поверенных.

<2> Российские вести. N 47. 11.03.1993.

Согласно этим Правилам аттестация патентных поверенных проводится в форме проверки представленных документов и квалификационного экзамена для определения подготовленности к осуществлению профессиональной деятельности кандидатов, претендующих на регистрацию в качестве патентных поверенных с учетом заявленных ими ограничений.

Для проведения аттестации патентных поверенных председатель Роспатента образует квалификационную комиссию из числа высококвалифицированных специалистов единой государственной патентной службы.

Квалификационная комиссия:

Кандидаты подают личное заявление об аттестации на имя председателя Роспатента по установленной форме.

К заявлению прилагаются:

Исключение составляют случаи, предусмотренные соответствующими международными соглашениями.

Патентные поверенные могут создавать в соответствии с законодательством агентства патентных поверенных, а также общественные объединения и профессиональные ассоциации, в том числе с учетом специализации по объектам промышленной собственности, отраслям науки и техники <3>.

<3> Устав Ассоциации российских патентных поверенных, утв. учредительным собранием 8 декабря 1994 г. // Патенты и лицензии. 1995. N 3. С. 28.