Мудрый Юрист

О степени научной изученности проблемы правовых идеалов в России второй половины XIX - начала XX века

Почекутова Е.А., аспирант СПбГУГА.

Отметим, что работ, посвященных комплексному анализу правовых концепций преобразования России в рассматриваемый период, в историко-правовой литературе пока нет. Однако рецензии на труды, раскрывающие основные направления, методы, приоритеты научной и общественной деятельности в этом направлении, появились в печати еще в дореволюционные годы <1>. Среди периодических изданий XIX - начала XX в., в которых печатались статьи по вопросам политико-правовых преобразований в России, ведущее место занимали "Журнал Министерства юстиции", "Журнал российского права", "Вестник гражданского права", "Голос минувшего", "Русская мысль", "Журнал гражданского и уголовного права", "Народное богатство", "Юридический вестник" и некоторые другие.

<1> См.: Сторожев В.Н. Аббат Фелиситэ де-Ламеннэ и его новый биограф // Русская мысль. 1904. Октябрь. С. 92 - 104; Правда (литературный журнал). 1904. Май. С. 102 - 105; О диспуте на защите докторской диссертации С.А. Котляревского // Исторический вестник. 1902. N 6 (июнь). С. 12 - 16.

В советской литературе отрывочные сведения по анализу достижений российской юриспруденции еще встречались в справочных изданиях 20 - 30-х годов. Так, в рукописном отделе Института русской литературы РАН авторам удалось просмотреть архив Петроградского издательства "Огни" (ф. 212), материалы архива З.А. Венгеровой (ф. 39), переписку ученых-правоведов с различными организациями и лицами и другие ценные свидетельства об их научной и практической деятельности.

В 1990-е годы и в начале 2000-х годов появились новые публикации в определенной степени концептуального характера, по которым можно создать представление о научном вкладе российских ученых в развитие теории правового государства, конституционализма, местного самоуправления и др. <2>. В частности, ряд авторов, на наш взгляд, справедливо утверждает, что "новый либерализм", связанный с буржуазным этапом развития России и с политической доктриной партии кадетов, основан такими известными политическими деятелями, как П.Н. Милюков, П.Б. Струве, С.А. Котляревский, И.И. Петрункевич, А.В. Пошехонов, Д.И. Шаховской <3>.

<2> Габидулина Н. Либерализм в России (историко-философский анализ) // Вестник высшей школы. 1992. N 7; Новикова Л.И., Сиземская И.Н. Идейные истоки русского либерализма // Общественные науки и современность. 1993. N 3; Пивоваров Ю.С. Либерализм в стране "развитого романтизма" // Либерализм. Консерватизм. Марксизм: Проблемно-тематический сб. / Ред. В.Н. Листовская. М.: ИНИОН РАН, 1998. N 1. С. 131 - 166; Согрин В.В. и др. Либерализм Запада. XVII - XX вв. М.: ИВН РАН, 1995.
<3> Либерализм в России / Отв. ред. В.Ф. Пустарнаков, И.Ф. Худушина. М., 1996. С. 12.

Особенностью нового либерализма правильно считается его трагический характер и крушение в 1917 г. Его преследовали в уголовном порядке при царизме и в советское время, критиковали "слева" и "справа" как революционеры, так и силы, опиравшиеся на правительственные круги в дореволюционный период. Однако либералы всегда были "востребованы". Они наполняли своими статьями в 60 - 70-е годы XIX в. "Русский вестник", "Отечественные записки", "Вестник Европы". Либералы оказались тесно связанными с земским движением. Однако в конце XIX в. либерализм распался на проправительственное направление и направление, сотрудничавшее с радикальными кругами.

Рассматривая различные правовые концепции, посвященные вопросам государственного устройства, современные ученые сделали справедливый вывод, что в условиях самодержавия осуществить демократические преобразования в России было невозможно. Так, в книге А.А. Воротникова показано, что российское законодательство всячески препятствовало налаживанию местного самоуправления. Например, Положение о губерниях и уездных земских учреждениях, которое было принято 12 июня 1890 г., понизило имущественный ценз для дворян, а для простых горожан - повысило. Это привело к тому, что правительство, стремясь обезопасить себя от радикальных движений, стремилось всеми способами уменьшить количество избирателей из низших слоев общества <4>.

<4> См.: Воротников А.А. Бюрократия в Российском государстве / Под ред. Ф.И. Ермакова. Саратов, 2004. С. 178 - 179.

В книге В.М. Марсановой, посвященной региональным проблемам самоуправления в конце XIX - начале XX в., изучены вопросы взаимоотношений местной администрации и земских учреждений. Автор справедливо отметила, что во многих случаях земства нашли возможности взаимодействия с царской администрацией и многие проблемы местной жизни решались достаточно успешно <5>.

<5> См.: Марсанова В.М. Местное самоуправление в Российской империи (на примерах Верхнего Поволжья). М., 2004. С. 98.

К идеям русских общественных и государственных деятелей консервативного направления интерес проявился в последние годы. Это работы таких авторов, как А.М. Баигушкина, В.М. Величко, В.И. Жукова, И.А. Исаева, А.С. Карцова, О.Э. Лейст, А.В. Мартышкина, А.В. Пролубникова, А.В. Репникова, Е.В. Тимошина и др. В их работах справедливо подчеркивается, что правительственные идеи преобразований в России второй половины XIX в. формировались на основе проектов, которые вынашивались в ближайшем окружении еще Александра I, в его Негласном комитете, а именно в записке члена этого Комитета П.А. Строганова "Набросок конституции" (1801 г.), а также в записках приближенного в то время к особе императора М.М. Сперанского <6>.

<6> Белоновский А.В. Законодательные проекты М.М. Сперанского о представительных органах власти // Правовое развитие социальной сферы в Российской Федерации. Доклады и сообщения V Международной конференции 14 апреля 2005 года / Под ред. Н.И. Архиповой и др. М.: РГТУ, 2005. С. 39 - 40.

В свою очередь, преемственность между проектами просвещенного абсолютизма и проектами М.М. Сперанского, по мнению некоторых авторов, нашла отражение в проекте канцлера А.А. Безбородко - "Записке для составления законов российских", а также в коронационных проектах А.Р. Воронцова, В.П. Кочубея, Н.Н. Новосильцева, усилиями которых была подготовлена "Грамота российскому народу" и другие предложения, которые в условиях абсолютизма были обречены, точно так же как и либеральные проекты.

Ряд диссертационных исследований последних лет также отразил некоторые аспекты формирования правовых идеалов российских мыслителей самых разных ориентаций <7>. Следует признать, что российскими исследователями в последнее время дана достаточно объективная оценка различным течениям политико-правовой мысли, выяснена их природа и вскрыты причины неприменимости в условиях России.

<7> См.: Борщ И.В. Философия права Н.Н. Алексеева: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2005. С. 16 - 22.

С позиций либерального направления идеалом для развития отечественной государственности должны стать политико-правовые, социальные и материальные достижения западной культуры. Поэтому совершенствование российского политико-правового пространства рассматривалось через противопоставление западного образа жизни и отечественного. Дальнейшая эволюция российской государственности по традиционным канонам этими представителями представлялась невозможной, так как вела отечественное государство и право к отсталому несовершенному образу жизни, и даже к искажению человеческой природы.

Заслуживает внимания точка зрения авторов диссертаций, которые пытались вскрыть истоки утопизма правовых идеалов посредством анализа сложившихся традиций взаимодействия личности и государства. В связи с этим надо признать справедливым утверждение, что в России традиционно в общественной жизни права и свободы являлись вторичными, а интересы государства первичными. Если на Западе рано осознали, что свободу нельзя получить в дар, ее можно только завоевать, то в России произошло позднее становление личного начала <8>. Государство же носило всегда деспотический характер и подавляло любое проявление свободомыслия. Именно в связи с этой традицией развилось нигилистическое отношение к праву, а борьба за установление правовых основ жизни практически никогда не наблюдалась.

<8> Прокуратов А.А. Идея правовой свободы личности в воззрениях русских мыслителей XIX века: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2005. С. 4.

Ценными, по нашему мнению, являются современные исследования, посвященные методологическим приемам российских мыслителей XIX в. в изучении политико-правовой мысли античности и Нового времени <9>.

<9> Довбуш Т.Н. Принципы правового государства и механизм их реализации (теоретико-правовой аспект): Автореф. дис. канд. юрид. наук. СПб., 2005. С. 3 - 4.

В заключение обзора, посвященного изучению правовых идей второй половины XIX - начала XX в., отметим, что интерес к историческому опыту решения социальных проблем России правовыми средствами как в прошлом, так и в настоящее время привлекал пристальное внимание исследователей самых разных областей права. Все более устойчивыми становились стремления к изучению правовых проблем во взаимосвязи с социально-экономическим развитием России.

Несмотря на это, вне поля внимания исследователей по-прежнему остаются вопросы конкретного вклада ученых-правоведов в теорию и практику правового регулирования общественных отношений. Даже в известных отечественных исследованиях по истории становления и развития правовых идеалов недостаточно просматривается системный подход, что затрудняет оценку вклада ученых прошлого в теорию государства и права. Вне поля зрения авторов остается анализ правовых идеалов прошлого на предмет их соответствия реалиям социально-экономического и политического развития России, что детерминирует возможности их практического осуществления.