Мудрый Юрист

Информация на упаковке и инструкции по применению бад

"Фармацевтические ведомости", 2007, N 3

Очень часто при проверках обнаруживается, что производители биологически активных добавок (БАД) помещают на упаковке и в инструкции об их применении рекомендации употреблять БАД при различных заболеваниях или состояниях организма человека, не стесняясь утверждать, что прием их приводит к улучшению или излечению. Это приводит покупателя в заблуждение, и он приобретает лекарственное средство. Информация о том, что данное средство не является лекарственным, приводится мелким шрифтом.

В соответствии с законодательными и нормативными документами (СанПиН 2.3.2.1290-03 "Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)") информация на упаковке должна соответствовать информации, согласованной при государственной регистрации, то есть указанной в свидетельстве о государственной регистрации (или санитарно-эпидемиологическом заключении).

Для защиты прав потребителя от некачественной продукции и способствования ему в компетентном выборе Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека учреждена Система добровольной сертификации биологически активных добавок к пище, пищевых добавок и пищевых продуктов, полученных из генетически модифицированных источников. В рамках Системы проводятся подтверждение качества продукции и оценка эффективности использования БАД на соответствие заявляемым свойствам (письмо Роспотребнадзора от 26.04.06 N 0100/4776-06-32).

Нанесение на упаковку БАД сведений, не содержащихся в регистрационном удостоверении, в том числе об их эффективности, возможно только после проведения добровольной сертификации БАД и наличия сертификата соответствия. Продукция, прошедшая сертификацию, маркируется знаком соответствия Системы (письмо Роспотребнадзора от 07.06.06 N 0100/6272-06-32).

В процессе сертификации проходит утверждение инструкций по применению БАД. На инструкции по применению обязательно должна быть надпись "Утверждено" экспертным советом Системы добровольной сертификации биологически активных добавок к пище, пищевых добавок и пищевых продуктов, полученных из генетически модифицированных источников.

В связи с изложенным при заключении договоров и проведении контроля при приемке товара для реализации необходимо обращать внимание на строгое соответствие маркировки биологически активных добавок к пище и инструкции по применению тексту, согласованному при государственной регистрации, или подтвержденной сертификатом соответствия и знаком соответствия системы.

Письмом Роспотребнадзора от 07.06.06 N 0100/6272-06-32 предписано территориальным органам Роспотребнадзора принять меры по недопущению в аптечных учреждениях и специализированных отделах предприятий торговли оборота биологически активных добавок, информация на упаковке и в инструкции по применению которых не соответствует информации, согласованной при государственной регистрации, т.е. указанной в свидетельстве о государственной регистрации (или санитарно-эпидемиологическом заключении), и не подтверждена сертификатом соответствия и знаком Системы.

Проверить достоверность сертификатов соответствия и получить дополнительную информацию можно на сайте автономной некоммерческой организации "Центр сертификации биологически активных добавок к пище, пищевых добавок и продуктов, полученных из генетически модифицированных источников" (АНО "Центр Сан-Пит-Контроль") www.sanpit.ru.

Редакционный материал