Мудрый Юрист

Уголовно-правовая характеристика оскорбления

Агильдин В.В., доцент кафедры уголовного права и криминологии Байкальского государственного университета экономики и права г. Иркутск, кандидат юридических наук.

В статье рассматривается юридический анализ оскорбления. Анализируется действующее законодательство, определение понятия оскорбления. Рассматривается уголовно-правовая характеристика объекта, объективной стороны, субъективной стороны и субъекта состава оскорбления. Анализируются дискуссионные точки зрения по вопросам правоприменения ст. 130 УК РФ. На основе изложенного автор предлагает ввести административную преюдицию и привлекать к уголовной ответственности только лиц, которые ранее привлекались к административной ответственности за оскорбление.

Законодательство защищает честь и достоинство личности, в том числе от такого общественно опасного посягательства, как оскорбление. Между тем преступления против чести и достоинства личности весьма близко граничат с областью аморальных проступков и проявлений. Требования общественной морали заключаются в том, чтобы не допускать проявлений грубости, унижения, выражения презрения к личности. Оскорбление является наиболее нетерпимой с точки зрения морали формой унижения чести и достоинства.

Действующее законодательство определяет оскорбление как унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Из данного определения можно выделить следующие признаки данного деяния:

Непосредственным основным объектом этой группы преступлений являются общественные отношения по охране чести и достоинства личности, а также ее репутации.

Определение чести и достоинства в законе отсутствует. Понятия чести, достоинства, репутации близки по своему содержанию, частично совпадают, а иногда вообще определяются друг через друга. Именно посредством этих категорий дается оценка поведению лица в обществе. Поэтому очень важно раскрыть содержание данных понятий.

Честь - это общественная оценка личности. Это сфера социальных, духовных качеств гражданина как члена общества, которая во многом зависит от самого гражданина, от его поведения, от отношения к другим людям, обществу, государству.

Под достоинством следует понимать оценку собственных качеств самим потерпевшим. В то же время достоинство личности определяется не только самооценкой субъекта, но и совокупностью объективных качеств самого человека, характеризующих его репутацию в обществе, а именно: благоразумие и здравый смысл; мировоззрение и нравственные установки; образование, уровень знаний, обладание способностями и социально полезными навыками; соблюдение общепринятых правил поведения и достойный образ жизни <1>.

<1> См.: Комментарий к Конституции Российской Федерации. М., 2000. С. 70.

Репутация - общественная оценка компетентности, способностей личности. Подорвать репутацию означает ухудшить мнение окружающих о способностях, деловых качествах лица.

Репутация является самостоятельным понятием, близким по содержанию к чести, но в то же время оно обладает своей спецификой. Репутация, так же как и честь, не постоянна, меняется со временем и зависит от поведения лица, но в то же время, в отличие от чести, может быть как положительной, так и отрицательной. Репутация отражает любую оценку личности, в том числе и отрицательную, а честь - только моральную оценку поведения и качеств этого человека.

В науке уголовного права предлагают заменить термины "честь", "достоинство" и "репутация" личности на понятие "доброе имя" <2>. При этом указывается, что эти понятия близкие по содержанию, но в отличие от репутации доброе имя включает в себя только положительную оценку, а кроме того, последнее понятие используется в ст. 23 Конституции РФ. По мнению сторонников данной точки зрения, категории "честь", "достоинство" являются философскими и поэтому им не может быть дано единое четкое определение.

<2> См., например: Омельченко С.С. Уголовно-правовая оценка клеветы и оскорбления: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2008. С. 15.

Представляется, что данная точка зрения не совсем верна, так как трем разным понятиям не нужно единое четкое определение, поскольку они раскрывают разные моменты. Кроме того, выше приведены четкие определения каждой из используемых категорий, которые раскрывают всю совокупность отношений и свойств, вкладываемых в эти понятия.

Честь, достоинство и репутация личности неотчуждаемы и непередаваемы и принадлежат гражданину с рождения. Они неразрывно связаны между собой, являются нематериальными благами и характеризуют духовный мир человека. Эти качества свойственны любому человеку, но осознаются они по-разному. Один человек, имеющий высокий уровень самооценки, считает их для себя духовными благами, определяющими смысл его жизни, другой не обращает на них внимания и относится к ним равнодушно.

Однако уголовный закон, защищая честь и достоинство каждого человека и гражданина, в равной степени допускает право каждому самостоятельно определять, задеты ли они в конкретном случае. Таким образом, можно сделать вывод, что потерпевшим от оскорбления может быть только физическое лицо, обладающее чувством собственного достоинства. Не могут быть потерпевшими при оскорблении, ни при каких условиях, юридические лица, а также коллективы.

Следует подчеркнуть, что честь и достоинство могут защищаться и гражданско-правовыми средствами (ст. ст. 151 - 152 ГК РФ). Однако в последнем случае речь идет о защите чести, достоинства и деловой репутации.

В то же время государство каждому гарантировало защиту чести и достоинства уголовно-правовыми средствами.

Объективная сторона оскорбления может быть выполнена только действием. Причем это действие прямо определено в диспозиции ст. 130 УК РФ - унижение чести и достоинства лица в неприличной форме.

То есть, во-первых, должно произойти унижение чести и достоинства другого человека. При этом потерпевший сам решает, произошло унижение его чести или достоинства или нет. При оскорблении унижение чести и достоинства выражается в отрицательной оценке личности потерпевшего, которая подрывает его престиж в глазах окружающих и наносит ущерб уважению к самому себе.

Во-вторых, унижение чести или достоинства должно быть выражено в неприличной форме. Понятие "неприличная форма" законодательно не раскрывается, но под ним понимается действие виновного в грубой, циничной форме, противоречащей правилам поведения, принятым в обществе либо разделяемым большинством членов данного общества. Представляется, что оскорбление - это нанесение обиды, которая может быть выражена устно, например в виде ругательств или нецензурных слов или прозвищ; письменно в виде записок или писем или рисунков неприличного содержания; а также в виде телодвижений - пощечин, плевков в лицо и т.п. действий.

Действия, унижающие честь и достоинство, могут быть совершены как в присутствии потерпевшего, так и в присутствии третьих лиц, в том числе и при отсутствии потерпевшего.

В отличие от клеветы при оскорблении не имеет значения, соответствует ли действительности отрицательная оценка личности пострадавшего, главное, чтобы потерпевший считал, что его унизили и данное действие было совершено в неприличной форме.

Необходимо отметить, что оскорбить можно только другого человека. Оскорбление самого себя уголовно не наказуемо. Признаки оскорбления налицо только в тех случаях, когда действия лица направлены против определенного человека и нет сомнений в том, что речь идет именно о нем <3>. Если унижаются честь и достоинство лица, которое невозможно идентифицировать как потерпевшее от оскорбления, то также отсутствует состав преступления.

<3> Так, Верховный Суд РФ прекратил уголовное дело об оскорблении и клевете в связи с тем, что обвиняемый в своих публикациях не указывал действительных фамилий конкретных лиц, хотя сюжеты брал из реальных конкретных дел (см.: БВС РСФСР. 1988. N 8. С. 6).

Состав данного преступления формальный. При определении момента окончания рассматриваемого преступления следует исходить из способов его совершения. Оскорбление, словесное или действием, считается оконченным преступлением в момент его высказывания, когда оно совершено непосредственно в присутствии потерпевшего, а в некоторых случаях - в момент, когда оно стало известно потерпевшему от других лиц или, например, при прослушивании магнитной записи, переданной ему под тем или иным предлогом, например для записи. То же самое и с оскорблением в письменной форме - оно считается оконченным, когда содержание письма, рисунка (изображения) становится известным потерпевшему или третьим лицам.

Наступление последствий от унижения чести и достоинства не требуется.

Следует отметить, что невыражение симпатий, любезности, знаков внимания, непризнание таланта, нежелание общаться не образует состава оскорбления в уголовно-правовом смысле, хотя всем понятно, что они непосредственно посягают на чувство собственного достоинства лица, наносят ему обиду и могут даже морально осуждаться.

Субъективная сторона данного преступления характеризуется умышленной формой вины, причем возможен только прямой умысел. Виновный осознает, что наносит оскорбление другому человеку, и желает этого.

Вместе с тем вопрос о субъективной стороне оскорбления является дискуссионным. Так, в связи с тем, что в новом УК РФ из состава оскорбления исключено указание на умышленный характер совершаемых действий, некоторые авторы полагают, что оскорбление может быть совершено и по неосторожности. Как показывает опрос практических работников, более половины опрошенных (54%) считают, что отсутствие в диспозиции указания на умышленный характер совершения преступления создает сложности при квалификации <4>. Думается, что этот момент должен быть учтен законодателем путем четкого определения формы вины в конструкции состава оскорбления.

<4> См.: Нуркаева Т., Щербаков С. Уголовно-правовая охрана чести и достоинства личности // Российская юстиция. 2002. N 2. С. 51.

Мотивы и цели совершения данного преступления четко определены в диспозиции данной статьи - унизить честь и достоинство потерпевшего.

Субъект преступления - физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет. Представляется, что именно по достижении указанного возраста физическое вменяемое лицо начинает осознавать общественную опасность данного преступления.

Часть 2 ст. 130 УК РФ предусматривает ответственность за квалифицированные виды оскорбления. К ним законодатель отнес оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации. Обстоятельством, отягчающим общественную опасность оскорбления и влияющим на его квалификацию, является его публичность, т.е. имеющаяся возможность доведения сведений, унижающих честь и достоинство, до большой аудитории. Публичность выступления или публичная демонстрация согласно ч. 2 ст. 130 УК РФ означает доведение сведений, унижающих честь и достоинство, до многих лиц в газетах, журналах, любых иных средствах массовой информации, а также при выступлении на митинге, лекции, при выкрикивании на улице, вывешивании в доступных для граждан местах листовок, обращений, заявлений и т.п. Представляется, что вывешивание в общественных местах даже одного заявления или обращения не исключает признака публичности, поскольку и в этом случае факты или сведения, унижающие честь или достоинство, а также репутацию, становятся известными неограниченному кругу людей.

Представляется, что в данной статье необходим еще один квалифицирующий признак - оскорбление, совершенное лицом с использованием служебного положения. Наличие такого признака позволит устранить имеющийся пробел в законодательстве.

Необходимо отграничивать оскорбление от смежных составов. Оскорбление отличается от клеветы по непосредственному объекту, признакам объективной и субъективной сторон. При отграничении оскорбления от клеветы необходимо учитывать, что обязательным элементом клеветы является распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений о конкретных фактах, касающихся потерпевшего. Оскорбление представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего, имеющую обобщенный характер и унижающую его честь и достоинство.

Верховный Суд РФ допускает идеальную совокупность клеветы и оскорбления, когда одним или несколькими действиями наносятся одновременно клевета и оскорбление как без отягчающих обстоятельств, так и при их наличии <5>.

<5> БВС РСФСР. 1991. N 8. С. 8.

Также на практике возможны проблемы при отграничении оскорбления от хулиганства. При совершении последнего мотивом преступления являются хулиганские побуждения, а при оскорблении мотив выражается в проявлении неприязни к лицу, честь и достоинство которого унижаются. Кроме того, объектами посягательства при оскорблении являются честь и достоинство, а хулиганство посягает на общественный порядок; при оскорблении всегда есть конкретное лицо - потерпевший, при хулиганстве его может и не быть.

В тех случаях, когда оскорбление сопряжено с вымогательством, ответственность должна наступать соответственно по ст. 130 и ст. 163 УК РФ независимо от того, совершены ли эти преступления в реальной или идеальной совокупности <6>.

<6> См.: п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда от 4 мая 1990 г. N 3 "О судебной практике по делам о вымогательстве" (с изменениями, внесенными Постановлениями Пленумов от 18 августа 1992 г. N 10, от 21 декабря 1993 г. N 11, от 25 октября 1996 г. N 10) // Ласточкина С.Г., Хохлова Н.Н. Сборник постановлений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации (СССР, РСФСР) по уголовным делам. М., 2000. С. 203.

Состав оскорбления по ст. 130 УК РФ является общим по отношению к таким специальным составам преступлений, которые предусмотрены ст. 297 УК РФ (неуважение к суду) и ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти), ст. 336 УК РФ (оскорбление военнослужащего). Фактически российский Уголовный кодекс превратился в свод специальных правил. Каждый общий запрет дублируется на каждое отдельное нарушение. Представляется, что такая уголовно-правовая политика неэффективна и приводит только к увеличению размера (объема) Уголовного кодекса, а не повышению эффективности борьбы с изучаемым явлением.

Не оспаривая необходимости борьбы с деяниями, предусмотренными ст. ст. 297, 319, 336 УК РФ, и признавая их повышенную опасность, в то же время считаем необоснованным их выделение в отдельные нормы УК и предлагаем дополнить ст. 130 УК РФ особо квалифицирующими признаками - оскорбление представителя власти или военнослужащего в связи с осуществлением им служебной деятельности и оскорбление лиц, участвующих в осуществлении правосудия, или участников судебного производства в связи с рассмотрением дела в суде, закрепив их в ч. 3 вышеуказанной статьи. В этой связи ст. ст. 297, 319 и 336 УК РФ должны быть исключены из Уголовного кодекса.

В действующем уголовном законодательстве оскорбление входит в единую группу преступлений против личности и является составной частью преступлений против свободы, чести и достоинства личности. Преступные посягательства на личность, ее основные права и свободы занимают в общей структуре преступности стабильно невысокий удельный вес, который колеблется в пределах от 5,7 до 8,8% <7>. Данные судебной статистики не отражают фактическую распространенность посягательств на честь и достоинство личности, поскольку они имеют высокий уровень латентности в силу особого процессуального порядка возбуждения и прекращения уголовных дел этой категории. В то же время оскорбления среди всех преступлений занимают еще меньший удельный вес. В результате проведенного нами исследования было установлено, что их вес колеблется в пределах 0,2 - 0,3% от общего количества преступлений. Несмотря на то что в последние годы ссоры между людьми, переходящие в оскорбления, - явление довольно частое, тем не менее это никак не влияет на количество подобного рода преступлений. Это связано с тем, что употребление нецензурной брани становится, как правило, нормой, лицо, совершающее такого рода деяние, не считает себя преступником, так же как лицо, которое оскорбляют.

<7> См.: Шмарион В.И. Ответственность за преступления против чести и достоинства личности по российскому уголовному законодательству: Дис. ... канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2000. С. 166.

Оценивая общественную опасность деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 130 УК РФ, следует отметить, что данное деяние при современных условиях не является преступлением, а относится к административным правонарушениям. Уровень общественной опасности данного деяния достаточно низкий, причиняемый вред незначителен. Думается, что данный объект не нуждается в уголовно-правовой защите. Этот довод подтверждают проведенные автором исследования. Так, 86% опрошенных респондентов высказались за декриминализацию деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 130 УК РФ, а еще 5% затруднились ответить на данный вопрос. Представляется, что защита чести и достоинства является более эффективной, если она осуществляется гражданско-правовыми средствами с применением ст. 152 ГК РФ. Эта защита допускается и в случаях распространения порочащих сведений при убеждении распространителя в их истинности. Защита чести и достоинства в гражданском порядке допускается и после смерти гражданина.

В связи с этим предлагается декриминализировать ч. 1 ст. 130 УК РФ, оставив уголовную ответственность только за квалифицированные виды оскорбления.

В отношении деяния, предусмотренного ч. 2 ст. 130 УК РФ, думается, необходимо ввести административную преюдицию и привлекать к уголовной ответственности только лиц, которые ранее привлекались к административной ответственности за оскорбление.

В связи с вышесказанным предлагаем изложить ст. 130 УК РФ в следующей редакции:

"1. Оскорбление - унижение чести или достоинства, выраженное в неприличной форме, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в публичном выступлении или средствах массовой информации либо в публично демонстрируемом произведении, совершенное лицом, ранее привлекавшимся к административной ответственности за оскорбление, - наказывается...

  1. Оскорбление представителя власти или военнослужащего в связи с осуществлением им служебной деятельности, а равно оскорбление лиц, участвующих в осуществлении правосудия, или участников судебного производства в связи с рассмотрением дела в суде, - наказывается..."

Подобная картина обнаруживается и при анализе некоторых других составов УК РФ.

Представляется, что при описанном подходе к декриминализации будет наблюдаться существенная экономия уголовной репрессии, более эффективно будут использованы другие правовые средства в борьбе с преступностью.