Мудрый Юрист

Уставы ООО нужно привести в соответствие с законодательством при первом их изменении, а не до 1 января 2010 года

(Юридическая фирма "Гольцблат БЛП", Корпоративная практика / Слияния и поглощения) Информационное письмо N 98

Юридическая фирма "Гольцблат БЛП" сообщает, что принят Федеральный закон от 17 декабря 2009 года N 310-ФЗ "О внесении изменения в статью 5 Федерального закона "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", который вступил в силу 22 декабря 2009 года.

Как известно, в связи с изменениями в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью", внесенными Федеральным законом от 30 декабря 2008 года N 312-ФЗ, уставы ООО, созданных до 1 июля 2009 года, должны были быть приведены в соответствие с этими законодательными актами "не позднее 1 января 2010 года".

Новый Федеральный закон заменил это требование. Теперь определено, что уставы ООО, созданных до 1 июля 2009 года, которые до 22 декабря 2009 года не были приведены в соответствие с названными законодательными актами, подлежат приведению в соответствие с ними "при первом изменении уставов таких обществ".

По-прежнему до приведения уставов ООО и учредительных договоров в соответствие с частью первой Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" (в их редакции, установленной Федеральным законом от 30 декабря 2008 года N 312-ФЗ) уставы ООО и учредительные договоры применяются в части, не противоречащей указанным законодательным актам.