Мудрый Юрист

Правовой статус адвоката в современном обществе

Симанович Л.Н., кандидат юридических наук, доцент.

Наличие в государстве лиц, способных грамотно и квалифицированно оказать юридическую помощь, является залогом демократического развития общества в целом. Можно, далее, привести слова римского классика Ульпиана: "Предписания права таковы: жить честно, не вредить другому, предоставлять каждому свое".

Закон существовал всегда, еще со времен зарождения христианства. Если ветхие заповеди перевести из отрицательной в позитивную форму, с технической точки зрения изложение нормы можно трактовать в виде предписания, а не запрета (например, "не убий" можно понимать как суверенность личности, "не укради" - как неприкосновенность собственности и т.д.). Постоянно видоизменяются, теряясь в том сумраке, который надежно хранит их от нас, и иные тайны бытия; Р. Кросс <1> говорит о "сердцевине, обнаруживаемой в каждом деле, но она так затенена, что процесс рассеивания полумрака сопровождается неизбежными сомнениями" <2>. Такое мучительное ощущение блуждания в недрах права знакомо каждому просвещенному юристу, и потому так отдает варварством от нетерпеливого энтузиаста, которому "все ясно".

<1> Представители американской школы реализма говорят об интуитивном судебном отборе, который они считают "истинной сутью зрелой науки о праве" (Кросс Р. Указ. соч. С. 157, 178).
<2> Лотман Ю.М. Текст и функция. Текст как семиотическая проблема // Избранные статьи: В 3 т. Т. I. Таллин, 1992. С. 136 - 137. Отмечено, например, что употребление необыденной лексики древнего иска могло парализовать волю ответчика к возражениям, воздействуя на его подсознание (Дождев Д.В. Римское частное право. М., 1996. С. 91).

Нам же остается понимать суть права как некоторую бесспорную данность, в целом не определяемую, но, безусловно, ощущаемую. Вот эту осветительную миссию для каждого гражданина предназначено "нести" адвокату. Отсюда высокая роль предназначения адвоката и огромная ответственность, которая лежит на его плечах и зависит от работы его разума.

Чтобы понять суть вещей, необходимо обратиться к их природе, здесь будет уместно привести высказывания Ю. Лотмана, который заметил, что закон, поскольку его "ценность определяется не реальным языковым сообщением, а текстовым надсообщением, должен быть непонятным и подлежать истолкованию", а "природа толкователя (пифия, жрец и т.д.) такова, что исключает возможность "каждому" им сделаться" <3>. "Слово не просто произносится, а изрекается, вещается; оно полно высокого значения и доступно не всем, а только владыкам жизни, царям-врачам-ведунам" <4>.

<3> Там же.
<4> Фрейденберг О.А. Указ. соч. С. 122.

По словам и высказываниям известных философов, юристов, адвокатура - это целая наука, которой должен оперировать профессиональный адвокат в своей практике. Возьмем, к примеру, суждения Гегеля о том, что не всегда стройность и логическая последовательность рассуждений адвоката является благом, что позволило ему высказаться о римском праве: "Именно непоследовательность римских юристов и преторов следует считать одним из их величайших достоинств" <5>. Осторожность, если не скептицизм, относительно увлечения логически последовательной аргументацией заметна и в высказываниях немецкого юриста Кобана: "Не всякая последовательность должна быть путеводной звездой. Крайние точки зрения, несмотря на свою последовательность, остаются обычно в области "чистой" теории и не получают отражения в действующем праве" <6>. Из вышеприведенных высказываний следует, что право вообще не всегда отвечает требованиям логики, хотя она и не чужда ему. В свете специфичности юридического языка простому обывателю просто не под силу разобраться в том, что не каждый адвокат осваивает за годы учебы и практики. Каждое дело по-своему уникально и не терпит шаблона. Сборники судебных речей говорят о способности адвокатов создавать подлинные шедевры ораторского искусства. Правовые позиции, разработанные адвокатами по конкретным делам, нередко формируют судебную практику и могут приводить к изменению законодательства. Только достижение основ позволяет каждый раз выверить соответствие принимаемого решения тому, что не всегда формулируется и упоминается. Собственно, применение права сводится к тому, чтобы сделать явным сам процесс этого движения. Выражаясь кантовскими словами, мнение обычно возникает гораздо более простым путем, чем то, как оно излагается. Стало быть задача адвоката: не прийти к решению, не найти его, а показать, доказать его, сделать внешне устойчивым, обосновать, придать ему качество тождества тому, что было предварительно признано как право.

<5> Кросс Р. Указ. соч. С. 65.
<6> Цит. по: Черепахин Б.Б. Юридическая природа и обоснование приобретения права собственности от неуправомоченного отчуждателя // Уч. зап. Свердловского юрид. ун-та. Т. 2. Свердловск, 1947. С. 80.

Кроме этого, существует судебный процесс, который представляет собой не только борьбу авторитетов адвокатов, но и поле сражения норм. Формальные противоречия между нормами права разной силы означают уничтожение нормы более слабой; а такие же противоречия между нормами одинаковой силы должны квалифицироваться как пробел, т.е. отсутствие нормы. Однако примиренные здесь начала продолжают оставаться в весьма напряженных отношениях, постоянно вступая в противоборство, победа в котором отнюдь не всегда остается за предполагаемым носителем истины и ценностей - правом. В данном случае имеются в виду пробелы законодательства, которые неизбежны с быстро меняющимися условиями жизни и темпами развития общества, его потребностями.

Роль адвоката в современном обществе огромна. В зависимости от профессионализма адвокат способен на любой стадии судебного разбирательства изменить ход процесса. Даже после принятия судебного решения адвокат "отчаянно сражается" за своего подопечного на дальнейших стадиях судебного процесса, так как за время работы с клиентом адвокат уже познал все нюансы дела и с моральной и бытовой точки зрения вошел в ситуацию всей душой, его желание помочь велико и понятно. Не всегда и не все может предусмотреть законодательство, очень многие возникающие неповторимые ситуации предоставляются на решение судьи, суда, поэтому в данном случае адвокату еще сложнее представить необходимые доказательства, найти нужные слова, которые могли бы восстановить истину, и доказать участникам судебного процесса свою правоту. В этом вопросе надо отдать должное усилиям адвокатских образований всех уровней в вопросах шлифовки и продвижения предложений по совершенствованию адвокатской деятельности, их взаимопомощи, разработке проектов для усовершенствования законодательства, так как лучше их самих никто не знает этот вид деятельности, его проблемы, необходимые направления развития. В настоящее время все еще существует целый ряд проблем, требующих их скорейшего разрешения. В данном случае хотелось бы, чтобы государственные чиновники больше сотрудничали с руководителями коллегий, больше принимали их проекты поправок к действующему законодательству, взаимодействовали в процессе создания новых законов, а не после их принятия.

Необходимо отметить, что адвокатура является тем правовым институтом, который призван на профессиональной основе обеспечивать защиту прав свобод и интересов физических и юридических лиц. Закон об адвокатской деятельности, конечно, считается неким прорывом за всю историю адвокатской деятельности в России, несомненно, для адвокатов и юристов несет некое облегчение, свободу деятельности, вместе с тем освещает скрытые проблемы современной адвокатуры, формы и методы ее деятельности в условиях серьезных социальных перемен в жизни общества. Предложений поправок, которые подготовили многие коллегии адвокатов к этому Закону, уже много, суть их не в том, что концепция неверна, а в том, что правильная концепция проведена недостаточно последовательно, а быстро меняющиеся условия жизни требуют постоянного развития законодательства в этой области, помощи государства, а не его противостояния. Конкретно - в целесообразности принятия специального Закона "О гарантиях правовой помощи по судебным и юридическим делам малоимущим лицам", при этом должен быть предусмотрен достойный заработок адвокату от государства. Законом предусмотрено, что порядок компенсации адвокату, оказывающему юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно, устанавливается Правительством Российской Федерации. Такой порядок пока не утвержден. Однако норма Закона, которой закреплено право определенных категорий граждан на получение юридической помощи бесплатно, уже вступила в силу, так как ее действие не поставлено в зависимость от принятия указанного правительственного акта. Таким образом, обязанность адвокатов оказывать помощь нуждающимся уже возникла, а вот обязанность государства ее оплачивать - пока нет. Представляется также, что нормативно должен быть определен перечень тех действий, совершения которых вправе требовать от адвоката гражданин, обращающийся за юридической помощью.

Считаю необходимым высказать дополнительно ряд предложений по совершенствованию адвокатской деятельности и повышению престижности работы адвоката в оказании бесплатной помощи. Так, чтобы адвокат не чувствовал себя обделенным при выполнении бесплатной юридической работы с населением, а думал о помощи тем людям, которые не имеют достаточно средств для оплаты дорогостоящих профессионалов:

Таким образом, юридическая помощь станет доступной всем слоям населения, без какого-либо ущемления в финансовой несостоятельности, адвокаты приобретут достойную оплату своему труду и авторитет, общество получит полноценное грамотное воспитание в вопросах действующего законодательства, государство будет выполнять свою непосредственную обязанность и на деле каждый сможет ощутить право каждого лица именно на квалифицированную юридическую помощь, которая заложена в ч. 1 ст. 48 Конституции России. В связи с тем что государство, закрепило такую гарантию, то оно и несет ответственность за ее действенность, эта конституционная норма, на мой взгляд, конкретизирована в Федеральном законе "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", норма п. 4 ст. 2, с одной стороны, свидетельствует о стремлении Российской Федерации к качественно новой профессиональной системе оказания юридической помощи, с другой стороны, устанавливает преимущественное (а иногда исключительное) право адвоката осуществлять профессиональную деятельность в определенных сферах. По замыслу законодателя, обсуждаемая норма призвана гарантировать организациям, органам государственной власти и местного самоуправления право на профессиональное представительство их интересов в гражданском и административном судопроизводстве. Право на получение квалифицированной юридической помощи обеспечивается именно адвокатами. Ведь приобрести и сохранять статус адвоката в соответствии с новым Федеральным законом смогут лишь те соискатели, которые отвечают довольно жестким критериям отбора и квалификационным требованиям. И это, я считаю, совершенно справедливым, главное не останавливаться на достигнутых успехах и развивать законодательство "в ногу со временем" и задачами общества и государства в целом. Конечно, потребуется не один год для того, чтобы в стране сложилась полноценная адвокатура - непременный институт современного гражданского общества.