Мудрый Юрист

Наследование по закону родителями в праве России и США: сравнительный анализ *

<*> Panichkin V.B. Intestate Succession by parents in Russian and us law in comparison.

Паничкин В.Б., старший преподаватель Новокузнецкого филиала-института Кемеровского государственного университета, адвокат.

В статье доказывается, что право штатов США, установив родителей наследниками II разряда, не совпадает в регулировании их наследственных прав с российским, которое уникально тем, что ставит родителей в круг наследников по закону ближайшей очереди, что придает полную завершенность соответствующей очереди. А этот принцип есть ключевое условие выделения системы принципа количества рождений, отделяющего наследника от наследодателя, как единственного критерия включения очередей наследования как альтернативы институционной системы разрядов и пандектной системы парантелл.

Ключевые слова: наследование, наследование по закону, родители как наследники по закону, наследственное право США.

The article proves that US Law doesn't coinside Russian Law while regulating intestate succession rights of parents. It determines parents as heirs of second stage (line) while Russian Law puts parents at first line. Russian regulation completely fullfils the princip of the quantity of birthes between intestate person and his heir as the only reason of line's determination. This prinsip is the key reason to nominate Russian system of inheritance lines as the alternative both to Institutio's system of Fentes and Pandect's system of parantels.

Key words: inheritance, inheritance under the law, parents as successors under the law, the law of succession of the USA.

Включение родителей в круг наследников по закону первой очереди, по мнению ряда российских цивилистов, является одной из особенностей российского наследственного права, что, видимо, отражает традиционно большую, чем в Западной Европе, близость отношений между детьми и родителями <1>. Следует добавить, что отнесение родителей в число первоочередных наследников является и ключевым условием выделения системы очередей наследования как альтернативы институционной системы разрядов и пандектной системы парантелл (почти во всех странах западного права родители относятся к наследникам второй очереди: по Германскому гражданскому уложению - ко II парантелле, в Англии и США - ко второму разряду при отсутствии пережившего супруга наследодателя и нисходящих). С размещением родителей, отделенных от наследодателя одним рождением, в одну очередь с его детьми принцип количества рождений как единственный критерий включения в соответствующую очередь приобрел свою завершенность.

<1> См.: Сегалова Е.А. Перспективы развития наследования членов семьи // Хозяйство и право. 1999. N 3. С. 55.

Однако такое положение в наше право привнесено сравнительно поздно - лишь 1 мая 1962 г., со вступлением в силу Основ гражданского законодательства СССР. Ни до, ни после 1917 г. родители вообще не являлись наследниками, за исключением нетрудоспособных родителей, наделенных такими правами в 1945 г. По ст. 1141 т. X ч. 1 Свода законов Российской империи они не наследовали за детьми в приобретенном ими имуществе, но если дети умирали бездетными, то такое имущество передавалось родителям в пожизненное владение без права продажи, залога и иного отчуждения. По словам Д.И. Мейера, поскольку в этом случае нет собственно права наследования и право собственности на имущество наследодателя родителям не принадлежит, то право наследования боковых родственников должно определяться по моменту смерти наследодателя, несмотря на то, что они не тотчас вступают в наследство <2>. Кроме того, по ст. 1142 и 1143 подаренное бездетно умершему ребенку родителями имущество (в т.ч. капиталы) возвращалось тому родителю, от которого было получено.

<2> См.: Мейер Д.И. Русское гражданское право. М., 2003. С. 665.

В большинстве штатов США, как и в Англии, при отсутствии у наследодателя супруга и потомков (а в нескольких штатах также если права пережившего супруга не охватывают всего наследства) наследниками следующего, II разряда являются родители. Они наследуют пополам либо единственный переживший родитель целиком, как, например, по § 1 - 103(2) Единообразного наследственного кодекса (ЕНК). До принятия ЕНК такой порядок был установлен в 35 штатах, среди которых Айова, Калифорния, Коннектикут, Массачусетс, Мичиган, Нью-Йорк, Пенсильвания, Флорида и др.

В четырех штатах - Алабаме, Аризоне, Мэне и Техасе (§ 38(a) НК), если в живых остался только один родитель, он наследует лишь половину имущества, а другую половину - относящиеся к III разряду братья и сестры наследодателя либо их потомки по праву представления. Причем наследственные права братьев и сестер в таком случае самостоятельны, а не производны от прав их родителя <3>. В этой ситуации III разряд становится "плавающим".

<3> См.: Гражданское и торговое право капиталистических государств / Под ред. К.К. Яичкова. М., 1966. С. 536 (автор гл. - А.А. Рубанов).

"В шести штатах - Джорджии, Иллинойсе, Миссури, Нью-Джерси и др. - наследство делится в равных долях между родителями, братьями и сестрами наследодателя с правом представления для их нисходящих", - писал в 1966 г. А.А. Рубанов <4>. Ныне такой порядок сохранился только в Иллинойсе: при отсутствии потомков все имущество переходит наследникам второго разряда: родителям наследодателя, его братьям и сестрам в равных долях и потомкам последних по праву представления. "И в этом размещении родителей в одном разряде с братьями и сестрами заключается важное отличие закона Иллинойса от всех остальных нормативных актов США, - пишет С. Джонсон, - При этом если наследодателя пережил лишь один из родителей, то он получает двойную долю" <5>. Если за неженатым бездетным наследуют мать, две сестры и три племянника - дети ранее умершего брата, то поскольку отец наследодателя умер раньше него, мать получит двойную долю, т.е. 2/5 имущества, сестры - по 1/5, а племянники по праву представления за своего отца - по 1/15.

<4> Там же.
<5> Johanson S.M. Wills. 3d Edition. Chicago: Harcourt Brace Legal and Professional Publications, 2001. P. 199.

Наконец, четыре штата демонстрируют совершенно индивидуальный подход, установив оригинальные правила. В Индиане при наличии пережившего супруга весь остаток переходит родителям, а при отсутствии супруга половина - родителям, а половина - братьям и сестрам наследодателя. В Луизиане каждый из родителей получает четверть, а остальное - братья и сестры. В Северной Каролине и Техасе братья, сестры отстраняют родителей при наследовании недвижимости, а родители - их при наследовании движимости <6>.

<6> См.: Гражданское и торговое право капиталистических государств. С. 536 (автор гл. - А.А. Рубанов).

Таким образом, право большинства штатов США установило родителей единственными наследниками II разряда, а право нескольких штатов - вместе с братьями и сестрами, в т.ч. по усложненной схеме. Право ни одного штата не совпадает в регулировании наследственных прав родителей с российским, которое, в свою очередь, уникально тем, что с 1962 г. ставит родителей в круг наследников по закону ближайшей очереди, что придает полную завершенность принципу количества рождений, отделяющего наследника от наследодателя, как единственного критерия включения в соответствующую очередь. А этот принцип есть ключевое условие выделения системы очередей наследования как альтернативы институционной системы разрядов и пандектной системы парантелл.