Мудрый Юрист

Седьмая очередь наследников *

<*> Abramennkov M.S., Chugunov P.V. Seventh priority of heirs.

Абраменков М.С., доцент кафедры права Димитровградского филиала Ульяновского государственного университета, кандидат юридических наук.

Чугунов П.В., Димитровградский филиал Ульяновского государственного университета, юрист.

В статье авторы высказывают мнение о сложности практического применения норм Гражданского кодекса РФ о седьмой очереди законных наследников.

Ключевые слова: наследование, наследование по закону, наследование свойственниками, очереди наследников, пасынок, падчерица, мачеха, отчим.

The authors express a view on the complexity of practice application of the norms of the Civil Code of the RF on the seventh priority of legitimate heirs.

Key words: inheriting, hereditary succession, inheriting by relatives in-law, priorities of heirs, stepson, stepdaughter, stepmother, stepfather.

К седьмой очереди законодатель впервые в истории отечественного наследственного права относит таких субъектов, как свойственники наследодателя - пасынки, падчерицы, мачеха и отчим (п. 3 ст. 1145 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее - ГК). Следует сразу сказать, что в законодательстве нет легального определения понятий "пасынок", "падчерица", "мачеха" и "отчим", в том числе в упоминающей их ст. 97 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК), что существенно затрудняет установление круга фактов, необходимых для доказывания наследниками рассматриваемой очереди своего статуса. Соответствующие дефиниции содержатся лишь в доктрине и лексикографических источниках. Например, З.Г. Крылова и Т.Д. Чепига указывают, что "пасынки и падчерицы, с одной стороны, отчим и мачеха - с другой, - это лица, первые из которых являются детьми лишь одного из супругов, вторые - супругом матери или отца детей. Включение указанных лиц в число наследников по закону обусловливается, очевидно, тем, что пасынки, падчерицы, отчим и мачеха либо были связаны между собой фактической общностью одной семьи, существовавшей до открытия наследства, либо сохраняли семейную общность на момент открытия наследства, либо поддерживали между собой достаточно тесные отношения, которые сопутствовали постоянным связям между детьми и одним из родителей, состоявшим в браке с отчимом или мачехой. Добровольная забота отчима или мачехи о воспитании и содержании несовершеннолетних пасынка и падчерицы, являвшихся детьми их супруга, признана имеющей семейный характер и порождающей обязанность пасынков и падчериц предоставлять содержание отчиму или мачехе (ст. 2 и 97 СК)" <1>. В Толковом словаре русского языка под ред. Б.М. Волина и проф. Д.Н. Ушакова находим определение понятия слова "пасынок" - неродной сын одному из супругов, приходящийся родным другому <2>. В Юридическом энциклопедическом словаре объясняется слово "мачеха" - неродная мать (жена отца) детей мужа от прежнего брака <3>. В Толковом словаре русского языка С.И. Ожегова соответствующие понятия определяются следующим образом: 1) "мачеха" - жена отца по отношению к его детям от прежнего брака <4>; 2) "отчим" - муж матери по отношению к ее детям от прежнего брака <5>; 3) "падчерица" - дочь одного из супругов по отношению к другому, для нее неродному <6>; 4) "пасынок" - сын одного из супругов по отношению к другому, для него неродному <7>. Как видно из приведенных определений, в общественном сознании определяющими факторами признания наличия семейной связи между пасынками (падчерицами) и отчимом (мачехой) является прежде всего супружество последних и родителя ребенка, а также сложившиеся семейные отношения, проявляющиеся во взаимной заботе пасынков (падчериц) и отчима (мачехи) друг о друге, ведении общего хозяйства, иждивении <8>.

<1> Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть третья (постатейный) / Отв. ред. Л.П. Ануфриева. М., 2007. С. 118. При этом закон предусматривает, что суд вправе освободить пасынка или падчерицу от обязанностей по содержанию отчима или мачехи, если их отношения продолжались менее пяти лет или если отчим или мачеха выполняли свои обязанности по воспитанию ненадлежащим образом (п. 2 ст. 97 СК).
<2> См.: Толковый словарь русского языка / Под ред. Б.М. Волина и проф. Д.Н. Ушакова. М., 1938. С. 65.
<3> См.: Юридический энциклопедический словарь. М., 1984. С. 168.
<4> См.: Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка. М., 1995. С. 339.
<5> См.: Там же. С. 474.
<6> См.: Там же. С. 479.
<7> См.: Там же. С. 486.
<8> Недаром во всех приведенных нами словарных цитатах об отчиме и мачехе говорится не просто как о супругах родителей, но особо подчеркивается семейная связь с детьми этого супруга - "неродная мать", "неродной сын".

В то же время возможность реального участия наследников седьмой очереди в преемстве в имуществе умершего весьма маловероятна. Во-первых, это обусловливается удаленностью данной очереди наследования, что вряд ли может быть оправданным, так как не учитывает реальной степени близких семейных отношений этих лиц с наследодателем, заслуживающей предпочтения перед предшествующими очередями наследников четвертой, пятой, шестой очередей, которые нередко непосредственно не знали наследодателя и отношения которых с последним исчерпываются лишь степенью родства. Во-вторых, как мы уже отмечали, отсутствие легальных определений соответствующих понятий не дает возможности четко установить, какие именно факты должны быть установлены правоприменителем для обеспечения реализации наследственных прав указанных субъектов. При этом приходится признать, что даже в этом случае, если за основу будут приняты приведенные нами выше словарные дефиниции, нельзя исключить такой вариант хода развития нотариальной и судебной практики, когда лицу, претендующему на наследование в рамках седьмой очереди, достаточно будет установить лишь факт состояния в браке на момент открытия наследства: пасынок (падчерица) должен будет доказать, что его отчим (мачеха) состоял в браке с их родителем, равно как и в противоположном случае, когда на наследство претендуют отчим или мачеха, - они должны будут представить доказательства состояния в браке с родителем наследодателя. В то же время указанное обстоятельство само по себе еще не свидетельствует о наличии семейной связи между указанными лицами, которая должна устанавливаться на основе выяснения всех обстоятельств дела.

В литературе не высказывается об этом какого-либо определенного мнения. В частности, Т.И. Зайцева комментирует следующий пример из судебной практики.

10 января 2003 г. у малолетнего гр. А. умерла мать. Через полгода после смерти матери ребенка его отец Б. вступил в зарегистрированный брак с гражданкой В., которая по отношению к А. стала его мачехой. После смерти своей матери А. призывается к наследованию как наследник первой очереди. Мачеха ребенка В. умерла 20 декабря 2003 г. Кроме супруга Б., являющегося отцом А. (пасынка В.), других наследников у нее не было. Таким образом, у В. имелись следующие наследники: наследник первой очереди - муж Б. и наследник седьмой очереди - пасынок А. К наследованию, разумеется, будет призван муж как наследник первой очереди. Однако наследник первой очереди может не принять наследство либо отказаться от него. В этих случаях к наследованию после смерти В. будет призван наследник седьмой очереди, т.е. ее пасынок А. Продолжим пример. Вскоре после смерти В. ее переживший супруг Б. вновь вступил в зарегистрированный брак с гражданкой Г., которая стала являться второй мачехой по отношению к его сыну А. Г. умерла 10 сентября 2004 г., при этом никаких других родственников у нее не имелось. Несомненно, что ее пасынок А. может быть призван к наследованию после ее смерти как наследник седьмой очереди, если муж умершей, являющийся отцом А., не примет наследство, или откажется от наследства, или будет лишен наследства, или отстранен от наследования как недостойный. Разумеется, эту цепочку рассуждений можно продолжить. В любом случае, мы придем к выводу, что при определенных обстоятельствах пасынки (падчерицы) могут быть призваны к наследованию не только после одной мачехи, но и после последующих. Более того, при этом не будет иметь значения, находится ли в живых их родная мать. Если брак отца ребенка с матерью этого ребенка не прекращен ввиду ее смерти, а расторгнут в установленном законом порядке, применительно к наследственным правоотношениям ситуация не изменится <9>.

<9> См.: Зайцева Т.И. Судебная практика по наследственным делам. М., 2007. С. 178.

Мы, со своей стороны, полагаем, что законодателю следует внести соответствующие дополнения в ГК и СК в части легальных определений понятий "мачеха", "отчим", "падчерица" и "пасынок", что обеспечит определенную предсказуемость и стабильность в правоприменительной практике.