Мудрый Юрист

Посягательство на жизнь эмбриона

Киселева М., прокурор отдела Генеральной прокуратуры РФ.

Вопрос об ответственности за посягательство на жизнь эмбриона (плода) законодателями разных стран решен не одинаково.

По российскому уголовному законодательству жизнь эмбриона (плода) - объект таких умышленных преступлений, как незаконное производство аборта (ст. 123 УК), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего прерывание беременности (ст. 111 УК), убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности (п. "г" ч. 2 ст. 105 УК).

В некоторых государствах аборты - вид убийства, например в Болгарии, Канаде, Тунисе, а в Китайской Народной Республике - лишь незаконное занятие врачебной практикой.

В исламском государстве Иран ответственность за причинение повреждений эмбриону (плоду) дифференцирована в зависимости от стадии его развития, а на поздних сроках беременности - и в зависимости от пола плода. Так, за повреждение спермы в полости матки виновный должен уплатить виру (материальное возмещение вреда) в размере 20 динаров, за повреждение зиготы - 40 динаров, за повреждение эмбриона на стадии формирования мягких тканей - 60 динаров, за повреждение эмбриона на стадии формирования костных тканей - 80 динаров, за повреждение эмбриона на заключительной стадии формирования мягких и костных тканей до появления "живого духа" - 100 динаров, за повреждение плода после появления в нем "живого духа" - полную виру, если плод имеет мужские половые признаки, или половину полной виры, если плод имеет женские половые признаки. При этом если беременность была многоплодной, то наказание назначается за каждый поврежденный эмбрион (плод) отдельно <1>.

<1> Закон об исламских уголовных наказаниях Исламской Республики Иран / Науч. ред. А.И. Ахани. СПб.: Юридический центр Пресс, 2008. С. 225 - 227.

По-разному относятся законодатели и к вопросу ответственности самой женщины за прерывание беременности. В России женщина, беременность которой была незаконно прервана, не является субъектом преступления, а в Австрии, Алжире, Аргентине, Афганистане, Венгрии, Венесуэле, Индии, Иране, Испании, Канаде, Мексике, США, Таиланде, Тунисе, Швейцарии <2> и многих других странах за самостоятельное производство аборта беременной женщиной, дачу согласия на проведение операции или привлечение к прерыванию беременности другого лица женщина подлежит уголовному наказанию.

<2> Капинус О.С., Додонов В.Н. Незаконный аборт и современное уголовное право // Закон. 2005. N 10. С. 98.

Анализ законодательства этих стран свидетельствует о том, что ответственность для женщины, беременность которой незаконно прерывается, предусмотрена, как правило, в тех государствах, где незаконное производство аборта является тяжким преступлением, за совершение которого предусмотрены длительные сроки лишения свободы.

Споры и дискуссии о том, какой же должна быть ответственность за посягательство на жизнь эмбриона (плода), связаны в первую очередь с различным подходом криминалистов и законодателей к вопросу о моменте начала человеческой жизни.

Так, во многих учебниках по уголовному праву и комментариях к УК РФ начало жизни человека связывается с физиологическими родами <3>.

<3> См., напр.: Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Отв. ред. В.М. Лебедев. М.: Юрайт-Издат, 2004. С. 286; Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации с постатейными материалами и судебной практикой / Под общ. ред. С.И. Никулина. М.: Менеджер совместно с Юрайт, 2001. С. 317; Уголовное право России. Особенная часть: Учебник / Под ред. В.Н. Кудрявцева, А.В. Наумова. М.: Юрист, 2000. С. 29.

При этом А. Пионтковский полагал, что истребление плода не является убийством, потому что зародыш еще не стал человеком. Но причинение смерти рождающемуся ребенку, когда он еще не начал самостоятельной внеутробной жизни, следует рассматривать как убийство <4>.

<4> Пионтковский А.А., Ромашкин П.С., Чхиквадзе В.М. Курс советского уголовного права: В 6 т. Т. 5. М.: Наука, 1971. С. 21 - 22.

Н. Беляев и М. Шаргородский определяли начало уголовно-правовой охраны жизни человека с момента появления в процессе родов какой-либо части тела ребенка вне утробы матери <5>. Н. Таганцев полагал, что жизнь ребенка начинается с момента отделения плода от организма матери, свидетельствующего о начале его самостоятельной, внеутробной жизни, а А. Красиков и А. Наумов предлагают считать началом жизни момент констатации живорожденности ребенка, т.е. не только отделение плода от организма матери (за исключением пуповины), но и наличие у него дыхания или сердцебиения, пульсации пуповины либо произвольного движения мускулатуры <6>.

<5> Курс советского уголовного права. Часть Особенная. Т. 3 / Отв. ред. Н.А. Беляев, М.Д. Шаргородский. Л.: Издательство Ленинградского университета, 1973. С. 480.
<6> Попов А.Н. Умышленные преступления против жизни: Проблемы законодательной регламентации и квалификации: Дис. ... докт. юрид. наук. СПб., 2003. С. 23 - 25; Наумов А.В. Российское уголовное право: Курс лекций: В 3 т. Т. 2. Особенная часть. М., 2007. С. 50 - 53; Красиков А.Н. Преступления против личности. Саратов: Издательство университета, 1999. С. 18 - 19.

Таким образом, большинство ученых полагают, что плод в утробе матери - всего лишь часть организма беременной женщины.

Однако есть и другие мнения. Например, А. Попов убежден, что жизнь человека начинается задолго до рождения ребенка <7>. Действительно, эмбрион (плод) нельзя считать только частью тела беременной женщины, приравняв к органу или части органа материнского организма. Современные исследования показывают, что в течение первых двенадцати часов после проникновения сперматозоида в яйцеклетку происходит перемешивание отцовских и материнских хромосом, появляется зигота - новый, пока одноклеточный организм, генетический пол которого уже определен. Развитие основ нервной системы начинается с шестнадцати суток и полностью завершается к восьмой неделе. Зачатки органов зрения и слуха можно обнаружить уже у 22-дневного эмбриона. К концу третьей недели внутриутробного развития формируется сердце, в это же время начинается кроветворение, причем кровь плода не смешивается с кровью матери и может быть другой группы. На четвертой неделе появляются зачатки конечностей. К пятой неделе формируется желудок, а к десятой неделе - кишечник. Развитие молочных зубов начинается в конце второго месяца, а постоянные зубы закладываются в конце четвертого месяца внутриутробного развития. К сорока неделям полностью завершается дифференцировка легких, а к 12 - 14 неделе образуются наружные половые органы. К концу четвертого месяца полностью формируется кожа. К 36 неделе завершается развитие почек. Структура мозга младенца с 24 - 28 недель соответствует его структуре у доношенного ребенка и взрослого человека. С момента своего формирования мозг участвует в регуляции функций всех органов и систем неродившегося ребенка.

<7> Попов А.Н. Указ. соч. С. 26.

Прерывание беременности при сроке свыше 22 недель может не вызвать гибели плода, так как зародыш к этому периоду уже настолько развит, что при особых условиях, с учетом достигнутого медициной уровня, он способен к внеутробной жизни.

Кроме того, сегодня ученые уже с уверенностью утверждают, что в утробе матери ребенок развивается не только физически. Исследования последних 25 лет показали, что физическое и психоэмоциональное развитие человека идет параллельно с момента зачатия.

Появилась новая область знаний - перинатальная нейропсихология, изучающая нервно-психическое развитие человека во время его внутриутробной жизни и родов.

Если раньше врачи полагали, что плод глух, не имеет ни памяти, ни мышления, то теперь они констатируют, что с седьмой недели плод обладает тактильной чувствительностью, с четырнадцатой - реагирует на звуки, которые может улавливать извне. В это же время он может контролировать свое положение и получать информацию об изменении положения матери. Неродившийся ребенок выражает свои чувства движениями ручек, ножек, всего тела, изменением сердцебиения. Он уже обладает памятью и мышлением, реагирует на свет, тепло, шум, поведение и настроение беременной женщины, может чувствовать и переживать. В утробе женщины начинается и формирование характера будущего ребенка.

Таким образом, фактически жизнь человека начинается задолго до физиологических родов. Следовательно, дискуссии о моменте начала жизни, с точки зрения уголовного права, фактически являются спором о том, какой должна быть степень ответственности за посягательство на жизнь человека в разных стадиях ее развития (эмбрион - плод - ребенок). При этом вопрос о моменте начала жизни человека вообще не является предметом исследования права, поскольку право лишь формально отражает уровень развития конкретного общества, его нравственные и моральные ценности.

Здесь уместно отметить, что в нашей стране, несмотря на провозглашенный приоритет охраны жизни и здоровья человека, действующим законодательством за незаконное производство аборта без отягчающих обстоятельств наказание в виде лишения свободы даже не предусмотрено (ч. 1 ст. 123 УК).

Более того, тенденции реформирования уголовного законодательства свидетельствуют о том, что и это наказание может стать еще более либеральным. Министерством юстиции РФ предлагается ввести административную преюдицию за незаконное производство аборта, не повлекшего тяжкого вреда для здоровья женщины: за первое правонарушение лицо будут наказывать в административном порядке, а при повторном совершении - уже в уголовном <8>.

<8> Куликов В. Не судимы будете // Российская газета. Неделя. 2009. 11 июня. N 4930 (106); сайт Верховного Суда РФ: http://www.supcourt.ru/news_detale.php?id=5819.

Можно, конечно, придерживаться мнения, что небольшое число лиц, осужденных за незаконное производство аборта, свидетельствует об отсутствии преступности и возможности в связи с этим легализации деяния. Можно говорить о том, что "главный плюс новой системы - отсутствие у виновного судимости, которая становится клеймом на всю жизнь" <9>, если наиболее значимым социальным интересом является благополучие лиц, совершивших умышленные преступления.

<9> Там же.

Однако, на наш взгляд, государство должно охранять в первую очередь интересы законопослушных граждан и лиц, которым преступлением был причинен какой-либо вред. Поэтому за совершение умышленных деяний, посягающих на жизнь и здоровье человека, существенно затрагивающих интересы государства, не может быть предусмотрена никакая иная ответственность, кроме уголовной, поскольку в противном случае нивелируются провозглашенные ст. 2 Конституции РФ приоритеты и ценности.