Мудрый Юрист

Государство с историко-социологической точки зрения: либеральная мысль России конца XIX - начала XX в.

Грязнова Татьяна Евгеньевна, начальник кафедры теории и истории права и государства Омской академии МВД России, кандидат исторических наук, доцент.

В статье раскрываются теории государства (происхождение, сущность, социальное назначение) крупнейших представителей формирующегося во второй половине XIX в. социологического направления отечественной юридической науки: А.Д. Градовского, Н.М. Коркунова, С.А. Муромцева, Ф.Ф. Кокошкина, М.М. Ковалевского.

За свою многовековую историю человечество выработало целый ряд теорий, претендующих на наиболее адекватное объяснение происхождения и сущности государства. Каждая из них в свое время, будучи обусловленной конкретным уровнем развития знания, экономики и культуры, сыграла существенную роль в осмыслении данного института: древние греки и римляне акцентировали внимание на общежительной природе человека, средневековые схоласты - на власти и ее божественном происхождении, мыслители Нового времени - на безусловной ценности человеческого разума.

Наибольший интерес с точки зрения глубины осмысления поставленной проблемы представляет, на наш взгляд, формирующееся во второй половине XIX в. социологическое направление в юриспруденции. Будучи хорошо изученным в части европейских доктрин (работы Д. Милля, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, Г. Еллинека и др. достаточно широко известны отечественному научному сообществу), творчество российских приверженцев социологического подхода к интерпретации государственно-правовых явлений во многом продолжает оставаться невостребованным. Предлагаемая работа призвана восполнить этот пробел.

С точки зрения А.Д. Градовского, общество и государство - явления исторические. Отталкиваясь, как от объективной данности, от общежительной природы человека, автор исследует проблему происхождения и развития государства, анализируя основные состояния, пройденные человечеством на пути исторической эволюции - охотничье, пастушеское и оседлое. С переходом человечества из пастушеского состояния в оседлое А.Д. Градовский связывает появление целого ряда факторов, обусловивших в конечном итоге появление государства: разделение труда, появление частной собственности, возникновение обмена, расчленение общества на группы (касты, сословия, классы) и установление экономической связи между ними, развитие мировоззрения личности (способности осознавать необходимость государства и его отвлеченные цели).

Уже в первых формах человеческого общежития (семья, род, община) А.Д. Градовский фиксирует наличие совокупности находящихся пока еще в слитном состоянии элементов (власть, религия, экономическая деятельность, собственность, наука, свобода, право, нравственность), с развитием и дифференциацией которых он связывает возникновение государства в полном смысле этого слова. Этот процесс он комментирует следующим образом: "Дружина с королем или князем, курия, род со старейшиной или родоначальником, общины, муниципии, союзы городов, феодальная система, удельно-вечевой период - все это следует одно за другим, отделяя один общественный элемент от другого, давая каждому свою организацию и подчиняя каждую из этих организаций другой, высшей, пока, наконец, национальность не доходит до высшей из них - государства" <1>.

<1> Градовский А.Д. Вступительная лекция по государственному праву // Градовский А.Д. Собр. соч. Т. I. СПб., 1899. С. 12.

Таким образом, государство, по А.Д. Градовскому, - явление историческое, возникающее на определенном этапе развития общества в рамках национальностей, дошедших до самосознания.

Факт общежительной природы человека и идею закономерного общественного развития признает Н.М. Коркунов. Эволюция человечества обусловлена, по Н.М. Коркунову, двумя видами факторов: обусловливаемых индивидуальной жизнью и обусловливаемых жизнью общественной. К числу первых автор относит родство, экономическую деятельность и психическое творчество <2>, к числу вторых - язык, общественную организацию и право.

<2> Понятием "психическое творчество" Н.М. Коркунов обозначает все результаты деятельности человеческого духа - религию, науку, нравственность. Замкнутое первоначально в единую форму мифа, это творчество путем длительного развития дифференцируется на вышеуказанные самостоятельные области человеческого самопроявления.

Формы человеческого общения Н.М. Коркунов подразделяет на произвольные и непроизвольные. Примерами произвольных форм, являющихся результатом сознательного соглашения людей, служат научные сообщества, товарищества, акционерные компании и т.д. Возникающие закономерно непроизвольные формы включают три типа: "...они могут основываться или на единстве происхождения (семья, племя), или на единстве совместной жизни (община, государство), или, наконец, на единстве интересов (так называемое общество в тесном смысле слова)" <3>.

<3> Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. СПб., 2003. С. 282.

Признавая весьма спорным вопрос о происхождении государства и не претендуя на роль арбитра в этой области, Н.М. Коркунов считает его основополагающим признаком наличие власти. "Действительная отличительная особенность государства - это то, что оно одно осуществляет самостоятельно принудительную власть. Все другие союзы... функцию принуждения осуществляют только по уполномочию и под контролем государства" <4>, - поясняет автор. Таким образом, государство, по Н.М. Коркунову, - явление историческое, закономерно и объективно возникающее на определенной стадии развития общества на основе единства совместной жизни и признанного принудительного властвования над свободными людьми.

<4> Там же. С. 293.

С.А. Муромцев рассматривает все формы человеческого существования как результат взаимодействия внутренних (свойства индивидов) и внешних (условия окружающей среды) факторов. "Умственные, нравственные, физические способности человека, физические, этнографические и политические элементы среды участвуют в образовании, движении и разрушении всей социальной жизни" <5>, - поясняет автор.

<5> Муромцев С.А. Определение и основное разделение права. СПб., 2004. С. 44.

Все формы проявления общественности С.А. Муромцев делит на две категории: кратковременные и специальные соединения (союзы охотников, путешественников и т.д.) и постоянные и генетические общественные союзы (семья, род, община, государство). Характерной чертой общественных союзов всех видов является наличие общественного надзора за действиями отдельных его членов. Отличительной особенностью союза государственного является наличие обособленных юридических отношений власти и подчинения.

Таким образом, С.А. Муромцев (как А.Д. Градовский и Н.М. Коркунов) рассматривает государство как результат общественного прогресса, однако в отличие от своих коллег закономерность его возникновения связывает с формированием обособленных юридических отношений, включающих такие элементы, как власть, юридическое (защищающее) и правовое (защищаемое) отношение.

Гипотезу исторического происхождения государства поддерживает Ф.Ф. Кокошкин. Гипотетический характер умозаключений, связанных с изучением данной проблемы, обусловлен, по мнению этого исследователя, как очевидной скудостью достоверных сведений о временах доисторических, так и зачаточным состоянием коллективной психологии - науки, в рамках которой и следует искать объяснение данному феномену <6>. Следуя идеям М. Лацаруса и Г. Штейнталя, Ф.Ф. Кокошкин констатирует: "Государственная власть есть явление психологического порядка и притом относящееся к области не индивидуальных, а коллективных психических явлений" <7>.

<6> Заметим, что вышеназванная наука возникла во второй половине XIX в. как одно из направлений психологии, призванное исследовать явления и продукты психического взаимодействия людей.
<7> Кокошкин Ф.Ф. Лекции по общему государственному праву. М., 2004. С. 53.

Развивая концептуальные подходы С.А. Муромцева и Н.М. Коркунова, все многообразие форм человеческого общения Ф.Ф. Кокошкин подразделяет на две категории: "...отношения, основанные на начале... соответствия интересов, и отношения, основанные на начале солидарности или общности интересов" <8>. Первые, возникающие в сфере обмена услугами или благами, являются кратковременными и преходящими; вторые, проистекающие из общих интересов и соответствующей совместной деятельности в целях их реализации, дают начало долговременным общественным соединениям.

<8> Там же. С. 2.

Основанным на кровном родстве и ведущим кочевой образ жизни родовым и племенным человеческим союзам соответствуют первобытные формы хозяйства - охота, рыболовство, скотоводство. Появление земледелия и оседлого образа жизни, заложив фундамент новых солидарных интересов - совместного проживания на одной территории, внешней защиты и внутреннего порядка, обусловило появление союзов территориальных, к числу которых Ф.Ф. Кокошкин относит сельскую и городскую общины, город, провинцию и государство.

Первобытная гармония интересов личности и общества, характерная для первоначальных форм родовых и территориальных союзов, по мере развития потребностей и дифференциации индивидуальных и групповых интересов <9> уступает место специальной, основанной на власти и подчинении искусственной организации, способной обеспечить солидарную деятельность в целях общей пользы. "Если власть союза проистекает из его внутренних источников права, если... территориальная власть черпает свою силу в признании членов данного союза, то такой союз называется государством" <10>, - пишет Ф.Ф. Кокошкин.

<9> Современная стадия развития человечества позволяет, по Ф.Ф. Кокошкину, говорить о возникновении новой категории общих интересов, определяемых не внешними факторами (происхождением и местожительством), а исключительно свободной волей индивидов. К числу свободных (личных) союзов автор относит промышленные и торговые товарищества, акционерные компании, литературные общества, профессиональные союзы, церковь и другие.
<10> Кокошкин Ф.Ф. Указ. соч. С. 174 - 175.

Развивая психологическую концепцию власти Н.М. Коркунова и идею о юридической природе государства С.А. Муромцева, Ф.Ф. Кокошкин акцентирует внимание не только на необходимости факта коллективной поддержки власти, но и на вытекающем непосредственно из общественного признания ее юридическом характере. Власть становится государственной лишь в том случае, когда "поддерживающее ее общественное настроение кристаллизуется в абстрактных юридических нормах... Юридические нормы, устанавливающие обязанность повиновения государственной власти и определяющие ее организацию, и составляют непосредственное основание государства" <11>, - поясняет автор.

<11> Там же. С. 121.

Таким образом, можно заключить, что государство, с точки зрения Ф.Ф. Кокошкина, представляет собой покоящийся на основе солидарности интересов территориальный союз, имеющий самостоятельную организацию и обладающий самостоятельной признанной обществом и основанной на праве властью.

Проблема происхождения государства занимает одно из центральных мест и в творчестве М.М. Ковалевского. Отталкиваясь как от объективной данности от общежительной природы индивидов, М.М. Ковалевский рассматривает процесс поступательного движения человечества сквозь призму соотношения индивидуального эгоизма и идеи общего блага, проистекающей из осознания необходимости совместного существования. С этой точки зрения "вся... вековая эволюция представляется нам... постепенным расширением той замиренной среды, в которой начало соперничества сменяется проявлением солидарности" <12>, - пишет М.М. Ковалевский.

<12> Ковалевский М.М. Общее конституционное право. Лекции, читанные в Санкт-Петербургском университете и политехникуме. 1907 - 1908. Ч. II. СПб., 1908. С. 104.

На основе анализа процесса расширения "замиренной среды" (нарастания тенденций солидарности в разного рода общественных объединениях и группах - семье, роде, племени, нации, религиозных сообществах, кастах, сословиях, классах) М.М. Ковалевский выделяет три стадии развития солидарности - родовую, племенную и народную, в соответствии с которыми история человечества представляет процесс восхождения от кровного единства через патриотизм к высшей фазе развития - космополитизму.

Факторами, влияющими на развитие общественной солидарности, являются: эволюция хозяйственных форм; накопление человеческих знаний; изменение коллективной психологии; материальный и духовный рост наций.

Понятие коллективной психологии, не так давно вошедшее в научный оборот благодаря идеям Г. Тарда, М. Лацаруса и Г. Штейнталя, М.М. Ковалевский рассматривает в качестве отправной точки, дающей ключ к пониманию духовного состояния народов и форм их социальной организации. "...В основании всякой социальной эволюции мы находим изменение коллективной психологии" <13>, - подчеркивает он.

<13> Ковалевский М.М. Теория заимствования Тарда. М., 1903. С. 15.

Важнейшей вехой на пути, обусловленной изменением коллективной психологии социальной эволюции, М.М. Ковалевский считает образование государства. Рассматривая государство в качестве преемника кровных общественных союзов, основной причиной его самостоятельного бытия М.М. Ковалевский называет осознание необходимости данного института и своей зависимости от него со стороны подвластных. "...Основой всякого государственного общежития является психологический мотив - готовность подчинения..." <14>, - отмечает он.

<14> Ковалевский М.М. Прогресс // Вестник Европы. 1912. N 2. С. 238.

Обосновывая значимость психологического фактора для объяснения феномена возникновения политической власти, М.М. Ковалевский ссылается на имеющиеся в этой области идеи французских мыслителей XVI в. Э. де Ла-Боесси и М. де Монтеня, оставляя без внимания научные разработки своих соотечественников, в частности С.Е. Десницкого, Н.М. Коркунова и Ф.Ф. Кокошкина.

Не менее важным фактором, влияющим на развитие общества и происхождение государства, М.М. Ковалевский считает эволюцию хозяйственных форм. Экономический прогресс рисуется М.М. Ковалевскому как постепенный переход от хозяйства самодовлеющего, рассчитанного исключительно на непосредственное удовлетворение потребностей самих производителей, к хозяйству меновому. Формирование государства в собственном смысле слова М.М. Ковалевский связывает со становлением менового хозяйства. Определяя государство как общежительный союз свободных людей, занимающих определенную территорию и подчиненных общей признанной политической власти, автор подчеркивает, что оно "сперва сливалось с понятием народа, а затем с понятием определенной земли, наконец, вышло за эти пределы, становясь составною частью политического тела, построенного на действительном договоре" <15>. Эволюция форм государственного устройства - государство-муниципия, государство-нация, государство-федерация - обусловлена факторами роста населения, необходимостью военного или экономического союза и завоевания.

<15> Ковалевский М.М. Общее учение о государстве. Лекции профессора М.М. Ковалевского, читанные в 1908/9 уч. году. СПб., 1909. С. 25.

Как видим, на рубеже XIX - XX вв. проблема происхождения государства занимала центральное место в исследованиях социологического профиля. Многообразие предложенных подходов объединяет общий принцип историзма. Будучи краеугольным камнем концептуальных построений авторов, он позволяет представить государство как институт, закономерно возникающий на определенной стадии длительной и сложной эволюции более простых социальных и политических объединений.

Важной составляющей теоретических конструкций российских ученых, их вкладом в развитие мировой политико-правовой мысли, является интерпретация государства сквозь призму психологической теории власти, идей общественной солидарности, юридической природы государства, обусловленности политического развития эволюцией хозяйственных форм.

В целом можно сказать, что в рамках социологического направления отечественной политико-правовой мысли формируется взгляд на государство как на широкое культурное явление, обусловленное сложным взаимодействием власти, религии, экономики, собственности, науки, свободы, права и нравственности в рамках национальностей, дошедших до самосознания.