Мудрый Юрист

Новые методические указания по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям

(Юридическая фирма "Гольцблат БЛП", Недвижимость и строительство / Инвестирование и финансирование проектов в сфере недвижимости) Информационное письмо N 94

Юридическая фирма "Гольцблат БЛП" сообщает, что Федеральная служба по тарифам утвердила новые Методические указания по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям.

Принятый документ учитывает особенности присоединения, установленные Постановлением Правительства РФ от 21 апреля 2009 года N 334 для ряда категорий заявителей, в том числе для:

Для каждой из указанных категорий заявителей Методические указания предусматривают, в частности, исключение (неприменение) одной либо нескольких составляющих платы за присоединение:

  1. Плата за выдачу технических условий;
  2. Инвестиционная составляющая для покрытия расходов, связанных с развитием существующей инфраструктуры, за исключением расходов на строительство объектов электросетевого хозяйства до границы участка заявителя;
  3. Расходы на участие в осмотре должностным лицом Ростехнадзора присоединяемых энергопринимающих устройств потребителей, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам.

Кроме того, Методические указания определяют особенности определения размера платы за присоединение для лиц, заинтересованных в перераспределении в свою пользу присоединенной мощности других лиц, энергопринимающие устройства которых присоединены к электрическим сетям. Размер платы для таких заявителей определяется по индивидуальному проекту, исходя из расходов сетевой организации на осуществление мероприятий, связанных исключительно с мероприятиями по перераспределению присоединенной мощности конкретных энергопринимающих устройств (электрических сетей) и сооружением сетевой инфраструктуры от границ участка заявителя до электрической сети сетевой организации.

Для расчета размера платы за присоединение сетевая организация обязана представлять калькуляцию стоимости осуществляемых ею мероприятий по присоединению единицы мощности (1 кВт). При этом при расчете ставки за присоединение 1 кВт мощности предписано учитывать стоимость каждого мероприятия, выполняемого сетевой организацией и допускаемого Методическими указаниями, в отдельности.

Корректировке подверглась формула, применяемая для расчета платы за присоединение объектов по производству электрической энергии посредством применения стандартизированных тарифных ставок.

(Приказ Федеральной службы по тарифам от 21 августа 2009 г. N 201-э/1).