Мудрый Юрист

Членство строительной организации в сро и наличие сертификата исо: вопросы соотношения

Максуров А.А., руководитель Ярославского представительства Юридической компании ЦФО, кандидат юридических наук.

Саморегулирование в сфере строительства - новый правовой механизм, который начинает функционировать с 2010 г. В статье рассматриваются актуальные вопросы в данной сфере наряду с исследованием соотношения правового статуса, приобретаемого в результате членства строительной организации в СРО и при наличии у нее сертификата ИСО. Выводы автора представляют большое значение для правоприменительной практики.

Ключевые слова: СРО, сертификат ИСО, саморегулирование, строительство, ГОСТ Р ИСО.

Self-regulation in the sphere of construction is a new legal mechanism which starts to function from 2010. The article considers topical issues in the said sphere alongside with study of correlation of legal status acquired as a result of membership of a construction organization in Self-Regulated Organization and in case of presence of ISO certificate. The author's conclusions are very important for law-application practice.

Key words: Self-regulated organization, ISO certificate, self-regulation, construction, GOST R ISO <*>.

<*> Maksurov A.A. Membership of a Construction Organization in Self-Regulated Organizations and Presence of ISO Certificate: Issues of Correlation

Как известно, начиная с первого числа 2010 г. стройотрасль переходит на саморегулирование. Власти передают права управления непосредственно строительным сообществам (СРО).

Абсолютно все строительные лицензии будут отменены с начала нового года, для того чтобы продолжить работу на рынке, всем желающим стоит вступить в саморегулируемые организации и засвидетельствовать свою деятельность согласно новому законодательству, получив допуск на проведение определенных строительных работ, регламентированных Минрегионом.

К этому моменту никакого увеличения сроков функционирования старых лицензий не планируется, об этом свидетельствуют заявления властей на самом высоком уровне. Власть четко дала понять, что вступивший в силу Закон о саморегулируемых организациях, обусловивший внедрение данной системы в стройотрасль, произойдет в запланированное время, а именно первого числа нового года, лицензий больше не будет. Так что проведение строительной деятельности будет осуществляться в дальнейшем лишь строительными агентами, вступившими в саморегулируемые организации и имеющими допуски СРО.

Многие предприниматели и предприятия тем не менее стремятся сегодня не столько к членству в СРО, сколько к получению сертификата ИСО, полагая, что смогут работать в будущем какое-то время и без членства в саморегулируемой организации, а на основании сертификата ИСО. Логика в этом есть, но давайте разберемся подробнее.

ISO 9000 - это серия международных стандартов, направленных на создание на предприятии системы управления качеством, которая представляет собой набор требований по организации управления качеством и эффективностью происходящих в компании процессов, выпускаемой продукции и услуг. В России ему полностью соответствует стандарт ГОСТ Р ИСО 9001-2001.

Действующие документы:

ГОСТ Р ИСО 9001-2001 Системы менеджмента качества. Требования;

ГОСТ Р ИСО 9004-2001 Системы менеджмента. Рекомендации по улучшению деятельности;

ГОСТ Р ИСО 10006-2005 Системы менеджмента качества. Руководство по менеджменту качества при проектировании;

ГОСТ Р ИСО 19011-2003 Рекомендации по аудиту систем менеджмента качества и/или охраны окружающей среды.

В отличие от лицензии сертификат ISO 9000 подтверждает, что продукция и услуги компании имеют международные стандарты, работа выполняется качественно, имеется опыт и квалификация. Особенно актуальным становится внедрение системы менеджмента качества перед предстоящей отменой лицензирования строительной деятельности. Сертификат ISO 9000 становится обязательным условием для начала отношений между заказчиком и исполнителем.

Федеральным законодательством устанавливается, что при подготовке и заключении государственных контрактов на закупку и поставку продукции для федеральных государственных нужд необходимо указывать "сведения о наличии сертификата системы качества", т.е. ISO 9000. В столице сертификат ISO 9000 стал обязательным условием для участия в торгах по городскому заказу. Постановлением Правительства Москвы N 953 на стандарты ISO 9000 переводятся системы контроля качества всех базовых организаций строительного комплекса. В данном Постановлении указывается, что организации, "не внедрившие систему управления качеством на основе Государственных стандартов серии ГОСТ Р ИСО 9000, не будут допущены к участию в подрядных торгах по городскому заказу". Планируется, что аналогичные нормативные акты будут приняты и в других регионах России.

Таким образом, ISO 9000 дает преимущество при участии в тендерах. Также невозможно получить государственный, военный или любой другой заказ, финансируемый из бюджета страны, без сертификата по стандартам серии ISO 9000.

Так как наша страна находится на пороге вступления в ВТО, сертификаты ISO получают все большую актуальность. Одним из основных условий на поставку продукции за рубеж является наличие у компании сертификата соответствия.

При разработке сертификатов по стандартам ISO серии 9000 использовались стандарты Министерства обороны США. Последние были призваны оценивать поставщиков оборонной отрасли на предмет обеспечения надлежащего уровня качества данной продукции. В 1987 г. Международная организация по стандартизации (International Organization for Standardization или ISO) приняла первый вариант универсальных стандартов по организации систем управления качеством.

Особенностью стандарта ISO 9000 является то, что он предъявляет требования к системе организации управления производством, которое и влияет на качество продукции и услуги компании. Система менеджмента качества является частью всей системы менеджмента организации и направлена на удовлетворение всех заинтересованных сторон, особенно потребителей организации. Основными требованиями к системе менеджмента качества является соответствие качества данной продукции требованиям нормативно-технических документов, обеспечение стабильного качества производства или оказания услуг.

Однако помимо оптимизации процессов внутри компании, возможности влиять на результат, повышения уровня производства, сертифицируя систему менеджмента качества по международным стандартам серии ISO 9000, предприятие подтверждает свою профессиональную компетентность, повышается престиж и авторитет компании. Как уже отмечалось выше, сертификат ISO дает преимущество при участии в тендерах, и что особенно важно, ISO 9000 необходим для работы на международном рынке. Таким образом, выгоды от внедрения системы менеджмента качества очевидны. Сертификат по стандартам серии ISO 9000 необходим для работы как на отечественном рынке, так и за рубежом.

Ведущие отечественные и западные компании уже оценили выгоды от внедрения системы менеджмента качества. Сегодня позволить себе получить сертификат ISO 9000 может любое предприятие.

Требования стандарта ISO 9000 полностью совместимы с требованиями стандартов ISO 14000 и OHSAS 18000. Однако организацией должны быть определены подходы к совмещению задач между этими системами/стандартами. Несколько сертифицированных систем менеджмента (система менеджмента качества, безопасности, здоровья персонала, экологического менеджмента; т.е. ISO 9000, ISO 14000, OHSAS 18000) называются "интегрированные системы менеджмента", или ИСМ.

Спору нет: ИСО - штука хорошая. Но заменит ли сертификат членство в СРО после 1 января 2010 г.? Категорически "нет"!

Ни в одном нормативном документе о СРО в сфере строительства не указывается на необходимость наличия ИСО при вступлении в СРО. Разумеется, в будущем, чтобы претендовать на государственные контракты и иные серьезные тендеры, ИСО понадобится. Но пока без членства в СРО не обойтись.