Мудрый Юрист

Обязанность по защите отечества как юридическая категория

Маслов Николай Андреевич, адъюнкт кафедры отечественной истории и экономики Восточно-Сибирского института МВД России (admin@esi.irk.ru).

Необходимость в постоянном содержании определенного количества обученных и укомплектованных войск для защиты своей государственности порождает существование у граждан обязанности по защите Отечества. "Вид и мера" одной и той же юридической обязанности в разные исторические периоды могут существенно отличаться.

В общетеоретической литературе юридическую обязанность принято рассматривать как "вид и меру" должного поведения <1>. При всей лаконичности данного определения оно наиболее точно выражает суть рассматриваемого явления. Действительно, при возложении на человека какой-либо юридической обязанности от него требуют определенных вида и меры поведения. Вид - это способ действия, а мера - предел действия <2>. Для обязанности по защите Отечества видом должного поведения может быть, прежде всего, поступление на службу и ее прохождение в рядах вооруженных сил. Мерой же должного поведения является срок службы. Поскольку необходимость возложения на субъектов той или иной юридической обязанности продиктована государственной и общественной потребностью <3>, то вид и мера этой обязанности также зависят от государственных и общественных потребностей (их видов, степени значимости, срочности и т.п.).

<1> См.: Головистикова А.Н., Дмитриев Ю.А. Проблемы теории государства и права. М.: Эксмо, 2005. С. 824; Краткий юридический словарь / Под ред. А.В. Малько. М.: Проспект, 2007. С. 122; Иванов А.А. Теория государства и права: Основные категории и понятия. М., 2006. С. 399.
<2> Барзилова Ю.В. Юридические обязанности как элемент правового статуса личности: Дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2006. С. 77.
<3> Там же. С. 76 - 77.

Важной (если не важнейшей) среди государственных является потребность во внутренней и внешней безопасности. Общество тоже заинтересовано в безопасности государства, так как государство является наиболее совершенной формой организации и защиты общества. Не случайно конечным результатом реализации права наций на самоопределение является образование собственного государства. Эта необходимость порождает существование у граждан обязанности по защите Отечества.

В России в разное время существовали различные виды исполнения воинской обязанности. Из всех видов наиболее распространенным и значимым, существующим со времен возникновения воинской обязанности и по сей день является поступление на службу и ее прохождение в рядах армии. Следует назвать и состояние на воинском учете и в запасе, прохождение военных сборов <4>. Подобные меры объясняются необходимостью контроля за военнообязанными гражданами, призывниками и необходимостью формирования обученного резерва войск на случай военных действий. Видом исполнения обязанности по защите Отечества является также обязательная подготовка к военной службе еще до призыва в армию. Она благотворно влияет на адаптацию новобранцев к условиям службы. Данная мера была впервые использована в СССР и существовала в течение всего советского периода <5>. Обязательная подготовка к военной службе существует в России и в настоящее время. Каждому виду исполнения обязанности соответствует своя мера.

<4> Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (ред. от 28 июня 2009 г.) // СЗ РФ. 30.03.1998. N 13. Ст. 1475; СЗ РФ. 29.06.2009. N 26. Ст. 3124.
<5> См.: Ст. 1 разд. I Закона СССР от 18 сентября 1925 г. "Об обязательной военной службе"; Ст. 3 разд. I; Ст. ст. 26 - 34 разд. II Закона СССР от 8 августа 1928 г. "Об обязательной военной службе"; Ст. 3 разд. I; Ст. ст. 33 - 39 разд. II Закона СССР от 13 августа 1930 г. "Об обязательной военной службе"; Ст. ст. 75 - 79 главы VIII Закона СССР от 1 сентября 1939 г. "О всеобщей воинской обязанности"; Ст. ст. 17 - 20 главы III Закона СССР от 12 октября 1967 г. "О всеобщей воинской обязанности".

Кроме государственной и общественной необходимости законодатель обязан учитывать интересы гражданина, для которого военная служба весьма обременительна. Поэтому обязанности должны выражать минимально необходимый объем требований к личности <6>. Исторический опыт доказывает, что если "вид и мера" обязанности не соответствуют государственной и общественной необходимости или являются трудновыполнимыми и непосильными для граждан, то граждане относятся к своим обязанностям халатно и пытаются их избежать. К примеру, во времена Петра I, с введением рекрутской повинности, был установлен пожизненный срок службы. В результате возникло огромное по своим масштабам дезертирство из рядов армии. А.А. Керсновский приводит в качестве примера статистику дезертирства из Бутырского полка, считавшегося одним из самых лучших в армии. С 1712 по 1721 г. из полка бежал 361 человек <7>. Если учитывать то, что штатная численность полка петровских времен составляла 1200 человек <8>, то получается, что за девять лет из полка сбежала четверть личного состава.

<6> Барзилова Ю.В. Указ. соч. С. 44 - 45, 82.
<7> Керсновский А.А. История русской армии: В 4 т. Т. 1. М.: Голос, 1992. С. 62.
<8> Там же. С. 59.

Обязанность может быть обременительной еще и в тех случаях, когда она не обусловлена реальными потребностями военной службы. Подобные обязанности вступают в резкое противоречие с моральным долгом военнослужащего. В российской истории много примеров различных негативных явлений и тенденций, разлагавших армию, усложнявших для множества военнослужащих исполнение воинского долга и тем самым негативно влиявших на состояние безопасности государства. В конце 20-х и начале 30-х годов XVIII в. для облегчения военных расходов войска стали использоваться для работ, не имеющих ничего общего с военным делом. Солдаты использовались в роли прислуги, курьеров в различных ведомствах и даже почтальонов. Солдат обязали изучать всевозможные ремесла: столярное, сапожное, портняжное и многие другие. Находящиеся в провинции полки снаряжались на вольные работы, преимущественно полевые, и большую часть времени проводили в имениях у окрестных помещиков. Подобное положение дел вновь послужило причиной массового дезертирства. В 1783 г. в самовольной отлучке находилось 20000 человек, включая давних дезертиров петровских времен. Громадный некомплект в полках не восполнялся даже рекрутскими наборами, более частыми, чем в последние годы царствования Петра I. С 1727 по 1736 г. было "взято" 147418 человек, т.е. 14 - 15 тыс. ежегодно <9>.

<9> Там же. С. 68, 72 - 74.

Таким образом, использование категорий "вид" и "мера" применительно к юридической обязанности имеет важное познавательное значение, позволяет лучше понять и осмыслить основные черты и закономерности юридической обязанности. Смысл "вида и меры" юридической обязанности заключается в возможности оценить сложность исполнения той или иной обязанности. "Вид и мера" обязанности по защите Отечества, как и сама эта обязанность, обусловлены соответствующей общественной и государственной необходимостью и зависят от направления и интенсивности этой необходимости, от конкретно-исторических реалий. Если "вид и мера" обязанности не соответствуют государственной и общественной необходимости или являются трудновыполнимыми и непосильными для гражданина, то граждане относятся к своим обязанностям негативно и пытаются их избежать. Это, в свою очередь, является причиной таких вредных и опасных для безопасности общества и государства явлений, как уклонение от призыва на службу, дезертирство, бунты, агрессивные проявления недовольства и массовые беспорядки в армии.