Мудрый Юрист

Понятие и содержание процесса исправления осужденных

Агильдин Д.В., аспирант кафедры уголовного права и криминологии Байкальского государственного университета экономики и права.

Исправление осужденных - одна из важнейших целей уголовно-исполнительного законодательства. Впервые понятие "исправление осужденных" было законодательно раскрыто в ст. 9 УИК РФ. Согласно содержанию данной нормы под исправлением осужденных принято понимать формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения. Уже раскрыв содержание данного понятия, законодатель сделал значительный шаг вперед, что позволяет избежать дискуссий по данному понятию и ценно также тем, что предложенное определение свободно от политической ориентированности, как это было ранее в ИТК РСФСР при определении целей исправления и перевоспитания осужденных.

Анализ данной, достаточно сложной с точки зрения юридического оформления дефиниции показывает, что в процессе формирования у осужденных социально-полезных качеств личности законодатель акцентирует внимание на следующих показателях исправления осужденного, определенных законодателем:

С точки зрения законодателя наличие совокупности данных показателей у осужденного и является доказательством того, что в отношении осужденного достигнута одна из целей уголовного наказания. Своего рода данные качества личности осужденного - это основная характеристика человека, отражающая его способности определять направление своей деятельности в соответствии с конкретной ситуацией.

В рассматриваемой дефиниции законодатель использует категорию "отношение" (уважительное отношение к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития). По этому поводу хотелось бы отметить, что "отношение" человека к определенным явлениям является его отражательной реакцией на объективную действительность. Именно поэтому в результате взаимодействия личности с внешним миром у нее вырабатывается устойчивое отношение к различным общественным ценностям. Для того чтобы точнее определить понятие исправления, необходимо раскрыть содержание различных показателей исправления.

Представляется, что под уважительным отношением к человеку следует подразумевать осознанный и осмысленный характер взаимоотношений осужденного с людьми, основанный на признании человеческих достоинств других личностей и их уважении. В таком случае у осужденного должно отсутствовать явное пренебрежительное отношение к людям, агрессивность, зависть и желание совершить в отношении другого человека преступление.

Уважительное отношение к обществу - это такая форма реализации направленности осужденного в жизни, когда во взаимоотношениях с окружающим его обществом он не противопоставляет себя ему, не антагонизирует с ним, а сосуществует с ним как с самоорганизованной системой поведения и взаимоотношений людей друг с другом. Значимость данного показателя исправления вытекает из того, что именно в обществе осужденный проходит процесс социализации, а впоследствии и ресоциализации. При наличии такого показателя исправления осужденный характеризуется наличием высокого уровня общественного сознания и чувства общественного долга.

Мотивы уважительного отношения к труду должны строиться с пониманием социальной значимости труда для человека. При таком отношении к труду осужденный должен реально осознавать, что без труда человек не способен самореализоваться в жизни. В уголовно-исполнительном праве давно признана воспитательная роль труда. Именно поэтому в качестве одного из основных средств исправления осужденных включен общественно-полезный труд. Характеристика осужденного, свидетельствующая именно о добросовестном и ответственном отношении к труду, как раз и говорит о наличии у него данного показателя исправления.

Следующий показатель исправления осужденных - это уважительное отношение к нормам, правилам и традициям человеческого общежития. Закрепляя данный показатель в исследуемой дефиниции, законодатель разграничил отношение осужденного к обществу и, соответственно, отношение осужденного к нормам, правилам и традициям человеческого общежития. Тем самым подразумевается, что при исправлении осужденный должен не только уважительно относиться к обществу, но и соблюдать нормы, правила и традиции человеческого общежития, принятые в этом обществе. Человек как общественное существо должен осознавать, что ему свойственно сознание не только окружающей действительности, но и себя в отношениях с этой действительностью. Именно поэтому уважительное отношение осужденного к закрепившимся общесоциальным нормам, правилам и традициям человеческого общежития свидетельствует о его состоявшемся исправлении.

Последним показателем исправления осужденных, вытекающим из приведенного определения, является правопослушное поведение. Данный термин имеет ключевое и принципиальное значение для понятия "исправление осужденного", именно он в первую очередь отражает и наглядно показывает его направленность, ибо "социальную характеристику как личности человек получает через свое поведение" <1>.

<1> См.: Рыбаков В.А., Толкачев К.Б., Хабибулин А.Г. Формирование правомерного поведения лиц, осужденных к лишению свободы (вопросы теории и практики). Уфа: УВШ МВД СССР, 1991. С. 23.

Поведение осужденных чрезвычайно разнообразно. Оно имеет различные формы выражения, мотивы, цели и последствия. Однако любое поведение людей позволяет выявить определенные интересы, ориентации, позиции в системе отношений организованного общества, т.е. любое поведение может выступать объектом моральной и правовой оценки. Соответственно, те особенности, которые порождают правопослушное поведение, должны быть первоочередным объектом оценки степени исправления осужденных. В то же время законодатель нигде не закрепляет понятие правопослушного поведения. Но в то же время в теории права используется понятие "правомерное поведение", которое определяется как поведение, соответствующее предписаниям юридических норм <2>. Данное определение наиболее лаконично определяет основную особенность данной формы поведения. Представляется, что понятия "правомерное" и "правопослушное поведение" имеют равнозначное содержание.

<2> Теория государства и права / Под ред. С.С. Алексеева. М.: Юридическая литература, 1985. С. 420.