Мудрый Юрист

Стороны спора в третейском суде

Мусин В.А., член-корреспондент РАН.

В нашей стране в настоящее время существуют две разновидности третейских судов (как ad hoc, так и постоянно действующих). Одни третейские суды предназначены для рассмотрения "чисто внутренних" споров (без какого бы то ни было участия иностранного элемента); другие призваны разрешать споры, так или иначе связанные с внешнеэкономической сферой. Их деятельность регулируется соответственно Федеральным законом от 24 июля 2002 г. N 102-ФЗ "О третейских судах в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 102-ФЗ) и Законом Российской Федерации от 7 июля 1993 г. N 5338-1 "О международном коммерческом арбитраже" (далее - Закон от 7 июля 1993 г. N 5338-1).

Особенности дел, относимых к подведомственности тех и других третейских судов, предопределяют и специфику участников разбирательства, в том числе (и прежде всего) сторон. Рассмотрим этот вопрос в свете обоих Законов.

Согласно Закону "О третейских судах в Российской Федерации" стороны могут по соглашению передать в третейский суд "любой спор, вытекающий из гражданских правоотношений, если иное не установлено федеральным законом" (пункт 2 статьи 1).

Приведенная формулировка существенно отличается от содержавшейся в Положении о третейском суде (приложение N 3 к Гражданскому процессуальному кодексу РСФСР 1964 г.), рассчитанной только на гражданско-правовые споры между гражданами и исключавшей третейское разбирательство споров, возникающих из семейных и трудовых отношений.

Упомянутое Положение утратило силу с введением в действие Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 102-ФЗ, который таких ограничений не предусматривает.

В специальной литературе с полным основанием отмечается, что предметом третейского разбирательства могут быть, например, споры о разделе имущества между супругами <1>, а возможность арбитража по делам о коллективных трудовых спорах прямо предусмотрена Трудовым кодексом Российской Федерации (статьи 401, 404).

<1> Комментарий к Федеральному закону "О третейских судах в Российской Федерации" / Под ред. А.Л. Маковского и Е.А. Суханова. М., 2003. С. 8.

Кроме того, указание на любые споры, вытекающие из гражданских правоотношений, подразумевает, наряду с чисто потребительскими, также и споры, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, откуда следует, что смыслом Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 102-ФЗ охватываются гражданско-правовые споры:

Международный коммерческий арбитраж в соответствии с Законом от 7 июля 1993 г. N 5338-1 рассматривает на добровольной основе "споры из договорных и других гражданско-правовых отношений, возникающие при осуществлении внешнеторговых и иных видов международных экономических связей, если коммерческое предприятие хотя бы одной из сторон находится за границей, а также споры предприятий с иностранными инвестициями и международных объединений и организаций, созданных на территории Российской Федерации, между собой, споры между их участниками, а равно их споры с другими субъектами права Российской Федерации" (пункт 2 статьи 1).

Как явствует из приведенного текста, споры, образующие в своей совокупности предмет разбирательства в международном коммерческом арбитраже, могут быть классифицированы на несколько групп.

СПОРЫ МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

В качестве признака внешнеторговых отношений фигурирует расположение коммерческих предприятий сторон на территории различных государств. Вместе с тем словосочетание "коммерческое предприятие" само по себе ориентирует на связь внешнеторговых отношений с коммерческой, иными словами - предпринимательской, деятельностью.

Неслучайно внешнеторговая деятельность определялась в одном из законодательных актов как "предпринимательская деятельность в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией, результатами интеллектуальной деятельности" (статья 2 Федерального закона от 13 октября 1995 г. N 157-ФЗ "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" (далее - Федеральный закон от 13 октября 1995 г. N 157-ФЗ)). Данный Федеральный закон утратил силу, будучи заменен Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. N 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" (далее - Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. N 164-ФЗ), где внешнеторговой деятельностью именуется "деятельность по осуществлению сделок в области внешней торговли товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью" (пункт 4 статьи 2).

Это определение несколько лаконичнее предыдущего, однако понятие "внешнеторговые сделки" свидетельствует об их торговом, а значит, предпринимательском характере.

В итоге оба приведенных определения при всех их редакционных различиях аналогичны по смыслу.

Именно участники внешнеторговых сделок, если возникшие между ними разногласия, не урегулированные путем переговоров, переданы в международный коммерческий арбитраж, и оказываются сторонами третейского разбирательства.

Конечно, внешнеторговые сделки заключаются, как правило, юридическими лицами, причем в подавляющем большинстве - коммерческими организациями. Вместе с тем такой возможностью располагают и физические лица. Вопрос об условиях, при наличии которых физические лица легитимированы на совершение внешнеторговых сделок, заслуживает специального рассмотрения.

Гражданский кодекс Российской Федерации (далее - ГК РФ) предоставляет это право индивидуальным предпринимателям. Сделанный вывод подтверждается пунктом 2 статьи 1209, распространяющим действие сверхимперативной нормы о подчинении российскому праву формы внешнеэкономической сделки независимо от места ее совершения, если хотя бы одной из сторон такой сделки является российское юридическое лицо, также на случаи, "когда хотя бы одной из сторон такой сделки выступает осуществляющее предпринимательскую деятельность физическое лицо, личным законом которого в соответствии со статей 1195 настоящего Кодекса является российское право".

При этом под предпринимательской деятельностью подразумевается "самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном порядке" (абзац третий пункта 1 статьи 2 ГК РФ).

Аналогичный подход получил свое отражение и в Федеральном законе от 13 октября 1995 г. N 157-ФЗ, который, рассматривая внешнеторговую деятельность в качестве разновидности предпринимательской деятельности, относил к числу российских лиц, управомоченных быть участниками внешнеторговых отношений, наряду с юридическими лицами, созданными в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющими постоянное место нахождения на ее территории, также физических лиц, имеющих постоянное место жительства на территории России и зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей (статья 2).

Однако этот Федеральный закон, как уже отмечалось, не действует, а заменивший его Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. N 164-ФЗ, перечисляя российских лиц как участников внешнеторговой деятельности, упоминает среди них физических лиц, имеющих постоянное или преимущественное место жительства на территории Российской Федерации, являющихся гражданами Российской Федерации или имеющих право постоянного проживания в Российской Федерации либо зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункты 23, 27 статьи 2).

Употребление разделительного союза "либо" указывает на то, что действующий Закон (в отличие от предыдущего) не ставит возможность для физического лица участвовать во внешнеторговых отношениях в зависимость от наличия у него статуса индивидуального предпринимателя.

Отмеченное расхождение между ГК РФ и Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. N 164-ФЗ едва ли оправданно, ибо оно создает двойственную ситуацию: предпринимательская деятельность физического лица внутри страны допустима лишь при наличии регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, тогда как для предпринимательской деятельности на внешнем рынке (а она связана с дополнительными сложностями, обусловленными необходимостью соблюдения правил таможенного, валютного и иного специального регулирования) такая регистрация не обязательна.

Подход, воплощенный в ГК РФ и в отмененном Федеральном законе от 13 октября 1995 г. N 157-ФЗ, представляется более последовательным. Тем не менее, во всяком случае формально, действующий Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. N 164-ФЗ разрешает физическим лицам осуществлять внешнеторговую деятельность, выражающуюся в совершении внешнеторговых сделок, безотносительно к наличию статуса индивидуального предпринимателя. С учетом изложенного физические лица, в том числе не являющиеся индивидуальными предпринимателями, могут оказаться сторонами спора в международном коммерческом арбитраже.

Данный вывод вполне согласуется с Конвенцией о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений 1958 г., подлежащей применению к соответствующим спорам, "сторонами в которых могут быть как физические, так и юридические лица" (пункт 1 статьи 1). (Конвенция воздерживается от конкретизации условий, которым должны удовлетворять физические лица в качестве участников арбитражного разбирательства. Это и понятно: упомянутые условия (и, в частности, необходимость специальной регистрации) определяются личным законом физического лица. - Прим. авт.)

СПОРЫ ПРЕДПРИЯТИЙ (КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ) С ИНОСТРАННЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ, СОЗДАННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, МЕЖДУ СОБОЙ

Коммерческие организации с иностранными инвестициями создаются в нашей стране в организационных формах, предусмотренных российским законодательством (статья 20 Федерального закона от 9 июля 1999 г. N 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации").

По прямому указанию Закона коммерческие организации являются юридическими лицами (пункт 1 статьи 50 ГК РФ). Согласно пункту 1 статьи 1202 ГК РФ "личным законом юридического лица считается право страны, где учреждено юридическое лицо". К тому же в силу императивной нормы, содержащейся в статье 1214 ГК РФ, "к договору о создании юридического лица с иностранным участием применяется право страны, в которой согласно договору подлежит учреждению юридическое лицо". (Отсутствие в приведенной норме указания на возможность иного решения вопроса по выбору сторон выводит данный договор из-под действия принципа lex voluntatis. - Прим. авт.). Следовательно, коммерческие организации с иностранными инвестициями, созданные на территории Российской Федерации, имеют статус российских юридических лиц.

Заключаемые между такими коммерческими организациями сделки предпринимательского характера не могут считаться внешнеторговыми, поскольку обязательным признаком последних является расположение коммерческих предприятий контрагентов на территории различных стран; здесь же места деятельности обеих сторон находятся в пределах Российской Федерации. Иностранным элементом, достаточным для передачи спора в международный коммерческий арбитраж, в данном случае оказывается наличие иностранной доли в уставном капитале коммерческих организаций.

СПОРЫ МЕЖДУ КОММЕРЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ С ИНОСТРАННЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ И ИХ УЧАСТНИКАМИ, КАК ИНОСТРАННЫМИ, ТАК И РОССИЙСКИМИ

Участниками коммерческих организаций с иностранными инвестициями могут быть юридические и физические лица, в том числе не имеющие статуса индивидуального предпринимателя.

Необходимо, однако, учитывать, что речь идет о так называемых корпоративных спорах, вытекающих из отношений членства и связанных с участием партнеров коммерческой организации в ее создании (в частности, в формировании ее уставного капитала), а также в принятии решений, определяющих ее деятельность.

СПОРЫ МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ С ИНОСТРАННЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ

Смыслом этой формулировки охватываются не только споры между участниками, имеющими различную государственную принадлежность, но также и споры между российскими участниками; важно лишь, чтобы эти споры были связаны с членскими отношениями (например, с оплатой акций или долей в уставном капитале коммерческой организации с иностранными инвестициями, продаваемых одним участником другому).

Если такой спор возник между участниками - физическими лицами, не имеющими статуса индивидуального предпринимателя, он может быть передан на рассмотрение международного коммерческого арбитража.

СПОРЫ МЕЖДУ КОММЕРЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ С ИНОСТРАННЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ И "ДРУГИМИ СУБЪЕКТАМИ ПРАВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Круг "других субъектов права" не обозначен и, следовательно, охватывает как юридических, так и физических лиц безотносительно к наличию у последних статуса индивидуального предпринимателя.

В законе отсутствуют и какие-либо указания, конкретизирующие виды споров, которые подразумеваются данной оговоркой. В качестве ориентира можно воспользоваться правилом, изложенным в абзаце втором пункта 2 § 1 Регламента МКАС, в соответствии с которым "гражданско-правовые отношения, споры из которых могут быть переданы на разрешение МКАС, включают, в частности, отношения по купле-продаже (поставке) товаров, выполнению работ, оказанию услуг, обмену товарами и (или) услугами, перевозке грузов и пассажиров, торговому представительству и посредничеству, аренде (лизингу), научно-техническому обмену, обмену другими результатами творческой деятельности, сооружению промышленных и иных объектов, лицензионным операциям, инвестициям, кредитно-расчетным операциям, страхованию, совместному предпринимательству и другим формам промышленной и предпринимательской кооперации".

Поскольку как созданные на территории нашей страны коммерческие предприятия с иностранными инвестициями, так и "другие субъекты права Российской Федерации" являются российскими лицами, возникшие между ними отношения из числа указанных выше не могут считаться внешнеторговыми, хотя их предпринимательский характер не подлежит сомнению.

Отсюда явствует, что сторонами связанных с этими отношениями споров могут быть и юридические лица, и индивидуальные предприниматели.

Вместе с тем согласно пункту 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, "не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности".

Mutatis mutandis можно сделать вывод, что если гражданин, не имеющий статуса индивидуального предпринимателя, заключил с коммерческой организацией с иностранными инвестициями контракт предпринимательского характера с оговоркой о передаче связанных с контрактом споров на разрешение международного коммерческого арбитража, то в случае возникновения такого спора он не вправе заявлять о недействительности арбитражной оговорки со ссылкой на отсутствие у него предпринимательского статуса и международный коммерческий арбитраж имеет все основания признать свою компетенцию по разрешению этого спора.