Мудрый Юрист

Об использовании криминалистических технологий при осмотре места происшествия

Аминев Ф.Г., доцент, кандидат юридических наук, начальник кафедры криминалистики Уфимского юридического института МВД России.

В статье рассматриваются вопросы использования криминалистических технологий при осмотре места происшествия. Даны рекомендации по использованию комбинированных комплектов научно-технических средств, оптимизации тактики осмотра места происшествия. Предложена концепция интегративной деятельности следователя. Статья предназначена для сотрудников следственных, экспертных и оперативных подразделений ОВД, курсантов, студентов и профессорско-преподавательского состава юридических вузов.

В условиях роста уровня преступности, с одной стороны, и постоянного реформирования и совершенствования судебной системы - с другой, немаловажную роль в установлении истины в уголовном судопроизводстве играет внедрение криминалистических технологий в процесс раскрытия и расследования преступлений.

Изначально под понятием "технология" (от греч. techne - мастерство, logos - учение) понималась совокупность знаний о способах и средствах проведения производственных процессов, а также самые процессы (технологические процессы), при которых происходит качественное изменение обрабатываемого объекта <1>. Исходя из данного определения, целью технологических процессов в криминалистике является система организационно-методической деятельности по раскрытию и расследованию преступлений. Такое понимание использования криминалистических технологий в обеспечении расследования преступлений соответствует принципиальным положениям системного подхода в криминалистике, значение которого подчеркивает проф. Н.П. Яблоков: "Системность выступает одним из основополагающих условий должного существования, целостности и дальнейшего развития в том числе и системы криминалистики как прикладной юридической науки, ее отдельных частей, разделов и теорий" <2>. Результатом такого подхода являются разработка и использование современных криминалистических технологий в экспертно-криминалистическом обеспечении раскрытия и расследования преступлений. Сами же криминалистические технологические процессы состоят из многих составных частей: процессуальное, оперативно-розыскное сопровождение, экспертно-криминалистическое обеспечение и т.д. Из этого многообразия наибольшее развитие за последние годы получили технологии экспертно-криминалистического обеспечения расследования преступлений, внедренные и успешно апробированные на практике.

<1> См.: Краткий словарь иностранных слов / Сост. С.М. Локшина. М., 1979. С. 283.
<2> Яблоков Н.П. Системные исследования в криминалистике. Общие вопросы // Проблемы системных исследований в криминалистике и судебной экспертизе: Сб. тезисов. Конференция. Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 4 - 5 декабря 2006 г. М., 2006. С. 8.

Представляется, что экспертно-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений необходимо определить как согласованную деятельность органов следствия и дознания, экспертно-криминалистических подразделений по собиранию, исследованию, оценке и использованию криминалистически значимой информации, получаемой в результате исследования доказательств и других объектов судебно-экспертными учреждениями и специалистами-криминалистами в целях формирования доказательственной базы и раскрытия и расследования преступлений в целом.

Ярким примером реализации этих программ являются положительные результаты внедрения криминалистической технологии использования дактилоскопической информации в расследовании преступлений: начиная от выявления следов рук (современный цианакрилатный метод), фиксации (установка "Растр"), предварительного исследования (АРМ эксперта-дактилоскописта), бескраскового получения образцов для сравнительного исследования (прибор "Живой сканер") и заканчивая сбором, накоплением и автоматизированным поиском (АДИС "Папилон-7", "Папилон-М") и использованием. К этой технологии подведена достаточная правовая основа - Федеральный закон от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" и ведомственные нормативные акты МВД России, регламентирующие практически весь процесс получения, накопления и использования дактилоскопической информации.

Еще одним положительным примером практического внедрения криминалистических технологий в экспертно-криминалистическое обеспечение является процесс получения, сбора, накопления, обработки и использования информации о признаках внешности человека с помощью автоматизированной поисковой системы "Портрет-поиск" (г. Томск). Технология этой системы предусматривает проведение всех вышеперечисленных процессов, включая такие сложные, как составление субъективных портретов и предъявление для опознания в одном блоке габитоскопических исследований.

Обращаясь к одной из составных частей определения понятия "технология" (совокупность знаний о способах и средствах), отметим, что предстоит предпринять усилия для решения ряда проблем разработки теоретических знаний и их внедрения в практику. Так, в подтверждение идеи профессора Т.В. Аверьяновой о формировании комплексных проблем и направлений исследований при интеграции научных знаний <3> можно констатировать, что для оптимизации получения криминалистически значимой информации из следов преступления при обнаружении, исследовании и дальнейшем введении различных видов следов в одну комплексную информационно-поисковую систему имеется настоятельная необходимость разработки универсальной интегральной автоматизированной программы.

<3> См.: Аверьянова Т.В. Интеграция и дифференциация научных знаний как источники и основы новых методов судебной экспертизы. М., 1994. С. 9 - 14.

Криминалистические технологии заключаются не только в выявлении, изъятии и фиксации следов преступления, но и в дальнейшем сопровождении уголовного дела. Близко к понятию криминалистической технологии стоит деятельность эксперта в территориальном органе внутренних дел: он и обнаруживает следы, он же проводит их предварительное, а затем экспертное исследование, результатом которого является заключение эксперта.

Одним из самых ключевых направлений использования криминалистических технологий является интегративная технология деятельности следователя <4>, в том числе и при проведении осмотра места происшествия. По нашему мнению, такая технология предполагает использование взаимопроникновения средств и методов различных отраслей знаний: криминалистики, теории ОРД, уголовного процесса, судебной экспертизы, научной организации труда, физики, биологии, судебной медицины и т.д.

<4> Лаврухин С.В. Концепции природы, объектов и предмета криминалистики // Проблемы управления органами расследования преступления в связи с изменениями уголовно-процессуального законодательства: Материалы межвуз. науч.-практ. конф.: в 2 ч. М., 2007. Ч. II. С. 51.

Принято считать, что внедрение криминалистических технологий в следственную деятельность осуществляется по таким направлениям, как разработка и использование:

  1. новых научно-технических средств для выявления, собирания и предварительного исследования доказательств;
  2. новейших информационных технологий следователя;
  3. приемов, методов, методик проведения следственных действий и расследования преступлений в целом <5>.
<5> См.: Ишин А.М. Некоторые подходы использования понятия "технология" в криминалистике // Криминалистика в системе правоприменения: Материалы конференции. Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 27 - 28 октября 2008 г. М., 2008. С. 232.

В направлении использования современных научно-технических средств просматриваются две тенденции: одна положительная - их своевременное и квалифицированное использование повышает качество расследования, другая отрицательная, имеющая место из-за низкого уровня владения ими и потому не дающая результата.

Анализ следственной, судебной и экспертной практики позволяет констатировать, что научно-техническая составляющая криминалистических технологий, разработанная специально для проведения осмотров, достаточно развита и широко представлена в практике. В деятельность органов досудебного следствия внедрены комбинированные комплекты научно-технических средств: унифицированный комплект следователя; комплект поисковых средств следователя (набор "Поиск"); комплект научно-технических средств для осмотра места пожара (набор "Пожар"); комплект научно-технических средств для осмотра взрывных устройств и места взрыва; комплект научно-технических средств для работы с микрообъектами (набор "Микро" или "Молекула") <6>; разработанный ЭКЦ МВД по Республике Татарстан и КГТУ им. А.Н. Туполева прибор "ПОС-Т1", крайне необходимый для обнаружения и изъятия пылевых следов обуви с ковра, ткани, линолеума, дерева, кожи и т.д.

<6> См.: Шепитько В.Ю. Инновации в криминалистике и следственной деятельности // Проблемы управления органами расследования преступления в связи с изменениями уголовно-процессуального законодательства: Материалы межвуз. науч.-практ. конф.: в 2 ч. М., 2007. Ч. II. С. 46.

Полагаем, имеется настоятельная необходимость в более широком применении тепловизоров (например, ThermaCAM - компактная полнофункциональная инфракрасная камера <7>), которые позволяют производить поиск потерпевших, следов их пребывания на обширных территориях, объектов с остаточными термическими свойствами и т.д.

<7> См.: Хижняк Д.С. Осмотр места происшествия: Учеб. пособие. М., 2007. С. 32.

Широкое применение получили комплекты изъятия запаховых следов, представляющие собой наборы герметично укупоренных сосудов, микронасосов, абсорбирующих материалов и т.д. <8>.

<8> См.: Шамонова Т.Н. Осмотр места обнаружения признаков убийства: Учеб. пособие. М., 2008. С. 32 - 34.

Криминалистические технологии в осмотрах мест происшествий - это непрерывный процесс использования комплекса современных научно-технических средств и методов, тактико-криминалистических приемов в условиях дефицита времени, необходимости решения значительного количества сложных мыслительных задач при крайней недостаточности информации о событии преступления. Поэтому так важна дальнейшая разработка вышеуказанного второго направления - оснащения следователя новейшими информационными технологиями (включая АРМ следователя; компьютерные комплексы получения криминалистически значимой информации; оснащение следователя локальной и периферической сетями со всеми участниками процесса расследования с использованием возможностей Единой телекоммуникационной системы - ЕИТКС и т.д.).

Применение современных научно-технических средств и информационная обеспеченность несомненно важны, но без разработки соответствующих тактических положений криминалистические технологии осмотров мест происшествий не достигают цели. Поэтому в тактической составляющей криминалистических технологий осмотра места происшествий разрабатываются следующие вопросы: привлечение нескольких специалистов различного профиля (в осмотрах со сложной материальной обстановкой); разработка алгоритма согласованных действий этих специалистов в рамках тактики осмотра места происшествия; проведение предварительного исследования следов преступления и решение вопроса о процессуальном статусе данного исследования и т.д.

Криминалистические технологии в осмотрах мест происшествия не исчерпываются вышеперечисленными положениями. Процесс каждого осмотра места происшествия индивидуален и неповторим. Причем индивидуальность складывается как из особенностей места происшествия, так и деятельности конкретных участников осмотра. Поэтому в ближайшее время предстоит большая работа в целях проведения исследований по разработке модели использования криминалистических технологий в определенных видах следственных осмотров.