Мудрый Юрист

Защита прав потерпевшего в уголовном процессе

Глаза Фемиды закрыты повязкой - для того, чтобы богиня

вершила правосудие беспристрастно и нелицеприятно,

руководствуясь лишь символизируемой весами справедливостью.

Тогда почему же преступнику, на одной чаше весов,

приделали ангельские крылышки, а потерпевшему,

на другой, надели свинцовые башмачки?

Н.И.Мишина

Почечуева О.С., аспирантка кафедры адвокатуры и нотариата Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина.

В соответствии со статьей 52 Конституции РФ права потерпевших от преступлений охраняются законом, государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба. Закрепленные в главе 2 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина образуют фундамент для формирования правового государства и призваны обеспечить свободу народа.

Часть 1 ст. 17 Конституции РФ устанавливает: "В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права...". В свою очередь, в части 2 ст. 17 Конституции РФ прописано: "основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения". Согласно статье 22 "каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность".

В статье 6 УПК РФ закреплено, что уголовное судопроизводство имеет своим назначением защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений.

Задача государства состоит в том, чтобы защитить жертву преступления, при этом в соответствии с Конституцией РФ права потерпевших от преступлений охраняются законом, государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

В условиях значительного роста преступности в Российской Федерации число жертв преступлений ежегодно достигает нескольких миллионов. Общий коэффициент насильственных смертей в России в последние годы достиг запредельной величины: 70 - 80 убийств на 100 тыс. жителей, а это на порядок больше, чем в США, и на два порядка - чем в государствах Евросоюза <1>.

<1> Зорькин В.Д. Конституция и права человека в XXI веке. М., 2008. С. 126.

В настоящее время проблема повышения эффективности судебной защиты прав потерпевших в уголовном процессе особенно актуальна.

Вопросы, связанные с данной проблемой, возникают в деятельности адвоката при защите прав потерпевших и связаны как с их недостаточным регулированием на законодательном уровне, так и с практикой применения действующего законодательства в этой области. Представляется, что провозглашение и защита прав и свобод человека и гражданина, а вместе с тем эффективная правовая защита основных прав человека, укрепление российской правовой системы, построение правового государства и развитие демократии в обществе относится к наиболее важным задачам, стоящим перед Российской Федерацией.

В Конституции РФ закреплены следующие положения: "каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод", "каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи" (ст. 46).

Конституционный Суд РФ дал разъяснения о том, что представителем потерпевшего не обязательно должен быть адвокат. По мнению Суда, данный вопрос необходимо решать следующим образом: "Часть первая статьи 45 УПК РФ не может быть истолкована таким образом, чтобы исключалось участие лица, не являющегося адвокатом, в уголовном процессе в качестве представителя потерпевшего (гражданского истца, частного обвинителя). Достоинство личности сохраняется государством, и ничто не может быть основанием для его умаления" <2>.

<2> См.: Леви А.А. Потерпевший в уголовном процессе. М. С. 43.

А.Д. Бойков отмечает: заслуга Конституционного Суда РФ в отношении вышеуказанного Постановления состоит в том, что "он признал необоснованным ограничение судебного представительства интересов потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя только адвокатами (ч. 1 ст. 45 УПК РФ), вернувшись, по сути, к формуле старого УПК РСФСР, допускавшего в качестве представителей помимо адвокатов также и близких родственников и иных лиц" <3>.

<3> Бойков А.Д. Адвокатура и адвокаты. М., 2006. С. 159.

Следует отметить: данное Постановление Конституционного Суда РФ отражает современные реалии и тенденции развития общества, что является отступлением от достигнутого ранее уровня гарантий прав личности.

А.Л. Смирнов, характеризуя понятие потерпевшего, приходит к выводу, что это "как правило, - законопослушный гражданин, отсюда вытекает приоритет его положения перед правовым статусом виновного... очевиден (неразумный) диссонанс между правовым статусом преступника и его жертвы" <4>. Соглашаясь с выводом автора в отношении приоритетного положения потерпевшего, следует отметить: роль профессионального представителя - адвоката с целью защиты прав данного участника уголовного процесса нельзя недооценивать. Не случайно 90% опрошенных адвокатов полагают, что потерпевшие вынуждены обращаться к адвокатам, поскольку не уверены в качестве проведения предварительного расследования и деятельности суда.

<4> Смирнов А.Л. Потерпевший от преступления: уголовно-правовое исследование: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2007. С. 7.

В своем выступлении Л.Н. Масленникова, говоря о защите интересов потерпевшего, отметила следующее: "Тенденции в правоприменительной практике и развитии уголовно-процессуального законодательства, на мой взгляд, свидетельствуют о том, что возрастает роль адвоката в сфере уголовной юстиции по оказанию квалифицированной юридической помощи частным лицам как со стороны защиты (подозреваемому, обвиняемому, гражданскому ответчику), так и со стороны обвинения (потерпевшему, гражданскому истцу). Необходимость в квалифицированной юридической помощи частным лицам в сфере уголовной юстиции обусловлена, прежде всего, тем, что государственная власть, призванная в соответствии с Конституцией российской обеспечить защиту потерпевших как от преступлений, так и от злоупотреблений государственной властью, в должной степени этих обязанностей не выполняет" <5>.

<5> Масленникова Л.Н. Уголовно-процессуальная деятельность адвоката: актуальные вопросы законодательства и практики (выступление на научно-практической конференции адвокатов в Ногинске 25 мая 2007 г.). С. 1.

И.А. Антонова и В.А. Горленко в своей статье пишут: "Разработка эффективных мер по противодействию преступным посягательствам на охраняемые законом ценности (жизнь, здоровье, собственность...) и защита прав и свобод личности в ходе этой деятельности - это две разные и независимые друг от друга задачи, а лишь грани единой задачи построения принципиально нового уголовного судопроизводства, обращенного лицом к человеку, соответствующего открытому демократическому правовому государству. Недаром защита прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступлений, и защита личности от незаконного и необоснованного обвинения и ограничения ее прав и свобод названы новым уголовно-процессуальным законом в качестве назначения уголовного процесса. Необходим четкий баланс при разработке мер по достижению названных целей" <6>.

<6> Антонов И.А., Горленко В.А. Цели уголовного судопроизводства и уголовно-процессуальной реформы на современном этапе развития Российского государства // Уголовное судопроизводство. 2008. N 3. С. 11.

Тем самым доверитель, возлагая на адвоката осуществление защиты и представительства, ожидает от него оказания квалифицированной юридической помощи, а не формального участия в совершении процессуальных действий.

Необходимо особо отметить, что у потерпевшего есть право прекратить уголовное дело в связи с примирением.

Важно отметить профессиональную функцию адвоката-представителя, которая направлена на примирение потерпевшего с обвиняемым (подозреваемым).

Л.М. Карнозова отмечает следующее: "Забегая вперед, скажу, что когда на программах примирения (подробнее о которых чуть дальше) мы разговариваем с потерпевшими и спрашиваем, чего они хотят от судебного процесса, то в их ответах мы слышим много неожиданного. Когда схлынут первые эмоции и потерпевший начинает задумываться над этим вопросом, оказывается, что ему важно восстановить ощущение безопасности, получить возмещение ущерба, ему хочется, чтобы преступник действительно понял, что поступил дурно (здесь мы не говорим о преступлениях с причинением смерти жертве или о профессиональных преступниках), раскаялся и извинился, а отнюдь не возмездия. И потерпевший вдруг понимает, что сегодняшняя система уголовного судопроизводства на эти цели не ориентирована" <7>.

<7> Карнозова Л.М. На пути к новой парадигме уголовной юстиции // htpp://index.org.ru/journal/18/18-karnoz.html.

Согласно статье 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. В соответствии с названной статьей требуется наличие согласия прокурора на прекращение производства по делу за примирением сторон в случае прекращения дела следователем или дознавателем. Примером применения статьи 25 УПК РФ может послужить следующий случай из судебной практики.

Принимая решение о прекращении уголовного дела за примирением сторон, суд не учел, что объектом преступления является деятельность органа государственной власти.

Согласно главе 30 УК РФ преступления, предусмотренные статьями 285 и 292 УК РФ, относятся к категории преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах самоуправления. Непосредственным объектом данных преступлений является деятельность конкретного государственного органа, учреждения, предприятия или органа местного самоуправления; дополнительными объектами - права и законные интересы граждан, организаций, общества и государства. Уголовное дело в отношении Селезнева, обвинявшегося в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 285, статьей 292 УК РФ, прекращено судом в связи с примирением с потерпевшим Ильиным на основании статьи 76 УК РФ, статей 25 и 254 УПК РФ. Вред, в причинении которого обвинялся Селезнев, не может быть заглажен путем примирения с гражданином Ильиным, поскольку в первую очередь в результате противоправных действий должностного лица вред причиняется интересам государства, которые в данном случае остались незащищенными. В указанном случае примирение с потерпевшим не устранило вред, нанесенный деятельности органа государственной власти, преступление в целом не утратило своей общественной опасности, и уголовное дело по данному основанию прекращено быть не могло <8>.

<8> См.: Обзор надзорной практики по уголовным делам за 2006 г. // htpp://www.mosoblsud.ru/ss_detale.php?id=159&CATEGORY=7.

В случае если в судебном заседании потерпевший принял решение примириться с подсудимым, суд может прекратить уголовное дело за примирением сторон, даже при наличии возражений со стороны государственного обвинителя <9>.

КонсультантПлюс: примечание.

Практическое пособие "Практика применения Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" (под ред. В.П. Верина) включено в информационный банк согласно публикации - "Юрайт-Издат", 2006.

<9> См.: Практика применения Уголовно-процессуального кодекса РФ / Отв. ред. В.П. Верин. М., 2007. С. 213.

Л.А. Воскобитова отмечает, что существуют проблемы, возникающие в практике применения статьи 25 УПК РФ, в частности "целенаправленных действий по достижению взаимопонимания потерпевшего и обвиняемого, примирению и прощению, выработке условий и порядка заглаживания вреда потерпевшему", кроме того, "представление следователю составленного сторонами соглашения о примирении, где зафиксированы результаты таких переговоров, встречают полное непонимание", "документы не принимаются, на решение вопроса о прекращении уголовного дела они не влияют, в результате чего значительно снижается уровень гарантий прав потерпевшего на реальное заглаживание вреда" <10>.

<10> Воскобитова Л.А. Проблемы и перспективы института примирения в уголовном судопроизводстве // Актуальные проблемы уголовного судопроизводства: вопросы теории, законодательства, практики применения. М., 2007. С. 394.

Нельзя не учитывать, что участие адвоката - представителя потерпевшего в процессе примирения может привести к прекращению уголовного дела в связи с примирением сторон на стадии предварительного расследования и изменить порочную практику прокуроров и руководителей следственных органов, незаконно отказывающихся в прекращении уголовных дел в соответствии со статьей 25 УПК РФ и статьей 76 УК РФ.

Как отмечает в своей статье по данной тематике адвокат Микита Восканян, "причина игнорирования требований закона заключается в том, что в статистических отчетах о проделанной работе, которые дознаватели, следователи и прокуроры сдают по вертикали снизу и до Генеральной прокуратуры и МВД России, есть графа о количестве законченных дел, которые направлены в суд... закрадывается мысль о том, что составителям проекта статистической отчетности очень хотелось угодить своему руководству... о количестве раскрытых и направленных в суд уголовных дел" <11>.

<11> Восканян М. Примирение сторон портит статистику правоохранителей // Новая адвокатская газета. 2009. N 9(50). С. 9.

По нашему мнению, статья 25 УПК РФ не совсем корректна и исключает участие представителя потерпевшего, ограничивая тем самым права потерпевшего на судебную защиту и право на квалифицированную юридическую помощь.

Таким образом, по нашему мнению, необходимо конкретизировать статью 25 УПК РФ в вопросе прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, для чего изложить соответствующие нормы закона в следующей редакции: "Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора на основании заявления потерпевшего или его законного представителя, адвоката вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось и загладило причиненный ему вред".

При оказании квалифицированной юридической помощи потерпевшему в вопросе примирения адвокат согласно статье 7 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" будет обязан честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя, а также соблюдать Кодекс профессиональной этики адвокатов. Кодексом профессиональной этики адвокатов от 31 января 2003 г. предусмотрено, что адвокат не вправе действовать вопреки законным интересам доверителя, оказывать ему юридическую помощь, руководствуясь соображениями собственной выгоды, безнравственными интересами или находясь под воздействием давления извне, при этом занимать по делу позицию, противоположную позиции доверителя, и действовать вопреки его воле. Соответственно, адвокат - представитель потерпевшего будет действовать от имени самого потерпевшего, а также будет наделен процессуальными правами потерпевшего при разрешении вопроса о примирении, что предоставит возможность потерпевшему избавить себя от дополнительных психологических переживаний.

Кроме того, по нашему мнению, существует необходимость внедрить дополнительные профессиональные требования, предъявляемые к деятельности адвоката - представителя потерпевшего. Данные требования прежде всего должны быть ориентированы на то, чтобы адвокат, действующий в интересах потерпевшего, владел определенным массивом знаний в области психологии. Потерпевшему в большей степени требуется психологическая поддержка, при этом он ждет ее, в том числе и от выбранного им адвоката. Данная поддержка адвоката может быть выражена в сочувствии и сострадании.

Говоря о взаимоотношениях между адвокатом и доверителем, адвокат Татьяна Стукалова отмечает: "Главное - интересы доверителя", "Бывает, надо не только посочувствовать, но и пожалеть клиента. Даже не обязательно клиента, важно просто быть готовым поддержать нуждающегося в помощи человека" <12>.

<12> Рязанцев В. Успешные люди // Российский адвокат. 2008. N 1. С. 30.

В связи с этим профессиональные требования к адвокату могут включать в себя дополнительные знания в области современной психологии. Психологические навыки и различные подходы при общении с лицами, которые стали жертвами преступления, могут помочь адвокату при осуществлении им своей профессиональной деятельности с целью защиты прав потерпевшего. К примеру, адвокат, не только занимаясь юридическим аспектом дела, но и обращая внимание на импульсы и чувства потерпевшего, будет способен восстановить равновесие своего доверителя и получить от него менее искаженную информацию.

Следует особо отметить, что систематическое повышение квалификации адвокатов по проблемам защиты прав потерпевших в уголовном процессе будет эффективным в том случае, если адвокат будет стремиться к повышению профессиональный знаний и умений, проявлять заинтересованность в участии в конференциях, круглых столах по актуальным проблемам в данной области.

Библиография

Антонов И.А., Горленко В.А. Цели уголовного судопроизводства и уголовно-процессуальной реформы на современном этапе развития Российского государства // Уголовное судопроизводство. 2008. N 3.

Бойков А.Д. Адвокатура и адвокаты. М., 2006.

Восканян М. Примирение сторон портит статистику правоохранителей // Новая адвокатская газета. 2009. N 9(50).

Воскобитова Л.А. Проблемы и перспективы института примирения в уголовном судопроизводстве // Актуальные проблемы уголовного судопроизводства: вопросы теории, законодательства, практики применения. М., 2007.

Зорькин В.Д. Конституция и права человека в XXI веке. М., 2008.

Карнозова Л.М. На пути к новой парадигме уголовной юстиции // htpp://index.org.ru/journal/18/18-karnoz.html.

Леви А.А. Потерпевший в уголовном процессе. М.

Масленникова Л.Н. Уголовно-процессуальная деятельность адвоката: актуальные вопросы законодательства и практики (выступление на научно-практической конференции адвокатов в Ногинске 25 мая 2007 г.).

Мишина Н.И. Состязательность уголовного процесса в суде первой инстанции. Практика реализации принципа состязательности в условиях применения нового УПК РФ судами Московской области. Тезисы конференции. М., 2004.

Обзор надзорной практики по уголовным делам за 2006 г. // htpp://www.mosoblsud.ru/ss_detale.php?id=159&CATEGORY=7.

КонсультантПлюс: примечание.

Практическое пособие "Практика применения Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" (под ред. В.П. Верина) включено в информационный банк согласно публикации - "Юрайт-Издат", 2006.

Практика применения Уголовно-процессуального кодекса РФ / Отв. ред. В.П. Верин. М., 2007.

Рязанцев В. Успешные люди // Российский адвокат. 2008. N 1.

Смирнов А.Л. Потерпевший от преступления: уголовно-правовое исследование: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2007.