Мудрый Юрист

Организация комплексной проверки лиц, подозреваемых в совершении преступлений, по экспертно-криминалистическим учетам

Миловидов С.Л., начальник отдела экспертно-криминалистических учетов ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области.

Семенов А.А., начальник отдела автоматизированных дактилоскопических учетов ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области.

Павличенко Г.В., заместитель начальника отдела экспертно-криминалистических учетов ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области.

Экспертно-криминалистические учеты ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области предназначены для оперативного информационного обеспечения раскрытия и расследования преступлений, а также предупреждения особо опасных, в том числе серийных, преступлений.

Используя криминалистические учеты, сотрудники заинтересованных служб могут получить информацию о причастности к совершению преступления подозреваемых лиц, а также иных обстоятельствах, имеющих значение для решения задач оперативно-розыскной деятельности и расследования уголовных дел.

В соответствии с Приказом МВД России от 10.02.2006 N 70 "Об организации и использовании экспертно-криминалистических учетов органов внутренних дел Российской Федерации" в подразделениях Центра ведутся следующие виды учетов:

Проведенный анализ организации в ОВД Нижегородской области проверок лиц, задержанных по подозрению в совершении преступлений, по традиционным криминалистическим учетам (следов рук, обуви, орудий взлома и транспортных средств, изъятых с мест нераскрытых преступлений, а также картотекам субъективных портретов) свидетельствует о том, что проверки проводятся лишь в отношении 80% задержанных лиц. Наибольшее количество лиц (89%) проверялось по автоматизированному дактилоскопическому учету, 10,9% - по картотекам субъективных портретов, 11,1% - по учетам следов обуви. При этом установлена причастность 19,5% проверяемых лиц к совершению преступлений. Уровень комплексности проверок (отношение количества проверок по конкретным видам учетов к количеству лиц, в отношении которых проводились проверки) составляет всего 1,2 (в отношении каждого 18-го - 20-го из числа проверяемых проводились проверки по двум и более видам криминалистических учетов). Основные результаты в получении розыскной информации обеспечивают существующие комплексы АДИС "Папилон". При этом явно недооценивается организация работы по проверке признаков внешности (фотографий), обуви, инструментов и транспортных средств, изъятых у лиц, подозреваемых в совершении преступлений.

1. Организация работы экспертно-криминалистических учетов

Формирование, ведение и использование криминалистических учетов ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области осуществляется в соответствии с Приказом МВД России от 10.02.2006 N 70. Работа учетов организуется на местном и региональном уровне. Местные (территориальные) учеты ведутся в подразделениях Центра, дислоцирующихся на базе РУ/РОВД, региональные (централизованные) - на базе подразделений Центра, базирующихся в ГУВД.

На местном уровне ведутся следующие виды учетов: дактилоскопический, состоящий из картотеки следов рук, изъятых с мест нераскрытых преступлений, и дактилоскопической картотеки лиц, представляющих оперативный интерес; следов обуви, орудий взлома, следов протекторов шин транспортных средств, изъятых с мест нераскрытых преступлений; субъективных портретов разыскиваемых лиц, подозреваемых в совершении преступлений.

Следы (объекты), изъятые в рамках уголовных дел, ставятся на учет в территориальных подразделениях Центра. Следы, изъятые по тяжким и особо тяжким преступлениям, а также преступлениям, имеющим большой общественный резонанс и достаточную идентификационную значимость, незамедлительно ставятся на региональный учет.

После постановки на учет следов обуви, орудий взлома, транспортных средств сотрудники розыска ориентируются на поиск следообразующих предметов (объектов), характеристики которых отражаются в ориентировках, подготовленных и направленных в их адрес сотрудниками ЭКП. Проверка следов (объектов) по массивам учетов осуществляется при постановке их на учет или в ходе проведения оперативных проверок в отношении лиц (объектов), подозреваемых в совершении преступлений.

Руководители подразделений дознания, следствия или оперативных подразделений обязаны обеспечить своевременность и полноту направления объектов учета, а также объектов проверки в экспертно-криминалистические подразделения для выявления и закрепления экспертно-криминалистической информации, проверки и постановки на экспертно-криминалистические учеты.

Дознаватель, следователь или сотрудник оперативного подразделения несут персональную ответственность за своевременное направление в установленном порядке следов и объектов для постановки на криминалистический учет и их проверки по массивам криминалистических учетов.

Руководители экспертных подразделений несут ответственность за своевременность проведения исследований объектов с целью выявления криминалистической информации и их пригодности для постановки на учет либо проверки по учету, техническое ведение учетов, организацию и соблюдение сроков проверок.

---------------------------------------------------------------¬
¦ Изъятие следов и объектов при проведении ОМП ¦
L---------------------------T-----------------------------------
/
----------------------------------------------------------¬
¦ Исследование следов и объектов в целях ¦
¦ определения пригодности для дальнейшего сравнительного ¦
¦ исследования ¦
L----------------------------------------------------------
/
Ориентировка / Постановка и проверка по
/ учету криминалистически
/ значимых следов и
/ объектов
/
/ Изъятие /
/ следообразующих -------------------------¬
-----------------¬ объектов и -+-----------------------¬¦
¦ Лицо, ¦ направление их -+-----------------------¬¦¦
¦ задержанное по ¦ на проверку ¦ экспертно- ¦+-
¦ подозрению в +------------------> ¦криминалистические учеты+-
¦ совершении ¦ L-----------T-------------
¦ преступлений ¦ -------------------------+
L----------------- ¦ ¦
/ /
----------------------------¬ -------------------------¬
¦ Информация о причастности ¦ ¦ Информация о возможном ¦
¦ проверяемого лица к ¦ ¦объединении преступлений¦
¦ конкретным преступлениям ¦ ¦ ¦
L---------------------------- L-------------------------

Рис. 1. Схема использования экспертно-криминалистических учетов при раскрытии и расследовании преступлений 1.1. Постановка объектов на учет

Постановка следов и объектов на местный учет может осуществляться как в процессе экспертного исследования (если ведение соответствующего вида учета осуществляется в том же ЭКП, в который объект направляется на исследование), так и по письменному поручению следователя, дознавателя или сотрудника оперативного подразделения.

Основанием постановки объекта на экспертно-криминалистический учет, а также проверки объекта по криминалистическому учету является рапорт сотрудника оперативного подразделения, утвержденный его руководителем, или поручение следователя (дознавателя) либо иного лица, уполномоченного осуществлять розыскные меры по делу.

Объекты ставятся на учет при наличии экспертного заключения об их пригодности для группового отождествления или идентификации. Постановка объектов на учет осуществляется в виде информационных карт (ИК) установленного образца. По отдельным видам учетов для постановки на учет дополнительно направляются натурные объекты.

Постановка объектов на региональный учет осуществляется только по письменному поручению следователя, дознавателя или сотрудника оперативного подразделения. На учет направляются объекты (следы) при соблюдении двух условий: имеют высокую идентификационную значимость; изъяты по тяжким и особо тяжким преступлениям, имеющим большой общественный резонанс. Исключение составляют следы рук, которые, в случае их пригодности, ставятся на учет по всем преступлениям. На региональный учет объекты ставятся в виде ИК установленного образца, оформленных сотрудниками территориальных экспертных подразделений, или натурных объектов с приложением ИК.

Направление натурных объектов, являющихся вещественными доказательствами по уголовным делам, в ЭКП для проверки и постановки на учет осуществляется органами предварительного расследования либо по их поручению сотрудниками оперативного подразделения.

Постановка на учет и хранение в экспертно-криминалистических учетах натурных объектов, являющихся вещественными доказательствами по уголовным делам, осуществляются в соответствии с законодательством РФ.

Изъятие натурных объектов из массивов учетов до истечения установленных сроков хранения проводится на основании письменного требования органа или лица, осуществляющего производство по уголовному делу (материалу).

При наличии письменного задания для постановки на учет результаты проверки и факт постановки на учет доводятся до инициатора проверки. Положительные результаты проверки доводятся до сотрудника, ведущего дело, независимо от наличия письменного задания.

1.2. Особенности постановки субъективных портретов на учет

При необходимости составить субъективный портрет (СП) лица, совершившего преступление, сотрудник розыска или следствия направляет в экспертное подразделение письменное задание и потерпевшего (свидетеля). СП составляется сотрудником экспертного подразделения в присутствии инициатора задания или сотрудника розыска, работающего по делу.

Субъективные портреты составляются до предъявления свидетелю фотографий из массивов фотоучета РУ РОВД и СП, ранее составленных в ЭКП.

При наличии в экспертном подразделении АРМ "Портрет-поиск" данное задание автоматически является заданием на проверку составленного СП по массивам СП и фотоучета ОРИ (ЦОРИ КМ ГУВД). После составления СП сотрудник экспертного подразделения готовит ориентировку на розыск неустановленного лица, справку о результатах проверки и информационные карты для помещения СП в картотеку учета. Справка о результатах проверки и ориентировка передаются инициатору проверки. После возбуждения уголовного дела информационные карты направляются сотрудниками ЭКП для постановки на региональный учет.

Инициатор проверки в срок не более 10 суток с момента установления лица, на которое изготовлен субъективный портрет, направляет в ЭКП соответствующую информацию и фотографию лица, выполненную по правилам сигналитической съемки (анфас, расстояние между центрами зрачков глаз - 20 мм).

1.3. Организация проверок объектов по учетам

Объектами проверки по экспертно-криминалистическим учетам являются лица, предметы, вещества, обладающие индивидуальной экспертно-криминалистической информацией, использование которой может способствовать установлению лиц, подозреваемых в совершении преступлений, а также иных обстоятельств, имеющих значение для решения задач оперативно-розыскной деятельности и расследования уголовных дел. Обязательной проверке по экспертно-криминалистическим учетам подлежат все объекты учета перед их постановкой на соответствующий учет, а также:

Основанием проверки объекта по криминалистическому учету является рапорт сотрудника оперативного подразделения, утвержденный его руководителем, или поручение следователя (дознавателя) либо иного лица, уполномоченного осуществлять розыскные меры по делу, с обязательным приложением объектов (образцов) проверки.

Проверки проводятся в срок до 10 суток или в сроки, согласованные с руководителем экспертного подразделения.

По результатам проверки составляется справка, которая подписывается руководителем экспертно-криминалистического подразделения и направляется инициатору проверки. В случае совпадения объектов учета справка направляется во все подразделения ГУВД Нижегородской области, предоставившие на учет совпавшие объекты.

Содержащаяся в экспертно-криминалистических учетах информация имеет ограниченный доступ (переписка, содержащая адресную информацию о причастности подозреваемого лица к совершению преступления, ведется под грифом "Для служебного пользования").

2. Алгоритм комплексной проверки лиц по учетам

При задержании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, сотрудник следствия, дознания или розыска организует их проверку по экспертно-криминалистическим учетам на причастность к ранее не раскрытым преступлениям. В соответствии с Приказом ГУВД Нижегородской области от 04.04.2005 N 245 им необходимо обеспечить криминальную регистрацию задержанного.

Главной задачей сотрудников, работающих с задержанными лицами, является обеспечение проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на изъятие объектов проверки (фотография, дактилокарта, обувь, орудия преступления или инструменты и т.д.), обеспечив при этом своевременное направление объектов проверки в экспертно-криминалистические подразделения.

Местные и региональные учеты позволяют проводить проверки: признаков внешности (фотографии, рисунки); строения папиллярного узора рук (дактилокарты и иные носители дактилоскопической информации); обуви (собственно обувь или материальные носители с оттисками следов обуви), предметов и инструментов, изъятых в ходе следствия или ОРМ (собственно инструмент, материальные носители следов инструмента); транспортных средств (рисунок беговых дорожек колес). Дополнительно только по региональным учетам проверяется: огнестрельное оружие (РПГТ), а также одежда (учет микроволокон), кровь (учет данных ДНК-объектов), изъятые у лиц, подозреваемых в совершении особо тяжких преступлений.

Следователь, дознаватель или сотрудник оперативного подразделения имеют право в установленном порядке привлекать специалистов экспертно-криминалистических подразделений для оказания помощи при проведении следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изъятие предметов и следов, которые могут стать объектами проверки, а также получение проверочной информации об объектах проверки.

                --------------------------¬ ------------------¬
¦ ФОТО +>¦ ФОТОУЧЕТ ¦
-->¦ ¦ ¦ (ОРИ, ЦОРИ) ¦
¦ L--------------T----------- L---------T--------
¦ ¦ /
------------¬¦ ¦ -------------------¬
¦ ¦¦ L----------->¦УЧЕТ СУБЪЕКТИВНЫХ +¬
¦ ¦¦ ¦ ПОРТРЕТОВ ¦¦
¦ ¦¦ L-------------------¦
¦ ¦¦ --------------------------¬ -------------------¬¦
¦ ¦+->¦ ДАКТИЛОКАРТА +>¦ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКИЙ++
¦ ¦¦ ¦ ¦ ¦ УЧЕТ (АДИС) ¦¦
¦ ¦¦ L-------------------------- L-------------------¦ ---------------¬
¦ ¦¦ --------------------------¬ -------------------¬¦ ¦ ¦
¦ ¦+->¦ ИНСТРУМЕНТ +>¦УЧЕТ СЛЕДОВ ОРУДИЙ++ ¦ ¦
¦ ¦¦ ¦ (экспериментальный след)¦ ¦ ВЗЛОМА ¦¦ ¦ ¦
¦ ¦¦ L-------------------------- L-------------------¦ ¦ ¦
¦ ¦¦ --------------------------¬ -------------------¬¦ ¦ ¦
¦ЗАДЕРЖАННОЕ++->¦ ТРАНСПОРТНОЕ ¦ ¦ УЧЕТ СЛЕДОВ ¦¦ ¦ ИНФОРМАЦИЯ О ¦
¦ ЛИЦО ¦¦ ¦ СРЕДСТВО +>¦ ТРАНСПОРТНЫХ ++>¦ ПРИЧАСТНОСТИ ¦
¦ ¦¦ ¦(шины, экспериментальные ¦ ¦ СРЕДСТВ ¦¦ ¦ПОДОЗРЕВАЕМОГО¦
¦ ¦¦ ¦ следы, фото протекторов)¦ ¦ ¦¦ ¦ ЛИЦА К РАНЕЕ ¦
¦ ¦¦ L-------------------------- L-------------------¦ ¦ СОВЕРШЕННЫМ ¦
¦ ¦¦ --------------------------¬ -------------------¬¦ ¦ПРЕСТУПЛЕНИЯМ ¦
¦ ¦¦ ¦ ОБУВЬ ¦ ¦ УЧЕТ СЛЕДОВ ОБУВИ¦¦ ¦ ¦
¦ ¦+->¦(экспериментальный след, +>¦ ++ ¦ ¦
¦ ¦¦ ¦ фотография подошвы) ¦ ¦ ¦¦ ¦ ¦
¦ ¦¦ L-------------------------- L-------------------¦ L---------------
¦ ¦¦ --------------------------¬ -------------------¬¦
¦ ¦+->¦ ОДЕЖДА +>¦УЧЕТ МИКРООБЪЕКТОВ++
¦ ¦¦ L-------------------------- L-------------------¦
¦ ¦¦ --------------------------¬ -------------------¬¦
L------------+->¦ КРОВЬ +>¦УЧЕТ ДНК ПРОФИЛЕЙ ++
¦ L-------------------------- L-------------------¦
¦ --------------------------¬ -------------------¬¦
L->¦ ОРУЖИЕ +>¦ РПГТ +-
L-------------------------- L-------------------

Рис. 2. Схема организации работы по комплексной проверке подозреваемых в совершении преступлений 2.1. Работа с дактилоскопическими объектами

При выявлении в ходе розыскных мероприятий лиц, в отношении которых имеется подозрение в причастности к совершению преступлений, сотрудники уголовного розыска или следствия организуют их качественное дактилоскопирование (отпечатки пальцев рук и оттиски ладонных поверхностей). Дактилокарты вместе с письменным заданием направляются в экспертное подразделение.

При наличии в ЭКП рабочего места АДИС с удаленным доступом к региональному банку дактилоскопической информации ГУВД проверка осуществляется по региональному учету. При отсутствии такой возможности первичная проверка осуществляется по местному учету, далее дактилокарты подозреваемых направляются в адрес отдела автоматизированных дактилоскопических учетов (АДИС ЭКЦ) с соответствующим заданием.

2.2. Работа с трасологическими объектами

При задержании лиц, в отношении которых имеется подозрение в причастности к совершению преступлений, сотрудники следствия или оперативные сотрудники по их поручению организуют изъятие следообразующих объектов (как при личном обыске, так и в ходе проведения обыска по месту проживания). Изъятые объекты (обувь, орудия взлома, инструменты и т.п.) вместе с письменным заданием направляются в экспертное подразделение. При изъятии необходимо учитывать сезонность совершения преступлений, условия и сроки эксплуатации объектов. Оценка данных факторов проводится с участием сотрудников ЭКП.

В исключительных случаях (при невозможности изъятия обуви у задержанных) для проверки по учету следов обуви могут использоваться экспериментальные следы (оттиски) подошвенных частей обуви. Для изъятия экспериментальных следов (оттисков) в обязательном порядке привлекаются сотрудники экспертного подразделения.

2.3. Использование картотеки субъективных портретов

Лица, подозреваемые в совершении преступлений, в обязательном порядке фотографируются по правилам сигналитической съемки. Фотографии помещаются в фототеку, ведущуюся в территориальном подразделении ОРИ или ЦОРИ КМ ГУВД, сотрудники которых проводят их проверку по массиву учета субъективных портретов экспертных подразделений с использованием АРМ "Портрет-поиск". При отсутствии автоматизированного фотоучета на основе АРМ "Портрет-поиск" в ОУР ОВД проверка фотографий подозреваемых лиц проводится сотрудниками подразделений ЭКЦ. При этом в экспертное подразделение направляется письменное задание на проверку лица по учету СП с приложением фотографии подозреваемого.

При проверке подозреваемого по региональному учету в задании обязательно указывается информация о постановке фотографии данного лица на фотоучет ЦОРИ КМ ГУВД или прикладывается его фотография.

Сотрудник экспертно-криминалистического подразделения Центра, получивший для исполнения поручение о проверке объекта по учету: