Мудрый Юрист

Аваль (вексельное поручительство)

Уруков В.Н., профессор, зав. кафедрой гражданско-правовых дисциплин юридического факультета Чувашского государственного университета.

Вексельное право предусматривает специальные способы обеспечения исполнения вексельного обязательства - аваль (вексельное поручительство). Институт вексельного поручительства играет важную роль в обеспечении оборотоспособности векселя, так как посредством аваля дается поручительство за любое обязанное по векселю лицо, тем самым резко возрастает надежность ценной бумаги. Нормы аваля прописаны в гл. IV Положения о переводном и простом векселе (далее - Положение), в соответствии со ст. 30 которого платеж по переводному векселю может быть обеспечен полностью или в части вексельной суммы посредством аваля. Причем это обеспечение дается любым векселеспособным лицом, в том числе лицом, подписавшим вексель. Аваль может быть выдан двумя путями: во-первых, на самом векселе или добавочном листе; во-вторых, на отдельном документе (ст. 31 Положения). Следует отметить, что отношение специалистов к последней форме выдачи аваля весьма неоднозначное. Как полагает А.А. Вишневский, вексельный акт, совершенный не на самом векселе, а на отдельном документе, противоречит принципу "чего нет в векселе, того не существует в мире" <1>. Далее ученый правильно делает вывод, что аваль, выданный на отдельном документе, фактически обязывает авалиста только перед лицом, за которое выступил авалист, но не перед всеми потенциальными регрессными кредиторами. Кроме того, как он верно отмечал, векселедержателю аваль, выданный на отдельном документе, может быть просто неизвестен, и даже в случае информированности об этом не сможет доказать наличия обязательства авалиста, о котором ничего не сказано в самом векселе. Удачно была решена эта проблема в ст. 78 проекта Федерального закона "О переводных и простых векселях" <2>, согласно которой в случае составления аваля в форме отдельного документа на векселе должна быть сделана отметка о наличии такого аваля с указанием местонахождения авалиста или иного лица, у которого находится документ, оформляющий аваль.

<1> Вишневский А.А. Вексельное право. М.: Юристъ, 1996. С. 82.
<2> Экономика и жизнь. 1996. N 9.

Кстати, ст. 31 Единообразного вексельного закона не предусматривает возможности выдачи аваля на отдельном документе. Это положение в бывшем СССР было введено в действие на основании ст. 4 приложения 2 Конвенции о Единообразном законе о переводном и простом векселе.

Авалист отвечает по векселю так же, как и лицо, за которое он дал аваль, причем его обязательство действительно даже в том случае, если то обязательство, которое он гарантировал, окажется недействительным по какому бы то ни было основанию, иному, чем дефект формы, что подчеркивается судебно-арбитражной практикой <3>.

<3> См., например: Обзор практики разрешения споров, связанных с использованием векселя в хозяйственном обороте: приложение к информационному письму Высшего Арбитражного Суда РФ // Вестн. Высшего Арбитражного Суда РФ. 1997. N 10. Пункт 16; О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей: Постановление ВС РФ и ВАС РФ от 4 декабря 2000 г. N 33/14 // Вестн. Высшего Арбитражного Суда РФ. 2001. N 2. С. 5.

В юридической литературе преобладает мнение, что аваль при сравнении с общегражданским поручительством и банковской гарантией значительно отличается от последних и является специфическим институтом вексельного права. Между тем практика применения норм законодательства позволяет сделать вывод о том, что аваль можно рассматривать как одну из разновидностей общегражданского поручительства.

В соответствии со ст. 31 Положения аваль дается на переводном векселе или на добавочном листе. Он может быть дан и на отдельном листе с указанием места его выдачи. Аваль выражается словами: "считать за аваль" или иной равнозначной формулой и подписывается лицом, давшим аваль. Кроме того, Закон для аваля допускает лишь подписи, поставленные авалистом на лицевой стороне переводного векселя. Положение не требует указания места и времени его совершения, что является недостатком Закона. Аваль должен содержать указание, за кого он дан, т.е. чье обязательство гарантировано авалистом. При отсутствии такого указания он считается данным за векселедателя (ст. 31 Положения).

Аваль (авалирование) - это сделка, в силу которой авалист обязуется произвести платеж полностью или части за вексельного должника перед его кредитором. Следует отметить, что вопросы юридической природы аваля исследованы мало. Имеются две точки зрения: аваль - односторонняя сделка (является преобладающей по теории одностороннего волеизъявления) и аваль - односторонне обязывающий договор (точка зрения автора). В пользу договорного характера аваля свидетельствует следующее.

Согласно ст. 31 Положения аваль дается на переводном векселе или на добавочном листе, но может быть дан и на отдельном листе. Следовательно, вексельный должник обязан обратиться с предложением к авалисту о вексельном поручительстве (оферта). Согласие (акцепт) авалиста на его предложение закрепляется путем волеизъявления авалиста в форме проставления надписи на векселе с фразой "считать за аваль" или иной равнозначной формулой и совершения собственноручной подписи. Таким образом, налицо две стадии заключения договора (оферта и акцепт), а также согласование двух воль договаривающихся сторон о вексельном поручительстве.

После некоторого колебания судебная практика пошла по пути признания вексельного поручительства (аваля) как договора, регулируемого нормами Гражданского кодекса РФ (об обязательствах и договорах) <4>. Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ в Постановлении от 31 октября 2000 г. N 261/00 установил: "...Дело по иску о взыскании задолженности по векселям и пеней за просрочку их оплаты направлено на новое рассмотрение, так как арбитражный суд ошибочно определил срок действия договора поручительства без учета гражданского законодательства" <5>. Таким образом, сложилась стабильная судебная практика: аваль уже не рассматривается как обособленный институт вексельного права, он рассматривается как разновидность общегражданского поручительства.

<4> См.: Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 апреля 1998 г. N 4979/97 // Вестн. Высшего Арбитражного Суда РФ. 1998. N 8. С. 68.
<5> Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 2001. N 1. С. 49.

Следовательно, утверждение В.А. Белова, что "аваль - это односторонняя сделка, направленная на установление обязательства уплатить по векселю (аваль за прямого должника)..." <6>, не только не согласуется с практикой применения норм аваля Высшим Арбитражным Судом РФ, но и нормами гражданского закона о договорах и договора поручительства в частности.

<6> Белов В.А. Курс вексельного права: Учеб. пособие. М.: ЮрИнфоР, 2006. С. 495.

Вряд ли можно согласиться с утверждением В.А. Белова "о самостоятельности обязательства авалиста и его независимости от обеспеченного им основного обязательства, если иное прямо не предусмотрено законом, т.е. о том, что обязательство авалиста не является акцессорным" <7>. Данный вывод В.А. Белова является верным, как полагает автор, только для частного случая, когда аваль полностью обеспечивает платеж всей вексельной суммы за всех должников. Кроме того, самостоятельность обязательства авалиста имеет свои границы, они определены нормами ст. 32 Положения, из которой следует, что обязательство авалиста является действительным до тех пор, пока отсутствует дефект формы векселя. Следовательно, самостоятельность обязательства авалиста ограниченна. Кроме того, на самостоятельность обязательства авалиста влияют общегражданские условия признания сделки недействительной. Тезис В.А. Белова о том, что обязательство авалиста не является акцессорным, вряд ли можно признать обоснованным, поскольку аваль гарантирует платеж по векселю конкретного должника (или конкретных должников или всех должников), и в случае добровольного совершения платежа, само собой разумеется, обязательство авалиста прекращается. Таким образом, обязательство авалиста носит акцессорный характер - оно прекращается в связи с надлежащим исполнением обязательства, которое было обеспечено авалем, т.е. напрямую зависит от судьбы обеспеченного им основного обязательства, т.е. прекращение обязательства, обеспеченного авалем, ведет к прекращению обязательства авалиста. С учетом этого можно прийти к выводу о том, что обязательство авалиста может быть только акцессорным.

<7> Белов В.А. Проблемы цивилистической теории в вексельном праве: Дис. ... д.ю.н. М., 2004. С. 16.

В отношении самостоятельного поручительства профессор В.А. Хохлов приводит доводы: "...Отдельный платеж в рамках общей обязанности оплатить определенную сумму (выплачивать суммы) не может рассматриваться как самостоятельное обязательство. Не всякое однократное действие, хотя бы и совершаемое под влиянием юридической обязанности, следует оценивать как равновесное (равнозначимое) обязательству в целом. Закон в этой статье говорит об обязательстве как о цельном, автономном явлении.

...Наконец, требуется учесть, что должник, вступая в договор, а поручитель, вступая в договор поручительства, оказываются связанными не только и не столько отдельными правовыми связями (обязательствами), сколько договором (договорами) в целом, принимают на себя готовность подчиниться общей направленности соглашения и действовать так, чтобы обеспечить получение ожидаемого эффекта каждой из сторон..." <8>.

<8> Хохлов В.А. Некоторые вопросы прекращения поручительства // Правовое пространство России: опыт и современность: Сб. науч. тр. памяти проф. В.Г. Тимофеева. Кн. 2. Чебоксары: Чуваш. ун-т, 2008. С. 12 - 13.

Следовательно, вексельное поручительство (аваль) представляет собой договор. Возникает вопрос: какой договор заключен между авалистом и должником? По мнению автора, этот договор входит в круг договоров, не предусмотренных законом или иными правовыми актами (п. 2 ст. 421 ГК РФ), условия которого определяются по усмотрению сторон (п. 4 ст. 421 ГК РФ) и не противоречат императивным нормам закона. Вместе с тем в определенных случаях сделка по авалированию, как мы полагаем, не может быть договорной, а является односторонней. Это возможно в случаях, когда аваль дается по просьбе кого-либо из надписателей в отношении конкретного вексельного надписателя (векселедателя, акцептанта, индоссанта и т.п.), в случае, например, если второстепенный должник (индоссант) обратится к лицу дать аваль за счет векселедателя, что вполне допустимо и не противоречит нормам аваля. В этом случае сделка авалиста в пользу векселедателя может быть только односторонней. Таким образом, основанием возникновения вексельного поручительства является односторонне обязывающий абстрактный договор и как частный случай - односторонняя абстрактная сделка.

Вексельное поручительство от общегражданско-правового обязательства отличается тем, что обязательства порождаются только в составе совокупности сделок: односторонне обязывающий договор, совершение аваля на векселе. При этом, как полагает автор, обязательство авалиста возникает при наличии одновременно двух условий:

По нашему мнению, нормы аваля не предусматривают необходимость предварительного обращения с требованием об оплате векселя к прямому должнику до предъявления требования к авалисту об уплате регрессной вексельной суммы. Кроме того, согласно ст. 43 Положения векселедержатель может обратить свой иск против индоссантов, векселедателя и других обязанных лиц, а в силу ст. 47 имеет право предъявления иска ко всем этим лицам, каждому в отдельности и ко всем вместе, не будучи принужден соблюдать последовательность, в которой они обязывались. Следовательно, векселедержатель не обязан предварительно обращаться к основному вексельному должнику до предъявления требования к авалисту об уплате регрессной вексельной суммы, он вправе не делать этого, но вправе обратиться одновременно к основному должнику и авалисту или только авалисту. Как указывалось выше, авальное обязательство может быть как договорным, так и односторонним обязательством. Для примера рассмотрим отношения между векселедателем простого векселя и поручителем (авалистом). Поручитель обязуется исполнить за должника в случае непоступления от должника платежа по векселю. Чтобы поручительство состоялось, необходимо согласие вексельного должника на предложение авалиста поручиться за него, т.е. односторонней воли поручителя недостаточно, чтобы возникло вексельное обязательство поручительства. Необходимы на это воля и волеизъявление со стороны возможного должника (векселедателя, надписателя), который соглашается с предложением поручителя дать аваль. Таким образом, между вексельным должником и поручителем заключается договор, который характеризуется тем, что между должником и поручителем складывается обязательство, в силу которого:

  1. Обязанность поручителя по договору заключается в погашении долга в случае неплатежа по векселю должником, за чей счет выдан аваль векселедержателю.
  2. Должник соглашается с предложением авалиста об исполнении им вексельного обязательства.

Договор между должником и поручителем представляет собой односторонне обязывающий договор, поскольку по авалю имеет обязанность только поручитель (произвести платеж за должника). Должник каких-либо встречных обязанностей не имеет на момент совершения аваля.

Почему следует рассматривать аваль (вексельное поручительство) как разновидность общегражданского поручительства? Общегражданское поручительство имеет многие сходные с авалем черты:

  1. Основанием возникновения поручительства и аваля является односторонне обязывающий договор (только в виде исключения аваль возможен по односторонней сделке).
  2. Поручительство и аваль являются абстрактными обязательствами.
  3. Поручительство и аваль служат для обеспечения исполнения обязательства.
  4. В исполнении и прекращении поручительства и аваля имеются такие сходные черты:

Следовательно, аваль представляет собой разновидность общегражданского поручительства, поскольку особых отличий аваля от общегражданского поручительства не имеется. Исходя из этого, для регулирования отношений вексельного поручительства субсидиарно должны применяться общегражданские нормы поручительства (ст. ст. 361 - 367 ГК РФ).