Мудрый Юрист

Транспортный налог: какую ставку применить?

"Главбух". Приложение "Учет в медицине", 2006, N 3

Медицинское учреждение имеет на балансе автомобили модели "УАЗ-3962". Как платить транспортный налог в этом случае? Какую ставку следует применить - для легковых или грузовых автомобилей? Ответы на эти вопросы мы найдем в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 14 апреля 2006 г. N А26-8059/2005-28.

Суть спора

В ходе камеральной налоговой проверки декларации по транспортному налогу районной больницы чиновники установили занижение ставки транспортного налога. Дело в том, что медучреждение при расчете налога по автомобилям модели "УАЗ-3962" (и ее модификациям) применило налоговую ставку, предусмотренную для легковых автомобилей. По мнению инспекции, в этом случае нужно было воспользоваться ставкой, установленной для грузовых автомобилей. Чиновники предъявили требование учреждению об уплате доначисленного налога, пеней и штрафа.

Так как больница в добровольном порядке не уплатила штраф, налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд.

Что решил суд

Судьи отказали налоговой инспекции в удовлетворении ее требования. Транспортный налог устанавливается Налоговым кодексом РФ и законами субъектов РФ о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта РФ.

Примечание. Налоговые ставки по транспортному налогу устанавливаются законами субъектов РФ в зависимости от технических возможностей транспортного средства (ст. 361 Налогового кодекса РФ).

Автомобили модели "УАЗ-3962" и ее модификации относятся к специальным (санитарным) автомобилям, которые предназначены для оказания медицинской помощи и перевозки больных, а не грузов. Это подтверждено техническими паспортами этих транспортных средств. Доказательств того, что указанные автомобили используются учреждением для перевозки грузов или в иных целях, инспекцией не представлено, и при камеральной проверке эти вопросы не исследовались.

Кроме того, при отнесении автотранспорта к категории грузовых или легковых автомобилей следует руководствоваться Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94 (ОКОФ), утвержденным Постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. N 359. Такая норма, в частности, предусмотрена п. 16 Методических рекомендаций по применению главы 28 Налогового кодекса РФ. Согласно указанному Общероссийскому классификатору, рассматриваемые автотранспортные средства относятся к легковым автомобилям (коды 153410165, 153410166).

Выводы

Доказывать вину налогоплательщика должны чиновники (ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ). В рассматриваемом случае они не представили доказательств того, что спорные транспортные средства использовались учреждением для перевозки грузов. Поэтому суд решил, что больница имела право применить ставку, установленную для легковых автомобилей. Ведь эти машины относятся к таковым в соответствии с ОКОФ.

Однако имеющаяся арбитражная практика по аналогичным спорам не позволяет сделать однозначный вывод о том, что при исчислении транспортного налога учреждения (организации) имеют право применить ставку, предусмотренную для легковых автомобилей. Приведем примеры Постановлений ФАС.

В пользу учреждений (организаций):

В пользу налоговиков:

Бухгалтеру необходимо тщательно взвесить все изложенные аргументы, включая готовность отстаивать свои интересы в суде, а также возможные финансовые издержки.

Аудитор

Е.В.ВОЛЯК