Мудрый Юрист

Групповые конфликты и эксцессы заключенных

Анфиногенов Василий Александрович, начальник участка исправительной колонии N 7 г. Пензы.

В статье рассмотрены проблемы групповых конфликтов и эксцессов заключенных. Особое внимание уделено профилактике таких правонарушений.

Ключевые слова: заключенные, групповые конфликты, эксцессы, пенитенциарная система, предупреждение правонарушений.

Problems of prisoner's group conflicts and excesses are shown in this article. The main attention paid to precaution of these offences.

Key words: prisoners, group conflicts, excesses, penitentiary system, precaution of offences.

Различного рода групповые эксцессы осужденных в исправительных учреждениях серьезно дезорганизуют деятельность колонии, управления. Существуют несколько внутренних и внешних показателей, по которым можно судить об угрозе потенциальной возможности массовых эксцессов. Они (показатели) имеют корни в глубинных процессах, происходящих в среде осужденных, а иногда даже и в результате неправильной деятельности отдельных сотрудников администрации ИУ, прежде всего в их предупреждении и противодействии. Проявления массовых эксцессов осужденных, как показывает практика, очень часто сопровождаются не только погромами и поджогами, захватом заложников, но и причинением различной степени тяжести вреда здоровью и даже убийствами, причем не только среди осужденных, но и среди сотрудников.

Конфликты в сообществе осужденных - это прежде всего столкновения противоположных взглядов, мнений, интересов и стремлений. В основе конфликтов лежит обострение противоречий между осужденными, которое, как правило, сопровождается противоборством, чаще всего в виде открытых действий между отдельными группами или между осужденными.

В колонии, в условиях локального содержания различных по степени общественной опасности и установкам преступников, конфликты неизбежны. Как правило, они связаны с потребностью занять лидирующее положение и, исходя из этого, извлекать для себя выгоды, а именно: обладать запрещенными предметами, пользоваться авторитетом среди других преступников и, наконец, удовлетворять свои самые различные потребности. Нередко в результате конфликтов между осужденными, группами осужденных реализуется месть за отклонение от преступных традиций и норм, за становление на путь исправления, за уклонение от оплаты долга и т.д. Таким образом, общее понятие конфликта (группового эксцесса) в среде осужденных можно определить следующим образом: это своеобразный вид общения, отношения, в основе которого лежат различного рода реальные или иллюзорные, объективные или субъективные, хотя и в различной степени осознанные, противоречия, с целью их разрешения между общающимися осужденными.

Основными функциями конфликта являются: разрушительная, диагностическая и отчасти созидательная. Разрушительная (деструктивная) функция конфликтов и групповых эксцессов проявляется в негативных факторах как межличностного, так и группового характера. Первые связаны с разрешением отношения между конкретными осужденными, вторые - с групповыми. И те и другие негативно отражаются на состоянии правопорядка в колонии, на жизнедеятельности осужденных, на выполнении ими распорядка дня и проведении различных мероприятий воспитательного характера.

Установление генезиса противоречий связано с выявлением мотивов, причин и условий, способствующих возникновению конфликтов и групповых эксцессов в среде осужденных и тем самым позволяет с позиций психологии и управления правильно проводить организационные, экономические, социально-психологические и другие профилактические и предупредительные мероприятия. Созидательная (конструктивная) функция проявляется в позитивном влиянии некоторых последствий конфликтов и групповых эксцессов, например при эффективном разрешении конфликта возможно ослабление влияния отдельных отрицательных группировок на осужденных, насаждение ими воровских традиций и обычаев в среде, сообществе.

Для правильного понимания сущности и содержания конфликтов и групповых эксцессов, их профилактики и в отдельных случаях эффективного управления процессом протекания важное значение имеет выявление причин их возникновения и условий проявления. Исходя из всего многообразия причин конфликтов и групповых эксцессов, на наш взгляд, можно выделить несколько основных групп.

  1. Недостатки администрации в организации жизнедеятельности исправительного учреждения, а также сложившееся у осужденных стойкое предубеждение в том, что сотрудники, исполняющие уголовные наказания, делают все, чтобы осужденным было плохо. Нередко справедливые требования персонала учреждения часто негативно воспринимаются осужденными, особенно лицами с отрицательной направленностью поведения, и находят свое утверждение и даже проявление в форме групповых мнений и настроений, в различных слухах и других негативных социально-психологических явлениях в среде осужденных.
  2. Неправильное с позиции управления комплектование отрядов и бригад осужденных, их размещение в жилой зоне, на производстве и в других местах, ошибки подбора актива осужденных, наделение их некоторыми властными полномочиями, а также попустительство в их неправомерном поведении. Все это способствует увеличению количества конфликтов, поскольку, как показывает практика, часто они связаны с деятельностью бригадиров из числа осужденных, так называемых старших дневальных, членов самодеятельных организаций осужденных. Неправомерная деятельность именно этих лиц зачастую является причиной многих конфликтов и эксцессов между осужденными.
  3. Наличие в пенитенциарных учреждениях негативных социально-психологических явлений: тюремной субкультуры, стратификации осужденных, традиций и обычаев преступной среды, криминогенного общения между осужденными, наличие в ИУ различных группировок осужденных отрицательной направленности поведения. Часто причина эксцесса связана со стремлением усилить влияние той или иной неформальной лидирующей группы над другой, которое сопровождается расширением и ужесточением притеснений членами этой группы других осужденных различных категорий. В связи с тем что условия в местах лишения свободы диктуют наиболее жесткие и крайние формы борьбы, которая порой приобретает бескомпромиссный и жестокий характер.
  4. Особенности условий отбывания наказания осужденными в исправительных учреждениях: психологическое и физическое пребывание в среде преступников при ограниченности контактов с внешним миром, информационная истощенность, "публичность" поведения, проблемы, возникающие в межличностном общении. Это вызывает отрицательные эмоции и истощение нервной системы. Также следует отметить причины, обусловленные ограниченными возможностями удовлетворения материальных и физиологических потребностей, удовлетворение квазипотребностей осужденных, включая обладание запрещенными предметами, ценность которых в условиях изоляции очень высока, а также установление некоторыми каналов поступления запрещенных предметов в ИУ; половые посягательства и др.
  5. Индивидуально-психологические особенности личности. Наблюдается ухудшение социально-нравственной запущенности осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Увеличивается количество лиц, имеющих психические отклонения и другие заболевания, причем эти заболевания нередко обусловлены употреблением наркотических средств, одурманивающих веществ, алкоголя. У осужденных наблюдаются также низкий образовательный уровень, отсутствие у большинства профессионального образования, а также эгоистические и антиобщественные установки. У значительного количества содержащихся в ИУ лиц выражены акцентуации в личности, что приводит к конфликтам и способствует их активному участию в групповых эксцессах и массовых беспорядках.

Анализ практики показывает, что среди участников конфликтов чаще всего встречаются осужденные, совершившие насильственные или корыстно-насильственные преступления, допускающие злостные или систематические нарушения режима отбывания наказания; являющиеся членами группировок отрицательной направленности. Большинство участников конфликтов подвергают сомнению справедливость их осуждения и наказания.

Динамика групповых эксцессов осужденных и массовых беспорядков подчиняется определенным социально-психологическим закономерностям, имеет свои стадии развития. На наш взгляд, процесс развития групповых эксцессов можно представить в виде проявления трех стадий.

Первая стадия - осложнение оперативной обстановки в колонии. Зачинщиком эксцессов может являться группа осужденных в количестве нескольких человек. Конфликт может быть как между членами групп, так и между противоборствующими осужденными. Формирование цели происходит в условиях распространения слухов и провокационных сообщений; оскорбления некоторых осужденных или сотрудников; психологического прессинга; угрозы расправой в отношении отдельных осужденных, например членов самодеятельных организаций, а также сотрудников администрации.

Вторая стадия - стремление вовлечь в конфликт значительное число осужденных. Поводами, которыми пользуются подстрекатели, являются провокационные действия отрицательной части осужденных, а также неправильные, а нередко и неправомерные действия сотрудников пенитенциарных учреждений. Для этой стадии характерно применение насилия к осужденным из числа актива, а также в отношении сотрудников администрации. Такие действия часто сопровождаются распространением ложных слухов, призывов к расправе над отдельными осужденными и сотрудниками колонии; ведется агитационная работа по вовлечению в эксцесс как можно большего количества осужденных. В дальнейшем среди осужденных муссируется мнение о необходимости активных действий в виде разрушений, поджогов, погромов, насилия над другими осужденными. Такие действия сопровождаются разрушениями, поджогами, погромами, насилием.

Третья стадия, как правило, связана с пресечением и ликвидацией негативных последствий группового эксцесса. Как показывает практика, для данной стадии характерно проведение специальных операций, мероприятий, направленных на разобщение, физическую и психологическую изоляцию осужденных, участвующих в групповых эксцессах и массовых беспорядках; разъяснительной работы после пресечения эксцессов с целью довести до осужденных информацию о правовых и психологических последствиях их агрессивных действий.

Профилактика конфликтов и групповых эксцессов как система мер социально-психологического характера направлена на их предотвращение и включает в себя прогнозирование, основанное на информации о закономерностях их возникновения, развития и проявления. Она зависит от знания сотрудниками социально-психологических процессов, происходящих в среде осужденных (особенностей тюремной субкультуры, стратификации, малых групп); постоянного анализа и устранения недостатков в осуществлении жизнедеятельности колонии; отработки действий сотрудников ИУ при возникновении конфликтов и групповых эксцессов. На наш взгляд, для пресечения и профилактики конфликтов и групповых эксцессов заключенных необходимо:

  1. создавать одинаковые условия и требования для различных осужденных одной колонии во всех сферах их жизнедеятельности;
  2. при комплектовании бригад, смен, отрядов целесообразно учитывать национальные и психологические характеристики осужденных;
  3. раздельное содержание осужденных осуществлять с учетом только уголовно-правовых и медико-социальных характеристик;
  4. использовать различные формы контроля за развитием и функционированием неформальных групп.