Мудрый Юрист

К вопросу о совершенствовании законодательства о вещном праве

Ахметьянова З.А., кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса Института экономики, управления и права (г. Казань).

В настоящее время актуализировался интерес исследователей к проблеме вещного права, что обусловлено в большей мере тем, что отечественный законодатель, возродив в российском законодательстве саму категорию вещных прав, к сожалению, не дал ни определения данного права, ни даже не обозначил сколько-нибудь определенно его родовых признаков (свойств). В статье на основе анализа действующего российского законодательства, а также Концепции развития законодательства о вещном праве предпринята попытка определить основные свойства вещных прав и дать им необходимую характеристику.

На Указ Президента РФ "О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации" <1> представители цивилистической науки откликнулись живо, предложив за небольшой период времени к обсуждению семь концепций развития отечественного гражданского законодательства <2>. При этом самой обсуждаемой стала, пожалуй, Концепция развития законодательства о вещном праве (далее по тексту - Концепция), которая, по мнению ее весьма авторитетных в научной сфере разработчиков, предлагает совершенно новую систематику законодательства о вещном праве. В частности, в соответствии с традицией стран пандектной системы предлагается выделить в законодательстве о вещном праве общую и особенную части.

<1> Указ Президента Российской Федерации от 18 июля 2008 г. N 1108 "О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации" // Российская газета. 2008. 23 июля.
<2> См.: Концепция совершенствования общих положений обязательственного права России; Концепция совершенствования общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации; Концепция развития законодательства о юридических лицах; Концепция развития законодательства о вещном праве; Концепция развития законодательства о ценных бумагах и финансовых сделках; Концепция совершенствования раздела VI Гражданского кодекса Российской Федерации "Международное частное право"; Концепция совершенствования раздела VII Гражданского кодекса Российской Федерации "Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации" // www.privatlaw.ru.

Идеи, заложенные в Концепции, отражают давно назревшую необходимость должного законодательного закрепления института вещных прав. Действующее гражданское законодательство, к сожалению, не дает ни определения вещного права, ни даже не обозначает сколько-нибудь определенно основные (родовые) признаки (свойства) такой разновидности субъективных гражданских прав. Однако положения, изложенные в Концепции, не всегда убедительны, а некоторые из них порождают много вопросов. Тем самым становится очевидной необходимость детального анализа и обсуждения предлагаемых в Концепции идей.

В действующем Гражданском кодексе Российской Федерации в разделе II практически отсутствуют общие положения о вещном праве, поскольку начиная с самой первой в разделе статьи (ст. 209) в соответствующей главе Кодекса речь идет только о праве собственности, и лишь одна статья - ст. 216 - содержит некоторое упоминание о вещных правах лиц, не являющихся собственником. Этого явно недостаточно. Как справедливо отмечают авторы Концепции, "ГК РФ не содержит принципиальных положений, которые могли бы служить фундаментом для всей системы правового регулирования вещных прав" (п. 2.4 Общих положений о вещном праве).

Правильным видится предложение разработчиков Концепции включить в ГК РФ статью "Вещное право" с соответствующим определением такого субъективного гражданского права: "к вещным правам относится право собственности и ограниченные вещные права на чужие вещи, которые дают лицу непосредственное господство над вещью, в том числе путем владения, пользования и распоряжения в пределах, предусмотренных ГК РФ". В целом данное определение является удачным и правильным по своему содержанию, однако указание в определении ограниченного вещного права на чужие вещи видится излишним, поскольку ограниченное вещное право в отношении своей вещи невозможно априори.

Целесообразным представляется предлагаемое авторами Концепции законодательное закрепление основных признаков всякого вещного права. В частности, в Концепции предполагается предусмотреть применительно к признакам вещных прав следующие положения:

а) вещные права возникают по основаниям, установленным ГК РФ и изданными в соответствии с ним законами;

б) перечень вещных прав определяется исключительно ГК РФ;

в) содержание вещных прав определяется ГК РФ; порядок их осуществления определяется ГК РФ и изданными в соответствии с ним законами;

г) вещные права обременяют вещи (имущество), обеспечивают их обладателям господство над соответствующими вещами (имуществом) и следуют за вещью;

д) вещные права имеют преимущество перед иными имущественными правами на соответствующие вещи (имущество);

е) в отличие от иных субъективных гражданских прав, в случае нарушения вещных прав они подлежат вещно-правовой защите;

ж) соотношение правомочий собственника и обладателя ограниченного вещного права определяется правилами о соответствующем вещном праве;

з) вещные права на чужие вещи подлежат государственной регистрации (учету) и возникают с момента такой регистрации (учета).

В первую очередь в Концепции предлагается в качестве признака вещного права закрепить возникновение вещных прав только по основаниям, установленным ГК РФ и изданными в соответствии с ним законами. В целом, конечно, с этим можно согласиться, но насколько правильно говорить о том, что, к примеру, ипотека или иное залоговое право возникает в силу Закона? Ведь в данном случае основанием возникновения соответствующих отношений и соответствующего субъективного права (даже если признавать его вещным) является договор, то есть соглашение между сторонами, а не закон.

Вряд ли можно в полной мере согласиться и с тем, что перечень вещных прав определяется исключительно ГК РФ. Во-первых, нецелесообразным видится само исчерпывающее перечисление каких-либо прав участников гражданского оборота, во-вторых, исчерпывающее указание перечня вряд ли вообще можно считать признаком какого-либо субъективного права. И, наконец, в-третьих, если то или иное субъективное право обладает признаками (свойствами) вещного права, то насколько принципиально важно указание его в качестве такового именно в законе? Признаки-то уже имеют место быть.

Далее разработчики указывают, что содержание вещных прав определяется ГК РФ; порядок их осуществления - ГК РФ и изданными в соответствии с ним законами. По поводу содержания заметим, что в общем виде оно сформулировано уже в определении вещного права через традиционную для отечественного гражданского права триаду правомочий владения, пользования, распоряжения. Относительно же порядка осуществления возникают некоторые сомнения: имеет ли смысл ограничивать обладателя вещного права (прежде всего собственника) установлениями ГК РФ или иных законов и насколько оправданно такое ограничение?

Авторами Концепции предлагается формулировка, согласно которой "вещные права обременяют вещи (имущество), обеспечивают их обладателям господство над соответствующими вещами (имуществом) и следуют за вещью". Думается, с такими признаками, как господство над вещью и право следования, следует согласиться. Но в то же время нужно заметить, что признак следования присущ и некоторым правам обязательственного характера (например, праву аренды в силу ст. 617 ГК РФ).

По мнению авторов Концепции, вещные права имеют преимущество перед иными имущественными правами на соответствующие вещи (имущество). В целом такое заключение верно, но возникает вопрос применительно к ипотеке и иному зарегистрированному (учтенному) залоговому праву. Поскольку, например, в соответствии со ст. 64 ГК РФ, предусматривающей порядок удовлетворения требований кредиторов при ликвидации юридического лица, требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого юридического лица, удовлетворяются за счет средств, полученных от продажи предмета залога, преимущественно перед иными кредиторами, за исключением обязательств перед кредиторами первой и второй очереди, права требования по которым возникли до заключения соответствующего договора залога (п. 2). То есть в принципе не исключается возможность существования кредиторов, по отношению к требованиям которых у обладателя вещного права преимущества нет.

Вещно-правовая защита, рассматриваемая в качестве следующего признака вещного права, предполагает возможность субъекта вещного права предъявить к нарушителю своего субъективного права виндикационный или негаторный иск (средства защиты, берущие свое начало еще в римском праве). На сегодняшний день правом использовать для защиты своего нарушенного права вещно-правовые иски наделены и обладатели некоторых иных субъективных гражданских прав, в том числе обязательственных (например, арендатор). В соответствии со ст. 305 ГК РФ правом на защиту наделяется не только собственник имущества, но и лицо, владеющее имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором.

Авторы Концепции считают необходимым ограничить распространение правил о вещном праве (имея в виду право следования и право на вещно-правовую защиту) на иные субъективные (или только обязательственные) гражданские права (п. п. 2.4, 3.6 Общих положений о вещном праве), предусмотрев в Кодексе оговорку о том, что в случае нарушения вещных прав они, в отличие от иных субъективных гражданских прав, подлежат вещно-правовой защите.

Следующий момент, который в Концепции определен как признак вещного права, - соотношение правомочий собственника и обладателя ограниченного вещного права. Вряд ли нецелесообразно такое соотношение рассматривать как признак вещного права. К примеру, в случае, когда в отношении определенной вещи нет никаких ограниченных вещных прав, можно ли говорить о наличии такого признака у собственника вещи? Вопрос о соотношении правомочий собственника и правомочий субъекта ограниченного вещного права в большей мере связан с вопросом о содержании вещного права, особенно применительно к возможным распорядительным действиям со стороны собственника или иного правообладателя.

Далее в качестве признака предлагается рассматривать необходимость государственной регистрации (учета) для возникновения вещного права. Но государственная регистрация - это скорее следствие признания того или иного субъективного гражданского права вещным, поскольку регистрация такового осуществляется именно потому, что регистрируемое право уже является вещным.

С нашей точки зрения к числу существенных признаков вещных прав можно отнести следующие:

  1. юридическая связь субъекта с вещью, господство над ней, поскольку любое вещное право есть отношение субъекта к вещи, юридически закрепляющее его господство над вещью (в то время как обязательственное право есть отношение между субъектами, выступающими в качестве носителей прав и обязанностей);
  2. возникновение права в отношении вещи (имущества), то есть объектом вещного права является именно вещь (имущество);
  3. возможность обладателя вещного права удовлетворить свой интерес без посредства других лиц, поскольку непосредственное отношение лица к определенной вещи дает ему возможность использовать эту вещь в своих интересах без участия иных лиц, ибо вещные права преимущественно осуществляются действиями самого правообладателя;
  4. обязанность иных лиц не препятствовать осуществлению обладателем вещного права принадлежащих ему правомочий, так как вещное право, по сути, является правом абсолютным, а значит, праву одного лица соответствует пассивная обязанность неопределенного круга лиц воздерживаться от его нарушения. Обязанность этих пассивных субъектов носит отрицательный характер, поскольку, во-первых, они обязаны воздерживаться от пользования вещью, которая принадлежит субъекту на вещном праве, во-вторых, обязаны воздерживаться от совершения действий, нарушающих чужое вещное право;
  5. абсолютный характер защиты, вытекающий из абсолютного характера самого вещного права, что делает необходимой его гражданско-правовую защиту с помощью вещно-правовых исков, которые могут быть направлены против любых лиц, в том числе и против собственника имущества, если речь идет о защите интересов обладателя ограниченного вещного права;
  6. право следования, суть которого в том, что переход права собственности (или иного вещного права) на вещь (имущество) к другому лицу не является основанием для прекращения других вещных прав на эту вещь (то есть право следует за вещью).