Мудрый Юрист

Криминалистическая характеристика преступлений в сфере авторских и смежных прав

Алексеев А.П., адъюнкт факультета подготовки научно-педагогических кадров Владимирского юридического института ФСИН России, старший лейтенант внутренней службы.

Статья посвящена необходимости исследования криминалистических характеристик преступлений в области авторских и смежных прав.

Автор описывает структурные элементы криминалистических характеристик на примере преступлений в области подделок и подчеркивает, что только наличие связей между ними делает возможным получение полной картины и разработки рекомендаций о наилучших методах расследования подобных преступлений.

Глубокая и всесторонняя разработка криминалистической характеристики преступлений, совершаемых в сфере авторских и смежных прав, на сегодняшний день является особо актуальной, так как данный вид преступлений, получивший массовое распространение, стал общественно опасным. Он влечет за собой не только нарушение прав авторов и их обладателей, но и наносит существенный экономический ущерб государству от непоступления налоговых платежей в федеральный бюджет, а также ввиду низкой стоимости способствует все большему наводнению потребительского рынка низкокачественными товарами.

Основу нашего понимания криминалистической характеристики преступлений составляют идеи Р.С. Белкина о том, что в ней должны быть отражены все типичные обстоятельства, которые требуется установить в соответствии с представлениями о предмете доказывания. Исходя из этого считаем, что наиболее полной является структура криминалистической характеристики преступлений, в которую входят следующие взаимосвязанные элементы: 1) характеристика типичной исходной информации; 2) система данных о типичных способах совершения и сокрытия данного вида преступлений и типичных последствиях их применения; 3) личность вероятного преступника, вероятные мотивы и цели преступления; 4) личность вероятной жертвы преступления; 5) данные о типичных обстоятельствах совершения преступления (место, время, обстановка); 6) данные о типичных обстоятельствах, способствовавших совершению конкретного вида преступлений <1>.

<1> См.: Аверьянова Т.В., Белкин Р.С., Корухов Ю.Г., Россинская Е.Р. Криминалистика: Учебник для вузов / Под ред. Р.С. Белкина. М.: Норма, 2006. С. 693.

Кратко рассмотрим некоторые структурные элементы криминалистической характеристики преступлений в сфере авторских и смежных прав на примере контрафактной аудио- и видеопродукции.

  1. Основными источниками первоначальной информации по данной категории дел могут быть: заявление автора (им может быть только физическое лицо); заявление правообладателя (физическое либо юридическое лицо); заявление законного представителя автора либо правообладателя; информация потребителя; непосредственное обнаружение контрафактной продукции работниками оперативных подразделений в местах изготовления, тиражирования, сбыта; сведения, полученные в процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий, а также от источников оперативной информации; сведения, содержащиеся в СМИ и рекламе; информация различных юридических, консультационных, детективных агентств и фирм; материалы арбитражных дел; информация подразделений иных правоохранительных или контролирующих органов (например, таможенных органов, Министерства культуры и массовых коммуникаций и т.д.); информация правоохранительных органов других стран.
  2. Система данных о типичных способах совершения и сокрытия данного вида преступлений и типичных последствиях их применения.

По своему механизму преступления в данной сфере имеют определенную специфику, характеризуются высоким уровнем латентности и низким уровнем раскрываемости. Подготовка к совершению преступлений в данной сфере выражается в изучении нарушителями специальных источников (литературы, оборудования, средств, способов, опыта специалистов и др.), касающихся особенностей воспроизведения информации и других обстоятельств; подыскании объекта посягательства - сборе сведений о ценности информации, ее востребованности потребителем и, следовательно, доходности и др.; подборе соучастников, распределении ролей между ними; подборе специальных средств, оборудования, мест хранения, средств транспортировки и др., предназначенных для серийного производства и массовой реализации контрафактной аудио- и видеопродукции. К наиболее распространенным способам сокрытия преступлений в сфере авторских и смежных прав относится удаление оставленных следов: воссоздание обстановки, предшествующей совершению преступления, уничтожение следов производства фальсифицированных аудио- и видеодисков, сопроводительных информационных вкладышей, упаковки, тары, следов, отраженных в документации, следов рук, обуви и т.п., нередко используется оформление лицензионных и иных документов на другое лицо или группу лиц.

  1. Личность вероятного преступника, вероятные мотивы и цели преступления.

Возраст лиц, совершающих преступления данной категории - от 15 до 45 лет. Большинство из них - мужчины. Большой процент среди преступников составляют лица, имеющие среднее специальное и высшее образование, обладающие специальными знаниями, умениями и навыками, располагающие подборкой информации, посвященной различным технологиям совершения преступных деяний в этой сфере и соответствующим программным и техническим обеспечением. Как правило, преступления, характеризующиеся контрафактностью, совершаются устойчивыми преступными группами, для которых характерны мобильность, высокая техническая оснащенность, четкое распределение ролей, ярко выраженная склонность к легкой наживе, хорошо продуманная система сокрытия следов преступных деяний.

  1. Личность вероятной жертвы преступления.

Не останавливаясь на характеристиках личности авторов и правообладателей, которые являются неоспоримыми жертвами преступных деяний, относимых к контрафактным, отметим лишь то, что заявления о нарушении прав от этих лиц являются скорее исключением, чем правилом. Авторы и компании-производители, терпящие иногда колоссальные убытки, как правило, не ведут активную борьбу с нарушителями авторских и смежных прав, а нередко становятся соучастниками, понимая, что таким образом они смогут получить хоть какую-то прибыль. Характеризуя другую возможную жертву - потребителя, подчеркнем, что покупатель подобной продукции, являясь представителем массовой культуры, в большинстве случаев делает сознательный выбор, приобретая пиратский товар, тем самым он как бы поощряет продавца (и других представителей преступной группы) на дальнейшее развитие прибыльного бизнеса.

  1. Данные о типичных обстоятельствах совершения преступления (место, время, обстановка).

Местом совершения данного вида преступления, как правило, являются: предприятия - производители легальной продукции и другие помещения, предназначенные для этого, включая небольшие жилые комнаты; места реализации товара - рынки и другие торговые точки (от больших магазинов до уличных лотков). Считаем, что для рассматриваемой категории преступлений характерно время, соответствующее таким обстоятельствам, как выход очередного музыкального хита, разрекламированного фильма и т.п. Соответствующее потребительскому спросу на такой товар предложение от лиц, занимающихся контрафактной деятельностью, происходит настолько быстро, что, как правило, опережает выход легальной продукции. Организованный характер таких преступлений, оперативность и мобильность функционирования взаимосвязанных звеньев преступной контрафактной деятельности обеспечивают быстрое, практически непрерывное пополнение потока востребованной пиратской аудио- и видеопродукции.

  1. Данные о типичных обстоятельствах, способствовавших совершению конкретного вида преступлений.

В рамках данной статьи мы не можем дать исчерпывающий перечень данных обстоятельств, но считаем необходимым остановиться на наиболее актуальных. Таковыми, на наш взгляд, являются: недостаточное внимание к данной проблеме со стороны государства в целом и правоохранительных органов в частности; доступность объектов авторского права в сети Интернет; завышенная стоимость лицензионного продукта, не способствующая его распространению, особенно в период мирового экономического кризиса; доступность программного обеспечения, копировальной и полиграфической техники, позволяющих осуществлять копирование на различные носители.

Подчеркнем, что, располагая разрозненной информацией об отдельных элементах криминалистической характеристики преступления, нельзя выдвинуть обоснованных версий о содержании других элементов и оценить их вероятность. Только наличие связей между структурными элементами позволяет составить целостную картину и выработать рекомендации о наиболее оптимальной методике расследования.

Литература

  1. Аверьянова Т.В., Белкин Р.С., Корухов Ю.Г., Россинская Е.Р. Криминалистика: Учебник для вузов / Под ред. Р.С. Белкина. М.: Норма, 2006.
  2. Яблоков Н.П. Криминалистика. М., 2000.
  3. Кошелева И.С., Михальчук А.Е. Проблемы противодействия преступности в современных условиях: Материалы международной научно-практической конференции 16 - 17 октября 2003 г. Часть III. Уфа: РИО БашГУ, 2004.
  4. Ларичев В.Д. Виды и характеристика преступлений, посягающих на интеллектуальную собственность // Контрафакт как угроза экономической безопасности России (политико-правовые, оперативно-розыскные и морально-психологические проблемы противодействия): Сб. статей / Под ред. доктора юридических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ В.М. Баранова, кандидата юридических наук, академика РАЮН, действительного члена Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка В.И. Каныгина. Н. Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2006.