Мудрый Юрист

Понятие преступлений против мира и безопасности человечества

Арутюнян М.А., аспирант кафедры уголовного права Московской государственной юридической академии.

Преступления против мира и человечества представляют значительную общественную значимость, могут иметь определяющее значение в человеческой истории. Автор, анализируя в первую очередь международные правовые акты, рассматривает понятие данного вида преступлений.

The crimes against peace and mankind are of great public importance, may have determinative significance in the human history. The author by analyzing firstly international legal acts considers the concept of the said type of crimes <*>.

<*> Arutyunyan M.A. The concept of crimes against peace and security of mankind.

Впервые мир и безопасность человечества как объекты международной уголовно-правовой охраны были закреплены в Уставе Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси. Статья 6 Устава признала следующие действия преступлениями, подлежащими юрисдикции Трибунала и влекущими за собой индивидуальную ответственность:

<1> Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Выпуск XI. Москва, 1955. С. 165 - 172.

Следует обратить внимание на то, что в статье 6 Нюрнбергского устава закрепляется понятие "преступления против человечности", а не человечества, т.е. отдается предпочтение традиционной формулировке, основанной на отраженном в "оговорках" Мартенса и в Гаагской конвенции 1899 г. принципе человечности. Подобная формулировка была впервые употреблена в совместной Декларации трех держав Антанты (Англии, Франции и Российской империи) от 13 мая 1915 г., принятой в знак осуждения осуществляемых османской Турцией массовых убийств подданных армянской и ассирийской национальностей. Декларация провозгласила следующее: "[...] В течение всего последнего месяца в Армении происходит резня армян курдами и турками при явном попустительстве, а иногда и при прямом содействии оттоманских властей. [...] Ввиду этих новых преступлений, совершаемых Турцией против человечности и цивилизации, союзные правительства России, Франции и Англии сим публично объявляют Порте, что они возлагают личную ответственность за эти преступления на всех членов турецкого правительства, а также на тех его местных представителей, которые окажутся причастными к подобной резне" <2>.

<2> Свет. 1915. 13 мая. N 124 // Геноцид армян в Османской империи. Сборник документов и материалов / Под ред. М.Г. Нерсисяна. Ер.: Айастан, 1982. С. 601 - 602.

Отметим, что формулировка "преступления против человечности" учтена лишь в английском и французском вариантах текста рассматриваемой Декларации, тогда как русский текст Декларации 1915 г. говорит о "преступлениях против человечества".

При этом исследователям данной тематики не представляется принципиальным вопрос об использовании одной из рассмотренных ранее формулировок. Большинство ученых, описывая составы исследуемых преступлений, либо проводят незначительную грань между приведенными понятиями, либо отождествляют понятия "преступления против человечества" и "преступления против человечности" в части, касающейся их содержания.

Вместе с тем профессор Ю.Г. Барсегов, отмечая тесную взаимосвязь упомянутых терминов, все же рассматривает понятие "преступление против человечества" как более широкое, наводящее на мысль, что объектом этого преступления является не только та человеческая группа, которая стала непосредственной его жертвой, но и все человечество <3>.

<3> Барсегов Ю.Г. Турецкая доктрина международного права на службе политики геноцида (О концепции члена Комиссии примирения Гюндюз Актана). М.: Издательство "Готика", 2002.

Итак, сразу после Второй мировой войны в международном праве путем закрепления соответствующих положений в Уставах Нюрнбергского и Токийского трибуналов преступления против мира и безопасности человечества стали рассматриваться в качестве международных преступлений, под которыми понимались особо опасные для человеческой цивилизации нарушения принципов и норм международного права, имеющих основополагающее значение для обеспечения мира, защиты личности и жизненно важных интересов международного сообщества в целом <4>.

<4> Большой юридический словарь. 3-е изд., доп. и перераб. / Под ред. проф. А.Я. Сухарева. М.: ИНФРА-М, 2007.

В.И. Степаненко относит преступления против мира и безопасности человечества к международным преступлениям в собственном (узком) смысле, понимая под последними деяния отдельных лиц, прямо связанных с международными преступлениями государств <5>. При этом различие между международными преступлениями государств и физических лиц автор рассматривает в зависимости от соответствующего субъекта посягательства. В первом случае в этом качестве выступают государства как таковые, во втором - физические лица, т.е. лица, которые направляют и осуществляют государственную политику, выражающуюся в международном преступлении соответствующего государства, и ответственные за нее <6>. Похожую классификацию еще в 1926 г. предложил профессор Пелла, который также делил международные преступления в зависимости от субъекта посягательства, различая тем самым посягательства, совершенные государствами, и посягательства, совершенные физическими лицами <7>. За профессором Пелла в этом отношении полностью последовал профессор Левит, который в своем проекте международного уголовного кодекса 1929 г. также предусматривал международные преступления, совершаемые государством, и международные преступления, совершаемые гражданами государства <8>.

<5> Степаненко В.И. О понятии международного уголовного права // Правоведение. 1982. N 3.
<6> Курс международного права: В 7 т. Т. 6. М., 1992.
<7> Pella V. La criminalite, collective. Bucharest, 1926.
<8> Трайнин А.Н. Защита мира и борьба с преступлениями против человечества. Избранные труды. СПб.: Юридический центр Пресс, 2004.

По мнению ряда современных ученых, рассмотренная ранее классификация, невзирая на свою "традиционность", в достаточной степени устарела, хотя бы по той причине, что целый ряд преступлений, признаваемых международными, не обязательно связан с политикой соответствующих государств, к примеру наемничество <9>.

<9> Российское уголовное право: В 2 т. Т. 2. Особенная часть / Под ред. проф. А.И. Рарога. М.: Проспект, 2009.

В науке уголовного права существуют и иные классификации международных преступлений <10>.

<10> Цеплеев В.Ф. Международное сотрудничество государств в борьбе с преступностью. М., 2001.

Так, И.И. Карпец считает, что существуют следующие группы международных преступлений: международные преступления, к которым относятся преступления против мира и безопасности человечества, и преступления международного характера. Подобная характеристика выдвинута и В.П. Пановым <11>.

<11> Панов В.П. Международное уголовное право. М., 1997.

И.И. Лукашук и А.В. Наумов преступления против мира, военные преступления и преступления против человечности объединили единым определением - "преступления по общему международному праву", а остальные преступления международного характера обозначили "конвенционными" <12>.

<12> Лукашук И.И., Наумов А.В. Международное уголовное право. М., 1999.

После Нюрнбергского и Токийского процессов и создания Организации Объединенных Наций работа по развитию нормативной базы, необходимой для борьбы с преступлениями против мира и безопасности человечества, продолжилась. Уже 21 ноября 1947 г. Генеральной Ассамблеей ООН была принята Резолюция 177 об образовании Комиссии международного права. Данной Комиссии были даны два поручения: во-первых, сформулировать принципы международного права, признанные Уставом Нюрнбергского трибунала и нашедшие выражение в его приговоре; во-вторых, составить проект Кодекса законов о преступлении против мира и безопасности человечества, ясно указав место, которое должно быть отведено этим принципам <13>.

<13> Трайнин А.Н. Указ. раб.

Основные преступления против мира и безопасности человечества вошли в юрисдикцию Международных трибуналов, учрежденных Резолюциями Совета Безопасности ООН для судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения гуманитарного международного уголовного права - на территории бывшей Югославии (от 22 февраля 1993 г.) и за аналогичные преступления на территории Руанды и соседних с ней государств (от 8 ноября 1994 г.) <14>.

<14> Российское уголовное право.

17 июля 1998 г. в Риме состоялась Дипломатическая конференция полномочных представителей под эгидой ООН, результатом которой стало принятие Римского статута Международного уголовного суда. За его принятие проголосовали, включая Россию, сто двадцать государств, голосовали против лишь США, Китай, Индия, Израиль, Ирак.

В юрисдикцию суда были включены наиболее тяжкие преступления, посягающие на интересы международного сообщества в целом: агрессия, геноцид, преступления против человечества, военные преступления. Перечень этих преступлений исчерпывающий. Кроме данных преступлений по общему международному праву к юрисдикции Суда отнесены преступления, предусмотренные международными договорами. Наказание за эти преступления предусмотрено только в виде тюремного заключения, смертная казнь и пожизненное лишение свободы не допускаются. Кроме того, у Суда нет юрисдикции в отношении лиц, не достигших 18 лет.

Между тем в связи с затягиванием процедуры принятия окончательной редакции Кодекса законов о преступлениях против мира и безопасности человечества, равно как в целях усиления эффективной борьбы с рассматриваемыми преступлениями, во многих государствах начался активный процесс инкорпорирования составов указанных преступлений, предусмотренных соответствующими международно-правовыми актами, в национальное уголовное законодательство. Начиная с пятидесятых годов уголовные кодексы различных государств все более подробно регламентируют ответственность за международные преступления. А уже в новых уголовных кодексах девяностых годов нормы о международных преступлениях выделяются в самостоятельные главы и разделы.

Так, Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г. выделил в самостоятельный раздел XII и главу 34 "Преступления против мира и безопасности человечества", предусматривающую восемь норм, которые классифицируются исходя из непосредственного объекта посягательства на следующие группы:

  1. преступления, посягающие на мир и мирное сосуществование государств: планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны (ст. 353 УК РФ); публичные призывы к развязыванию агрессивной войны (ст. 354 УК РФ); разработка производство, накопление, приобретение или сбыт оружия массового поражения (ст. 355 УК РФ);
  2. преступления, посягающие на регламентированные международным правом средства и методы ведения войны: применение запрещенных средств и методов ведения войны (ст. 356 УК РФ); наемничество (ст. 359 УК РФ);
  3. преступления, посягающие на безопасность человечества: геноцид (ст. 357 УК РФ); экоцид (ст. 358 УК РФ);
  4. преступления, посягающие на безопасность представителя иностранного государства или сотрудника международной организации, пользующихся международной защитой (ст. 360 УК РФ).

Вместе с тем некоторые авторы относят геноцид и экоцид к группе преступлений, посягающих на регламентированные международным правом средства и методы ведения войны <15>. Считаем данную позицию не совсем верной, поскольку упомянутые преступные деяния могут быть реализованы как в период войны, так и в невоенное (мирное) время.

<15> Там же.

Так, по мнению М.Ш. Бассиони, термин "преступления против человечества" объединяет все зверства, совершенные в крупном масштабе. До некоторой степени данные преступления "смешиваются" с преступлениями против мира и военными преступлениями. Но преступления против человечества юридически отличны от них, так как "применяются не только в контексте "война", ибо время войны и мира для совершения этих преступлений безразлично" <16>.

<16> Bassiouni M.Ch. Crimes Against Humanity in International Criminal Law. Second edition. New York, 1999.

Учитывая изложенное, полагаем, что под преступлениями против мира и безопасности человечества следует понимать предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации и соответствующими международными договорами Российской Федерации общественно опасные, уголовно-противоправные и умышленные деяния одного или нескольких лиц, направленные против мира и мирного сосуществования государств, а также безопасности человечества, в том числе посягающие на регламентированные международным правом средства и методы ведения войны, и наказуемые согласно нормам российского уголовного законодательства.