Мудрый Юрист

О наследстве и наследии авторов

Блинков О.Е., главный редактор журнала "Наследственное право", кандидат юридических наук, доцент.

Слова "наследство" и "наследие" - однокоренные, отличаются только суффиксами, но наследством принято обычно считать что-то материальное, а наследием - наоборот, нечто духовное, то, что нельзя оценить, продать и т.п. Пожалуй, только в одном случае их содержание совпадает, когда речь идет о наследовании результатов интеллектуальной деятельности.

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) продолжил исторически сложившуюся традицию <1> и не включил нормы наследственного права о переходе по наследству прав на результаты интеллектуальной деятельности в раздел V "Наследственное право". Вот почему столь долгожданным было 1 января 2008 г., когда вступили в действие нормы раздела VII "Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации", устанавливающие новый наследственный правопорядок в данной сфере.

<1> Например, в разд. VII "Наследственное право" ГК РСФСР 1964 г., действовавшем до принятия разд. V "Наследственное право" ГК РФ, отсутствовали специальные нормы о наследовании авторского, изобретательского и других исключительных прав (кроме абз. 4 ст. 552 о невозможности перехода авторского права к государству по наследству). При этом положения о наследовании авторских прав содержались в ст. 481, 496 и 497 разд. IV "Авторское право", в ст. 518 разд. V "Право на открытие" и в ст. 525 разд. VI "Право на изобретение, рационализаторское предложение и промышленный образец" ГК 1964 г. Данное положение сохранилось и в Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 г., где нормы о наследовании авторских и смежных прав (п. 6 ст. 135, ст. 137 и п. 5 ст. 141) архитектонически находятся в разд. IV "Авторское право", а вопросы наследования изобретательских прав - в ст. 144 разд. V "Право на изобретение и другие результаты творчества, используемые в производстве".

В общих положениях устанавливается принципиальное правило, что переход исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации допускается в порядке наследования (ст. 1241 ГК РФ).

В главе 70 ГК РФ "Авторское право" определяется правовой режим произведений науки, литературы и искусства, интеллектуальные права на которые являются авторскими правами (п. 1 ст. 1255). За автором произведения закрепляются исключительное право на произведение, право авторства, право автора на имя, право на неприкосновенность произведения, право на обнародование произведения, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, автору произведения принадлежат другие права, в том числе право на вознаграждение за использование служебного произведения, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства (пп. 2, 3 ст. 1255 ГК РФ).

Поскольку авторство, имя автора и неприкосновенность произведения охраняются бессрочно, после смерти автора охрана авторства, имени автора и неприкосновенности произведения осуществляется наследниками автора, их правопреемниками и другими заинтересованными лицами (п. 1, абз. 2 п. 2 ст. 1267 ГК РФ). Последнее положение в полной мере отвечает общим правилам гражданского законодательства о нематериальных благах и их защите (п. 1 ст. 150 ГК РФ). Новеллой же данного раздела становится право автора в порядке, предусмотренном для назначения исполнителя завещания (по правилам ст. 1134 ГК РФ), указать лицо, на которое он возлагает охрану авторства, имени автора и неприкосновенности произведения после своей смерти, которое осуществляет свои полномочия пожизненно (абз. 1 п. 2 ст. 1267 ГК РФ). При отсутствии таких указаний или в случае отказа назначенного автором лица от исполнения соответствующих полномочий, а также после смерти этого лица охрана авторства, имени автора и неприкосновенности произведения осуществляется наследниками автора, их правопреемниками и другими заинтересованными лицами. Предоставление такого права автору потребовало внесения изменений в п. 1 ст. 1119 ГК РФ ("Свобода завещания"), который предусматривал возможность включения в завещание только распоряжений, предусмотренных правилами ГК РФ о наследовании, т.е. в иные разделы ГК РФ (кроме раздела V "Наследственное право") законодатель не мог включать подобные случаи. В настоящее время в редакции Федерального закона от 18 декабря 2006 г. N 231-ФЗ п. 1 ст. 1119 ГК РФ выглядит следующим образом: "Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса".

Правила об охране и защите права на неприкосновенность произведения и защите произведения от искажений после смерти автора получают специальное развитие. При использовании произведения после смерти автора лицо, обладающее исключительным правом на произведение, вправе разрешить внесение в произведение изменений, сокращений или дополнений при условии, что этим не искажается замысел автора и не нарушается целостность восприятия произведения и это не противоречит воле автора, определенно выраженной им в завещании, письмах, дневниках или иной письменной форме (абз. 2 п. 1 ст. 1266 ГК РФ). Следует заметить, что завещание - это наиболее приемлемая форма запрета внесения в произведение изменений, сокращений или дополнений либо определение объема и признаков подобных действий. Завещание как юридический факт порождает правоотношение с обязанностями на стороне преемника исключительного права на произведение. Какова же юридическая сила писем, дневников или посмертных записок, остается не ясным. Следует также заметить, что защита чести и достоинства автора после его смерти осуществляется по требованию заинтересованных лиц, в том числе тех, что назначены завещанием (п. 2 ст. 1266 ГК РФ).

С сожалением приходится констатировать, что не получила своего разрешения давняя проблема о праве обнародования. ГК РФ сохранил содержание данного права, указав, что автору принадлежит право на обнародование своего произведения, то есть право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом (абз. 1 п. 1 ст. 1268). Относительно же правовой природы данного права - имущественной или личной неимущественной - вывод может быть сделан только в результате систематического толкования. В п. 3 ст. 1268 ГК РФ закрепляется, что произведение, не обнародованное при жизни автора, может быть обнародовано после его смерти лицом, обладающим исключительным правом на произведение, если обнародование не противоречит воле автора произведения, определенно выраженной им в письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и тому подобном). Из этого следует, что право обнародования противопоставляется исключительному праву, которое прямо названо имущественным (ст. 1226 ГК РФ), следовательно, является либо личным неимущественным, либо "иным" (в контексте ГК РФ) правом, но уже в любом случае не переходит по наследству, а следует судьбе исключительного права. Так, автор, передавший другому лицу по договору произведение для использования, считается согласившимся на обнародование этого произведения (п. 1 ст. 1268 ГК РФ). Так или иначе, значение имеет правовой режим права на обнародование, который устанавливает возможность осуществления этого права и после смерти автора.

Напротив, правовой режим права на отзыв такого детального развития не получил. ГК РФ ограничился только правилами, касающимися автора, который вправе отказаться от ранее принятого решения об обнародовании произведения при условии возмещения лицу, которому отчуждено исключительное право на произведение или предоставлено право использования произведения, причиненных таким решением убытков. Если произведение уже обнародовано, автор также обязан публично оповестить о его отзыве, при этом автор вправе изъять из обращения ранее выпущенные экземпляры произведения, возместив причиненные этим убытки (ст. 1269 ГК РФ). Могут ли это сделать после смерти автора лица, обладающие исключительным правом на произведение, если отзыв не противоречит его воле, определенно выраженной им в письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и тому подобном), из правил Кодекса не ясно. Только в случае применения аналогии закона (ст. 1268 ГК РФ) мы можем дать утвердительный ответ, но применима ли здесь аналогия, однозначного решения опять-таки нет.

Бесспорно, что исключительное право на произведение переходит по наследству, на что прямо указывает законодатель (п. 1 ст. 1283 ГК РФ), и только в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст. 1117 ГК РФ), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ), имущество умершего считается выморочным (п. 1 ст. 1151 ГК РФ), а его исключительные права прекращаются и произведение переходит в общественное достояние (п. 2 ст. 1283 ГК РФ). Следует указать, что произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения, но при этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения (п. 2 ст. 1282 ГК РФ).

Следует отметить, что правовой режим исключительных прав наследников тождественен режиму прав автора, поэтому на принадлежащее наследнику исключительное право на произведение обращение взыскания не допускается. Однако на права требования наследника к другим лицам по договорам об отчуждении исключительного права на произведение и по лицензионным договорам, а также на доходы, полученные от использования произведения, может быть обращено взыскание.

Исключительное право наследников на произведение действует в течение семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора. Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора, пережившего других соавторов (п. 1 ст. 1281 ГК РФ). На произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, срок действия исключительного права истекает через семьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования. Если в течение указанного срока автор произведения, обнародованного анонимно или под псевдонимом, раскроет свою личность или его личность не будет далее оставлять сомнений, исключительное право будет действовать в течение общего срока (п. 2 ст. 1281 ГК РФ). Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора (п. 3 ст. 1281 ГК РФ). Если автор произведения был репрессирован и посмертно реабилитирован, срок действия исключительного права считается продленным и семьдесят лет исчисляются с 1 января года, следующего за годом реабилитации автора произведения (п. 4 ст. 1281 ГК РФ). Если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, сроки действия исключительного права, указанные выше, увеличиваются на четыре года (п. 5 ст. 1281 ГК РФ). Стоит только указать, что вышеназванные сроки охраны исключительного права на произведение применяются в случаях, когда пятидесятилетний срок действия авторского права не истек к 1 января 1993 г. (Федеральный закон от 18 декабря 2006 г. N 231-ФЗ).

В заключение следует отметить, что наследственный правопорядок в сфере смежных прав аналогичен авторским, различие имеет место только в отношении срока действия исключительных смежных прав.