Мудрый Юрист

Выездная документальная проверка ФСС

"Фармацевтические ведомости", 2006, N 6

Как проводятся выездные проверки

ФСС РФ устанавливает единые требования к проведению таких проверок во всех организациях (в том числе в медицинских и фармацевтических). В этих целях фонд разработал Методические указания о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей:

Как отбирают аптеки для проведения документальных выездных проверок

Выездные проверки страхователей проводятся в плановом порядке, причем одновременно по двум видам обязательного социального страхования.

В план проверок попадают, прежде всего, следующие аптечные учреждения:

От последнего показателя зависит объем проверяемой документации. Поэтому аптеки с небольшой численностью работающих, особенно применяющие "упрощенку" или уплачивающие ЕНВД, включаются в план выездных проверок, если только какие-либо нарушения будут выявлены в результате проверки камеральной. Такие нарушения могут служить и основанием для проведения внеочередной документальной проверки.

Помните: универсальных критериев отбора фирм для проведения выездных проверок у ревизоров нет. Они используют разные источники информации, чтобы выявить подозрительные, на их взгляд, организации. Чем меньше ваша аптека выделяется на фоне других, тем меньше вероятность проверки.

Начало проверки: на что обратить внимание в первую очередь

Выездная проверка назначается и проводится на основании решения руководителя территориального отделения фонда.

Обратите внимание: проверке подлежат только три календарных года деятельности аптеки, непосредственно предшествовавшие году проведения проверки. Если же по результатам камеральной проверки аптечное учреждение включено в план проведения выездных проверок, проверке подлежит законченный отчетный период года, в котором имела место камеральная проверка.

Срок документальной выездной проверки исчисляется в календарных днях и не может превышать двух месяцев. Следует отметить, что исполнительный орган фонда не вправе проводить повторные проверки одного и того же аптечного учреждения по одним и тем же вопросам за уже проверенный период.

Однако у запрета на повторные проверки по одним и тем же налогам за один и тот же период есть два исключения. Выездная проверка может проводиться независимо от времени предыдущей проверки:

Придя на фирму, инспекторы обязаны предъявить свои служебные удостоверения и распоряжение о проведении проверки, подписанное руководителем территориального отделения ФСС России или его заместителем. Если эти документы вам не предъявили, проверяющих вы вправе не впустить.

Как правило, проверку проводит один инспектор. Однако если к вам пришли несколько человек, посмотрите, все ли их фамилии указаны в распоряжении. Проводить проверку вправе только тот чиновник, фамилия которого есть в предъявленном документе.

Если же с предъявленными документами все в порядке, но вы не пустили инспектора на территорию аптеки, он может составить протокол об этом нарушении и направить его районному или мировому судье. Судья вправе оштрафовать:

Процедура проведения выездной проверки

Как уже отмечалось, страхователи проверяются одновременно по двум видам страхового обеспечения. Ревизоры из ФСС России, наделены правом проверять документы, связанные с выплатой страхового обеспечения, а также не принимать к зачету расходы на обязательное социальное страхование, произведенные с нарушением требований законодательства.

В ходе документальных выездных проверок проверяется правильность расходования средств на выплату:

Выплата каждого пособия должна быть подтверждена соответствующими документами: листком временной нетрудоспособности, копией свидетельства о рождении ребенка и т.п. Проверяющие могут потребовать любые документы, касающиеся выплаты пособий и приобретения путевок.

Так, например, если ваше аптечное учреждение выплачивало единовременные пособия при рождении ребенка, то вместе с расходным кассовым ордером в бухгалтерии должны храниться:

Обратите внимание: если кто-нибудь из родителей берет отпуск по уходу за ребенком до трехлетнего возраста, ему начисляются не пособия за счет соцстраха, а компенсации за счет средств аптечного учреждения. Тратить на эти цели средства социального страхования нельзя.

Особо проверяющие уделяют внимание правомерности выплат пособий по временной нетрудоспособности. Такие пособия можно выдавать только по основному месту работы. Поэтому трудовая книжка работника, которому выдано пособие, должна храниться в аптечном учреждении. Если работник уволился, проверяющим нужно показать приказы о приеме его на работу и увольнении.

Пособие начисляется на основании листка нетрудоспособности. Листок должен храниться в бухгалтерии. Если он потерян, необходимо получить его дубликат.

Контролеры проверят и правильность реквизитов больничного листа.

Обратите внимание: с 1 августа 2005 года организации и предприниматели могут оплачивать больничные своим сотрудникам только на основании листков нетрудоспособности нового образца. Его форма утверждена приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 6 июня 2005 г. N 384.

Больничный лист должен иметь разборчивые записи медицинских работников, четкие печати и название лечебного учреждения. Любые исправления должны быть заверены печатями поликлиники.

Если при проведении проверки выявлены расходы, произведенные аптекой - плательщиком ЕСН с нарушением требований законодательства либо не подтвержденные в установленном порядке документами, ревизоры выносят решение не принимать такие расходы к зачету. Копия решения вручается должностному лицу аптечного учреждения под расписку или направляется по почте на адрес аптеки.

На основании решения о непринятии к зачету расходов аптечному учреждению - плательщику ЕСН предлагается произвести в бухгалтерском учете корректировку суммы расходов. Величина расходов, не принятых к зачету, отражается в строке 5 раздела I расчетной ведомости по форме 4-ФСС РФ.

Кроме того, аптека должна представить в свою налоговую инспекцию уточненный расчет по авансовым платежам по ЕСН или уточненную декларацию по ЕСН. В уточненной отчетности нужно скорректировать сумму произведенных расходов и сумму ЕСН (авансовых платежей по нему), подлежащую уплате в бюджет.

Уточненный расчет или декларация представляются за тот период, в котором осуществлены не принятые к зачету расходы. Если такие расходы были произведены, например, в I квартале 2005 года, аптеке придется сдать уточненный расчет за этот отчетный период, за полугодие и 9 месяцев того же года, а также уточненную декларацию за 2005 год.

Обратите внимание: решение о непринятии к зачету произведенных страхователем расходов в течение 10 дней со дня его вынесения фонд передает в налоговую инспекцию, где аптека стоит на учете. Если же аптека не представит уточненные декларации и не доплатит сумму ЕСН, налоговая инспекция при проведении выездной налоговой проверки доначислит сумму налога самостоятельно.

Оформление результатов проверки

По результатам выездной проверки по каждому виду обязательного социального страхования составляется акт, в котором излагаются факты нарушений. Его подписывают проверяющие, руководитель проверяемого аптечного учреждения (его обособленного подразделения) либо индивидуальный предприниматель - владелец аптечного киоска. Один экземпляр акта остается у вас, второй инспекторы заберут себе.

Однако обратите внимание: ваша подпись на акте - это формальность. Она не означает, что вы согласны с выводами, изложенными в акте. Если вы откажитесь подписывать акт, ревизоры просто поставят на нем соответствующую отметку - на дальнейшее развитие событий это никак не повлияет.

Поэтому, если вы не согласны с выводами, изложенными в акте, вы можете не подписывать его или подписать, но сделать оговорку о своем несогласии.

Кроме того, вы вправе в двухнедельный срок со дня получения акта представить в территориальное отделение фонда письменные возражения. К ним нужно приложить заверенные копии документов, подтверждающих обоснованность ваших возражений.

Материалы проверки рассматриваются в присутствии должностных лиц аптеки (или их представителей). О времени и месте такого рассмотрения аптечное учреждение обязаны известить заблаговременно. Если должностные лица организации в назначенное время не явились, материалы проверки, а также представленные возражения, объяснения и другие документы рассматриваются в их отсутствие.

По результатам рассмотрения материалов выездной проверки руководитель территориального органа фонда выносит соответствующее решение. Его копия вручается должностным лицам аптеки под расписку либо направляется по почте заказным письмом.

Директор аудиторской фирмы

"АКАДЕМИЯ АУДИТА"

А.ЕЛИН