Мудрый Юрист

Достоинства и недостатки конфискации имущества как иной меры уголовно-правового характера

Мартыненко Э.В., соискатель.

Статья посвящена уголовно-правовой оценке положений о конфискации имущества как иной мере уголовно-правового характера. В частности, делается вывод о том, что возвращение в Уголовный кодекс конфискации является положительным моментом, так как позволяет эффективно бороться с преступностью, особенно с ее организованными формами. Вместе с тем существующие нормы о конфискации не лишены отдельных недостатков.

На протяжении многих десятилетий конфискация имущества была предусмотрена в Уголовном кодексе как вид наказания. Возможности ее применения, например в УК РСФСР, были достаточно широкими. Конфискация имущества предусматривалась в 53 составах преступления, что составляло 71% общего числа санкций, содержавших предписания о назначении дополнительных наказаний. В УК РФ 1996 г. сфера применения конфискации имущества значительно сократилась и составила уже 30%.

Однако Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. N 169-ФЗ конфискация имущества как вид наказания была исключена из Уголовного кодекса, что вызвало неоднозначную реакцию и поделило общество на два непримиримых лагеря - сторонников и противников отмены конфискации имущества.

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 153-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма" и Федерального закона "О противодействии терроризму" внес существенные изменения и дополнения в уголовное законодательство. В частности, в УК РФ была возвращена конфискация имущества, но не как вид наказания, а как иная мера уголовно-правового характера. Положения о конфискации закреплены в разделе VI "Иные меры уголовно-правового характера" гл. 15.1 "Конфискация имущества" (ст. ст. 104.1 - 104.3 УК РФ).

Главным достоинством этих мер является то, что конфискация выступает действенным механизмом в борьбе с преступностью, особенно организованной, так как позволяет выбить экономическую базу из рук этой преступности. Конфискация сводит на нет, делает бессмысленной преступную деятельность, связанную прежде всего с совершением корыстных и иных экономических преступлений, поскольку плоды такой деятельности изымаются у виновного, привлеченного к ответственности; при этом конфискуются и "плоды плодов" - доходы от преступно полученного имущества" <1>.

<1> Лопашенко Н.А. Уголовная политика. М., 2009. С. 180 - 181.

Другим достоинством новой конфискации следует считать исключение такого ее вида, как общая конфискация имущества, когда в доход государства при совершении тяжких и особо тяжких преступлений из корыстных побуждений (ст. 52 УК РФ) изымалось все имущество осужденного, за исключением предметов, прямо указанных в уголовно-исполнительном законе. Такой вид конфискации критиковался еще в советские времена.

Положительным моментом конфискации следует, по нашему мнению, считать возможность конфисковывать не только деньги, ценности и иное имущество, полученное в результате совершения конфискационных преступлений (п. "а" ч. 1 ст. 104.1 УК РФ), но и деньги, ценности и иное имущество, в которые имущество, полученное в результате совершения конфискационных преступлений, и доходы от этого имущества были частично или полностью превращены или преобразованы.

О недостатках. Наибольшей критике подвергся перечень преступлений, при совершении которых допускается конфискация имущества (п. "а" ч. 1 ст. 104.1 УК РФ) <2>.

<2> См.: Волженкин Б.В. Загадки конфискации // Уголовное право: стратегия развития в 21 веке: Материалы 4-й Международной научно-практической конференции. М., 2007; Назаренко Г.В. Конфискация имущества как иная мера уголовно-правового характера // Противодействие преступности: уголовно-правовые, криминологические и уголовно-исполнительные аспекты: Материалы III Российского конгресса уголовного права. М., 2008. С. 84; Яни П.С. Применение норм о конфискации // Уголовное право. 2006. N 12. С. 32.

Так, М.П. Журавлев считает, что в перечне отсутствуют экономические преступления, предусмотренные ст. ст. 158, 159, 160 и др. Мы попытались определить, что же объединяет все конфискационные преступления.

Преступления, по которым возможна конфискация имущества, относятся к различным категориям. В перечне статей есть преступления небольшой, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления.

Преступления, упомянутые в ч. 1 ст. 104.1, расположены в разных главах Уголовного кодекса, имеют разные родовые и видовые объекты: жизнь и здоровье, свободу, конституционны права личности, экономическую деятельность, интересы службы в коммерческих и иных организациях и др.

Все эти преступления имеют разные мотивы и цели совершения преступления. В семи статьях, перечисленных в ч. 1 ст. 104.1 УК, корыстный мотив является конструктивным признаком состава, в шести - квалифицирующим признаком состава. Наибольшее число статей, по которым возможна конфискация имущества, либо предусматривают корыстный мотив только как факультативный признак состава, либо вообще эти преступления трудно отнести к корыстным.

Не объединяет их и процессуальный критерий - расследования по преступлениям, входящим в перечень ст. 104.1 УК, проводятся и в форме предварительного следствия, и в форме дознания.

Пожалуй, эти преступления объединяет только одно - они все умышленные.

Отсутствие критериев для отнесения преступлений к числу конфискационных позволяет прийти к предложению: исключить из УК РФ перечень статей, по которым возможна конфискация имущества, и предусмотреть ее только за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных из корыстных побуждений (возвратившись к редакции ст. 52 УК РФ).

Вторым существенным недостатком ст. 104.1 УК РФ является смешение в одной статье трех самостоятельных видов конфискации.

Первый вид - конфискация как "иная мера" уголовно-правового характера. Данный вид конфискации закреплен в п. п. "а", "б" ч. 1 ст. 104.1 УК РФ. Такая конфискация не ограничивает права и свободы осужденного, так как конфискуется не имущество осужденного, а только то, что было незаконно приобретено в результате совершения преступления, и доходы от этого незаконно приобретенного имущества.

Второй вид конфискации - конфискация как вид наказания. Данный вид конфискации закреплен в п. "в" ч. 1 ст. 104.1 УК РФ. При этом никаких пределов такой конфискации в законе не установлено. Таким образом, закон разрешает конфисковать не то, что нажито преступным путем, а то, что заработано вполне легально. Такая конфискация не может и не должна быть "иной мерой", поскольку она воспроизводит ранее действовавшие положения конфискации как вида наказания. Мы считаем, что данный вид конфискации должен быть признан наказанием и перенесен в ст. ст. 44 и 52 УК РФ. Кроме того, положения о конфискации должны быть внесены и в санкции ст. ст. 205, 205.1, 205.2, 206, 208, 211, 277, 278, 279, 360 УК РФ.

Третий вид конфискации - это так называемая специальная конфискация, которая предусматривает возможность изъятия орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому. Эта конфискация тождественна уголовно-процессуальной конфискации вещественных доказательств, закрепленной в ст. 81 УПК РФ.

Третьим серьезным недостатком конфискации является отсутствие в законе цели ее назначения. Разные виды конфискации должны иметь разные цели ее применения.

Применяя конфискацию в порядке п. п. "а", "б" ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, законодатель, с нашей точки зрения, преследует две цели - восстанавливает социальную справедливость и предупреждает совершение новых преступлений.

При конфискации денег, ценностей и иного имущества, используемых или предназначенных для финансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации) (п. "в" ч. 1 ст. 104.1 УК), конфискации подлежит и то, что нажито преступным путем, и то, что нажито на законных основаниях. В этом случае конфискация преследует те же цели, что и любое другое наказание - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений (ч. 2 ст. 43 УК РФ). Данный вид конфискации идентичен конфискации как виду дополнительного наказания. Поэтому это еще один из аргументов за внесение в санкции вышеперечисленных статей конфискации имущества как дополнительного вида наказания с одновременным его возвращением в ст. ст. 44 и 52 УК РФ.

Третьим видом конфискации является конфискация орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому. Этот вид конфискации хотя и позволяет конфисковать и то, что нажито преступным путем, и то, что является собственностью осужденного, полученной законным путем, вряд ли ставит цель восстановить социальную справедливость и исправить осужденного.

Изъятие орудий преступления, принадлежащих виновному, влечет прекращение права собственности. В соответствии со ст. 243 ГК РФ "Конфискация" в случаях, предусмотренных законом, имущество может быть безвозмездно изъято у собственника по решению суда в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения (конфискация).

Конфискуя орудия совершения преступления, законодатель прежде всего стремится предупредить совершение новых преступлений с использованием этих же орудий, оборудования и средств совершения преступления. Данный вид конфискации ничем не отличается от уголовно-процессуальной конфискации, закрепленной в ст. 81 "Вещественные доказательства".