Мудрый Юрист

Кредитные правоотношения как объект уголовно-правовой охраны

Горбунова Е.А., адъюнкт Академии управления МВД России.

Данная статья посвящена проблеме определения понятия объекта и предмета кредитных правоотношений в составе преступления, предусмотренного ст. 176 УК РФ. Материалы основаны на анализе действующего российского законодательства.

В гл. 22 УК РФ защита законных интересов кредиторов отражена в ст. 176 УК РФ "Незаконное получение кредита". Для уяснения содержания этой нормы, направленной на обеспечение уголовно-правовой охраны в кредитной сфере, необходимо дать определение непосредственного объекта и предмета данного состава преступления.

В науке уголовного права нет единого мнения по поводу определения объекта и предмета ст. 176 УК РФ. Так, по мнению ряда авторов, непосредственный объект данного преступления - это общественные отношения, возникающие по поводу кредитования хозяйствующих субъектов. Предметом преступления выступают кредит или льготные условия кредитования (например, отсрочка начала погашения кредита после полного использования и т.п.) <1>. Анализируя данное определение, стоит заметить, что авторами сделана не вполне удачная ссылка на "хозяйствующих субъектов", что сразу порождает вопрос об уточнении этого понятия, круга подобных субъектов.

<1> См.: Российское уголовное право. Особенная часть / Под ред. М.П. Журавлева и С.И. Никулина. М., 1999. С. 189.

По мнению Б.В. Здравомыслова, непосредственный объект этого преступления - "общественные отношения, регулирующие кредитную деятельность банков и других кредитных организаций. Кредит - предмет рассматриваемого преступления" <2>. Полагаем, что это более удачное определение, однако оно учитывает только кредитную деятельность банков и не содержит уточнений по поводу момента возникновения соответствующих правоотношений. Кроме того, нет упоминания о второй стороне правоотношения, что, по нашему мнению, затрудняет определение объекта.

<2> Уголовное право РФ. Особенная часть / Под ред. проф. Б.В. Здравомыслова. М., 1999. С. 201.

Л.Д. Гаухман высказывает точку зрения, что "непосредственный объект анализируемого преступления сложный - общественные отношения, обеспечивающие основанное на гражданском законодательстве и гражданско-правовых договорах кредитование, а также право собственности кредитора на имущество, переданное в кредит на основании ничтожно мнимого кредитного договора. При ничтожной сделке кредитор сохраняет право собственности на переданное в кредит имущество. У него не возникает в этом случае соответствующей обязанности передать имущество в кредит" <3>. Нельзя не согласиться с данным утверждением, поскольку только через призму гражданского права можно раскрыть столь сложный объект кредитных правоотношений.

<3> Уголовное право: Часть Общая. Часть Особенная / Под общ. ред. проф. Л.Д. Гаухмана, проф. Л.М. Колодкина и проф. С.В. Максимова. М.: Юриспруденция, 1999. С. 457.

Что же касается предмета, то ключевым термином в дискуссиях по этому поводу выступает кредит, который, пожалуй, можно считать одним из наиболее многозначных в юридической науке. Существует несколько подходов. Во-первых, кредит понимается как правоотношение; во-вторых, кредит трактуется как совокупность норм права, регулирующих соответствующие общественные отношения; в-третьих, кредит можно рассматривать как юридический факт (договор), порождающий, изменяющий или прекращающий права и обязанности; в-четвертых, кредит иногда трактуется как объект правоотношений, т.е. как денежные средства или вещи, определяемые родовыми признаками. Можно встретить и иные подходы к пониманию кредита <4>. Следует отметить, что кредит исследовался в уголовном праве в основном как правоотношение, а не как финансово-экономическое явление.

<4> См.: Тосунян Г.А., Викулин А.Ю., Экмалян А.М. Банковское право Российской Федерации / Под общ. ред. Б.Н. Топорнина. М., 1999. С. 189.

Характеризуя эту сторону кредитных отношений, Карл Маркс писал: "...разница в продолжительности и времени производства различных товаров обусловливает то, что один выступает в качестве продавца тогда, когда другой еще не может выступать в качестве покупателя и при более частом повторении покупок и продаж между одними и теми же товаровладельцами оба момента продажи не совпадают друг с другом. Так между товаровладельцами возникает отношение - кредитора и должника, которое хотя и составляет естественную основу кредитной системы, но может вполне развиться и до существования последней" <5>.

<5> Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. М.: Госполитиздат, 1959. Т. 13. С. 124 - 125.

Доминирующее определение кредитных правоотношений дается в теории гражданского права. Здесь они определяются как правоотношения, состоящие в передаче кредитором должнику денег или вещей, определяемых родовым признаком, с условием возвратности эквивалентного количества денег или таких же вещей, либо в предоставлении одной стороной другой стороне правоотношения отсрочки исполнения каких-либо обязанностей по договору (уплатить деньги, передать имущество, выполнить работы, оказать услуги) <6>. В этой связи полагаем, что поскольку кредитные правоотношения регулируются прежде всего посредством норм гражданского законодательства, то и определения кредита, кредитного договора и кредитных правоотношений необходимо заимствовать из норм этой отрасли законодательства.

<6> См.: Гражданское право / Под ред. М.М. Рассолова, П.В. Алексия, А.Н. Кузбагарова. М., 2008. С. 681.

Обратимся в настоящей статье еще к одному предмету преступлений против кредитных отношений, который также вызывает бурные дискуссии среди ученых-правоведов, т.е. к льготным условиям кредитования. Так, одни авторы к льготным условиям кредитования относят "отсрочку или рассрочку возвращения денег или товаров, предоставляемых в кредит, уменьшение размера процентов за пользование денежными средствами или товарами и другие условия, которые, согласно соответствующим нормативно-правовым актам, предоставляются только при наличии на стороне заемщика обстоятельств, обусловливающих льготы" <7>.

<7> Козаченко И., Васильева Я. Незаконное получение кредита // Российская юстиция. 1999. N 11. С. 40.

Другие авторы под льготными условиями кредитования понимают "предоставление заемщику банком большей суммы кредита, на условиях уменьшенной процентной ставки за пользование этим кредитом, на более длительный срок" <8>.

<8> Ларичев В. Объективная сторона незаконного получения кредита // Законность. 1997. N 7. С. 35.

А.Э. Жалинский под льготными условиями кредитования понимает условия, "которые, согласно соответствующим нормативно-правовым актам, предоставляются только при наличии на стороне заемщика обстоятельств, обусловливающих льготы. Не являются льготными условиями льготы, предоставленные банком в пределах свободы кредитного договора по усмотрению кредитора" <9>. По нашему мнению, позиция А.Э. Жалинского наиболее точно отражает суть понятия "льготные условия кредитования" и не требует какого-либо уточнения либо дополнения.

КонсультантПлюс: примечание.

Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (под ред. Ю.И. Скуратова, В.М. Лебедева) включен в информационный банк согласно публикации - ИНФРА-М-НОРМА, 2000 (издание третье, измененное и дополненное).

<9> Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. Ю.И. Скуратова и В.М. Лебедева. М.: ИНФРА-М-НОРМА, 1996. С. 180.

Подводя итог сказанному, следует отметить, что определение понятия кредитных правоотношений как объекта уголовно-правовой охраны имеет следующее уголовно-правовое значение: