Мудрый Юрист

Основные направления научных исследований кафедры уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений академии управления МВД России

Цепелев В.Ф., заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, начальник кафедры уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России.

Статья посвящена ретроспективному анализу и оценке современного состояния научных исследований кафедры уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России в отраслях юридической науки, объединенных в рамках научной специальности 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право.

Кафедра уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России имеет богатую историю и опыт научно-исследовательской и педагогической деятельности. Исторически так сложилось, что нынешняя кафедра вобрала в себя все научные направления специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право".

В очерке об истории кафедры уже говорилось, что особый вклад в развитие проблем уголовной политики внес и стал, по сути, родоначальником новой кафедры разносторонний ученый-криминалист, заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, полковник внутренней службы Генрих Михайлович Миньковский, который работал на кафедре с 1979 по 1998 г. Его научный капитал характеризуется 350 опубликованными работами, почти сотней подготовленных докторов и кандидатов наук, многими незабываемыми выступлениями на различных научных собраниях в России (ранее - Советском Союзе) и за рубежом. Подробно об этом сказано на страницах авторитетного журнала "Российский криминологический взгляд" (2006. N 2; 2008. N 4).

Именно в этот период на кафедре сложился творческий коллектив, включавший помимо Г.М. Миньковского самобытных ученых - докторов юридических наук, профессоров Петра Феоктистовича Гришанина, Альфреда Эрнестовича Жалинского, Эдуарда Филипповича Побегайло. Каждый из них создал и впоследствии возглавлял самостоятельное направление научной деятельности. В знак признания научных заслуг впоследствии они были удостоены почетных званий заслуженного деятеля науки Российской Федерации (А.Э. Жалинский, Э.Ф. Побегайло) и заслуженного юриста Российской Федерации (П.Ф. Гришанин).

П.Ф. Гришанин разработал концепцию уголовно-правовых мер как основного инструмента уголовной политики. По этой проблематике им подготовлены такие работы, как "Уголовно-правовая борьба с преступностью как направление советской уголовной политики" (М., 1989); "Современные проблемы уголовной политики и уголовно-правовой практики" (М., 1994); "Меры уголовно-правового воздействия на преступность и их реализация органами внутренних дел" (М., 1996) и цикл научных статей, опубликованных в центральных журналах (Советское государство и право. 1985. N 1) и в ведомственных изданиях.

Результатом многолетней плодотворной научной деятельности А.Э. Жалинского в Академии МВД СССР являются более 100 опубликованных научных работ. Их анализ и классификация позволяют сказать, что основными направлениями его научной деятельности являются:

во-первых, создание и дальнейшая разработка теории специального предупреждения преступлений, информационных основ и эффективности профилактики. Здесь следует особо отметить фундаментальную монографию "Специальное предупреждение преступлений в СССР: вопросы теории" (Львов, 1976), а также последующие работы: "Условия эффективности профилактики преступлений" (М., 1978); "Эффективность профилактики преступлений и криминологическая информация" (Львов, 1980); "Социальная профилактика правонарушений: советы, рекомендации" (М., 1989, в соавт.); "Причины экологических преступлений" (М., 1988, в соавт.).

Во-вторых, исследование содержания и проблем профессиональной деятельности юриста, социально-правового мышления в сфере борьбы с преступностью. Это нашло отражение в книгах "Социально-правовое мышление: проблемы борьбы с преступностью" (М., 1989); "Методика принятия уголовно-правовых решений должностными лицами органов внутренних дел" (М., 1990, в соавт.); "Основы профессиональной деятельности юриста" (Смоленск, 1995); "Профессиональная деятельность юриста. Введение в специальность" (М., 1997 и 2005). Другие направления научной деятельности А.Э. Жалинского сформировались уже позже - в период работы в Государственном университете - Высшей школе экономики.

В тот же период проявил себя в научном творчестве Э.Ф. Побегайло. Обусловленные проблематикой кафедры уголовно-политические подходы нашли отражение в его работах: "Деятельность органов внутренних дел по борьбе с тяжкими насильственными преступлениями" (М., 1985); "Пути совершенствования деятельности органов внутренних дел по борьбе с тяжкими насильственными преступлениями" (М., 1986); "Необходимая оборона и задержание преступника в деятельности органов внутренних дел" (М., 1987); "Борьба с тяжкими насильственными преступлениями и роль органов внутренних дел в ее осуществлении" (М., 1988); "Тенденции современной преступности и совершенствование уголовно-правовой борьбы с ней" (М., 1990).

Следует отметить и вклад доктора юридических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации В.П. Ревина в разработку проблем уголовно-правовой борьбы и предупреждения преступлений, совершаемых в семейно-бытовой и досуговой сферах.

После известного двукратного (в 1994 и 2002 гг.) укрупнения кафедра получила нынешнее название - кафедра уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений. Перечень преподаваемых кафедрой учебных дисциплин достаточно широк и нетрадиционен, он не имеет аналогов в обычных высших учебных заведениях системы МВД России, что обусловлено специализацией Академии управления как управленческо-правового вуза.

Научно-исследовательская работа кафедры широка и разнопланова. Среди разрабатываемых проблем есть как фундаментальные, так и прикладные. Профилю подготовки специалистов способствовала разработка таких научно-практических тем, как: "Уголовная политика и ее реализация в деятельности органов внутренних дел", "Криминологическая характеристика и предупреждение экономических преступлений", "Предупреждение преступлений в отношении иностранных граждан", "Организация уголовно-правовой борьбы и предупреждение насильственных преступлений", "Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с новыми видами преступлений", "Современные проблемы борьбы с преступлениями среди несовершеннолетних и молодежи", "Предупреждение органами внутренних дел преступлений, совершаемых на почве межнациональных конфликтов", "Отечественный опыт правового обеспечения предупреждения преступлений" и др.

Как уже отмечалось, научная деятельность кафедры характеризуется тем, что ее сотрудники принимали участие в разработке многих современных уголовно-правовых проблем: создании Концепции судебно-правовой реформы, Концепции государственно-правовой политики в области борьбы с преступностью, Концепции общественной безопасности, Концепции предупреждения правонарушений органами внутренних дел, в разработке проектов УК РФ, УПК РФ, УИК РФ и ряда федеральных законов. Кафедрой выполняется большой объем поручений руководства МВД России, связанных с научной проработкой проблем уголовной политики, уголовного права, профилактики преступлений, совершенствования деятельности служб и подразделений органов внутренних дел в этой сфере. Кафедрой подготовлено и издано более 500 научных трудов (монографий, пособий, учебников, сборников статей, обзоров, библиографических указателей).

Научная школа объединенной кафедры представлена ее выпускниками, защитившими около 100 докторских и свыше 300 кандидатских диссертаций по специальности 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право.

В рамках выполнения планов НИР и внеплановых поручений, связанных с научно-исследовательской работой, за последние годы кафедрой подготовлено более 100 научных разработок, значительная часть которых ориентирована на обеспечение учебного процесса и практической деятельности органов внутренних дел. За эти годы в высшие законодательные органы страны направлен ряд проектов нормативных актов, предложений по изменению и дополнению действующего законодательства, причем часть из них по инициативе кафедры, например проект Закона "О государственной системе профилактики преступлений".

В целом в Академии управления МВД России разработкой теоретических и практических проблем в области уголовной политики, уголовного права и криминологии в настоящее время занимаются как профессорско-преподавательский состав кафедры уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений (доктора юридических наук, профессора В.Ф. Цепелев, Л.И. Беляева, В.Д. Малков, Ю.В. Трунцевский; кандидат юридических наук, профессор В.И. Старков; кандидаты юридических наук, доценты И.Б. Малиновский, Н.Э. Мартыненко и др.), так и специалисты, работающие в иных подразделениях (Л.М. Колодкин, С.Ф. Мазур, П.А. Скобликов, Е.Г. Самовичев, А.Д. Сафронов). Исследованию криминологических и уголовно-правовых аспектов процессов глобализации преступности в мире и современной России посвятил свою докторскую диссертацию и некоторые последующие работы начальник Академии управления МВД России, доктор юридических наук, профессор В.В. Гордиенко.

Так, за последние годы кафедрой уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений разрабатывались следующие темы, имеющие как фундаментальное, так и прикладное значение:

В рамках этих общих тем разрабатывались более частные вопросы, среди которых можно назвать:

В контексте названных тем были проведены диссертационные исследования докторантов, адъюнктов и соискателей; опубликованы научные и методические работы. Среди наиболее значимых публикаций можно назвать:

Авторами, работающими в иных подразделениях Академии, по проблемам уголовно-правового и криминологического характера, опубликованы следующие работы:

В последние годы (2007 - 2009 гг.) коллектив кафедры разрабатывал темы:

Таким образом, кафедрой уделяется должное внимание исследованию актуальных теоретических и практических проблем уголовной политики, уголовного права и криминологии. Проблематика уголовно-исполнительного права, к сожалению, практически ушла из поля научной деятельности кафедры.