Мудрый Юрист

Банкротство как экономико-правовой институт

Сидорова В.Н., кандидат юридических наук, доцент, исполнительный директор НП "Правовое бюро "ФЭЛИКС".

В статье рассматриваются вопросы соотношения экономической сущности и юридической природы правоотношений института несостоятельности (банкротства) юридического лица. Полученные результаты позволили автору сформулировать ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства о банкротстве.

Большинство гражданских правоотношений в институте несостоятельности (банкротства) регулируются обязательственным правом и охватываются понятием отношений экономического оборота, т.к. они связаны с перемещением материальных благ в виде вещей, денег, выполнения работ и оказания услуг из сферы производства в сферу обращения, а также из сферы обращения в сферу производительного или личного потребления, т.е. выступают в форме товара. Данное обстоятельство делает необходимым исследование вопросов экономико-правового состояния юридического лица на стадиях возникновения, изменения и прекращения договорных обязательств. Автор полагает допустимым и юридически оправданным применение к правоотношениям института несостоятельности (банкротства) категорий "экономико-правовой...", "экономико-правовая..." по следующим правовым основаниям:

<1> Я.М. Магазинер. Общая теория права на основе советского законодательства // Правоведение. 1997. N 4. С. 111.<2> См.: Лунц Л.А. Деньги и денежные обязательства в гражданском праве. М.: Статут, 1999. С. 3 - 57.

При исследовании экономического понятия и признаков неплатежеспособности, несостоятельности и банкротства автором использованы современные достижения экономической и юридической науки, правоприменительной и судебной практики, труды классиков и современных ученых-цивилистов. Экономико-правовое положение юридических лиц - потенциальных банкротов было предметом постоянного наблюдения и исследования автора в период с 1990 г. по настоящее время. Необходимость выделения стадий экономико-правового состояния юридического лица основывается и на поддерживаемой автором позиции С.Э. Жилинского, который предлагает следующее построение понятий неплатежеспособности, несостоятельности и банкротства: "Все начинается с неплатежеспособности. Если она оказывается вовсе непосильной для должника и последний теряет всякую возможность рассчитаться с кредиторами, то такой неплательщик тем самым приобретает новое качество - становится несостоятельным. Третье и завершающее качество на тернистом пути незадачливого предпринимателя - банкрот. Им его наделяет арбитражный суд. Юридический смысл и значение приведенной градации состоит в том, что несостоятельный хозяйствующий субъект при определенных условиях может вернуть себе качество простого неплательщика, продолжить предпринимательскую деятельность, "нажить богатства" и рассчитаться с долгами. Для банкрота путей назад нет. Признание судом юридического лица банкротом влечет его ликвидацию. В момент вынесения судом такого решения в отношении индивидуального предпринимателя утрачивает силу его регистрация в таком качестве. Поэтому с точки зрения "конечного результата" правового регулирования института несостоятельности (банкротства) было бы правильнее и сам Закон назвать короче и яснее - "О банкротстве". Все же остальное - лишь ступеньки на пути к нему..." <3>. Изложенная позиция С.Э. Жилинского представляется логичной и, по мнению автора, не нуждается в дополнительных комментариях. Таким образом, автор делает вывод о том, что правоотношения института несостоятельности (банкротства) в своем развитии проходят три стадии: неплатежеспособности, несостоятельности, банкротства. Правоотношения могут быть прекращены на любой из этих стадий в рамках соответствующей процедуры, предусмотренной законодательством о несостоятельности (банкротстве).

<3> Жилинский С.Э. Правовая основа предпринимательской деятельности (предпринимательское право): Курс лекций. М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА-М, 1998. С. 589.

Раскрытие экономической сущности и юридической природы категорий неплатежеспособности, несостоятельности и банкротства имеет большое значение для определения основ и особенностей регулирования правоотношений института несостоятельности (банкротства). В понятийном аппарате (ст. 2 Закона) законодатель применяет слова "несостоятельность" и "банкротство" как синонимы, понимая под ними неплатежеспособность, т.е. неспособность должника удовлетворить требования кредитора по денежным обязательствам. Таким образом, в Законе раскрывается лишь экономическая сущность отношений, но не их юридическая природа. Использование слов "неплатежеспособность", "несостоятельность" и "банкротство" без раскрытия их правового понятия не может не вызывать сложностей в правоприменении. Применяя термины "экономико-правовой...", "экономико-правовая...", автор тем самым признает и определяет одновременное наличие в рассматриваемых правоотношениях двух составляющих: экономической сущности и юридической природы.

Экономические результаты применения законодательства о несостоятельности (банкротстве) подтверждают и актуальность таких вопросов, как фиктивное и преднамеренное банкротство. Анализ норм действующего законодательства, регулирующих отношения фиктивного и преднамеренного банкротства, позволяет сделать выводы о том, что: во-первых, из поля зрения законодателя выходят такие стадии развития правоотношений, какими являются стадия фиктивной и преднамеренной неплатежеспособности и стадия фиктивной и преднамеренной несостоятельности. Именно эти стадии часто являются причиной возникновения банкротства (в том числе фиктивного и преднамеренного); во-вторых, законодатель не предусматривает ответственности недобросовестных кредиторов и третьих лиц, действия которых могут служить причиной неплатежеспособности и несостоятельности должника (и как следствие - причиной фиктивного и преднамеренного банкротства).

На основе полученных результатов исследования этих вопросов автор приходит к следующим выводам:

  1. юридическую природу правоотношений можно выразить через "стадии экономико-правового состояния" юридического лица. В зависимости от экономико-правового состояния юридического лица - потенциального банкрота правоотношения института несостоятельности (банкротства) в своем развитии проходят три стадии: первая - стадия неплатежеспособности; вторая - стадия несостоятельности; третья - стадия банкротства;
  2. в новом законе необходимо отразить вопросы фиктивной и преднамеренной неплатежеспособности, фиктивной и преднамеренной несостоятельности, фиктивного и преднамеренного банкротства, предусмотрев возложение ответственности за доведение должника до соответствующего экономико-правового состояния на конкретное виновное лицо, т.е. не только на должника, но и на недобросовестного кредитора.

Исследование особенностей правового регулирования отношений института несостоятельности (банкротства) юридического лица позволило автору:

Стадии экономико-правового состояния юридического лица, процедуры института несостоятельности (банкротства) и источники права, подлежащие применению к гражданским правоотношениям, находятся во взаимодействии и взаимозависимости, что позволяет сделать следующие выводы:

  1. Необходимо принять принципиально новый Закон о банкротстве, в котором должны найти отражение принципы построения структуры, отражающие не только процедуры несостоятельности (банкротства), но и стадии экономико-правового состояния юридического лица, соответствующие этим процедурам, и вид бизнеса (крупный, средний, малый).
  2. В законе необходимо предусмотреть претензионный порядок для введения охранительного режима процедуры досудебной санации.

Обоснованность изложенных выводов иллюстрируется прилагаемой таблицей соотношения экономической сущности и юридической природы правоотношений несостоятельности (банкротства).

Соотношение экономической сущности и юридической природы правоотношений в институте несостоятельности (банкротства) юридического лица

Экономиче- 
ская
составляю-
щая
                   Юридическая природа                      
Экономиче- 
ское
состояние
юридиче-
ского лица
Стадии       
экономико-
правового
состояния
юридического
лица
Режим      
правового
ре-
гулирования
отраслевых
правоотно-
шений
Применяемые  
процедуры
банкротства
Стадии арбитражного 
процесса по делам о
банкротстве /
процессуальные
документы
    1      
     2       
     3     
      4      
         5          
Условия    
обычного
коммер-
ческого
оборота
Неплатеже-   
способность
(в условиях
обычного
коммерческого
оборота)
Обычный    
режим
      -      
(Применяются нормы  
процессуального
права АПК РФ)/
исковое заявление
(с соблюдением
претензионного
порядка в случаях,
установленных
законом или
договором)
Неплатеже- 
способность
Неплатеже-   
способность
(как стадия,
предшествую-
щая несостоя-
тельности или
банкротству)
Охранитель-
ный режим
1. Досудебная
санация
Претензионный       
порядок (применяются
нормы материального
права ФЗ "О
несостоятельности
(банкротстве)"
Несостоя-  
тельность
Несостоятель-
ность
Охранитель-
ный режим
2. Наблюдение
(или мировое
соглашение)
3. Финансовое
оздоровление
(или мировое
соглашение)
4. Внешнее
управление
(или мировое
соглашение)
В соответствии с    
нормами АПК РФ и ФЗ
"О несостоятельности
(банкротстве)"/
процессуальные доку-
менты в соответствии
с законом
Банкротство
Банкротство  
Режим      
охранитель-
ного
правоотно-
шения
5.Конкурсное 
производство
(или мировое
соглашение)
В соответствии с    
нормами АПК РФ и ФЗ
"О несостоятельности
(банкротстве)"/
процессуальные доку-
менты в соответствии
с законом
Любая        
стадия
экономико-
правового
состояния
юридического
лица
6. Мировое   
соглашение
В соответствии с    
нормами АПК РФ и ФЗ
"О несостоятельности
(банкротстве)" /
процессуальные доку-
менты в соответствии
с законом