Мудрый Юрист

Справка по внедрению элементов ювенальной юстиции в петропавловск-Камчатском городском суде Камчатского края

Хахалин А.И., Председатель Петропавловск-Камчатского городского суда.

Внедрению элементов ювенальной юстиции в Петропавловск-Камчатском городском суде предшествовало ознакомление с организацией работы модельного ювенального суда г. Таганрога Ростовской области.

С этой целью с 1 по 5 октября 2006 г. делегация заинтересованных лиц Камчатской области, которую возглавляла депутат областного Совета (ныне депутат Государственной Думы РФ) И.А. Яровая, выезжала в г. Таганрог. Затем в г. Петропавловск-Камчатский в ноябре 2006 г. прошла научно-практическая конференция "Ювенальная юстиция: проблемы и пути становления" с участием судей-ювеналистов из Ростовской области.

После чего приказом Председателя суда в Петропавловск-Камчатском городском суде с 1 января 2007 г. была введена специализация судей по рассмотрению уголовных и гражданских дел в отношении несовершеннолетних (два судьи по уголовным делам и два судьи по гражданским делам). Эти судьи-ювеналисты осуществляют правосудие в тех же зданиях городского суда, где они размещены в настоящее время. Далее планировалось представителями судейского сообщества совместно с городской администрацией в рамках создания ювенального суда по образцу Модельного ювенального суда г. Таганрог отыскать в г. Петропавловск-Камчатский отдельно стоящее здание для перевода его в ювенальный суд. Однако в дальнейшем от этой идеи пришлось отказаться ввиду больших финансовых затрат, необходимых для реконструкции старых и ветхих зданий, предлагаемых городской администрацией судебному департаменту для этих целей. В настоящее время запланировано по проекту в строящемся комплексе дворца правосудия в г. Петропавловск-Камчатский выделить отдельный блок (этаж) с соответствующими специальными атрибутами и внутренним убранством для осуществления правосудия в отношении несовершеннолетних.

Кроме этого, в целях поэтапного создания системы ювенальной юстиции в Камчатской области, поиска и апробации на практике организационных моделей внедрения ювенальных технологий, по согласованию с администрацией Петропавловск-Камчатского городского округа в Петропавловск-Камчатском городском суде с 1 марта 2007 г. по декабрь 2008 г. работали на правах помощников ювенальных судей с функциями социальных работников два специалиста из городской администрации, оказывая действенную помощь судьям-ювеналистам при рассмотрении ими уголовных и гражданских дел в отношении несовершеннолетних.

С 1 января 2009 г. в связи с преобразованием Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатской области в Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в соответствии с Федеральным законом "О преобразовании судов общей юрисдикции Камчатской области и Корякского автономного округа в связи с образованием Камчатского края", а также прошедшими в марте 2009 г. выборами главы Петропавловск-Камчатского городского округа Камчатского края работа двух специалистов городской администрации, откомандированных ранее в Петропавловск-Камчатский городской суд для выполнения обязанностей помощников ювенальных судей с функциями социальных работников, временно приостановлена. Обязанности помощников ювенальных судей с функциями социальных работников выполняют сейчас штатные помощники судей Петропавловск-Камчатского городского суда.

В настоящее время для расширения использования в своей работе ювенальных технологий руководством Петропавловск-Камчатского городского суда изыскиваются и прорабатываются всевозможные варианты дальнейшего взаимодействия с городской администрацией, органами и учреждениями профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Вместе с тем следует признать, что отсутствие закона о полномочиях, порядке образования и деятельности ювенальных судов создает определенные трудности при выборе модели, а в дальнейшем и создании ювенального суда.

В этой связи хочется напомнить, что Федеральный конституционный закон "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации" в части введения ювенальных судов был принят в первом чтении Государственной Думой РФ еще в феврале 2002 г.

Данным проектом предусмотрено, что для осуществления правосудия в отношении несовершеннолетних в качестве системы специализированных судов создаются ювенальные суды в системе федеральных судов общей юрисдикции. Полномочия, порядок образования и деятельности ювенальных судов будут устанавливаться отдельным федеральным конституционным законом. Однако до настоящего времени данный вопрос до конца на законодательном уровне не решен.

Статистические данные, характеризующие работу Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края по рассмотрению уголовных дел в отношении несовершеннолетних, с 1 января 2007 г. отмечены следующими показателями.

В 2007 г. было рассмотрено в отношении несовершеннолетних 217 уголовных дел на 299 лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности - 37.

Из них: оправдано - 1, прекращено - 115, применены принудительные меры воспитательного воздействия - 6, возвращено прокурору - 14, осуждено - 163, назначено наказание: в виде реального лишения свободы - 25, условного лишения свободы - 80, обязательных работ - 38, исправительных работ - 7, штрафа - 12, освобождены от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия - 1.

В 2008 г. рассмотрено 100 дел на 150 лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности - 23.

Из них: прекращено - 49, возвращено прокурору - 7, применены принудительные меры воспитательного воздействия - 1, осуждено - 93, назначено наказание: в виде реального лишения свободы - 21, условного лишения свободы - 53, условного осуждения к исправительным работам - 3, обязательных работ - 10, исправительных работ - 1, штрафа - 4, освобожден от наказания с направлением в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа - 1.

В первом квартале 2009 г. рассмотрено 6 дел на 7 лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности - 1.

Из них: прекращено - 1, осуждено - 6, назначено наказание: в виде реального лишения свободы - 2, условного лишения свободы - 3, штрафа - 1.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД КАМЧАТСКОЙ ОБЛАСТИ

Экз. __________

ПРИКАЗ

09.01.2007

N 1-о/д

г. Петропавловск-Камчатский О специализации судей по рассмотрению дел в отношении несовершеннолетних

В целях поэтапного создания системы ювенальной юстиции, в соответствии со складывающейся практикой осуществления правосудия в отношении несовершеннолетних и до введения ювенальных судов,

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Ввести с 01.01.2007 специализацию судей Петропавловск-Камчатского городского суда по рассмотрению судебных дел и материалов в отношении несовершеннолетних.
  2. Поручить рассмотрение данной категории дел и материалов судьям:

2.1. Павловой Ирине Петровне и Савиной Светлане Михайловне по уголовным делам и материалам;

2.2. Иванишеной Светлане Александровне и Науменко Ираиде Вадимовне по гражданским делам и делам об административных правонарушениях.

  1. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
    Председатель суда                       А.И.Хахалин
Копия верна
Начальник отдела кадров подпись В.С.Шарашов

Количество гражданских дел ювенальной направленности, рассмотренных судьями Петропавловск-Камчатского городского суда в 2008 году

         Категория дел         
     Всего    
вынесено
решений об
удовлетворении
или отказе в
иске (по инф.
1-й инст.)
    Всего    
окончено
производством
(по инф. 1-й
инстанции)
    В кассационном порядке    
   Всего   
рассмотрено
решений
 Из них 
отменено
  Из них 
без
изменения
1. О расторжении брака         
супругов, имеющих детей
       6      
       6     
     -     
    -   
    -    
2. О взыскании алиментов на    
содержание детей
      38      
      43     
     3     
    -   
    3    
3. Об установлении отцовства   
      25      
      29     
     1     
    -   
    1    
4. Об оспаривании отцовства    
      29      
      30     
     -     
    -   
    -    
5. Об установлении усыновления 
(удочерения)
      36      
      37     
     -     
    -   
    -    
6. Об объявлении               
несовершеннолетнего полностью
дееспособным
       -      
       -     
     -     
    -   
    -    
7. О лишении родительских прав 
      73      
      78     
     3     
    -   
    3    
8. О восстановлении в          
родительских правах
       6      
       6     
     1     
    -   
    1    
9. Об определении места        
жительства ребенка
      12      
      15     
     -     
    -   
    -    
10. Об определении порядка     
общения с ребенком
       8      
      23     
     -     
    -   
    -    
11. Возмещение вреда,          
причиненного здоровью ребенка
       -      
       1     
     -     
    -   
    -    
12. Споры, вытекающие из защиты
прав собственности ребенка
       8      
       8     
     2     
    1   
    1    
13. Об установлении факта,     
имеющего юридическое значение
      17      
      19     
     -     
    -   
    -    
14. О защите прав ребенка как  
потребителя
       -      
       -     
     -     
    -   
    -    
15. Об оспаривании действий    
должностных лиц, нарушающих
права несовершеннолетнего
       -      
       -     
     -     
    -   
    -    

Количество гражданских дел ювенальной направленности, рассмотренных судьями Петропавловск-Камчатского городского суда в I-м квартале 2009 года

         Категория дел         
     Всего    
вынесено
решений об
удовлетворении
или отказе в
иске (по инф.
1-й инст.)
    Всего    
окончено
производством
(по инф. 1-й
инстанции)
    В кассационном порядке    
   Всего   
рассмотрено
решений
 Из них 
отменено
  Из них 
без
изменения
1. О расторжении брака         
супругов, имеющих детей
       1      
       1     
     -     
    -   
    -    
2. О взыскании алиментов на    
содержание детей
      23      
      24     
     -     
    -   
    -    
3. Об установлении отцовства   
      10      
      10     
     1     
    -   
    1    
4. Об оспаривании отцовства    
       9      
      11     
     -     
    -   
    -    
5. Об установлении усыновления 
(удочерения)
       8      
       8     
     -     
    -   
    -    
6. Об объявлении               
несовершеннолетнего полностью
дееспособным
       -      
       -     
    -   
    -    
7. О лишении родительских прав 
      34      
      36     
     1     
    -   
    1    
8. О восстановлении в          
родительских правах
       1      
       2     
     -     
    -   
    -    
9. Об определении места        
жительства ребенка
       5      
       7     
     1     
    -   
    1    
10. Об определении порядка     
общения с ребенком
       1      
       4     
     -     
    -   
    -    
11. Возмещение вреда,          
причиненного здоровью ребенка
       1      
       1     
     -     
    -   
    -    
12. Споры, вытекающие из       
защиты прав собственности
ребенка
       2      
       3     
     -     
    -   
    -    
13. Об установлении факта,     
имеющего юридическое значение
      20      
      31     
     -     
    -   
    -    
14. О защите прав ребенка как  
потребителя
       -      
       -     
     -     
    -   
    -    
15. Об оспаривании действий    
должностных лиц, нарушающих
права несовершеннолетнего
       -      
       -     
     -     
    -   
    -