Мудрый Юрист

Системный подход как способ познания права

Макеева Е.М., начальник юридического департамента ОАО "Легартис", кандидат юридических наук.

Система права является одной из разновидностей социальных систем. Понятие "система" используется в различных науках, в том числе в правоведении. Начиная с середины прошлого века проблема системного подхода к исследованию различных явлений, включая право, находится в центре внимания ученых. К системным исследованиям обращались и раньше. Например, Гегель писал применительно к философии: "Каждая часть философии имеет философское целое, замкнутый в себе круг, но философская идея имеется в каждой из этих частей в особенной определенности или особом элементе" <1>.

<1> Гегель Г.В.Ф. Философия права. М., 1990. С. 33.

Необходимость системных исследований обусловлена такими обстоятельствами, как: во-первых, потребность целостного, системного изучения природных и социальных явлений, во-вторых, теоретические и практические знания достаточно специализированы, распадаются на отдельные части, таким образом, возникает практическая необходимость в их систематизации, а также в восстановлении общей картины общественных отношений. Эти задачи призваны реализовать системные исследования.

Системный подход должен включать в себя изучение структурных элементов системы, выявлять специфические качества каждого из них, изучать связи, отношения элементов между собой, анализировать обобщение отдельных элементов в систему, изучать влияние системы и каждого из элементов на среду и обратное влияние среды на систему. Тем самым исследование направляется на обнаружение внутренних механизмов системы, которые обеспечивают ее устойчивое состояние.

Системный подход является одним из способов познания. Системный подход к исследованию правовых явлений предполагает их комплексное изучение, которое требует выяснения качеств системности и структурных зависимостей самих этих явлений.

Употребление термина "система" разными авторами и в разных науках существенно различное. Например, в философском словаре указывается: "Система - множество связанных между собой элементов, составляющее определенное целостное образование" <2>. В результате получается, что систему образует не только объективная связь между частями целого, но и суммативное целое, состоящее из частей, объективно, закономерно не связанных между собой.

<2> Философский словарь. 2-е изд. / Под ред. А.П. Алексеева. М., 2001. С. 348.

В.П. Кузьмин писал: "Чтобы ответить на вопрос "Что такое система?", надо прежде всего знать, чем она отличается от несистемы. Возьмем для примера два объекта: кучу яблок и яблоко. Куча - это простая сумма, суммативное множество, и как таковая она системой не является. Яблоко же есть органическое целостное единство, интегральное образование составляющих его элементов или компонентов" <3>.

<3> Кузьмин В.П. Место системного подхода в современном научном познании и марксистской методологии // Вопросы философии. 1980. N 1. С. 60.

Неоднозначно обстоит дело и с определением понятия системы права в юридической литературе. Так, Д.А. Керимов указывает, что это объективное, закономерное объединение правовых частей в структурное целое, обладающее самостоятельностью и автономностью функционирования <4>. Одним из объективных факторов, препятствующих широкому применению системной методологии в процессе познания и реализации права, является противоречивость ряда понятий и категорий, в том числе различное толкование термина "система". В этой связи при рассмотрении системного характера права необходимо обратить внимание на универсальные признаки и характеристики, свойственные системе права.

<4> Керимов Д.А. Методология права. М., 2001. С. 251.

Система права - сложный многоуровневый комплекс. С позиции системного подхода следует рассматривать характер взаимосвязей и взаимодействия между составляющими систему права элементами, целостность системы, факторы внешней среды, воздействующие на ее формирование.

Систему права Российской Федерации можно охарактеризовать как:

целостную, состоящую из структурных элементов объективно связанных между собой. Каждый элемент системы права в соответствии с особенностями осуществляемых им функций имеет свое строение. Составными частями отдельной нормы права являются гипотеза, диспозиция и санкция. Система права в силу своей цельности состоит из согласованных и взаимодействующих структурных элементов (норм права, институтов и отраслей). Такое единство всех уровней системы выражается в том, что свойства первичных элементов системы - норм права проявляются и на последующих уровнях системы. Например, положение нормы права о необходимости регистрации сделок с недвижимым имуществом проявляется также и в соответствующем правовом институте, регулирующем сделки с недвижимым имуществом, и в нормах общей части отрасли гражданского права о форме сделок. С.С. Алексеев замечает, что факт вхождения нормативного предписания в определенный правовой институт, а института - в отрасль права сообщает указанным подразделениям такие особенности, которые свидетельствуют о глубоком проникновении правовых структур различных уровней <5>;

<5> Алексеев С.С. Структура советского права. М., 1975. С. 35.

объективную - для построения системы права необходимо выяснить, представляет ли она объективную закономерность или создается волей людей. Взгляды, высказанные в литературе по этому вопросу, противоречивы. Одни считают, что система права существует независимо от воли людей, в том числе и от законодателя. Например, М.Д. Шаргородский и О.С. Иоффе в совместно написанной ими статье высказались следующим образом: "Основная особенность системы права состоит в том, что она составляет объективное структурное качество действующего в данном обществе права" <6>. Подобных взглядов придерживается также и С.С. Алексеев, который писал: "Система права - это объективно существующий порядок расположения правовых институтов по закономерно связанным структурным подразделениям (отраслям)... Система права не зависит от усмотрения законодателя и законодательных традиций, от характера научных воззрений и других аналогичных факторов..." <7>.

<6> Систематизация хозяйственного законодательства. М.: Юридическая литература, 1971. С. 49.
<7> Алексеев С.С. Общая теория права. М., 1981. Т. 1. С. 251.

Систему права нельзя искусственно построить, сконструировать, создать, она складывается исторически объективно, представляет реальное социальное образование и не может строиться по произволу законодателя. Эта характеристика может быть распространена и на другие структурные элементы системы права - на отрасли, институты, нормы права. Объективную основу системы права составляют существующие общественные отношения (предмет регулирования), закономерности развития которых предопределяют применение к ним особых отраслевых режимов правового регулирования. При этом нельзя забывать об известной условности применения термина "объективный" к любым жизненным процессам, в том числе к праву.

Говоря об объективном характере системы права, нельзя обойти стороной вопрос о соотношении системы права и системы законодательства. Система законодательства в значительной степени - явление субъективное, поскольку тексты нормативных актов составляются законодателем исходя из практической целесообразности с учетом политической и социально-экономической ситуации в стране. Вместе с этим "для законодателя система права служит в качестве ориентира, позволяющего добиваться повышения эффективности издаваемых законов" <8>;

<8> Поленина С.В. Круглый стол журнала "Советское государство и право" "Система советского права и перспективы ее развития" // Советское государство и право. 1982. N 6. С. 106.

органичную, способную развиваться и изменяться. Примерная однотипность элементов системы, их структурная целостность и автономность не мешают системе изменяться. Система постоянно развивается в силу влияния внутренних и внешних воздействий. Поэтому для исследования системы важным является изучение этих воздействий, способных изменять систему. Система права существует в определенной внешней среде, которая определяет направленность ее функционирования, развивает ее. Правовая регламентация новых областей социальной действительности, развивающихся в условиях информационного многообразия, изменения, происходящие в экономике, убыстрение темпов развития общественных отношений, активизация законотворческой деятельности позволяют говорить о подвижности системы права. Динамизм системы права проявляется в формировании новых отраслей и институтов права или исчезновении старых по мере развития и изменения экономических, социальных и политических отношений, происходящих в стране. Например, исчезли отрасли канонического права, хозяйственного права, колхозного права, исправительно-трудового права и, наоборот, возникли отрасли права социального обеспечения, налогового права и др.

Тем не менее в вопросе о путях, способах и скорости свершения перемен в системе права еще много нерешенного. В первую очередь это относится к дискуссионной по-прежнему проблеме становления новых отраслей права. Поэтому исследование системы права будет наиболее полным при рассмотрении всей совокупности определяющих ее условий экономической, политической, социальной жизни и обратного воздействия системы на данные явления;

открытую по характеру обмена со средой, поскольку определяется политико-социально-экономической системой в целом, взаимосвязана и обусловлена ею. Система права воздействует на политико-социально-экономическую систему посредством общеобязательного нормативного регулирования. В то же время система права развивается под влиянием внешних систем.

Необходимо отметить, что существуют и другие точки зрения, указывающие, что "правовые системы романо-германской правовой семьи образуют "замкнутые системы", где любой вопрос может и должен быть разрешен путем толкования действующей нормы права. Английское право - "система открытая": оно выступает как метод, который позволяет разрешить любой вопрос, но не содержит норм, подлежащих применению в любых обстоятельствах" <9>.

<9> Давид Рене, Жоффре-Спинози Камилла. Основные правовые системы современности. М., 1997. С. 245.

Среди наиболее важных свойств системы права необходимо выделить ее интегративность и способность к самоорганизации.

  1. Интегрированные качества системы права обусловливают методологические основания ее исследования. Так, отдельная правовая норма не в состоянии воздействовать на соответствующие общественные отношения. Лишь в единстве с другими правовыми средствами достигается необходимый результат. Исследуя систему права, необходимо изучать каждый отдельный компонент системы. При этом каждый компонент системы должен исполнять определенную роль.

При рассмотрении системы права необходимо учитывать не только процессы дифференциации права (отрасли - институты - нормы), но и интеграции, когда "каждый последующий уровень системы является результатом интеграции предшествующего" <10>. Правовые институты образовываются в результате интегрирования норм права, отрасли - в результате интегрирования институтов и норм права. Помимо этого, исследование должно выявить взаимодействие между отдельными элементами системы (внутренний механизм взаимодействия), а также взаимодействие данной системы со средой, другими внешними системами.

<10> Об учете в научных представлениях о системе права не только дифференциации, но и интеграции см.: Керимов Д.А. Философские проблемы права. М., 1972. С. 270.

В системе права можно выделить несколько уровней (структурных элементов), между которыми существуют разнообразные связи. Самым общим образом эти связи могут быть подразделены на внешние <11>, находящиеся вне правового пространства, устанавливающие зависимость от экономических, социальных, политических, исторических отношений; и функциональные связи (субординации, координации, управления), устанавливающие зависимость и взаимообусловленность между нормами права. Например, соответствие норм права субъектов РФ нормам федерального права или сочетание норм материального и процессуального права.

<11> В научной литературе встречается различная классификация внутрисистемных связей. Например, С.С. Алексеев выделяет два вида связей - генетические и функциональные. См.: Структура советского права. М., 1975. С. 39.
  1. Кроме этого, в системе происходит накопление и передача информации и возникают процессы самоорганизации. Такая система, подвергнувшись разрушительному воздействию, способна возвращать себе равновесие. "Одним из важнейших свойств системы является то, что она обладает поведением" <12>. Именно свойства восстановления равновесия и самоорганизации представляются важными и одновременно малоизученными при характеристике системы права. Система способна устранять результаты деструктивных вмешательств в процесс ее функционирования, поскольку обладает способностью к самовосстановлению. Вопросу восстановления равновесия в социальных системах посвящены работы известных социологов, например Талкотта Парсонса, Никласа Лумана и др. <13>. Однако с точки зрения системы права этой проблемой мало кто занимался. Вместе с этим есть ряд работ российских правоведов, касающихся в том числе и этого вопроса <14>, занимающих разные позиции. Так, например, С.С. Алексеев в своей книге "Структура советского права" замечает, что право, как и иные социально-политические институты, нельзя отнести к разряду саморегулирующихся системных образований, поскольку особенности права коренятся в экономическом базисе социалистического общества, его политической структуре, где направляющей и руководящей силой выступает Коммунистическая партия <15>.
<12> Талкотт Парсонс. О социальных системах. М., 2002. С. 543.
<13> Талкотт Парсонс. О социальных системах. М., 2002; Луман Н. Власть. М., 2001; Луман Н. Понятие общества. Проблемы теоретической социологии. СПб., 1994. С. 25 - 42; Luhmann N. Essays on self-reference. N.Y.: Columbia Univ. Press, 1990; Luhmann N. Rechtssoziologie (Социология права). Frankfurta. M., 1972; Luhmann N. Rechtssystem und Rechtsdogmatik (Правовая система и правовая догматика). Frankfurta. M., 1974; Сорокин П.А. Система социологии. Пг., 1920. Т. 1.
<14> Лапаева В.В. Социология права. М., 2004; Лапаева В.В. Социология права как юридическая дисциплина. М., 1999; Пасконина О.В. Никлас Луман о политической и юридической подсистемах общества. Ижевск, 1997; Гальперина П.Л. Понятие правовой системы в контексте теории правового аутопойезиса // Правоведение. 2005. N 6. С. 160 - 179.
<15> Алексеев С.С. Структура советского права. М., 1975. С. 6.

Тем не менее общество представляет собой глобальную систему социальных коммуникаций, которые осуществляются в том числе при помощи универсального средства - права. Правовая система является автономной функциональной подсистемой общества <16>. Система права обладает специфическим смысловым кодом "правомерно - неправомерно", она определяет условия, по которым возможно установить - правомерно это или нет. Любая система обладает внутренним единством, целостностью, которые позволяют ей нормально функционировать в условиях сложной неоднородной внешней среды, в том числе путем ее упрощения и адаптации. При этом право определяет нормативную стабилизацию общества. "Юридическое изучение социальных явлений диктовалось и диктуется тем фундаментальным обстоятельством, что право - это определенная форма общественных отношений. Поэтому социальные явления и отношения - это не просто внешний контекст для права, а то реальное, фактическое содержание, которое опосредуется, упорядочивается и оформляется через регуляцию поведения людей определенными правовыми и государственно-правовыми формами, нормами и принципами" <17>.

<16> Луман Никлас. Власть. М., 2001. С. 240.
<17> Лапаева В.В. Социология права как юридическая дисциплина. М., 1999.

Например, в случае возникновения конфликта его необходимо рассматривать в общем контексте общественного развития. Происходит отклонение от нормативной модели общества, государства, его органов, статуса граждан и должностных лиц. Для предотвращения конфликтной ситуации участники общественных отношений должны быть мотивированы таким образом, чтобы у них не возникало желания к отклонению от выполнения "ролевых ожиданий". Человек действует сообразно представлениям, которые он усвоил и превратил в свои убеждения, именно этими представлениями определяется его мотивация. Очевидно, что человек, соблюдающий нормативный общественный порядок, будет способствовать поддержанию равновесия в системе.

Кроме того, должен быть задействован механизм восстановления равновесия системы. Например, это можно представить, как если система права, в результате взаимодействия с окружающими системами, начнет адаптироваться к ним, процесс изменений при этом затронет и систему права, и окружающею ее среду. При этом в реальной жизни воздействия, которые получает система, могут накладываться друг на друга, когда процесс адаптации к этому воздействию еще не закончился и система не пришла еще в полное равновесие, могут возникнуть другие воздействия, требующие новых усилий для приведения системы в порядок, и так происходит постоянно. Все, что происходит в аутопойетической системе, подчинено необходимости ее активного существования и взаимодействия с постоянно меняющейся окружающей средой.

Исходя из этого, возникает вопрос: возможны ли вообще порядок и равновесие в условиях непрерывно меняющегося окружения? Представляется, что ответ на него заключается в понятии открытых систем. Системы, которые могут поддерживаться, сохранять самоидентичность в состоянии сложного порядка благодаря отношениям обмена с окружающей средой посредством входа и выхода, способны преобразовывать внешние импульсы в элементы собственной системы, являются открытыми системами. Это относится, как было указано ранее, в том числе и к системе права.

Система права каждого государства имеет свои особенности, структуру, цели и функции. Она формируется в определенной исторической, географической, экономической, политической и социальной обстановке. "Существующий социальный строй общества и государства определяет в конечном счете ту или иную систему права, его внутреннее строение" <18>.

<18> Общая теория государства и права: Академический курс в 2 т. / Под ред. М.Н. Марченко. М., 1998. Т. 2. С. 231.

Таким образом, в результате анализа взаимосвязей и взаимодействия между составляющими систему права элементами, а также влияния факторов внешней среды, воздействующих на ее формирование, осуществляется воссоздание системы права с учетом ее исторической закономерности развития.