Мудрый Юрист

Восстановительный подход к правосудию в отношении несовершеннолетних - основа для создания ювенальной юстиции в Российской Федерации

Ляшенко Н.В., доцент кафедры семейного и ювенального права Российского государственного социального университета (РГСУ), кандидат юридических наук.

В последние годы в связи с кризисной социально-экономической обстановкой в нашей стране уровень морали и культуры населения в целом заметно снизился, и в первую очередь это затронуло молодое поколение. У значительной части детей и подростков в Российской Федерации уровень правовой культуры крайне низок. Это приводит к большому количеству правонарушений, совершенных несовершеннолетними, при этом количество тяжких преступлений из года в год растет.

По данным Генеральной прокуратуры Российской Федерации, ежегодно в стране выявляется порядка 300 тысяч общественно опасных деяний несовершеннолетних. В среднем каждый третий правонарушитель не учится и не работает. В настоящее время 3,5% содержащихся в российских тюрьмах и следственных изоляторах лиц составляют несовершеннолетние. Это в несколько раз превосходит показатели других стран: в США - 0,45%, в Китае и Японии - 1,3% и 0,1% соответственно.

Перед обществом встает объективная задача формирования правосознания у детей и подростков. Для решения этой задачи должна быть создана эффективная система государственной поддержки и профилактики, которая позволяла бы ребенку на доступном уровне знакомиться со своими правами и обязанностями.

Соблюдение прав человека начинается с соблюдения прав ребенка. Отсутствие должного внимания со стороны нашего государства к проблеме детей свидетельствует о невыполнении им ряда основополагающих положений Всеобщей декларации ООН о правах человека 1948 г. и Конвенции ООН о правах ребенка 1989 г. В этой связи все более актуальной становится проблема создания в России ювенальной юстиции.

Следует отдать должное тому, что на сегодняшний день в России разработана в научном плане концепция ювенальной юстиции и функционируют в ряде регионов специализированные суды для несовершеннолетних в рамках системы федеральных судов общей юрисдикции (Ростовская область, Москва, Санкт-Петербург, Иркутск, Саратов, Нижний Новгород, Тюмень).

Однако в целом задача создания широкой сети ювенальных судов в стране далека от разрешения. К сожалению, даже среди наиболее квалифицированных ученых и специалистов в области разработки законодательства о несовершеннолетних нет единого мнения о том, нужна ли в России ювенальная юстиция.

Напомним, что установление особого порядка производства по делам о правонарушениях несовершеннолетних относится к общепризнанным принципам и нормам международного права, изложенным, в частности, в Минимальных стандартных правилах Организации Объединенных Наций, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила) 1985 г., Руководящих принципах Организации Объединенных Наций для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские соглашения) 1990 г.

Рассмотрим основные принципы ювенальной юстиции. К ним относятся:

Как уже было отмечено, в сегодняшней России огромное количество несовершеннолетних правонарушителей (около 45 тыс. человек) находится в тюрьмах или следственных изоляторах. При этом нельзя не отметить, что этот контингент несовершеннолетних в три раза превышает тот, который имел место в ювенальной судебной системе дореволюционной России, население которой составляло 170 млн. человек (ювенальные суды в царской России были созданы по аналогии с Чикагским судом в десятые годы XX в. и прекратили свое существование по Декрету Совнаркома России от 17 января 1918 г.).

Известный российский юрист И.И. Люблинский обобщил свои многолетние исследования феномена преступности несовершеннолетних и сделал ряд выводов, актуальных и для современного правосудия.

Прежде всего, ученый считал, что главное значение создания судов по делам несовершеннолетних состоит в том, что они получают функцию изучения личности несовершеннолетних правонарушителей и причин их правонарушений.

Не менее важно, по мнению ученого, влияние ювенальной юстиции на уголовную политику государства, которая должна в целом носить по отношению к несовершеннолетним не карательный, а воспитательный характер.

И наконец, деятельность судов для несовершеннолетних в различных странах предоставила специалистам полную и регулярную судебную статистику, которая свидетельствует в пользу ювенальных судов и подтверждает их эффективность.

Исходя из основных принципов ювенальной юстиции, можно ответить на главный вопрос: что является основой для правосудия в отношении несовершеннолетних? Это, безусловно, восстановительный подход при вынесении решения о судьбе подозреваемого, обвиняемого или осужденного несовершеннолетнего. Ведь важнейшее отличие ювенального правосудия состоит в том, что оно рассматривает ребенка не как объект репрессии, а как субъект реабилитации. Предназначение ювенальной юстиции - это максимальное соблюдение прав несовершеннолетних.

Восстановительный подход к правосудию для несовершеннолетних означает максимально возможное расширение судебными органами мер, которые были бы альтернативными тюремному заключению правонарушителей.

Среди указанных мер самыми распространенными во многих странах мира являются принудительные меры воспитательного воздействия. Например, в Англии применяется гибкая система мер уголовно-правового воздействия на несовершеннолетнего, дифференцированная в зависимости от возраста подсудимого и тяжести совершенного преступления. В результате, например, к детям, совершившим преступления в возрасте 10 - 14 лет, применяются главным образом меры, связанные с помещением под надзор работника пробации, с возложением обязанности регулярно присутствовать в специальном Центре посещений в течение установленного срока либо обязанности воздерживаться от совершения определенных действий в течение определенного срока.

Особенностью австралийской модели ювенальной юстиции является применение мер наказания, направленных на возмещение причиненного вреда с помощью реституции и репарации. Одной из таких мер, используемых в Австралии, является механизм, получивший название "Семейные конференции", которые предполагают совместное обсуждение членами семей несовершеннолетних преступников и их жертв вопроса об адекватной форме заглаживания вины, возмещения причиненного вреда.

В Российской Федерации нормы о соблюдении прав несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве, в том числе и по вопросам восстановительного правосудия, закреплены в Уголовном кодексе Российской Федерации (УК РФ) и Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации (УПК РФ).

Так, согласно ст. 430 УПК РФ, при постановлении приговора в отношении несовершеннолетнего подсудимого наряду с вопросами, указанными в ст. 299 УПК РФ, суд обязан решить вопрос о возможности освобождения несовершеннолетнего подсудимого от наказания в случаях, предусмотренных ст. 92 УК РФ, либо условного осуждения, либо назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы.

В случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 430 УПК РФ, суд указывает, на какое специализированное учреждение для несовершеннолетнего возлагается осуществление контроля над поведением осужденного несовершеннолетнего.

В соответствии со ст. 90 УК РФ несовершеннолетнему, совершившему преступление небольшой или средней тяжести, могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:

Следует особо подчеркнуть, что современное правосудие в России сориентировано на применение к несовершеннолетним преступникам принудительных мер воспитательного воздействия даже в случаях совершения ими преступлений средней тяжести или тяжких преступлений, за исключением преступлений, указанных в ч. 5 ст. 92 УК РФ, предусматривающей помещение их в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образования на срок до наступления совершеннолетия, но не более трех лет (ч. 2 ст. 432 УПК РФ).

Применение принудительных мер воздействия не влечет за собой таких последствий, как уголовное наказание, не ставит лицо в положение осужденного, что очень важно для дальнейшей социализации личности.

Вполне очевидно, что в Российской Федерации назрела необходимость и имеются достаточные предпосылки для создания полноценной ювенальной юстиции и развития широкой системы ювенальных судов. Необходимость создания ювенальной юстиции обусловлена и обязательствами России по применению международных договоров, общепризнанных принципов и норм международного права.

В ходе проводимой в России судебно-правовой реформы приняты Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

Пленум Верховного Суда Российской Федерации принял Постановление от 10 октября 2003 г. "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", в котором обратил внимание на необходимость переноса акцента в борьбе с преступностью среди несовершеннолетних с карательных мер на воспитательные меры.

Вместе с тем до настоящего времени не приняты специальные Федеральные законы о ювенальной юстиции и ювенальных судах, не проводится систематического обобщения имеющегося в стране опыта работы судов для несовершеннолетних в системе судов общей юрисдикции, что сдерживает развитие законодательства о делах несовершеннолетних.

Хочется надеяться, что процесс развития ювенальной юстиции в России будет проходить активным и поступательным образом, поскольку будущее нашей страны во многом зависит от нравственного и физического здоровья молодого поколения, от уровня защиты его прав и законных интересов.