Мудрый Юрист

О понятии "экологическое преступление"

Статья является исследованием понятия "экологическое преступление". Проанализированы история вопроса, научные дефиниции, составные элементы понятия, дано собственное определение.

Понятия "экологическая преступность" и "экологическое преступление" - центральные в экокриминологии, они определяют суть работы исследователей в рассматриваемой сфере, в определенной степени координируют деятельность соответствующих правоохранительных органов, формируют целостную картину исследуемой проблемы.

Законодательно оба понятия не определены, поэтому их формулировка является предметом научного спора, и до сих пор нет единого мнения по данному вопросу.

Ранее действовавший Закон РСФСР от 19 декабря 1991 г. определял экологическое преступление как опасное деяние, посягающее на установленный в Российской Федерации экологический правопорядок, экологическую безопасность общества и причиняющее вред окружающей природной среде и здоровью человека, за которое установлена уголовная ответственность, предусмотренная Уголовным кодексом РСФСР. Данное определение достаточно эффективно раскрывало сущность указанного преступления на основе теории уголовного права и специфики охраняемых общественных отношений.

В настоящий момент в связи с отсутствием законодательно установленной дефиниции экологического преступления возможны споры относительно вопросов толкования и применения соответствующих статей УК РФ. Правовая природа рассматриваемого понятия основана не только на законодательном определении понятия преступления, научных его толкованиях, но и на основе экономических, политических, социальных процессов, приоритетов. Исторический анализ правовой охраны природы позволяет дать соответствующие определения. Так, например, в соответствии с нормами Русской Правды экологическое преступление - это деяние, повлекшее за собой причинение ущерба лесам, водам, землям, животному миру, являющимся собственностью феодала. В соответствии с законодательством 20-х годов прошлого века экологическое преступление - это виновно совершенное деяние против государственной и общественной собственности на природные ресурсы, экономически подрывающее государство. Как видно, налицо динамика, отражающая степень важности экологической составляющей общественной жизни.

Определение экологического преступления в соответствии с действующим уголовным законодательством возможно через анализ объекта уголовно-правовой охраны. Согласно устоявшейся концепции объекта в уголовном праве России существует следующая классификация: общий объект (определен в ст. 2 УК РФ), родовой объект (нормы, обеспечивающие его защиту, объединены в разделы), видовой объект (нормы, обеспечивающие его защиту, объединены в главы), непосредственный объект (каждая конкретная статья охраняет то или иное общественное отношение).

Сформированный в общем виде ст. 2 УК РФ объект уголовно-правовой охраны предусматривает наряду с прочим защиту окружающей среды как одну из основных задач уголовного права. Данная норма представлена в отечественном уголовном праве впервые, она в полной мере соответствует положениям Конституции (ст. 42), признающей право на благоприятную окружающую среду безусловным.

Однако несмотря на то, что окружающая среда выделена в отдельный объект уголовно-правовой охраны, структурно экологические преступления в рамках гл. 26 УК РФ входят в раздел IX "Преступления против общественной безопасности и общественного порядка", т.е. родовыми объектами являются общественная безопасность и общественный порядок. В данном случае целесообразно обратиться к ранее рассмотренной дефиниции экологического преступления, данной в указанном выше Законе, а также к большинству определений, данных специалистами экологического права. Так, Э.Н. Жевлаковым экологическое преступление определено как "общественно опасное, предусмотренное уголовным законом, виновно совершенное, наказуемое деяние, посягающее на общественные отношения по сохранению качественно благоприятной природной среды, рациональному использованию ее ресурсов и обеспечению экологической безопасности населения" <1>. Схожие определения даны и другими авторами - все они исходят из приоритетности экологической общественной безопасности и экологического общественного порядка. О.Л. Дубовик и А.Э. Жалинский раскрывают их сущность прямо в определении: "...экологическое преступление - это предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние, посягающее на окружающую среду и ее компоненты, рациональное использование и охрана которых обеспечивает оптимальную жизнедеятельности человека, и состоящее в непосредственном противоправном использовании природных объектов как социальной ценности и приводящее к негативным их изменениям" <2>.

<1> Жевлаков Э.Н. Экологические преступления: понятия, виды, проблемы ответственности: Дис. ... д-ра. юрид. наук. М., 1991. С. 197.
<2> Дубовик О.Л., Жалинский А.Э. Причины экологических преступлений / Отв. ред. О.С. Колбасов. М., 1988. С. 60.

Действительно, целесообразно рассматривать экологические преступления в тесной связи с указанными явлениями и процессами, так как они определяют значимость экологических и смежных с ними общественных отношений. Экологическая безопасность и экологический порядок являются важной составной частью общественной безопасности и общественного порядка.

Действующим Федеральным законом от 10 января 2002 г. "Об охране окружающей среды" экологическая безопасность определена как "состояние защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий".

Экологический правопорядок - это состояние соблюдения всех установленных нормативов и правил экологического поведения субъектов правоотношений.

Определение экологического преступления целесообразно рассматривать посредством анализа видового и непосредственного объекта. Видовым объектом является экология, а именно ее составляющие.

Существует несколько концепций понимания объекта преступления. Согласно одной из них объектами преступления необходимо считать материальное благо, ценность, защищаемые уголовно-правовой нормой. Применительно к экологическим преступлениям речь идет о конкретных природных объектах - атмосферном воздухе, почвах, водах, лесах, животных и т.д. В соответствии с упомянутой концепцией преступления достаточно просто классифицировать, а в некоторых случаях и применять конкретные нормы. Механизм совершения преступлений в соответствии с такой концепцией связан с обязательным наличием предписания об охране указанного материального объекта и события, повлекшего его нарушение. Несмотря на удобство данного подхода и кажущееся его совершенство, существует проблема квалификации причиненного ущерба, в частности в тех случаях, когда вред причиняется человеку. Также возможны проблемы с правильным определением преступлений, совершаемых с использованием ядерных, токсичных и иных материалов, в которых основанием для квалификации объективно является способ совершения преступления.

Вторая концепция считает объектом преступления непосредственно норму, нарушение которой происходит в результате совершения конкретного преступления. Несмотря на критику такого подхода, он имеет определенное значение для квалификации экологических преступлений. Как правило, экологическое преступление - это нарушение определенного правила, норматива, стандарта и пр. Часто само такое единичное нарушение не является причиной деградации конкретного природного объекта, но представляет для него потенциальную опасность, кроме того, сложность природных систем часто не позволяет установить причиненный ущерб. В таких случаях целесообразно считать преступлением нарушение указанных технических норм. Особое значение такой подход имеет при квалификации формальных составов экологических преступлений.

Еще одна концепция понимания объекта уголовно-правовой охраны рассматривает его как обособленную группу общественных отношений, регулирующих ту или иную сферу общественной жизни, признаваемой государством особо важной и потому охраняемой уголовным законом. В рассматриваемом подходе понимания необходимо определить субъектов таких правоотношений. Некоторые авторы ошибочно предполагают, что субъектами, охраняемыми гл. 26 УК РФ являются люди и природа (либо ее составляющие). Однако следует считать, что субъектами правоотношений в данном случае являются физические и юридические лица, взаимодействующие между собой в связи и по поводу осуществления экологических прав и обязанностей. Именно в результате таких взаимоотношений возможно нарушение определенных предписаний, потенциально опасных для объекта экологических преступлений.

Данная концепция наиболее приемлема по нескольким причинам. Она подразумевает наличие определенных норм, стандартов поведения всех субъектов, а также их права, порядок осуществления которых можно нормативно оговорить в интересах государства, менять в связи с изменением политической, социальной, экономической ситуации в интересах наиболее полной защиты экологии и прав соответствующих субъектов. Понимание объекта в рассматриваемом подходе тесно связано с предметом рассматриваемой группы преступлений. Предметом здесь считаются вещи материального мира, которым причиняется ущерб. Наличие отдельных технических, научных определений предметов окружающего природного мира позволяет тексту УК РФ оперировать ими по умолчанию и позволяет избежать многих неточностей в квалификации. В рамках данного подхода подтверждается смысл приведенных ранее экологической безопасности и экологического порядка.

Таким образом, на основе анализа приведенных концепций и всей теории уголовного права можно дать определение экологического преступления как общественно опасного, виновно совершенного деяния, состоящего в причинении вреда (или угрозе его причинения) охраняемым уголовным законом общественным отношениям, регулирующим порядок реализации экологических прав и обязанностей всех субъектов в интересах экологического порядка и экологической безопасности. Данное определение имеет теоретическую и практическую значимость в деле борьбы с различными экологическими преступлениями.