Мудрый Юрист

Доказательная медицина: новые подходы к образованию и практике здравоохранения

"Менеджер здравоохранения", 2006, N 9

13 октября 2005 г. на базе ММА им. И.М.Сеченова состоялось Международное совещание.

Организатором мероприятия выступило Государственное образовательное учреждение профессионального высшего образования - Московская медицинская академия имени И.М.Сеченова, а также представители других медицинских вузов, учебно-методического объединения по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России и эксперты Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения.

В работе совещания приняли участие:

В ходе заседаний обсуждались важнейшие проблемы, связанные:

"Необходимо понимать, что доказательная медицина - это государственная политика в области здравоохранения, а не просто методика выбора тех или иных препаратов или схем лечения, - отметил ректор Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова академик М.А.Пальцев. - Врач, приходя к больному, должен действовать по научно обоснованному и доказанному алгоритму постановки диагноза и назначения терапии". Одним из основных инструментов внедрения в жизнь доказательной медицины являются клинические рекомендации, формуляры и протоколы, основанные на лучших научных данных. Вооруженный ими, врач, приходя к больному, будет иметь четко оговоренный и, главное, научно обоснованный и доказанный алгоритм постановки диагноза и назначения схемы терапии. Несмотря на то, что на уровне МЗСР России работа по составлению формуляров и протоколов лечения ведется довольно давно, в широкую практику здравоохранения они так и не вошли. Одна из причин - отсутствие механизма контроля за врачебными назначениями со стороны страховых компаний. Речь в данном случае идет не о том, правильно или неправильно врач поставил диагноз, или насколько адекватно было проводимое лечение тому или иному заболеванию. Вопрос в том, на основании каких данных врачом был сделан соответствующий вывод, почему врач предполагает, что назначенное лечение будет эффективным".

Заслушав и обсудив доклады экспертов ВОЗ, сотрудников Академии и представителей других медицинских вузов на пленарных заседаниях и мастер-классах, а также выступления в прениях, совещание отмечает:

По результатам совещания принят проект рекомендаций, направленный на внедрение в образовательный процесс в медицинских и фармацевтических вузах России, в систему послевузовского образования и профессионального развития врачей и фармацевтов основных положений доказательной медицины.

Совещание считает необходимым:

Помощник ректора

ММА им. И.М.Сеченова

М.Р.ГОРЕЦКАЯ