Мудрый Юрист

Дифференциация и дискриминация трудовых прав спортсменов

Шевченко О.А., кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры трудового права и права социального обеспечения МГЮА, ответственный секретарь Комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России.

Глава 54.1 ТК РФ "Особенности регулирования труда спортсменов и тренеров" <1> внесла существенные новации в регулирование трудовых отношений этих участников и положила конец существующим в науке трудового права спорам об отраслевой принадлежности указанных отношений.

<1> Введена Федеральным законом от 28 февраля 2008 г. N 13-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" // СЗ РФ. 2008. N 9. Ст. 812.

Одним из основополагающих принципов трудового законодательства является запрет дискриминации в сфере труда. ТК РФ запрещает ограничивать в трудовых правах в зависимости от возраста, занятости и других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника (ст. 3 ТК РФ).

Согласно Олимпийской хартии <2> "несовместимой с принадлежностью к Олимпийскому движению является любая форма дискриминации по отношению к стране или лицу, по расовым, религиозным, политическим, половым или иным мотивам".

<2> Олимпийская хартия Международного олимпийского комитета (действует с 1 сентября 2004 г.) // URL: www.olympic.ru.

В Международной конвенции против апартеида в спорте <3> закреплено, что "выражение "олимпийский принцип" означает принцип, согласно которому не допускается никакая дискриминация на основе расы, религии или политической принадлежности".

<3> Международная конвенция против апартеида в спорте (Нью-Йорк, 16 мая 1986 г.) // Ведомости Верховного Совета СССР. 25 мая 1988 г. N 21. Ст. 331.

В своей Резолюции (1996) "О недопущении дискриминации в отношении женщин в спорте" Парламентская Ассамблея ЕС выступила против дискриминации в спорте.

Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" <4> в качестве основных принципов закрепил запрет на дискриминацию и насилие в области физической культуры и спорта (ст. 3).

<4> Федеральный закон от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" // СЗ РФ. 2007. N 50. Ст. 6242.

Вместе с тем проблема дискриминации спортсменов продолжает оставаться актуальной.

Так, израильтянке Шахар Пеер было отказано во въездной визе в Дубаи, в результате чего она пропустила международный турнир по теннису. В итоге Совет директоров WTA принял решение оштрафовать организаторов турнира за невыполнение обязательств о недопущении дискриминации спортсменов и обязать предоставить спортсменке место в сетке соревнований в следующем году, даже если ее рейтинг будет слишком низок для прямой квалификации на турнир <5>.

<5> URL: Sport.ru [22.02.2009].

Но такой случай является исключением. В мировом спорте проблема допуска к соревнованиям в сочетании с миграционной и визовой политикой государств до сих пор не решена.

В современном спорте также актуальна и проблема шовинизма. Например, в финальном матче чемпионата мира по футболу 2006 г. Мазко Матерацци оскорбил Зинеддина Зидана относительно национальной принадлежности. Капитан французской сборной в ответ ударил итальянца, за что был удален с поля. Возможно, это было одной из причин поражения сборной Франции. Неэтичное поведение Матерацци и несдержанность Зидана обсуждались во всем мире <6>.

<6> Радченко Л., Матвеев С., Когут И. Проблема этики в современном олимпийском спорте // Наука в олимпийском спорте. Украина. 2007. N 2.

Во всех странах дискриминация наказуема. Но в европейском сообществе акцентируется внимание совсем на иных аспектах дискриминации, нежели в России.

Так, например, в Швеции активно ведется политика по борьбе с дискриминацией по признаку сексуальной ориентации. По этому вопросу приняты следующие Законы: Закон N 1999:133, запрещающий дискриминацию в области занятости на основе сексуальной ориентации; Закон N 2001:1286 о равном обращении с учащимися в высших учебных заведениях; Закон N 2003:307, предусматривающий ответственность в Уголовном кодексе за дискриминацию; Национальный план, принятый в 2005 г. против дискриминации по признаку сексуальной дискриминации в спорте <7>.

<7> Перевод с официального сайта Шведской конфедерации спорта: ww.rf.se.

Особое внимание в Швеции уделяется вопросу о гендерном равенстве в спорте. В Законе о равноправии и Программе 2005 г., принятой Шведской конфедерацией спорта <8>, "Равенство в спорте" <9> предусматриваются соответствующие нормы. Так, для нас интерес представляют следующие положения:

<8> Уполномоченный государством орган по развитию физической культуры и спорта, осуществляет соответствующую политику и объединяет все спортивные клубы и школы // URL: ww.rf.se.
<9> Перевод с официального сайта Шведской конфедерации спорта: ww.rf.se.

Полагаю, что эти вопросы не так актуальны для российского спорта в современный период. В России спортсмены сталкиваются с проблемой дискриминации по поводу допуска к тем или иным соревнованиям и в связи с применением ответственности за допинг.

Все это происходит из-за того, что вопросы дифференциации и дискриминации четко не урегулированы в российском законодательстве. В спорте существует так называемое мягкое право. Его место в системе общей теории права до сих пор вызывает дискуссии среди ученых <10>.

<10> См.: Мисюрин И.В. Особенности правового регулирования трудовых отношений профессиональных спортсменов в командных видах спорта: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2005; Коршунова Т.Ю. Развитие законодательства о труде профессиональных спортсменов // Трудовое право. 2006. N 5 - 7; Овчинникова Н.А. Правовое регулирование профессионального спорта в Российской Федерации (общеправовой анализ): Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2008; Рогачев Д.И. Модернизация правового регулирования труда спортсменов и тренеров // Новое спортивное законодательство и материалы Международной научно-практической конференции "Спортивное право: перспективы развития" / Сост. Д.И. Рогачев. М., 2008.

Приведу пример. Статья 348.11 ТК РФ предусматривает дополнительные основания для расторжения трудового договора со спортсменом - в связи со спортивной дисквалификацией на срок шесть и более месяцев.

Под спортивной дисквалификацией спортсмена Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" (ст. 2) понимает отстранение спортсмена от участия в спортивных соревнованиях, которое осуществляется общероссийской спортивной федерацией за нарушение правил вида спорта, положений (регламентов) спортивных соревнований, за использование запрещенных в спорте средств (допинга) и (или) методов (далее - допинговые средства и (или) методы), нарушение норм, утвержденных международными спортивными организациями, и норм, утвержденных общероссийскими спортивными федерациями.

Вопросы дисквалификации спортсменов в связи с применением допинга регулируются Приказом Госкомспорта РФ от 20 октября 2003 г. N 837 "Об организации и проведении антидопингового контроля в области физической культуры и спорта в Российской Федерации".

В некоторых видах спорта приняты соответствующие дисциплинарные регламенты, конкретизирующие случаи применения ответственности.

Так, согласно Дисциплинарному регламенту Российского футбольного союза (РФС) дисквалификация налагается на матчи и определяется на сроки. Если не оговаривается иное, она не может превышать 24 матчей или 2 лет. Пожизненная дисквалификация может применяться только при рецидиве применения допинга. Эта норма корреспондирует со Всемирным антидопинговым кодексом.

Характер этого вида санкций заключается в ограничении и лишении спортсмена субъективных прав и обязанностей, включая не только право на участие в соревнованиях, но и на подготовку к ним.

Таким образом, Трудовой кодекс РФ, содержащий норму о дополнительных основаниях расторжения трудового договора со спортсменом (ст. 348.11), ограничивает право этого работника на труд не федеральным законом, а правилами, разрабатываемыми общероссийской спортивной федерацией, в которых и определяется порядок дисквалификации спортсмена. Законно ли это?

Согласно ст. 2 Федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" общероссийская спортивная федерация - это общероссийская общественная организация, которая создана на основе членства, получила государственную аккредитацию и целями которой являются развитие одного или нескольких видов спорта, их пропаганда, организация, а также проведение спортивных мероприятий и подготовка спортсменов - членов спортивных сборных команд. В силу ст. 16 Федерального закона N 329-ФЗ только общероссийские спортивные федерации вправе разрабатывать с учетом норм, утвержденных международными спортивными федерациями, правила соответствующих видов спорта, устанавливать права и обязанности, спортивные санкции для субъектов физической культуры и спорта.

Получается, что государство делегирует часть своих полномочий по регулированию спортивных отношений общественному объединению, создавая так называемое мягкое право. Вместе с тем единых требований к таким правилам не устанавливает.

Складывается ситуация, что, с одной стороны, ТК РФ в ст. 3 содержит норму, предусматривающую, что ограничение прав работников устанавливается лишь федеральным законом, с другой стороны, в ст. 348.11 предоставляет возможность общероссийским спортивным организациям вводить такие ограничения к спортсменам в части их права на труд в связи с дисквалификацией.

Полагаю, что в этой части присутствует дискриминация прав спортсменов, поскольку согласно ст. 3 ТК РФ введение различий, исключений, предпочтений и ограничение прав работника может быть продиктовано только требованиями двоякого рода: во-первых, свойственными данному виду труда и, во-вторых, обусловленными особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите. Перечисленные же выше случаи дисквалификации, порядок и применение которой определяют общероссийские федерации по видам спорта, никоим образом не связаны с заботой государства.

Кроме того, существует несогласованность норм ТК РФ и Федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации". Так, в ст. 348.5 ТК РФ говорится о том, что работодатель отстраняет спортсмена от участия в спортивных соревнованиях, в то время как в ст. 2 Закона о спорте устанавливается, что отстранение спортсмена осуществляется общероссийской спортивной федерацией.

Здесь необходимо отметить, что в настоящее время планируется внесение изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Предлагается ст. 3.11.1 "Ограничение права на труд в области спорта". Однако эта статья направлена лишь на лишение права определенным лицам занимать в физкультурно-спортивных организациях руководящие должности, а также должности тренера, врача, иного специалиста в области физической культуры и спорта. Административное наказание в виде ограничения права на труд в области спорта назначается судьей.

В указанной статье ничего не говорится о спортсменах, а также общероссийских спортивных организациях, которые, применяя санкции о дисквалификации, ограничивают права спортсменов на труд.

Полагаю, что выходом из сложившейся ситуации должны стать нормы, по аналогии применимые к руководителю организации.

Пунктом 14 ст. 81 ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор может быть расторгнут работодателем "в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами". Таким случаем для руководителя организации является ст. 3.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях о дисквалификации.

Для спортсменов также должна быть введена норма о дисквалификации в Кодекс РФ об административных правонарушениях, но устанавливать эту меру наказания должны суды, в том числе специализированные спортивные суды, а никак не общественные организации.

Следующим случаем дискриминации прав спортсменов, по моему мнению, является применение санкций, включая дисквалификацию, международными спортивными организациями. И здесь существует серьезная проблема, неурегулированность вопроса нормами законодательства.

Так, согласно ст. 348.2 ТК РФ спортсмены обязаны соблюдать лишь локальные нормативные акты, разработанные с учетом норм общероссийских спортивных федераций. В статье ничего не говорится о соблюдении международных требований. Спортсмен заключает трудовой договор с клубом, а санкции к нему применяет международная спортивная федерация, ограничивая его право на труд.

Новая редакция Всемирного антидопингового кодекса <11>, вступившая в силу с 1 января 2009 г., увеличила срок дисквалификации уличенных в применении допинга спортсменов с двух до четырех лет; узаконила пункт о том, что дисквалификации подлежат и те спортсмены, которые лишь подозреваются в употреблении допинга на основании взятых у них проб. Дисквалифицированный спортсмен обязан вернуть МОК не только свои медали, но и призовые деньги, и подарки, которые прилагаются к завоеванной награде.

<11> Всемирный антидопинговый кодекс // URL: www.wada-ama.org.

Применять указанные выше меры ответственности в отношении спортсменов могут не только общероссийские спортивные организации, но и международные. Так, например, в соответствии с регламентами, принятыми в легкой атлетике, вердикт о дисквалификации спортсмена, уличенного в применении запрещенных ВАДА препаратов, выносит национальная федерация. Далее санкции должны быть утверждены Международной федерацией легкой атлетики (ИААФ), которая может скорректировать сроки наказания. Скандальный случай с российскими легкоатлетками, которых ИААФ за восемь дней до старта Олимпиады в Пекине отстранила от участия во всех соревнованиях под своей эгидой по подозрению в подмене допинг-проб, а позже увеличила срок дисквалификации, установленный национальной федерацией <12>, показал несовершенство спортивного законодательства и отсутствие всяких возможностей по защите прав спортсменов.

<12> Данный вопрос обсуждался на заседании комиссии по спортивному праву АЮР 01.12.2008 // URL: www.alrf.ru; Спорт-экспресс. 2008. 2 дек.

Участие в соревнованиях предполагает участие в отношениях, имеющих правовую природу. Вместе с тем правовая форма таких отношений в настоящий момент не объективирована, т.е. не находит воплощения в общеобязательных для всех правовых нормах.

Но законодателю следует определиться, каким образом регулировать труд спортсменов, отдать все на "откуп" общественным организациям, признавая "мягкое право", делегируя часть государственных полномочий, либо же урегулировать вопросы, связанные с ограничением права на труд спортсменов нормами федерального закона. В противном случае мы сталкиваемся с проблемой дискриминации в правовом регулировании труда спортсменов.

В связи с тем что труд спортсменов закреплен в ТК РФ, правильным решением будет регламентация процедуры дисквалификации спортсменов в Кодексе РФ об административных правонарушениях или в Федеральном законе "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", как это действует в отношении руководителя организации.