Мудрый Юрист

К проблеме срока действия юридических документов

Данная статья посвящена одной из актуальных проблем правовой науки - проблеме срока действия юридических документов. В связи с этим представляется весьма важным проанализировать вопросы вступления юридических документов в законную силу, основания прекращения их действия, обратную силу и переживание юридических документов. Под юридическим документом в рамках юридического позитивизма с позиций инструментального подхода следует понимать имеющий юридическое значение документ, который является первичным юридическим инструментом правового регулирования, содержащий правовую информацию, к составлению и содержанию которого предъявляются определенные требования и наличие необходимых реквизитов.

Срок действия юридических документов связан с такой важной философской и частнонаучной категорией, как "время". В философии время рассматривается как последовательность существования сменяющих друг друга явлений <1>. В физике время рассматривается как совокупность отношений, выражающих координацию сменяющих друг друга состояний, явлений - их последовательность и длительность. Время одномерно, время необратимо. Длительность образуется из возникающих один за другим моментов или интервалов, на которые может быть расчленен весь период существования системы <2>. Действие юридического документа всегда обусловлено временными параметрами. Такой элемент времени, как длительность, имеет принципиально важное юридическое значение не только для действия материальных норм (определение уголовным законом давности совершенного преступления), но и процессуального - юридические процедуры ограничены временными рамками, связаны юридическими сроками <3>. В юридической науке используется понятие правового времени, под которым понимается особая функциональная категория юридической науки, выражающая возникновение, длительность и завершение правовых действий, процессов, норм, событий и последовательность смены их состояний <4>.

<1> См.: Философский словарь / Под ред. И.Т. Фролова. 5-е изд. М.: Политиздат, 1987. С. 75.
<2> См.: Алексеев П.В., Панин А.В. Философия: Учеб. 4-е изд., перераб. и доп. М.: ТК Велби; Проспект, 2007. С. 444.
<3> См.: Червонюк В.И. Теория государства и права: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2007. С. 398.
<4> См.: Тенилова Т.Л. Время в праве: Дис. ... канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 1999. С. 7.

Срок действия юридического документа во времени охватывает комплекс правил, определяющих, во-первых, момент вступления его в законную силу; во-вторых, момент прекращения его действия; в-третьих, условия применения юридического документа к отношениям, возникшим до его вступления в законную силу или обратная сила (как правило, lex retro non agit - закон не имеет обратной силы, но может быть установлено и иное); в-четвертых, возможность применения некоторых положений юридического документа после утраты им юридической силы (переживание юридического документа).

В правовой науке наибольшее значение имеет вопрос вступления юридического документа в законную силу. В зависимости от момента начала действия можно выделить отдельные группы юридических документов, которые вступают в законную силу по следующим основаниям.

  1. С момента опубликования юридического документа (non obligat lex nisi promulgate - закон не обязывает, если он не опубликован). В ст. 1 ФЗ "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания" установлено, что на территории Российской Федерации применяются только те федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания, которые официально опубликованы <5>.
<5> См.: Федеральный закон от 14 июня 1994 г. N 5-ФЗ "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания" // СЗ РФ. 1994. N 8. Ст. 801.
  1. Со времени, указанного в самом юридическом документе. Например, в ст. 437 Таможенного кодекса РФ указано: "Настоящий Кодекс вводится в действие с 1 января 2004 года" <6>. Аналогично можно указывать в гражданско-правовых договорах, например, "настоящий договор вступает в законную силу с 1 февраля 2008 г.".
<6> Таможенный кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003 г. N 61-ФЗ // СЗ РФ. 2003. N 22. Ст. 2066.
  1. Со времени, указанного в другом юридическом документе. Как правило, настоящее требование распространяется на нормативные правовые акты. Например, УПК РФ <7> был введен в действие с 1 июля 2002 г. ФЗ "О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" <8>.
<7> См.: Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. N 174-ФЗ // СЗ РФ. 2001. N 52 (ч. 1). Ст. 4921.
<8> См.: Федеральный закон от 18 декабря 2001 г. N 177-ФЗ "О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" // СЗ РФ. 2001. N 52. Ст. 4924.
  1. С момента подписания юридического документа. С момента подписания начинают действовать некоторые нормативные правовые акты, практически все гражданско-правовые договоры, а также индивидуальные правовые акты и служебные документы. Для трудовых договоров в ст. 61 Трудового кодекса РФ установлено императивное правило вступления их в силу: "Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем" <9>. В договоре об оказании платных правовых услуг, например, стороны вправе оговорить условие о вступлении договора в силу следующим образом: "Договор вступает в силу с момента подписания..." <10>.
<9> Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ // СЗ РФ. 2002. N 1 (ч. 1). Ст. 3.
<10> Лебедев К.К. Правовое обслуживание бизнеса (корпоративный юрист): Учеб.-практ. пособие. М.: Юристъ, 2001. С. 444.
  1. По истечении срока, определенного законом для юридического документа. Например, в соответствии с п. 1 ст. 390 УПК РФ "приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном или кассационном порядке, если он не был обжалован сторонами". В соответствии с п. 1 ст. 356 УПК РФ "жалоба и представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы сторонами в апелляционном или кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора". Таким образом, если от сторон не поступит апелляционных или кассационных жалоб или представлений, то приговор суда вступает в законную силу через десять дней после его провозглашения.
  2. С момента государственной регистрации юридического документа. Данный порядок вступления в силу предусмотрен для самых разнообразных юридических документов, начиная с нормативных правовых актов и заканчивая гражданско-правовыми договорами. Например, в соответствии с п. 3 ст. 433 ГК РФ "договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом" <11>.
<11> Гражданский кодекс Российской Федерации, часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ // СЗ РФ. 1994. N 32. Ст. 3301.
  1. С момента события, определенного законом для юридического документа. Например, гражданско-правовые договоры, по которым необходима передача имущества, считаются заключенными с момента передачи соответствующего имущества (п. 2 ст. 433 ГК РФ). В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 41 Семейного кодекса брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака <12>.
<12> См.: Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ // СЗ РФ. 1996. N 1. Ст. 16.
  1. С момента принятия или утверждения юридического документа. К таким юридическим документам относятся нормативные правовые акты, издающиеся в связи с чрезвычайным положением, например, таким документом является в соответствии со ст. 4 ФКЗ "О военном положении" указ Президента о введении военного положения <13>. В организациях с момента утверждения вступают в силу такие юридические документы, как устав, положение о структурном подразделении и т.д.
<13> См.: Федеральный конституционный закон от 30 января 2002 г. N 1-ФКЗ "О военном положении" // СЗ РФ. 2002. N 5. Ст. 375.
  1. С момента получения юридического документа адресатом. К этой группе относятся юридические документы, не имеющие общего значения и не подлежащие опубликованию. Как правило, это ведомственные документы, предназначенные строго определенному адресату. Данные юридические документы рассылаются на места и вступают в силу с момента их получения адресатом. В эту же группу можно отнести юридические документы, вступающие в силу с момента ознакомления с ними непосредственного исполнителя <14>.
<14> См.: Оперативно-розыскная деятельность: Учебник / Под ред. К.К. Горяинова, В.С. Овчинского, А.Ю. Шумилова. М.: ИНФРА-М, 2002. С. 594.

Как правило, юридические документы действуют бессрочно, если в самом документе не оговорено иное. Вместе с тем в зависимости от срока действия выделяют юридические документы: бессрочные, срочные, срочно-бессрочные, разовые.

Бессрочные юридические документы - это документы, в отношении которых срок действия не установлен, их можно применять в течение неограниченного срока, они действуют до того момента, пока не будут отменены или заменены. К таким юридическим документам можно отнести нормативные правовые акты, договоры, деньги, ценные бумаги и др.

Срочные юридические документы - это документы, в которых установлен срок их действия, либо этот срок установлен в нормативном правовом акте для всей группы этих документов. По истечении данного срока документ утрачивает свою силу. Срок для юридического документа может быть установлен нормативным правовым актом и не указываться в самом документе. Например, срок действия доверенности по общему правилу не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, то в соответствии с п. 1 ст. 186 ГК РФ сохраняет силу в течение года со дня ее совершения <15>. Таким образом, отсутствие указания конкретного срока в юридическом документе не всегда говорит о том, что это бессрочный документ. С другой стороны, удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность. Таким образом, эта доверенность будет бессрочным юридическим документом. К срочным юридическим документам относятся нормативные правовые акты, в которых установлен срок их действия, индивидуальные правовые акты срочного характера, гражданско-правовые договоры, паспорта, лицензии и др.

<15> См.: Гражданский кодекс Российской Федерации, часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ // СЗ РФ. 1994. N 32. Ст. 3301.

Срочно-бессрочные юридические документы - это документы, для которых срок может устанавливаться, а может и не устанавливаться, например трудовые договоры.

Разовые юридические документы - это документы, которые исполняются сразу же после их составления и не имеют никаких сроков. Например, постановление о назначении экспертизы, приказ руководителя организации о применении мер дисциплинарной ответственности к работнику, избирательный бюллетень и др.

В зависимости от момента прекращения действия можно выделить отдельные группы юридических документов, юридическая сила которых прекращается вследствие следующих оснований.

  1. Истечение срока, на который был рассчитан юридический документ. Например, договор аренды транспортного средства, заключенный на три месяца - с 25 августа по 25 ноября 2007 г., прекращает свое действие с наступлением 00 часов 00 минут 25 ноября 2007 г., в связи с истечением срока его действия.
  2. Признание юридического документа утратившим силу. Например, ФЗ "О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" в ст. 2 признал утратившим силу Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 20 января 1961 г. "О порядке введения в действие Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов РСФСР" <16>.
<16> Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 20 января 1961 г. "О порядке введения в действие Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов РСФСР" // ВВС РСФСР. 1961. N 2. Ст. 7.
  1. Прямая отмена юридического документа. Например, указание конкретного органа государственной власти об отмене действия какого-либо индивидуального юридического документа. Так, в соответствии с подп. 2 п. 3 ст. 367 УПК РФ суд апелляционной инстанции по результатам рассмотрения уголовного дела вправе отменить обвинительный приговор суда первой инстанции и оправдать подсудимого.
  2. Принятие нового юридического документа, которому противоречат положения ранее изданного юридического документа (lex posterior degorat prior - последующий закон отменяет предыдущий). Так, например, в соответствии с подп. 3 п. 3 ст. 367 УПК РФ суд апелляционной инстанции по результатам рассмотрения уголовного дела вправе отменить оправдательный приговор суда первой инстанции и вынести обвинительный приговор.
  3. Приостановление действия юридического документа органом или лицом, принявшими этот юридический документ, или иным уполномоченным на то органом. Так, в соответствии с ч. 2 ст. 85 Конституции РФ Президент РФ вправе приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае противоречия этих актов Конституции Российской Федерации и федеральным законам, международным обязательствам Российской Федерации или нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса соответствующим судом <17>.
<17> Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Российская газета. 1993. N 237. 25 дек.

Условия применения юридического документа к отношениям, возникшим до его вступления в законную силу (обратная сила), зависят от вида юридического документа. Обратной силы не имеет уголовный закон. Для договоров гражданско-правового характера установлены иные правила, которые изложены в информационном письме Президиума ВАС РФ "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой" <18>.

<18> Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 января 2002 г. N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой" // ВВАС РФ. 2002. N 3.

Возможность применения некоторых положений юридического документа после утраты им юридической силы (переживание юридического документа) также возможно в силу прямого указания об этом условии во вновь принятом юридическом документе. Так, в ст. 4 ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" указано, что "Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик и иные акты законодательства Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации... применяются постольку, поскольку они не противоречат части первой Кодекса".

Рассмотренные вопросы не исчерпывают всей проблематики юридических документов. Исследование проблем юридических документов будет продолжено в следующих публикациях.