Мудрый Юрист

Рецензия на диссертацию д.б. Занкина "уплата налогов в Российской Федерации как институт налогового права", защищенную в диссертационном совете д 310.001.02 при гоу впо "российская таможенная академия" на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.14 (научный руководитель - доктор юридических наук, профессор а.ю. Шумилов)

Дугенец А.С., д.ю.н., профессор, заслуженный юрист РФ.

Тема подготовленной соискателем диссертации представляется актуальной в силу того, что отношения по уплате налогов играют важнейшую роль в финансовой системе государства. Соответственно, их сбалансированное правовое регулирование имеет важнейшее значение как с точки зрения пополнения бюджета, так и с точки зрения соблюдения прав налогоплательщиков.

Проблема сбалансированного разрешения конфликта публичных и частных интересов является сравнительно новой для российского права. В недалеком прошлом практически все спорные вопросы однозначно решались в пользу государства; соответствующим образом строилось и правовое регулирование общественных отношений. Смена парадигмы общественного развития породила новые подходы к решению данной проблемы. В Конституции Российской Федерации был провозглашен приоритет прав и свобод человека и гражданина. Указанный принцип положил начало коренному изменению всей системы правового регулирования взаимоотношений публичных образований и частных лиц.

Особенно ярко данная проблема проявилась в отношениях по уплате налогов, что предопределило повышенный интерес к ней не только со стороны научной общественности, но и со стороны практических работников в сфере налогового права. Поэтому в данной области поднимается и анализируется множество частных проблем налогообложения. Большинство работ специалистов-практиков посвящены вопросам исчисления отдельных налогов в конкретных ситуациях. В свою очередь, исследованию теоретических аспектов уплаты налогов, к сожалению, уделяется довольно мало внимания. В настоящее время отсутствуют научные работы, комплексно рассматривающие вопросы уплаты налогов в Российской Федерации. На взгляд автора, указанное явление недостаточно полно исследовано с позиций общей теории права. Кроме того, уплата налогов в науке налогового права не рассматривалась как системное явление с присущей ему внутренней структурой, не изучались его взаимосвязи с иными нормами права.

Итоги проведенного диссертационного исследования являются достоверными. Они приведены в положениях, выносимых на защиту, обстоятельно обоснованы в тексте работы и подкреплены ссылками на авторитетные источники, среди которых действующие нормативные правовые акты российского законодательства, статистические данные и труды отечественных ученых и юристов-практиков, т.е. достоверность результатов исследования обоснована солидным объемом эмпирического материала.

Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, их научная достоверность также подтверждаются использованием для решения избранной проблемы общенаучных и специальных методов исследования: диалектического, аналитического, системного, проблемно-теоретического, структурно-юридического, формально-юридического, типологического, статистического. Сочетание указанных методов позволило наиболее качественно и эффективно решить поставленные задачи.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что разработанные автором теоретические положения развивают научное понятие системы налогового права как подотрасли финансового права; способствуют уяснению правовой природы уплаты налогов как самостоятельного правового института; его структуры и системно-функциональных взаимосвязей с иными институтами налогового права.

В целом проведенное исследование расширяет научную базу проблемы уплаты налогов в Российской Федерации, углубляет теорию налогового права, что позволяет использовать результаты диссертации в качестве основы для дальнейших разработок в данной области знаний.

Выработанные соискателем научные положения обогащают современную науку налогового права, позволяют более обоснованно подходить к систематизации налогового права, научному анализу иных институтов налогового права, а также оценке обоснованности правоприменительной практики тех или иных норм законодательства о налогах и сборах.

Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что работа ориентирована на использование ее материалов и основных результатов в процессе рассмотрения налоговых споров и разрешения вопросов о разграничении налоговой оптимизации и налоговых правонарушений. Соискателем глубоко проанализирована современная практика рассмотрения налоговых споров, выявлена ее недостаточная теоретическая обоснованность и сформулированы предложения по ее совершенствованию.

Заслуживает внимания, что во многих аспектах рецензируемая диссертация носит прикладной характер и готова к практическому использованию. В частности, комментарии соискателя к Постановлениям Пленума Высшего Арбитражного Суда России от 12 октября 2006 г. N 53 "Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды" и от 10 апреля 2008 г. N 22 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с применением статьи 169 Гражданского кодекса Российской Федерации" могут быть использованы в деятельности арбитражных судов, налоговых органов, а также налогоплательщиками при защите своих прав.

Отмечая достаточную теоретическую и несомненную практическую значимость диссертации Д.Б. Занкина, обращаем также внимание на умелое применение соискателем современных методов научного изучения юридических явлений и процессов.

Оценивая диссертацию как творческое, самостоятельное и полезное для развития российского законодательства о налогах и сборах исследование, отмечаем, что в ней содержатся обоснованные выводы и рекомендации, направленные на совершенствование арбитражной практики рассмотрения налоговых споров.

Данное научное произведение отвечает критериям, предъявляемым к диссертациям на соискание ученой степени кандидата наук Положением о порядке присуждения ученых степеней (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 января 2002 г. N 74) (с изм. и доп. от 20 апреля 2006 г. N 227).