Мудрый Юрист

Проблемы правового статуса осужденных к лишению свободы в контексте требований конституции РФ и всеобщей декларации прав человека

Смирнов Л.Б., заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права, профессор, доктор юридических наук.

Права человека являются нормативной формой взаимодействия людей, упорядочения их связей, предотвращения противоречий, противоборства конфликтов. Они основаны на сочетании свободы индивида со свободой других людей с нормальным функционированием государства и общества. Однако когда свобода действий индивида ограничивает свободу других людей и тем самым представляет угрозу общественному порядку и безопасности общества в целом, свобода индивида может и должна быть ограничена.

Всеобщая декларация прав и свобод человека определяет, что ограничения устанавливаются исключительно с целью обеспечения должного признания прав и свобод других, удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния (ст. 29).

В современном обществе, достигшем достаточно высокого уровня права, к признакам правовых ограничений относят: наступление неблагоприятных условий (угроза или лишение определенных ценностей) для осуществления собственных интересов субъекта; уменьшение объема возможностей, свободы, а значит, и прав личности <1>.

<1> Малько А.В. Стимулы и ограничения в праве // Общая теория государства и права: академический курс. Т. 2. Теория права. М., 1998. С. 496.

Суть правового ограничения состоит в побуждении индивидов к социально полезному поведению, с одной стороны, и сдерживанию их социально вредного поведения - с другой <2>.

<2> Мордовец А.С. Социально-юридический механизм обеспечения прав человека и гражданина. Саратов, 1996. С. 52.

Цели ограничений определены также универсальными международными актами. Пункт 2 ст. 29 Всеобщей декларации указывает, что целями ограничений прав человека являются: обеспечение должного признания и уважения прав и свобод других людей; удовлетворение справедливых требований морали, общественного порядка и общественного благосостояния в демократическом обществе.

Конституция РФ в соответствии с ч. 3 ст. 55 целями ограничений определяет: защиту основ конституционного строя; обеспечение безопасности других лиц; обеспечение безопасности государства. Ст. 56 Конституции допускает ограничение прав в условиях чрезвычайного положения с целью обеспечения безопасности граждан.

Таким образом, ограничение прав и свобод направлено на поддержание правопорядка, обеспечение личной безопасности, обеспечение внутренней и внешней безопасности общества и государства, создание благоприятных условий для экономической деятельности и охрану всех форм собственности.

Основаниями ограничений прав являются обстоятельства, указанные в законе. К ним необходимо отнести: совершение правонарушения, вступление приговора, решения или определения суда в законную силу, введение чрезвычайного и военного положения.

Конституция РФ указывает около 30 разных ограничений, к которым отнесены: обязанность не нарушать права других лиц, возможность ареста, заключения и содержания под стражей, ограничение права на тайну личных сообщений, право на основе закона проникать в жилище, лишение имущества по решению суда, лишение избирательных прав лиц, содержащихся под стражей, и др.

В соответствии с Конституцией не подлежат ограничению такие основные права и свободы, как право на жизнь, право на достоинство, право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Не подлежат ограничению право на судебную защиту, право на международную защиту своих прав и свобод, право на получение квалифицированной юридической помощи, право считаться невиновным, пока виновность не будет доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда, право на пересмотр приговора вышестоящим судом, право не свидетельствовать против себя и близких родственников, право на доступ к правосудию, право на возмещение вреда. Таким образом, в правовом государстве речь может идти лишь о степени ограничения основных прав, и относится это, прежде всего, к осужденным в пенитенциарных учреждениях.

Субъектами ограничения прав человека могут быть: суд, прокуратура, учреждения и органы, исполняющие уголовные наказания, судебные приставы, органы ФСБ, внутренние войска, налоговая полиция, таможенная служба.

Учреждения и органы государства, исполняющие уголовные наказания, могут ограничивать права человека в следующих формах: смертная казнь, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, ограничение свободы, обязательные работы, исправительные работы, штраф, ограничение по службе, конфискация имущества, лишение права занимать определенные должности.

Уголовное наказание существенно влияет на состояние прав и свобод человека. В ст. 10, ч. 2, УИК РФ сказано, что осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.

Наибольшая степень ограничений прав и свобод человека допускается в отношении осужденных к лишению свободы.

Лишение свободы как наиболее суровое наказание влечет за собой ограничение и временное приостановление ряда основных прав личности, что вытекает из целей наказания. Ограничение прав и свобод в связи с лишением свободы носит вынужденный характер, так как без него невозможно применение других средств исправительного воздействия, да и самого наказания.

При переходе к свободному демократическому государству, в условиях формирования гражданского общества проблема правового статуса осужденных, отбывающих уголовные наказания, нуждается в серьезном осмыслении, так как является составной частью проблемы прав человека и гражданина в целом <3>.

<3> См.: Витрук Н. Права осужденных: Перспективы развития // Преступление и наказание. 1993. N 4-5. С. 21.

Ограничение основных прав личности в условиях лишения свободы должно носить законодательно обоснованный и социально оправданный характер. Нам представляется необходимым определить в законе, начиная с Конституции, в каких именно правах и свободах ограничиваются осужденные полностью, а в каких частично и максимально подробно регламентировать в нормативно-правовых актах пределы и характер ограничений основных прав и свобод человека. Представляется необходимым указать мотивы и основания ограничения такого права осужденных к лишению свободы, как право участвовать в выборах в органы власти. В условиях демократического общества ограничение осужденных к лишению свободы в праве избирать представляется неоправданным.

Одной из проблем правового статуса осужденных является привлечение осужденных к труду. В настоящее время в условиях рыночной экономики, когда остро встает вопрос о трудоустройстве и неминуемой безработице, уместно будет напомнить, что Всеобщая декларация прав человека закрепляет право на труд и утверждает: "Каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и на защиту от безработицы". Хотя до настоящего времени существуют разные точки зрения ученых и по поводу права осужденных на труд.

Существует позиция, согласно которой осужденные имеют конституционное право на труд и вправе требовать от администрации исправительных учреждений их трудоустройства, чтобы сохранить и укрепить свое здоровье, приобрести необходимую специальность или повысить квалификацию по имеющейся специальности и заработать средства перед освобождением из мест лишения свободы, не говоря уже о выплате исков и алиментов. Этой точки зрения придерживаются Л.Г. Крахмальник, А.Е. Пашерстник, А.И. Зубков, А.Л. Ременсон и др. Они считают, что заключенные имеют право на труд, так как они являются членами нашего общества, хотя и ограничены в некоторых правах.

Осужденные имеют конституционное право на труд, оно нашло свое отражение в уголовно-исполнительном законодательстве, но нет положения о выплате осужденным пособия по безработице, чтобы они, несмотря на сокращение производства и безработицу, могли требовать от администрации их трудоустройства или пособия по безработице. Естественно, это проблема для законодателя и органов, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы в исправительных учреждениях.

В соответствии со ст. 37 Конституции России безработным гражданам России выплачивается пособие по безработице. В то же время осужденные в исправительных учреждениях остались без работы и без государственной помощи. В связи с отмеченным обстоятельством было бы логично распространить на осужденных и право на получение пособия по безработице, коль скоро государство не гарантирует им занятость.

На протяжении многих десятилетий происходит дискуссия среди ученых по поводу "принудительности" в труде осужденных, так как Международный пакт о гражданских и политических правах, участником которого является и наше государство, утверждает: "Никто не должен принуждаться к принудительному или обязательному труду" - и далее, что "термином "принудительный или обязательный труд" в настоящем пункте не охватывается "какая бы то ни было... работа или служба, которую, как правило, должно выполнять лицо, находящееся в заключении на основании законного распоряжения суда, или лицо, условно освобожденное от такого заключения". Таким образом, Пакт однозначно утверждает, что труд осужденных к лишению свободы нельзя считать принудительным. Многие ученые также не считают принудительным труд в ИУ - это, например, А.И. Зубков, А.В. Маслихин, Н.А. Беляев, В.С. Прохоров, В.Д. Меньшагин и другие. Названные ученые отрицали принудительность в труде осужденных и его различие с трудом свободных граждан.

Достаточно распространенными являются и противоположные точки зрения, в частности Л.Г. Крахмальника, М.А. Ефимова, И.С. Ноя. Их позиции исходят из того, что труд заключенных не является в юридическом смысле трудом добровольным, а осуществляется в процессе отбывания уголовного наказания по приговору суда. Кара неизбежно существует при применении труда заключенных. Принуждение в труде - это составной элемент уголовного наказания, обязательно присущий лишению свободы. Таким образом, труд в исправительных учреждениях - это принудительный труд, он является средством кары к виновным лицам за совершенное ими преступление и ни в какие сравнения не идет с трудом свободных граждан, и поэтому необходимо отменить его обязательность. Осужденные, участвующие в общественно полезном труде без принуждения, демонстрируют стремление к исправлению. Таким образом, труд осужденных в исправительных учреждениях действительно будет средством исправления.

Уголовно-исполнительное законодательство устанавливает ограничение труда осужденных в виде перечня запрещенных работ и должностей, на которых запрещается использование осужденных к лишению свободы. Кроме того, фактические возможности производственной базы исправительных учреждений достаточно ограниченны, в силу чего невозможно учесть специальность осужденных при привлечении к труду. Труд осужденных должен быть устроен с минимальными ограничениями и являться максимально стимулирующим.

Свободу труда осужденных можно расширить, предоставив возможность осужденным трудиться за пределами исправительных учреждений. Такая возможность может иметь место во всех пенитенциарных учреждениях, за исключением тюрем и исправительных колоний особого режима.

Существенное значение для осужденных имеет право на охрану здоровья. Осужденные являются гражданами России, и на них также распространяется действие ст. 41 Конституции, в которой отмечено, что каждому гарантируется право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Охрана здоровья осужденных должна осуществляться исходя и из гуманных соображений <4>.

<4> См.: Михлин А.С. Нормативное регулирование и правовые проблемы охраны здоровья лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы // Проблемы исполнения наказаний и деятельности уголовно-исполнительной системы: Сб. научн. трудов. М., 1997. С. 28.

Уголовно-исполнительный кодекс РФ в ст. 72 отмечает, что осужденные к аресту обеспечиваются медицинской помощью. В ст. 101 говорится, что лечебно-профилактическая и санитарно-профилактическая помощь основывается на общих нормах законодательства о здравоохранении РФ.

Уголовно-исполнительное законодательство обязывает уголовно-исполнительную систему создать для медицинского обслуживания осужденных лечебно-профилактические учреждения, а для содержания и амбулаторного лечения больных активной формой туберкулеза, хронического алкоголизма и наркомании, ВИЧ-инфицированных - лечебные исправительные учреждения.

Эпидемиологическая обстановка в пенитенциарных учреждениях характеризуется постоянным увеличением ВИЧ-инфицированных.

Серьезной проблемой пенитенциарных учреждений является туберкулез. В настоящее время это просто бедствие для мест лишения свободы. В связи с этим необходимо отметить, что проблемы с туберкулезом и ВИЧ-инфекцией в пенитенциарных учреждениях приобрели не только правовое внутрисистемное значение, но и общесоциальное.

Заболеваемость туберкулезом лиц, находящихся в местах лишения свободы, в 30 раз превышает средние показатели по России. В учреждениях уголовно-исполнительной системы сегодня находится около 90 тыс. больных туберкулезом. Несмотря на то что в уголовно-исполнительной системе функционируют 36 туберкулезных больниц, 50 туберкулезных отделений, 57 лечебных исправительных учреждений с общим наполнением 57 546 человек, все эти учреждения переполнены на 25 - 30%. Таким образом, сложившееся положение в уголовно-исполнительной системе в связи с размещением и лечением больных необходимо оценивать как неблагополучное.

Статья 79 Конституции России гласит, что наказание не имеет своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства. В ст. 3 и 12 УИК РФ также говорится о недопустимости унижения человеческого достоинства. Тем не менее при реализации исполнения наказания, связанного с изоляцией осужденного от общества и с ограничением свободы, происходит унижение достоинства личности.

Подобное ущемление конституционного права в пенитенциарных учреждениях неизбежно, а потому необходимы четкие пределы этого ограничения. Уголовное наказание не имеет целью унижение достоинства и физические страдания, но "объективно доставляет осужденному определенные ограничения, лишения и тяготы, которые субъективно сознаются и переживаются, порождая соответствующие психические состояния, чувства и страдания" <5>.

<5> Высотина Л.А. Педагогические основы исправления и перевоспитания осужденных в ИТУ. М., 1977. С. 85.

Осужденный по прибытии в исправительное учреждение подвергается обыску, а его вещи - досмотру, что в определенной мере принижает человеческое достоинство.

Одной из проблем соблюдения достоинства личности в исправительных учреждениях являются жилищно-бытовые условия осужденных. В исправительных колониях осужденные в основном проживают в общежитиях поотрядно. Каждый отряд имеет в среднем 100 и более осужденных. При проживании в общежитии возникает много проблем. Осужденный постоянно находится в окружении большого количества других осужденных, он не имеет возможности уединиться, задуматься о себе, о содеянном и т.п. <6>.

<6> См.: Антонян Ю.М. Что же такое лишение свободы? // Личность преступника и исполнение уголовных наказаний. М., 1991. С. 4.

Кроме того, условия нахождения в общежитиях не обеспечивают безопасности осужденных. Осужденный находится в напряжении, поэтому есть необходимость, чтобы осужденные на ночь помещались в отдельные помещения по два, максимум - по четыре человека. Нам представляется необходимым проживание осужденных в отдельных помещениях на одного или нескольких человек. Мы исходим из рекомендаций минимальных стандартных правил обращения с осужденными. Подобная организация размещения осужденных предусмотрена и Концепцией реорганизации уголовно-исполнительной системы. Данные исследования показывают, что с психологической точки зрения оптимальное количество осужденных в одной камере составляет 4 - 7 человек <7>.

<7> См.: Антонян Ю.М. Личность преступника и исполнение уголовных наказаний. М., 1991. С. 9.

Безопасности осужденного отвечало бы покамерное содержание, трудно осуществимое в современных условиях. Поэтому вопрос нужно решать поэтапно. На первом этапе следует уменьшить количество осужденных, размещаемых в одном помещении. Желательно, чтобы осужденные размещались по комнатам не более четырех человек, с учетом психологической совместимости и отношений друг с другом.

Правовое положение осужденных к лишению свободы существенно изменяется в зависимости от условий отбывания наказания. При этом перевод из одних условий в другие осуществляется администрацией исправительного учреждения. Перевод осужденных в запираемые помещения, помещения камерного типа (ПКТ), единые помещения камерного типа (ЕПКТ) влечет за собой существенные ограничения правового статуса личности осужденного на продолжительный срок. По сути дела, условия отбывания наказания в ПКТ, ЕПКТ и запираемых помещениях можно сравнить с условиями отбывания наказания в тюрьме. По нашему мнению, такой перевод необходимо осуществлять судом, а не администрацией исправительного учреждения и закрепить это положение в ст. 87 УИК РФ. Содержание в ПКТ, ЕПКТ не только влечет за собой ограничение правового статуса осужденного, но и оказывает существенное воздействие на его моральное и физическое состояние. ПКТ и ЕПКТ - это, по сути, камеры, которые плохо проветриваются, имеют недостаточное освещение, мрачный вид. Пребывание в таких камерах продолжительное время вызывает моральные и физические страдания. Представляется целесообразным существенно улучшить условия содержания в ПКТ и ЕПКТ.

Проблема ограничения прав осужденных должна рассматриваться прямо противоположным образом, а именно в современных условиях речь должна идти о расширении прав осужденных, содержащихся в пенитенциарных учреждениях. Все ограничения должны носить вынужденный, рациональный характер, поэтому законодатель должен минимизировать эту вынужденность. Само пребывание в местах лишения свободы должно быть основным аргументом, что наказание в виде лишения свободы есть наказание, связанное именно с лишением свободы.