Мудрый Юрист

Институт наказания в виде лишения свободы в советском государстве довоенного периода

Меликян А.М., начальник Армавирского филиала Краснодарского университета МВД России, член Российской академии юридических наук, профессор, доктор исторических наук, кандидат юридических наук.

В современных условиях по-прежнему остается актуальной проблема борьбы с преступностью. Сказанное в полной мере относится и к уголовно-исполнительной системе. Точное и неуклонное выполнение осужденными своих обязанностей способствует формированию нравственного и правового сознания осужденных, укреплению законности и правопорядка в уголовно-исполнительной системе, а также достижению основной цели уголовного наказания в виде лишения свободы - исправления осужденных.

Лишение свободы как вид наказания уголовного наказания в настоящее время является наиболее применяемым в большинстве стран, в том числе и в России. В Уголовном кодексе Российской Федерации оно содержится в санкциях 215 статей, что намного превышает все другие виды наказания. Лишение свободы связано с наиболее значительным ограничением конституционных, гражданских и иных прав человека. В многочисленных исправительных учреждениях нашей страны отбывают наказание огромное количество осужденных, причем по этому показателю Россия занимает одно из первых мест.

Особенность развития института наказания в виде лишения свободы в нашей стране связана еще и с печально известным периодом ГУЛАГа, когда законность в сфере исполнения уголовных наказаний была вытеснена ведомственным произволом.

Следствием бурных революционных потрясений стало серьезное ослабление системы исправительно-трудовых учреждений. В процессе реализации полного слома прежней тюремной системы оказались разрушенными, закрытыми, перепрофилированными не менее 400 учреждений. Поспешив разрушить большое количество тюрем, государство оказалось перед необходимостью вновь создавать их. Восстановление разрушенной системы оказалось делом крайне трудным.

В первоначальный период советской власти институт наказания в виде лишения свободы развивался весьма противоречиво. Принятие норм, регулирующих исполнение лишения свободы, опережало издание уголовного закона. Сильное влияние на этот институт наказания оказывал политико-идеологический фактор. Советское государство в рассматриваемый период времени уделяло достаточно много внимания правовому регулированию вопросов назначения и реализации наказания в виде лишения свободы. Эти правовые акты откликались на быстро изменяющуюся общественно-политическую ситуацию в стране. С начала 20-х годов институт лишения свободы стал регламентироваться в основополагающих законодательных кодифицированных актах (речь идет, прежде всего, о УК РСФСР от 1922 г.). При этом в нормах уголовного права наиболее ярко проявилась карательная политика Советского государства, когда, с одной стороны, предусматривались жесткие репрессивные меры в отношении классовых врагов, а с другой стороны, ставилась задача перевоспитания правонарушителей - выходцев из среды трудящихся. ИТК РСФСР 1924 г. вобрал в себя гуманистические принципы "человеколюбия", присущие пенитенциарным актам периода империи, развил их, добавил важные нормы о культурно-просветительской работе, сохранил прогрессивную систему и стал, по нашему мнению, одним из лучших уголовно-исполнительных законов в правовой истории как нашей страны, так и Европы, поскольку был нацелен на всемерное содействие тому, чтобы совершивший преступление человек не оказался выброшенным за борт общества, а вернулся в него полноценным гражданином. Разумеется, это не означает, что ИТК РСФСР 1924 г. лишен недостатков. Они есть, и существенные, и касаются, прежде всего, классового подхода, когда представители нетрудящихся слоев населения превращались, по сути, в изгоев общества, что нашло отражение в рассматриваемом нормативном документе. Кроме того, на наш взгляд, Кодекс воспринял неудачные юридические конструкции периода империи, касающиеся развития прогрессивной системы, включающей, во-первых, громадный перечень видов мест лишения свободы, во-вторых, сложную, трудно реализуемую на практике схему разрядов и условий перехода из одного в другой.

Первого августа 1933 г. Постановлением ВЦИКа и СНК был утвержден новый ИТК РСФСР, где нашли отражение изменения в государственной пенитенциарной политике. Существенной новеллой ИТК РСФСР 1933 г. является положение о том, что организация труда лишенных свободы "должна содействовать сохранению и повышению их квалификации и получению" квалификации не имеющими ее. Кодекс предельно упростил разновидности отбывания наказания в виде лишения свободы. Таким образом, данный Кодекс ввел ряд важных законодательных положений в развитие института лишения свободы в России, которые сохраняли свое действие долгое время, а по некоторым позициям сохраняются и сейчас. Это касается, в частности, института оказания социальной помощи лицам, освобождающимся из мест лишения свободы, организации общеобразовательного обучения. Следует подчеркнуть, что развитие системы исполнения наказания непосредственно связано с общим социально-экономическим развитием страны. А оно начиная с 20-х годов неизменно характеризовалось возвышением и подчеркиванием роли труда в жизни всего общества и отдельного человека. Достаточно указать на массовый трудовой энтузиазм "строителей коммунизма" 20 - 30-х годов, трудовой героизм советского народа в годы Великой Отечественной войны, первостепенное значение трудовых пятилеток, когда деятельность в любой республике, области, трудовом коллективе оценивалась, прежде всего, по "кубам", "тоннам", "метрам" и т.д.

Можно сказать, что государство по-своему эксплуатировало труд всего работающего населения, и на этом фоне эксплуатация труда заключенных уже не выглядела как нечто из ряда вон выходящее. Последнее обстоятельство, а также решение государства широко использовать труд заключенных предопределяло создание мест лишения свободы простейшего шика, трансформированных впоследствии в исправительно-трудовую колонию. Максимальный срок лишения свободы увеличивается с 10 лет до 25 лет, вводится тюремное заключение, значительно ужесточаются условия отбывания лишения свободы.

В период нэпа составной частью исправительного процесса являлось привлечение осужденных к труду. Однако в эти годы принудительный труд заключенных не играл сколько-нибудь существенной роли в экономике страны. Как правило, учреждения не могли обеспечить работой весь наличный состав заключенных и вели речь лишь о самоуправности. В то же время с середины 20-х годов в высших эшелонах власти начал ставиться вопрос об использовании заключенных для освоения отдельных районов страны.

Форсированная индустриализация повлекла за собой ужесточение репрессивной практики в масштабах самого государства, в связи с чем с 1928 - 1929 гг. процесс законотворчества, призванный оптимизировать нормативно-правовое регулирование исправительно-трудовой системы, оказался связанным не столько с объективной логикой саморазвития юридической мысли, сколько с логикой усиления репрессий.

В итоге к середине второй половины 30-х годов усиление уголовных репрессий достигает апогея. В новых условиях произошла фактическая девальвация норм закона. В процессе утверждения новых принципов организации исправительно-трудовых учреждений доминирующим стал производственный фактор, определяющий порядок создания и масштабы создавшихся структур. Следует отметить, что с созданием ГУЛАГа произошло резкое возрастание экономического значения исправительно-трудовых учреждений, усиление эксплуатации заключенных.

С созданием ГУЛАГа вся полнота власти в сфере исполнения лишения свободы, включая нормативное регулирование, делегируется НКВД. Формально не отмененное, исправительно-трудовое законодательство игнорируется. Численность заключенных с конца 30-х годов значительно возрастает, они интенсивно используются в качестве дешевой рабочей силы. Законодательное регулирование института наказания в виде лишения свободы восстанавливается лишь после смерти Сталина.

Актуальность данной тематики исследования дополнительно усиливается тем, что лишение свободы как вид наказания в настоящее время связано с наиболее значительным ограничением конституционных, гражданских и иных прав осужденных. Крайне сложно характеризуется положение уголовно-исполнительной системы России и в настоящее время, несмотря на заметное продвижение вперед в вопросах соблюдения международных рекомендаций в пенитенциарной сфере. В частности, показательной является оценка положения уголовно-исполнительной системы, данная Комиссией по правам человека при Президенте России, о том, что на сегодняшний день в системе исполнения наказания сложилось тяжелое положение.

Как писал известный российский исследователь Б.С. Утевский, "колония, тюрьма - самое неблагоприятное место для воспитательной работы", поскольку принципы педагогики "трудно применять, одновременно и непрерывно карая". Вместе с тем наказанию в виде лишения свободы еще не найдено альтернативы, и оно по-прежнему является самой распространенной мерой уголовного наказания в большинстве стран мира.

В ситуации, когда общественный интерес к вопросам функционирования системы исправительных учреждений стремительно нарастает, очень важно комплексно осмыслить процесс зарождения и последующего становления советской пенитенциарной системы, выяснить степень ее влияния на современную практику применения института наказания в виде лишения свободы. При этом особый интерес представляет та ранняя стадия ее оформления, когда после победы в гражданской войне большевики впервые пришли к осознанию необходимости осмысленного, системного осуществления пенитенциарной политики вместо абстрактно-популистических лозунгов революционной эпохи.

Список использованной литературы

  1. Материалы XXII съезда КПСС. М., 1961.
  2. Ведомости Верховного Совета СССР. 1947. N 20.
  3. Ведомости Верховного Совета СССР. 1949. N 1.
  4. Ведомости Верховного Совета СССР. 1957. N 24.
  5. Ведомости Верховного Совета СССР. 1960. N 40.
  6. Ведомости Верховного Совета СССР. 1961. N 37.
  7. Ведомости Верховного Совета СССР. 1963. N 26.
  8. Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР (1917 - 1952 гг.) / Под ред. И.Т. Голякова. М., 1953.
  9. Детков М.Г. Содержание пенитенциарной политики Российского государства и ее реализация в системе уголовного наказания в виде лишения свободы в период 1917 - 1930 годов.
  10. Утевский Б.С. Советская исправительно-трудовая политика. М., 1934.
  11. Шаргородский М.Д. Наказание по советскому уголовному праву. М., 1958.