Мудрый Юрист

А.м. Ларин. "я - следователь"

Лупинская П.А., заведующая кафедрой уголовно-процессуального права МГЮА, профессор, доктор юридических наук.

В 2008 г. в издательском доме "Автограф", Тула, издана книга А.М. Ларина "Я - следователь". Публикация этой книги, в которой собрано пять работ А.М. Ларина, написанных им в разные годы (с 1966 по 1996 г.), посвящена его профессиональной деятельности в качестве следователя, научного сотрудника НИИ Прокуратуры СССР, а затем профессора, старшего научного сотрудника сектора теоретических проблем правосудия Института государства и права Академии наук. А.М. Ларин стремился реализовать свой профессиональный опыт, участвуя в подготовке и Концепции судебной реформы в Российской Федерации, и нового УПК РФ. Он всегда твердо и последовательно отстаивал свои взгляды, основанные на глубоком знании положений науки, закона и практики его применения в уголовно-процессуальной деятельности. Выбор пяти работ из научного наследия А.М. Ларина для публикации в данной книге не случаен. Эти работы отражают, по существу, комплекс теоретических положений, практических рекомендаций, относящихся к профессиональным навыкам и умениям следователя, обладая которыми следователь может успешно выполнять свою деятельность, направленную на достижение задач уголовного судопроизводства.

А.М. Ларин имел право с гордостью произносить слова: "Я - следователь". Он имел это право, потому что точно сформулировал те личностные качества, которыми должен обладать следователь, и сам полностью им соответствовал.

Бескорыстная увлеченность работой, доброжелательность к людям, нетерпимость ко злу, стремление к справедливости, жажда больше увидеть, узнать, понять... Тот, кто сохранит эти прекрасные человеческие черты, может хорошо и долго работать следователем, писал А.М. Ларин.

Книга А.М. Ларина актуальна уже тем, что раскрывает перед читателем образ следователя как кропотливого, тщательного исследователя, умеющего быстро анализировать полученные сведения о преступлении, правильно определять последовательность своих действий, уметь организовывать работу следователей, входящих в следственную группу, сочетать процессуально-правовую и оперативно-розыскную деятельность, уметь использовать специальные знания, привлекая для этого эксперта.

А.М. Ларин своим жизненным путем убеждает в том, что глубокая преданность своему делу, бескорыстие и неустрашимость в отстаивании своей позиции делают следователя подлинно самостоятельным и ответственным за свои действия и решения.

Правильная позиция следователя зависит и от понимания следователем того, что, представляя сторону обвинения, он не может быть односторонним исследователем, которого интересуют только доказательства обвинения, так как в этом случае он не сможет раскрыть картину происшедшего так, как это имело место в действительности. Такой результат может быть достигнут только полным, объективным и всесторонним исследованием обстоятельств дела, его требовали и УПК РСФСР (ст. 2), и УПК РФ (ст. 73).

Следователь должен стремиться к тому, чтобы установить не только обстоятельства, свидетельствующие о преступлении, но и обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания.

Такой результат во многом зависит от работы следователя с доказательствами. Эта работа требует внешней и внутренней организации деятельности следователя путем планирования расследования, особенно если расследуется многоэпизодное, сложное дело.

Следует особо отметить, что наука о расследовании преступления, о том, как выполнить требование о всестороннем, полном, объективном расследовании, соблюдая сроки следствия, была значительно обогащена научными разработками автора о построении версии и планировании расследования. А.М. Ларин был одним из первых, кому принадлежит научная разработка важных вопросов организации работы следователя. Уделяя важное внимание выдвижению версии, он подчеркивает, что это тоже проявление накопленного и обобщенного опыта следователя, его умения анализировать первичные данные о преступлении и о подозреваемых лицах и выдвигать возможные версии происшедшего.

Планирование и версии как часть общей методики расследования преступления значительно обогащены в работах А.М. Ларина анализом тех процессуальных требований, которые лежат в основе обязанности следователя проверять выдвигаемые им, а также стороной защиты версии, не отвергая их без должной проверки.

Автор рассматривает роль интуиции следователя в выдвижении версии, видя в интуиции не просто неосознанную догадку следователя, а проявление обобщенного опыта следователя, его мыслительной деятельности. Автор делится своим опытом и знаниями не только по вопросам организации, упорядочения следователем своей деятельности, он убеждает в том, что в основе его выводов лежит глубокий анализ процессуальных и нравственно-этических правил, в том числе и по вопросу отношения следователя с подозреваемым, обвиняемым, защитником.

Опираясь на глубоко им осознанные принципы уголовного судопроизводства, через соблюдение которых проявляется уважение и соблюдение прав и свобод человека и гражданина, А.М. Ларин, еще задолго до принятия Конституции РФ 1973 г. и ратификации Россией Европейской конвенции об основных правах и свободах человека, требует от следователя высоконравственного поведения в отношениях с подозреваемым, обвиняемым, свидетелем, исключающего физическое или психическое насилие над личностью. Поэтому, отвечая на появившиеся в 70 - 80-е годы работы, посвященные следственным хитростям и психологическим ловушкам, он решительно выступает против такой практики, считая, что ознакомление или сообщение подследственному об имеющейся у следователя информации не должно основываться на обмане, неправомерных обещаниях и иных безнравственных приемах, введении подследственного в заблуждение относительно характера и объема информации, которой располагает следователь.

Не отрицая конфликтного характера отношений между следователем и стороной защиты, А.М. Ларин рассматривает природу этого конфликта, возникающего в правовом споре между государством и гражданином, по поводу имевшего (или не имевшего) место события, его правовой оценки и реализации права государства на обвинение. Однако главное, подчеркивает А.М. Ларин, этот спор должен решаться только по правилам судопроизводства, которые требуют процессуально равных возможностей для сторон обвинения и защиты, разрешают считать обвиняемого виновным только тогда, когда вина его будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Соображения, выводы А.М. Ларина о процессуальных отношениях стороны обвинения и защиты могут быть успешно использованы в исследовании аргументов против представления деятельности защитника, в том числе и действующего в рамках закона, как противодействия следователю.

Позиции автора о назначении деятельности следователя, правовых и нравственных принципах этой деятельности последовательно приводили А.М. Ларина к отрицанию возможности использования в качестве доказательств по делу данных, полученных при использовании полиграфа или способности собаки запоминать и различать запахи и по ним обнаружить след человека, трупа, вещей и т.п.

А.М. Ларин четко и последовательно отличал процессуально-правовые средства раскрытия преступлений, в использовании которых неоценимо большую роль играет наука криминалистика, обогащающая своими исследованиями о тактике, методике расследования, о технических средствах, способствующих раскрытию преступлений.

В то же время он резко возражал против навязывания науке и практике паракриминалистических средств и методов. Принципиальные, основанные в первую очередь на процессуальном законе, суждения А.М. Ларина по проблемам конфликтности следствия, использования различного рода неправовых средств, приемов и рекомендаций при собирании и проверке доказательств звучат весьма актуально, с учетом все новых попыток внедрения в уголовно-процессуальную деятельность попыток использовать технические средства, не обеспечивающие однозначного и надежного результата их применения.

Содержание книги А.М. Ларина, как и многолетнее личное знакомство с автором, дают право упрекнуть его в некоторой излишней романтизации деятельности следователя, оставляя в стороне те трудности и заботы, с которыми сталкивается следователь в своей повседневной деятельности. Трудности обустройства жизни и профессиональной деятельности объясняют отсутствие у большей части выпускников юридических вузов стремления избрать следственную работу в качестве своей профессии.

Поэтому, читая книгу А.М. Ларина, понимаешь, что его романтизм в характеристике деятельности следователя - это не приукрашивание действительности, а выражение глубокой привязанности к профессии и убежденность в ее значении для охраны интересов человека, гражданина, общества, государства.

Автор посвятил свою книгу "Я - следователь" своим наставникам, коллегам своего поколения и тем следователям, работникам угрозыска и других служб милиции, которые будут приходить им на смену.

Убеждена, что книга, в которой собраны труды А.М. Ларина, посвященные профессии следователя, да и всему процессу доказывания по уголовным делам, должна быть с пользой и благодарностью воспринята следователями, дознавателями, прокурорами, судьями, а тем более студентами и аспирантами юридических учебных заведений.